Свинарник малогабаритный

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству. Свинарник малогабаритный содержит две ямы-накопители подстилочного навоза, передвижной каркас с тентовой крышей ангарного типа, стены, ворота, самокормушку и автопоилку. Передвижной каркас смонтирован на жесткой раме в виде полозьев с возможностью перестановки и поочередного размещения над одной из ям-накопителей. Самокормушка и автопоилка установлены на стене с возможностью периодического подъема по мере накопления в яме-накопителе подстилочного навоза. Предложенный свинарник позволяет компоновать модули и свинофермы различных типоразмеров для группового содержания свиней с учетом их поведения, возрастных и физиологических особенностей. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к животноводческим помещениям и способам сбора и утилизации навоза из животноводческих помещений.

Известен малогабаритный свинарник [1], включающий сборное помещение с изогнутой по дуге крышей, не имеющее пола на большей части площади, установленное на полозьях. Благодаря этому его можно перемещать на буксире при открытых дверях, чтобы оставлять сзади навоз и подстилку.

Недостатком данного свинарника является необходимость его частого перемещения на свободное от навоза место из-за отсутствия навозонакопителя, загрязнение навозом больших территорий, нарушение экологических требований и большие затраты труда для сбора и последующей длительной утилизации навоза в штабелях.

Глубокий слой увлажненного подстилочного навоза в результате протекающего в нем биотермического процесса в течение длительного времени выделяет такое количество тепла, которого достаточно для обогрева животноводческого помещения.

Известен свинарник [2, 3], представляющий собой ангар с металлическим каркасом, тентовым покрытием и воротами, предназначенный для содержания свиней на глубокой несменяемой подстилке.

Известен способ уборки и утилизации подстилочного навоза [2, 3], включающий его уборку из животноводческого помещения после окончания производственного цикла при помощи бульдозера, погрузку и транспортировку в наземное навозохранилище для дозревания до состояния готового органического удобрения, которое затем снова грузится в транспортное средство, вывозится и вносится на поля.

Недостатками этого способа являются двойная перевалка навоза, простой помещения во время уборки навоза, а также то, что внутренние габариты животноводческих помещений должны обеспечивать работу погрузочно-транспортных средств, т.е. помещение должно быть крупногабаритным.

Обогрев крупных свинарников обычно обеспечивается за счет тепла, выделяемого большим количеством животных, чего нельзя достигнуть при мелкогрупповом их содержании. Поэтому глубокая подстилка особенно необходима для обогрева малогабаритных свинарников. Однако проблема состоит в том, что глубокий слой подстилочного навоза животными трамбуется так, что его почти невозможно удалить вручную. Альтернативные технологии содержания свиней на глубокой несменяемой подстилке в легких каркасных помещениях ангарного типа с тентовым покрытием позволяют создавать малогабаритные свинарники настолько легкими, что их каркасы можно снимать с ям-навозонакопителей и переставлять вручную. Это позволяет механизировать удаление подстилочного навоза и из малогабаритных свинарников.

Согласно НТП 17-99 (п.13.20) после уборки подстилочный навоз должен складироваться на специальной площадке в штабеля для биотермического обеззараживания при влажности не более 75% и температуре по всему объему массы в штабеле до 55-60°С в течение не менее 2-3 месяцев. В реальных производственных условиях, где температура и влажность неоптимальны, навоз обычно выдерживается в несколько раз дольше, что соизмеримо по времени с продолжительностью доращивания и откорма свиней.

Известно, что в России личные подсобные хозяйства (ЛПХ) обычно не имеют других подсобных участков, кроме приусадебного, и тем более отдельных площадок для утилизации навоза. Вместе с тем рядом со свинарником обязательно должна быть площадка для складирования соломы, используемой в производственном процессе для глубокой подстилки. Поэтому площадки для складирования подстилочного навоза и соломы в ЛПХ целесообразно совмещать.

