Способ производства консервов "огурцы консервированные"

Изобретение относится к консервной промышленности. Огурцы после предварительной подготовки и расфасовки в банки помещают на 60-70 с в СВЧ-камеру. Затем заливают раствором 95°С и повторно подвергают СВЧ-обработке. После этого выдерживают в камере с горячим воздухом и охлаждают. Изобретение позволяет уменьшить продолжительность процесса стерилизации, снижает неравномерность тепловой обработки.

 

Предлагаемое изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам производства консервов "Огурцы консервированные" в банках СКО 1-82-500.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом его является способ [1], сущность которого заключается в том, что подготовленные банки с продуктом после расфасовки, заливки и закатки подвергают тепловой стерилизации в автоклаве по режиму (для тары СКО 1-82-500):

где 25 - продолжительность нагрева воды в автоклаве до 100°С, мин;

5 - продолжительность собственной стерилизации, мин;

25 - продолжительность охлаждения, мин.

Основными недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса тепловой обработки продукта;

- неравномерность тепловой обработки продукта в банках;

- относительно большой расход тепловой энергии.

Целью предлагаемого способа является сокращение продолжительности процесса тепловой обработки, снижение неравномерности тепловой обработки, повышение качества готовой продукции и экономия тепловой энергии.

Поставленная цель достигается за счет того, что по предлагаемому способу банки с расфасованными огурцами перед заливкой в течение 65-70 с помещают в СВЧ-камеру с частотой 2400±50 МГц, после чего заливают рассолом, температура которого 95°С, закатывают и повторно помещают в СВЧ-камеру частотой 2400±50 МГц на 70-80 с, выдерживают в камере с горячим воздухом температурой 105-110°С в течение 8-10 мин и подвергают ступенчатому охлаждению воздухом и водой в течение 20 мин.

Пример осуществления способа.

В банки расфасовывают подготовленные плоды и их на 65-70 с помещают в СВЧ-камеру, где при помощи магнетрона возбуждается электромагнитное поле частотой 2400±50 МГц.

После СВЧ обработки в банки заливают рассол температурой 95°С, закатывают и повторно помещают в СВЧ-камеру на 70-80 с и подогревают содержимое банки до 95-96°С.

Далее банки помещаются в камеру с горячим воздухом температурой 105-110°С на 8-10 мин с последующим ступенчатым охлаждением в потоке атмосферного воздуха и орошением водой в течение 20 мин.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются предварительный подогрев плодов в СВЧ-поле частотой 2400±50 МГц в течение 65-70 с с последующей заливкой рассолом температурой 95°С, герметизацией и повторным помещением в СВЧ-камеру частотой 2400±50 МГц на 70-80 с, выдержка в камере с горячим воздухом температурой 105-110°С в течение 8-10 мин и ступенчатое охлаждение в потоке атмосферного воздуха и орошением водой в течение 20 мин.

Данный режим тепловой стерилизации обеспечивает промышленную стерильность консервов, для которых норма летальности составляет 14-24 усл. мин. [2].

Предлагаемый способ уменьшает продолжительность процесса тепловой стерилизации консервов, снижает неравномерность тепловой обработки продукта, повышает качество готового продукта и обеспечивает экономию тепловой энергии.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов, т.2, - М.: Пищевая промышленность, 1977.

2. Л.Флауменбаум. Основы консервирования пищевых продуктов. М: Легкая и пищ. пром. 1982.

Способ производства огурцов консервированных, характеризующийся тем, что огурцы после предварительной подготовки и расфасовки в банки помещают в СВЧ-камеру частотой 2400±50 МГц на 65-70 с, далее заливают рассолом температурой 95°С, закатывают, повторно помещают в СВЧ-камеру, частотой 2400±50 МГц на 70-80 с, с последующей выдержкой в камере с горячим воздухом температурой 105-110°С в течение 8-10 мин и ступенчатым охлаждением в потоке атмосферного воздуха и орошением водой в течение 20 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию предприятий консервной промышленности и может быть использовано для стерилизации консервов в стеклянной таре. .

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам консервирования томатов. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании огурцов. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании огурцов. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании огурцов. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании томатов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в технологии консервной промышленности для производства консервов специального назначения из рыбы.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства мясоовощных консервов. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. .
Изобретение относится к технологии производства рыбоовощных консервов. .

Изобретение относится к консервной промышленности и может быть использовано при консервировании огурцов
Наверх