Способ удаления навоза

Способ включает сбор навоза через решетки, накопление в продольных и поперечных каналах и транспортирование. В продольных каналах проводят предварительное накопление навозной массы до уровня высоты порога между каналами. При заполнении каналов выше этого уровня устанавливают в приямок центрального поперечного канала центробежный насос. Проводят гомогенизацию навозной смеси, подают ее по трубопроводам к торцам каналов, промывают гомогенизированной смесью, удаляют смесь через выходной патрубок. Повышается технологичность процесса удаления навоза. 1 ил.

 

Изобретение относится к животноводству, к технологическим процессам на животноводческих фермах и может использоваться для удаления навоза из животноводческих помещений, в частности, при содержании животных в закрытых помещениях.

Известна комплексная система удаления продуктов жизнедеятельности копытных животных при их содержании в закрытом помещении по патенту №2164745, А01К 1/01, 2001. Система содержит единый канал удаления навоза, расположенный под полом и ориентированный наклонно относительно поверхности пола в закрытом помещении. Выход единого канала открыт в резервуар-накопитель навозной массы. Недостатком является сложность обеспечения стоков в единый канал из периферийных участков помещения, вероятность засорения канала навозной массой, стекающей самотеком по наклонной плоскости.

Известны технические решения, в которых для удаления навоза из-под решетчатых полов животноводческих помещений используются продольные и поперечные каналы и навозоуборочные транспортеры (а. с. №1782491, А01К 1/01, 1992; патенты России №2041623, А01К 1/01, 1995; №2042322, А01К 1/01, 1995). Недостатком является сложность обслуживания транспортеров, преимущественно шнековых, установленных непосредственно в навозных каналах.

Известно использование процесса гомогенизации в животноводстве. Установка для гомогенизации и перекачки навоза по патенту России №2014767, А01C 3/00, 1994 предназначена для обработки полужидкого навоза, находящегося в хранилище. Использование установки одновременно с процессом измельчения в качестве транспортера для удаления навоза из стойловых помещений фермы невозможно из-за ее конструктивных особенностей. Кроме того, использование данной установки для транспортирования навоза в помещении для содержания животных проблематично из-за большой площади обслуживаемого помещения и большого объема перерабатываемого навоза, что обуславливает повышение мощности установки и энергозатрат. Устройство для перемешивания и выгрузки жидкого навоза (а.с. №1708216, А01К 1/01, 1992), содержащее установленный на понтоне насос с пропеллерной мешалкой и нагнетательным трубопроводом так же предназначено для переработки навоза, помещенного в хранилище.

В качестве ближайшего аналога заявляемому техническому решению выбран способ сбора и удаления навоза из животноводческих помещений через щелевые полы и подпольное хранилище по патенту России №2250606, А01К 1/01, 2005. Способ включает накопление навоза в течение определенного периода с последующими его погрузкой и транспортированием к месту хранения. Продолжительность периода накопления определяется из соотношения величин вместимости сменной емкости и суточного объема навоза от поголовья животных, обслуживаемых этой емкостью. Недостатком является высокая трудоемкость процесса замены емкостей при установке в подполье двух и более емкостей, сложность обслуживания механизма замены и разгрузки емкостей, неоднородность транспортируемой навозной массы.

Технической задачей заявляемого изобретения является повышение технологичности процесса удаления навоза.

Технический результат заключается в повышении технологичности процесса удаления навоза за счет применения самотечной системы непрерывного действия и канально-трубной системы удаления навоза, за счет обеспечения однородности навозной массы.

Технический результат достигается тем, что в способе удаления навоза, включающем сбор его через решетки, накопление в продольных и поперечных каналах, транспортирование, согласно изобретению в продольных каналах проводят предварительное накопление навозной массы до уровня высоты порогов между каналами, при заполнении каналов выше этого уровня устанавливают в приямок центрального поперечного канала центробежный насос, проводят гомогенизацию навозной смеси, подают ее по трубопроводу к торцам каналов, промывают каналы гомогенизированной смесью, удаляют смесь через выходной патрубок.

Технический результат обеспечивается за счет предварительного накопления навозной массы до уровня высоты порогов между каналами, в результате чего жидкая фракция выделений опускается на дно каналов, а твердая поднимается на поверхность и при дальнейшем заполнении каналов самотеком по жидкой фракции поступает в центральный поперечный канал. За счет гомогенизации навозной массы центробежным насосом появляется возможность перемещать ее по трубопроводу к торцам каналов и промывать ею каналы.