Исходя из вышеизложенного с целью устранения указанных недостатков малым формам хозяйствования, включая ЛПХ, предлагается свинарник малогабаритный для содержания свиней на глубокой несменяемой подстилке, состоящий из двух частей: надземной, представляющей собой легкий передвижной каркас с тентовой крышей ангарного типа, стенами, воротами, самокормушкой и автопоилкой, и подземной в виде двух рядом расположенных ям-накопителей, в которых осуществляется весь процесс сбора и утилизации подстилочного навоза, включающий накопление, перемешивание и уплотнение подстилки и навоза, биотермический процесс в основном производственном цикле и завершающий этап дозревания подстилочного навоза для его превращения в готовое органическое удобрение, механизированную погрузку в транспортные средства, что обеспечивает энергосбережение, экологичность производства, экономию кормов и минимум затрат труда и средств.

Указанный эффект достигается тем, что свинарник малогабаритный имеет две ямы-накопителя подстилочного навоза, а его надземная часть - передвижной каркас, смонтированный на жесткой раме в виде полозьев с возможностью перестановки и поочередного размещения над каждой из них, причем самокормушка и автопоилка установлены на стене с возможностью их периодического подъема по мере накопления в яме-накопителе подстилочного навоза, завершающий этап дозревания подстилочного навоза для его превращения в готовое органическое удобрение начинается сразу после завершения основного производственного цикла и протекает непрерывно и непосредственно в одной и той же яме-накопителе без перевалки.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 показан свинарник малогабаритный (а - вид спереди, б - вид сбоку, в - вид сверху).

На фиг.2 показаны самокормушка и автопоилка, а также способ их крепления к стене свинарника.

На фиг.3 показан способ утилизации подстилочного навоза.

Свинарник малогабаритный (фиг.1) включает яму-накопитель 1, передвижной каркас с тентовой крышей ангарного типа 2, стены 3, ворота 4, полозья 5, самокормушки 6 и автопоилки 7. Неподалеку находится вторая яма-накопитель 8.

Самокормушка 6 (фиг.2) имеет по бокам две полосы 9, в которых имеется ряд отверстий 10. В стене свинарника также имеются отверстия 10. Закрепление самокормушки 6 осуществляется путем установки штырей 11 в отверстия 10. Автопоилка 7 закреплена на самокормушке 6. По мере накопления в яме-накопителе 1 подстилочного навоза осуществляется периодический подъем самокормушки 6 и автопоилки 7.

Эксплуатация свинарника малогабаритного осуществляется следующим образом.

Свиньи содержатся в свинарнике на несменяемой глубокой подстилке 12, например, из соломы. В начале производственного цикла в яму-накопитель 1 закладывают достаточный слой подстилки 12. По мере необходимости добавляется свежая подстилка. Дефекация свиней производится на подстилку. Разлагающаяся смесь навоза и подстилки выделяет тепло для обогрева помещения. В холодное время года свиньи могут зарываться в подстилку. Отдыхают они также на подстилке. При содержании на подстилке свиньи четко разграничивают площадь свинарника на зону для отдыха и зону для дефекации. Таким образом, поведение свиней в предлагаемом свинарнике близко к естественному.

Кормление свиней производится из самокормушек 6 бункерного типа «вволю» сухим комбикормом, а поение из автопоилок 7, обеспечивающих круглосуточный свободный доступ к воде. В свинарнике используется естественная вентиляция.

Свинарник малогабаритный используется для доращивания и откорма свиней.

На доращивание ставят 20 поросят в возрасте 28-30 дней массой 6-8 кг. Продолжительность доращивания 4 месяца. К концу этого периода поросята достигают массы 30-40 кг, после чего их ставят на откорм.

Продолжительность откорма 120 дней. Среднесуточный привес - 600-700 г. К концу откорма свиньи достигают массы 110-120 кг. После этого производится забой свиней.

Предлагаемый способ утилизации подстилочного навоза осуществляется в следующей последовательности.

