Универсальная установка для проведения зооветеринарных мероприятий с пантовыми оленями

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству. Установка включает разбивочный двор в виде кругового загона, загон перед предстаночным коридором, выполнен из двух стенок, одной из которых является часть кругового загона, а вторая решетчатая расположена внутри его вдоль первой, предстаночный коридор разделен на две секции с подвижной клеткой-платформой во второй секции по ходу животного, и панторезный станок. Внутренняя стенка загона перед предстаночным коридором расположена параллельно стенке кругового загона на расстоянии равном ширине таза животного с зазором. Загон перед предстаночным коридором снабжен рядом выдвижных дверей, разделяющих его на неравные секции. К торцу внутренней стенки загона на входе животных закреплена стенка-ловушка в виде полукруга. Повышается производительность труда, улучшается качество обработок и экстерьерных замеров, снижается стресс и травматизм животных. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству.

Известна установка для проведения ветеринарных мероприятий, а именно панторезный станок, в котором животное, отделенное от основного стада и зафиксированное в подвешенном состоянии, подвергается операции по срезке пантов, вакцинации, диагностическим исследованиям на туберкулез, противопаразитарным обработкам (См. «Туберкулез пантовых оленей», Луницын В.Г. и др., Барнаул, 1994, С.4-6).

Известно устройство для обработки рогачей от пантовой мухи, включающее специальный парк или рукав, расколы со штангами (см. «Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциированной инвазии пантовых оленей и сельскохозяйственных животных», Методические рекомендации, Барнаул, 2005, С.32).

Известно устройство для проведения селекционно-племенной работы, а именно - панторезный станок, где визуально проводят оценку экстерьера и конституции животного, а так же состояние воспроизводительных органов (См. «Система племенной работы в пантовом оленеводстве» Научно-методические рекомендации, Барнаул, 2000, С.18-25).

Однако, проведение зооветеринарных мероприятий в панторезном станке характеризуется следующими недостатками: низкой пропускной способностью, высоким процентом травматизма, невозможностью оценки ряда экстерьерных показателей (косая длина туловища, высота в холке, упитанность, постановка конечностей и т.д.), неполноценностью данных клинического осмотра (из-за невозможности провести перкуссию, аускультацию и полноценную пальпацию животного), невозможностью получения достоверных данных о состоянии воспроизводительных органов животного, вследствие его жесткой фиксации крыльями жома (в панторезном станке), при этом особенно остро стоит вопрос о качестве проводимых мероприятий, например при аллергической диагностике туберкулеза (внутрикожная инъекция требующая высокой точности) и т.д. Кроме этого обработка животных от пантовой мухи кроме низкого качества обработки и большого расхода препарата требует специальных парков и расколов, в которых сложно удержать животных на одном месте для качественного проведения данных мероприятий.

Известна установка для подачи пантовых оленей, включающая разбивочный двор, выполненный в виде кругового загона, загон перед предстаночным коридором, состоящим из двух стенок, одной из которых является часть кругового загона, а вторая находится внутри его и расположена вдоль первой, причем вторая стенка решетчатая, например из горизонтально расположенных досок с зазором по горизонтали, предстаночный коридор, состоящий из двух секций, одна из которых соединена посредством дверей с загоном перед предстаночным коридором, а вторая снабжена подвижной клеткой-платформой с возможностью ее перемещения к панторезному станку. (См. патент РФ №2192739, МПК A01K 1/00, 3/00, A61КД 3/00 - прототип).

Однако, данная установка обеспечивает надежную боковую фиксацию животных только в конце загона перед предстаночным коридором, по причине его широкой передней части, а необходимость более широкого входа в этот загон обязательна в данной установке, иначе при зауженном до необходимого для фиксации размера загона животные, пробегая по кругу и видя перед собой открытое пространство кругового загона и узкий вход в загон перед предстаночным коридором, как показали исследования, выбирают открытое пространство и бег по кругу. В широкой части загона перед предстаночным коридором в установке по прототипу, животные свободно уклоняются от попыток воздействия на них, например, при необходимости замера экстерьерных показателей, инъекциях, клинических осмотрах и т.д., а возможность использования последних метров загона для осуществления выше перечисленных манипуляций обеспечивает (да и то по ряду причин не всех манипуляций) обработку всего 1-2 животных.