На чертеже представлена схема системы навозоудаления помещения фермы.

В помещении коровника 1 выполнены продольные каналы 2, поперечные каналы 3 и центральный поперечный канал 4. Все каналы закрыты решетками 5. Продольные каналы 2 отделены от центрального поперечного канала 4 порогами 6. В приямок 7 центрального поперечного канала 4 устанавливают центробежный насос 8. Выход центробежного насоса 8 соединен с трубопроводом 9. В торцах каналов 3 расположены нижние отводы 10 трубопровода 9. Выходные патрубки 11 и 12 предназначены для подачи гомогенизированной навозной массы в навозохранилище и в автомашину. На трубопроводе 9, его отводах 10, выходных патрубках 11 и 12 установлены заслонки 13.

Способ осуществляют следующим образом.

Навоз от поголовья животных попадает на решетки 5 каналов 2 и 3, организованных возле станочного оборудования содержания животных. Под действием силы тяжести и в результате продавливания конечностями животных навоз попадает внутрь продольных каналов 2 и поперечных каналов 3. В течение определенного периода происходит заполнение каналов 2 и 3 навозом, при этом на дне каждого канала 2, 3 накапливается жидкая фракция выделений животных за счет ограничения порогами 6 выходов продольных каналов 2 в центральный поперечный канал 4. При заполнении каналов 2 и 3 навозной массой выше уровня высоты порога 6 навоз начинает самотеком перемещаться в центральный поперечный канал 4, в котором так же происходит накопление навозной массы. При заполнении каналов навозной массой на 2/3 их глубины в приямок 7 центрального поперечного канала 4 устанавливают центробежный насос 8 марки НЖН 200. Заполнение каналов на данную глубину при расчетном соотношении объема канала и суточного объема навоза от поголовья животных, обслуживаемого данными каналами, должно происходить в течение 5 дней, что обусловлено нормами содержания животных. Далее центробежным насосом 8 гомогенизируют навозную смесь. После полной гомогенизации навозной смеси в центральном поперечном канале 4 полученную однородную массу направляют по трубопроводу 9 к торцам каналов 2 и 3, в которых расположены нижние отводы 10. Открывая заслонки 13 нижних отводов 10, последовательно промывают каналы 2 и 3 жидкой гомогенизированной навозной смесью. В результате промывки навозная смесь попадает в центральный поперечный канал 4, где ее подвергают гомогенизации лопастями центробежного насоса 8. Далее открывают заслонку 13 на выходном патрубке 11 или 12 и сливают гомогенизированную навозную смесь в автотранспорт или в навозохранилище.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет повысить технологичность процесса удаления навоза, обеспечив при этом обработку отгружаемой навозной массы.

Способ удаления навоза, включающий сбор его через решетки, накопление в продольных и поперечных каналах и транспортирование, отличающийся тем, что в продольных каналах проводят предварительное накоплениие навозной массы до уровня высоты порога между каналами, при заполнении каналов выше этого уровня устанавливают в приямок центрального поперечного канала центробежный насос, проводят гомогенизацию навозной смеси, подают ее по трубопроводам к торцам каналов, промывают гомогенизированной смесью, удаляют смесь через выходной патрубок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в свинарниках-маточниках для поросят-сосунов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экспресс-диагностики у кошек. .
Изобретение относится к средствам по уходу за животными и корректировки их поведения и касается, в частности, средства для борьбы с территориальными метками домашней кошки, целью которого является как непосредственно устранение мочевого запаха, так и корректировка поведения и снижение стресса с целью профилактики, т.е.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству. .

Изобретение относится к звероводству, в частности к вольерному способу содержания кабарги на фермах. .

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано как в промышленных кролиководческих комплексах, так и на частных фермах. .

Изобретение относится к области зоологии и касается условий содержания в клетках мелких животных, преимущественно птиц и мышей, в окружении хищников. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для содержания свиней в специализированных помещениях на стадиях воспроизводства и выращивания

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам сбора и утилизации навоза из животноводческих помещений

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам выращивания свиней, и может быть применено в свиноводческих хозяйствах при выращивании поросят-сосунов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа приготовления компоста из смеси экскрементов животных и несъеденных остатков кормов, транспортируемых с фермы, торфа или соломы, с добавлением извести и минеральных удобрений и дозированием компонентов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к объектам для сбора навоза
Наверх