В начале производственного цикла перед постановкой свиней на доращивание или откорм в яму-накопитель 1 закладывают достаточный слой подстилки 12, например соломы, которая добавляется по мере необходимости вручную. Свиньи сами распределяют подстилку 12 по свинарнику (фиг.3). Свиньи содержатся на подстилке 12, перемешивая и уплотняя ее. В течение производственного цикла происходит накопление, перемешивание и уплотнение подстилки и навоза в яме-накопителе 1. В течение основного производственного цикла в подстилочном навозе протекает биотермический процесс, в ходе которого выделяется тепло, идущее на отопление свинарника. После завершения основного производственного цикла и заполнения ямы-накопителя 1 подстилочным навозом передвижной каркас 2 перемещается и устанавливается на заранее подготовленную вторую яму-накопитель 8 для осуществления следующего основного производственного цикла, в то время как в оставленной яме-накопителе 1 биотермический процесс превращения подстилочного навоза в готовое органическое удобрение протекает непрерывно. Участок, занимаемый ямой-накопителем 1, заполненной подстилочным навозом, используется также для складирования соломы 13 (фиг.3), используемой в производственном процессе для глубокой подстилки. При этом яма-накопитель закрывается настилом 14 и пленкой 15. В течение производственного цикла происходит накопление во второй яме-накопителе 8 подстилочного навоза. После завершения процесса превращения подстилочного навоза в готовое органическое удобрение в первой яме-накопителе 1 осуществляется его механизированная погрузка в транспортное средство. После завершения основного производственного цикла в малогабаритном свинарнике его передвижной каркас 2 возвращается на первую яму-накопитель 1, подготавливается, заполняется животными, и производственные циклы повторяются.

Таким образом, завершающий этап дозревания подстилочного навоза для его превращения в готовое органическое удобрение начинается сразу после завершения основного производственного цикла и протекает непрерывно и непосредственно в одной и той же яме-накопителе без перевалки, что позволяет обеспечить непрерывный цикл эксплуатации малогабаритного свинарника без использования дополнительных земельных участков. Производство свинины с использованием предлагаемого малогабаритного свинарника и способа утилизации подстилочного навоза является экологически чистым и ресурсосберегающим.

Источники информации

1. Свинарник. GB №2217567. A01K 1/02. Публ. 89.11.01. №44.

2. Содержание свиней на глубокой подстилке // Новое сельское хозяйство, 2006 №1 - с.66-68.

3. Нормы технологического проектирования систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета. НТП 17-99.

Свинарник малогабаритный, включающий яму-накопитель подстилочного навоза и надземную часть - передвижной каркас с тентовой крышей ангарного типа, стенами, воротами, самокормушкой и автопоилкой, отличающийся тем, что он имеет две ямы-накопителя подстилочного навоза, а его надземная часть - передвижной каркас, смонтированный на жесткой раме в виде полозьев с возможностью перестановки и поочередного размещения над каждой из них, причем самокормушка и автопоилка установлены на стене с возможностью их периодического подъема по мере накопления в яме-накопителе подстилочного навоза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к звероводству, в частности к вольерному способу содержания кабарги на фермах. .

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано как в промышленных кролиководческих комплексах, так и на частных фермах. .

Изобретение относится к области зоологии и касается условий содержания в клетках мелких животных, преимущественно птиц и мышей, в окружении хищников. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для проведения моциона животных, преимущественно поросят. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для проведения моциона животных, преимущественно поросят. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормушкам для кормления сельскохозяйственных животных, преимущественно крупного рогатого скота. .

Изобретение относится к вращающемуся доильному блоку. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано для содержания животных, преимущественно молодняка. .

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства и может быть использовано для содержания животных, преимущественно молодняка. .
Изобретение относится к средствам по уходу за животными и корректировки их поведения и касается, в частности, средства для борьбы с территориальными метками домашней кошки, целью которого является как непосредственно устранение мочевого запаха, так и корректировка поведения и снижение стресса с целью профилактики, т.е
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экспресс-диагностики у кошек

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в свинарниках-маточниках для поросят-сосунов

Изобретение относится к животноводству, к технологическим процессам на животноводческих фермах и может использоваться для удаления навоза из животноводческих помещений, в частности, при содержании животных в закрытых помещениях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для содержания свиней в специализированных помещениях на стадиях воспроизводства и выращивания
Наверх