Необходима разработка универсальной установки для проведения групповых ветеринарных и зоотехнических мероприятий с пантовыми оленями.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для проведения зооветеринарных мероприятий с пантовыми оленями включает разбивочный двор в виде кругового загона, загон перед предстаночным коридором, выполненный из 2-х стенок, одной из которых является часть кругового загона, а вторая решетчатая расположена внутри его вдоль первой, предстаночный коридор, состоящий из двух секций, во второй (по ходу животного) расположена подвижная клетка-платформа, панторезный станок. При этом внутренняя стенка загона перед предстаночным коридором расположена параллельно стенке кругового загона и отстоит от него на расстоянии, равном ширине таза животного, с зазором между стенкой загона и животным не более 20 см, а к торцу внутренней стенки на входе в загон перед предстаночным коридором смонтирована стенка-ловушка в виде полукруга, причем стенка кругового загона на протяжении загона перед предстаночным коридором выполнена решетчатой из наклонно расположенных под 45-60° досок для доступа к телу животного. С наружной стороны кругового загона на протяжении загона перед предстаночным коридором установлен помост для обслуживающего персонала. Первая по ходу животного секция предстаночного коридора снабжена весами-платформой и боковой дверью, а загон перед предстаночным коридором снабжен рядом выдвижных дверей, разделяющих его на 4 неравные секции, рассчитанные на 2, 3, 4 и 8 животных. На фиг.1 изображена предлагаемая установка - вид сверху, на фиг.2 вид А стенки кругового загона, фиг.3 вид Б внутренней стенки загона перед предстаночным коридором. Универсальная установка по осуществлению ветеринарных и зоотехнических мероприятий состоит из разбивочного двора 1 с входной дверью 2, выполненного в виде кругового загона, загона 3 перед предстаночным коридором, состоящего из двух стенок, одна из которых является частью кругового загона, выполненного на протяжении загона 3 решетчатым из наклонных досок, а вторая стенка 4 (выполненная из горизонтальных досок) расположена внутри его параллельно первой на расстоянии 55-60 см, равной ширине таза животного и зазора для свободного прохода (при средней ширине в маклаках взрослого животного 40 см и зазором между стенкой загона и животным 15-20 см), обеспечивая пеленаторный эффект, при котором максимально ограничены боковые перемещения животных. Выполнение решетчатой стенки кругового загона на протяжении загона 3 из наклонных досок обеспечивает более комфортный доступ к телу животного (возможность одновременного перемещения по вертикали и горизонтали), особенно необходимых при проведении бонитировки пантовых оленей. К стенке 4 с торца, расположенного на входе в загон 3, закреплена стенка-ловушка 5 в виде полукруга, визуально расширяющая вход в загон 3. С наружной стороны кругового загона разбивочного двора 1 по периметру его стенки на протяжении длины стенки 4 установлен помост 6 для обслуживающего персонала.

В конце (по ходу животного) загона 3 расположен предстаночный коридор 7, состоящий из двух секций. Первая (по ходу животного) секция снабжена входными двустворчатыми дверьми 8 и боковыми дверьми 9 для выхода животных при ветеринарных обработках и экстерьерных замерах. Кроме этого в первой секции, рассчитанной на одного животного, установлены встроенные в пол секции весы-платформа 10. Секции предстаночного коридора 7 разделены между собой выдвижной дверью 11. Во второй (по ходу животного) секции предстаночного коридора 7 установлена клетка-платформа 12, перемещающаяся по рельсам 13 к панторезному станку 14. Клетка-платформа 12 на входе снабжена двустворчатой дверью 15, перекрывающей в момент загона животного в клетку-платформу 12 боковые проходы между клеткой-платформой 12 и стенками предстаночного коридора 7. Панторезный станок 14 через выдвижную дверь 16 соединен с предстаночным коридором 7. Загон 3 в передней части (по ходу животного) имеет ряд выдвижных дверей 17, разделяющих его на 4 секции разной длинны, то есть рассчитанных, например, на двух, трех, четырех, восемь животных, что обеспечивает фиксацию между двумя дверьми плотно стоящей цепочки животных при любом их количестве, оставшемся к концу обработки. Такое деление позволяет фиксировать животных в любом количестве, так при оставшемся к концу обработки. Такое деление позволяет фиксировать животных в любом количестве, так при наличии пяти оставшихся животных используют секции, рассчитанные на двух и трех животных без использования двери между ними, соответственно для 7 животных таким же образом используют секции, рассчитанные на трех и четырех животных и т.д.

