Блок станков для содержания свиноматок и поросят

Блок включает пару смежных станков с передними, средней, боковыми и задними стенками, дверки, стойки, поперечные перегородки для отделений свиноматок и поросят, кормушки, поилки, предохранительные барьеры и пол. Перегородки в станках установлены на внутренних стойках передней и задней дверок для свиноматки и поросят. Каждая перегородка в нижней части снабжена последовательно расположенными направляющими для перехода поросят к свиноматке. Каждая направляющая выполнена в виде консольно закрепленного стержня, установленного под углом в сторону отделения для поросят с зазором (5) относительно пола. Упрощается конструкция блока и повышается его надежность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в свинарниках-маточниках для поросят-сосунов.

Известен блок станков для содержания свиноматок и поросят-сосунов, содержащий два смежно расположенных станка, каждый из которых содержит переднюю, заднюю продольные стенки, поперечные стенки, боксы для свиноматок и поросят, общую поперечную стенку и ограждения для свиноматок от поросят, кормушки, поилки и предохранительные дуги (авт. свид. СССР №1435219, кл. А01К 1/02, 1991 г.).

Однако блок станков сложен в изготовлении и в эксплуатации.

Известен также блок станков для содержания свиноматок и поросят, включающий пару смежных станков с передними, средней, боковыми и задними стенками, стойки, поперечные перегородки для отделения секций свиноматок от поросят, кормушки, поилки, переднюю и заднюю дверцы и предохранительные барьеры (авт. свид №1641236, кл. А01К 1/02, 1988 г. - прототип).

Однако к недостаткам данного блока станков следует отнести его недостаточно высокую надежность, а также сложность в эксплуатации и изготовлении разделяющей перегородки, что влияет на надежность и стоимость всего блока.

Задачей данного устройства является упрощение его конструкции, изготовления и повышение надежности в эксплуатации.

Данная задача решается тем, что в блоке станков для содержания свиноматок и поросят-сосунов, включающем пару смежных станков с передней, средней, боковыми и задними стенками, стойки, поперечные перегородки для отделения секций свиноматок и поросят, кормушки, дверцы, поилки, предохранительные барьеры и пол. Перегородки в станках установлены на внутренних стойках передней и задней дверок, причем каждая перегородка в нижней части снабжена последовательно установленными направляющими для перехода поросят к свиноматке, выполненными в виде консольно закрепленных стержней, направленных в сторону отделения поросят и последовательно установленных вдоль перегородок с зазором (δ) относительно пола, равным 50 мм.

Таким образом, заявленная конструкция устройства соответствует критерию изобретения "новизна", отвечает критерию изобретения "Изобретательский уровень", так как явным образом не следует из уровня техники, а также обеспечивает результат, удовлетворяющий потребность в части повышения качества работы персонала и надежности всего блока, станков. Кроме того, данное устройство является промышленно применимым, так как оно может быть использовано в сельском хозяйстве на фермах для содержания животных.

На фиг.1 представлен блок станков - общий вид сверху; на фиг.2 - вид А фиг.1 - направляющие для поросят (вид А).

Блок станков для содержания свиноматок и поросят-сосунов содержит пару смежных станков со средней стенкой 1, боковыми 2, передними 3 и задними стенками 4. Все стенки установлены на стойках 5. Каждый станок содержит поперечную перегородку 6 для отделения секции свиноматок и поросят, кормушки 7, дверцы 8, поилки 9 и предохранительные барьеры 10. Каждая перегородка 6 снабжена в нижней части последовательными направляющими 11 для перехода поросят в секцию к свиноматке. Каждая перегородка 6 в станке установлена на внутренних стойках 5 передней и задней дверок станков для свиноматок и поросят на расстоянии ширины дверок. Каждая направляющая 11 выполнена в виде консольно закрепленных стержней 12, наклонно установленных в сторону секции поросят с зазором (δ) от пола 13, равным 50 мм. В секциях для поросят установлены греющие лампы 14.

Блок станков эксплуатируется следующим образом.

После появления поросят в станках устанавливаются поперечные перегородки 6 на внутренних стойках 5 передней и задней дверок 8 станков с образованием отдельных секций для свиноматок и поросят. Обе перегородки быстро навешивают на внутренних стойках 5 на расстоянии ширины дверок 8 от средней и боковых стоек 5. На каждой перегородке имеются направляющие для перехода поросят, выполненные в виде наклонных стержней. При этом между стержнями 12 имеются проходы для поросят, регулирующие через их наклонную часть подход к свиноматке на их кормление (подсос) и их последующий выход по всей ширине станка. По мере содержания поросят и свиноматки имеется возможность легко и быстро навесить перегородку и также провести уборку навоза с пола 13 и из-под перегородки и по всей площади станков при наличии зазора (δ) от пола до стержней 11, равного 50 мм. В процессе откорма поросят барьеры 10 предохраняют поросят от задавливания свиноматкой. Кормление свиноматок и подкормка поросят происходит в кормушках 7 с передней стороны станков. Для обслуживания свиноматок и поросят и других технологических операций используют передние и задние дверки 8.

Поение животных в течение всех фаз технологического цикла их содержания осуществляется из чашечных или сосковых автопоилок 9 в зависимости от вида и роста животных.

Как показал опыт их эксплуатации в хозяйстве, такое расположение поперечных перегородок с наклонными направляющими на стойках дверок в станках является наиболее оптимальным для содержания животных, т.к. способствует быстрому и безопасному подходу поросят к свиноматке и для проведения других технологических операций обслуживающего персонала.

1. Блок станков для содержания свиноматок и поросят, включающий пару смежных станков с передними, средней, боковыми и задними стенками, дверки, стойки, поперечные перегородки для отделений свиноматок и поросят, кормушки, поилки, предохранительные барьеры и пол, отличающийся тем, что перегородки в станках установлены на внутренних стойках передней и задней дверок для свиноматки и поросят, причем каждая перегородка в нижней части снабжена последовательно расположенными направляющими для перехода поросят к свиноматке, каждая из которых выполнена в виде консольно закрепленного стержня, установленного под углом в сторону отделения для поросят с зазором (δ) относительно пола.

2. Блок станков для содержания свиноматок и поросят по п.1, отличающийся тем, что зазор между концами стержней и полом составляет 50 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экспресс-диагностики у кошек. .
Изобретение относится к средствам по уходу за животными и корректировки их поведения и касается, в частности, средства для борьбы с территориальными метками домашней кошки, целью которого является как непосредственно устранение мочевого запаха, так и корректировка поведения и снижение стресса с целью профилактики, т.е.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству. .

Изобретение относится к звероводству, в частности к вольерному способу содержания кабарги на фермах. .

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано как в промышленных кролиководческих комплексах, так и на частных фермах. .

Изобретение относится к области зоологии и касается условий содержания в клетках мелких животных, преимущественно птиц и мышей, в окружении хищников. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для проведения моциона животных, преимущественно поросят. .

Изобретение относится к животноводству, к технологическим процессам на животноводческих фермах и может использоваться для удаления навоза из животноводческих помещений, в частности, при содержании животных в закрытых помещениях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для содержания свиней в специализированных помещениях на стадиях воспроизводства и выращивания

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам сбора и утилизации навоза из животноводческих помещений

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам выращивания свиней, и может быть применено в свиноводческих хозяйствах при выращивании поросят-сосунов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа приготовления компоста из смеси экскрементов животных и несъеденных остатков кормов, транспортируемых с фермы, торфа или соломы, с добавлением извести и минеральных удобрений и дозированием компонентов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к объектам для сбора навоза
Наверх