Установка работает следующим образом. Животных через ворота 2 загоняют в разбивочный двор 1, откуда гоном по кругу подгоняют в зону между стенкой 5 и стенкой разбивочного двора 1 при открытых на всем протяжении загона 3 дверях 17. Животные, разгоняясь по кругу, свободно вбегают в данную зону. Поскольку вход в загон 3 шире, чем сам загон 3, часть животных, не сбавляя хода, видя перед собой открытое пространство, вбегает и передвигается по загону 3. Как показали исследования, часть животных из-за снижения скорости в момент прохода первых животных по загону 3 отклоняются в сторону. Именно поэтому установкой стенки-ловушки 5, выполненной в виде полукруга, обеспечивается в этот момент возможность продолжения бега по малому кругу вдоль стенки 5, (будучи полудикими животными и обладая высоким чувством стадности), устремляясь за уже вошедшими животными в загон 3. При необходимости на входе (у переднего торца стенки-ловушки 5) стоит загонщик или ставится заслон из легких досок. Обслуживающий персонал, находясь на помосте 6, имеет возможность, например, электропогонялкой регулировать равномерную плотность заполнения загона 3 животными. За 2-3 приема загон 3 заполняется полностью. Процесс заполнения загона 3, благодаря наличию выдвижных дверей 17, может быть ограничен любым количеством животных. Данная ситуация возникает, например, в конце ветеринарной обработки, когда необходимо обработать нескольких оставшихся животных. В этом случае выбирают надлежащую секцию в загоне 3 или используют 2-3 секции на нужное количество животных. Выполнение стенки разбивочного двора 1 (на протяжении загона 3) из наклонных, например под 45-60°, досок обеспечивает более удобный доступ к туловищу животного (особенно при замерах экстерьерных показателей) для того, чтобы специалисты, проводящие определенные манипуляции с животными, (вакцинация, снятие экстерьерных показателей и т.д.) имели возможность одновременного доступа в зазоре между досками в вертикальном и горизонтальном направлениях. При использовании установки с целью проведения ветеринарных и селекционных мероприятий животных после окончания работ выпускают через дверь 9. В период проведения панторезной компании животного из первой (по ходу животных) секции предстаночного коридора 7, рассчитанной на 1 животное, при открытых дверях 8, 11 и 15 загоняют в клетку-платформу 8 и транспортируют по рельсам 13 к панторезному станку 14 и через открытую дверь 16 загоняют в станок, а после срезки пантов выпускают через наружные двери панторезного станка 14. При обработке пантов против пантовой мухи данная установка позволяет специалистам направлять струю раствора инсектицида непосредственно на панты рогача, предотвращая лишний расход препарата, при этом обрабатывается вся группа и в конце обработки выпускается через боковые двери 9.

Таким образом, использование заявленной установки в оленеводческих хозяйствах позволяет проводить более качественные групповые зооветеринарные мероприятия, значительно повышая производительность труда, снижая стресс и травматизм животных.

1. Универсальная установка для проведения зооветеринарных мероприятий с пантовыми оленями, включающая разбивочный двор в виде кругового загона, загон перед предстаночным коридором, выполненный из двух стенок, одной из которых является часть кругового загона, а вторая решетчатая расположена внутри его вдоль первой, предстаночный коридор, разделенный на две секции с подвижной клеткой-платформой во второй секции по ходу животного, панторезный станок, отличающаяся тем, что внутренняя стенка загона перед предстаночным коридором расположена параллельно стенке кругового загона на расстоянии, равном ширине таза животного с зазором, при этом загон перед предстаночным коридором снабжен рядом выдвижных дверей, разделяющих его на неравные секции, а к торцу внутренней стенки загона на входе животных закреплена стенка-ловушка в виде полукруга.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что стенка кругового загона перед предстаночным коридором на протяжении внутренней стенки выполнена в виде решетки из наклонно расположенных под 45-60° досок.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что четыре секции загона перед предстаночным коридором рассчитаны на двух, трех, четырех и восемь животных при соответствующей последовательности расположения от начала загона.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что с наружной стороны кругового загона перед предстаночным коридором установлен помост для обслуживающего персонала, а первая по ходу животного секция предстаночного коридора снабжена весами-платформой.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что зазор между стенкой загона и животным составляет не более 20 см с каждой стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экспресс-диагностики у кошек. .
Изобретение относится к средствам по уходу за животными и корректировки их поведения и касается, в частности, средства для борьбы с территориальными метками домашней кошки, целью которого является как непосредственно устранение мочевого запаха, так и корректировка поведения и снижение стресса с целью профилактики, т.е.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству. .

Изобретение относится к звероводству, в частности к вольерному способу содержания кабарги на фермах. .

Изобретение относится к области жизнеобеспечения животных, к средствам ухода и содержания, а более точно к конструкции обуви для них. .

Изобретение относится к обувному производству и производству обуви для животных, а именно к конструированию аксессуаров для животных. .

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано как в промышленных кролиководческих комплексах, так и на частных фермах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в свинарниках-маточниках для поросят-сосунов

Изобретение относится к животноводству, к технологическим процессам на животноводческих фермах и может использоваться для удаления навоза из животноводческих помещений, в частности, при содержании животных в закрытых помещениях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для содержания свиней в специализированных помещениях на стадиях воспроизводства и выращивания

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам сбора и утилизации навоза из животноводческих помещений

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к транспортерам, подающим руно шерсти на классировочный стол

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам выращивания свиней, и может быть применено в свиноводческих хозяйствах при выращивании поросят-сосунов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа приготовления компоста из смеси экскрементов животных и несъеденных остатков кормов, транспортируемых с фермы, торфа или соломы, с добавлением извести и минеральных удобрений и дозированием компонентов
Наверх