Профилакторий для телят

Профилакторий предусматривает привязное содержание телят в полубоксах, содержащих пол со сплошным мягким покрытием под передними ногами и решетчатый самоочищающийся под задними ногами. Каждый полубокс имеет привязь с вертлюгом и ведродержатель. Полубоксы устроены у стенок секций. Каждый полубокс имеет кронштейн для установки держателя сосковой поилки или сенокормушки. Привязь, ведродержаетль и кронштейн закреплены на стене секций. Уменьшаются затраты на содержание телят. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Профилакторный период в выращивании телят продолжается с момента рождения до 25-дневного возраста [1, с.135-142]. Телята-молочники в данный промежуток времени особенно требовательны к условиям содержания и кормления, чувствительны к малейшим нарушениям зооветеринарных норм.

В этот период применяется индивидуальное содержание телят, которое имеет несколько разновидностей.

1. Содержание в индивидуальных клетках, расположенных или в однозальных, или в сменно-секционных профилакториях. В однозальных профилакториях практически нельзя проводить изоляционно-дезинфекционные мероприятия, поэтому в них распространяется патогенная микрофлора с высоким отходом телят. Сменно-секционные профилактории используются по принципу «все занято - все чисто - все свободно», поэтому отход телят минимален. Недостатком является большая трудоемкость чистки клеток.

2. Содержание в индивидуальных домиках на открытом воздухе (холодный метод выращивания с целью закаливания организма). Недостатками являются потребность большого числа домиков и значительной территории с твердым покрытием, значительная трудоемкость внесения подстилки и очистки территории.

3. Содержание на подсосе у матери, в деннике. Наиболее эффективно такое содержание в первые четыре дня жизни теленка [2]. При удлинении содержания на подсосе снижается молочная продуктивность матери за лактацию.

4. Содержание на привязи. Это старинный метод с минимальным отходом телят. Недостатком является большая трудоемкость чистки пола стойл и животных.

В бывшей ГДР получило распространение выращивание молочных телят на привязи в полубоксах с решеткой под задней частью тела [1, с.141, 3, с.228-230], этот метод принят за прототип. Недостатком метода является высокая материалоемкость и стоимость скотоместа, наличие кормового прохода требует для профилактория большой площади.

Повысить производительность труда персонала на выпойке телят предлагают применением «Сосковой поилки для новорожденных телят» [4], «Держателя сосковой поилки» [5], «Устройством для кормления теленка» [6]. Сосковая поилка [4] сложна в устройстве и трудоемка при промывке. Держатель [5] требует для подвеса пространства в клетке, и поилка трудноуловима теленком из-за высокой степени свободы подвеса. Устройство [6] показано схематично, требует стационарного монтажа и трудоемко в промывке.

Задачей изобретения является профилакторий для содержания телят в профилакторный период с минимумом затрат труда на чистку животных и на их кормление, создание условий для укрепления здоровья телят при сравнительно низкой материалоемкости скотоместа.

Поставленная задача достигается тем, что профилакторий для телят сменно-секционного типа предусматривает их привязное содержание в полубоксах, содержащих пол со сплошным мягким покрытием под передними ногами и решетчатый самоочищающийся под задними ногами, каждый полубокс имеет привязь с вертлюгом и ведродержатель, причем полубоксы устроены у стенок секций, при этом каждый полубокс имеет кронштейн для установки держателя сосковой поилки или сенокормушки, а привязь, ведродержаетль и кронштейн закреплены на стене секций, экскременты удаляют из-под решеток пола направленным гидросмывом, профилакторий снабжен естественной теплообменной осушающей системой вентиляции секций, тепловым насосом для отопления секций профилактория за счет тепловыделений коров.

На фиг.1 показано устройство одной секции профилактория коровника, на фиг.2 - поперечное сечение двух секций, на фиг.3 - увеличенный вид I на фиг.2. Профилакторий должен иметь не менее четырех секций, его рассчитывают по вместимости на содержание телят, рождающихся на ферме за месяц, с учетом принципа «все занято - все чисто - все свободно», когда одна секция (поочередно) всегда должна быть свободной для предотвращения эпизоотии патогенной микрофлоры.

Полубокс для теленка 1 (на фиг.1 показано 6 полубоксов) состоит из перегородок 2, части стены 3 между перегородками 2, пола сплошного 4 под передними ногами теленка с мягким покрытием, например, из резины, и решетчатого 5 под задними ногами с самоочищающимся покрытием, например, из полихлорвинила. Привязь теленка с вертлюгом 6 крепится к скобе 7 в стене 3. На стене 3 монтируются также шарнирный ведродержатель 8 и кронштейны 9 и 10 с пазами для установки быстросъемных автоматического держателя 11 сосковой поилки 12, преимущественно типа МПК-2,5, или сенокормушки 13. И держатель 11, и сенокормушка 13 имеют основание для крепления, выполненное из стального листа в форме трапеции, суженной вниз. Держатель 11 и сенокормушка 13 вставляются быстро своими основаниями в пазы кронштейнов 9 и 10 сверху вниз, держатся в пазах довольно прочно и вынимаются тоже быстро обратным путем, снизу вверх. На фиг.2 и 3 автоматический держатель 11 показан с поилкой 12 в сборе, он вставлен в кронштейн 9, а поилка показана в двух крайних положениях. Сенокормушка 13 закреплена в этом полубоксе в верхнем кронштейне 10 высоко и недоступна для теленка. Под решетчатым полом 5 устраиваются желобки 14 для направленного гидросмыва экскрементов.

Вентиляция секции устраивается естественной, теплообменной, осушающей, с притоком наружного воздуха через форточный проем в окне 15 и распределительный воздуховод 16 с решетками 17 и вытяжкой через шахту 18 с верхнерасположенным клапаном 19. Отопление секции осуществляется тепловым насосом, состоящим из компрессорно-конденсаторного агрегата 20, испарителя 21 и датчика температуры, например, биметаллического типа ДТКБ (не показан). На входе в секцию устраивается дезинфекционный мат 22.

Профилакторий эксплуатируется следующим образом.

В прошедшей тщательную дезинфекцию и выдержку секции сначала налаживается работа систем вентиляции и отопления. Регулируется тягой 23 положение клапана 19 в вытяжной шахте 18 и уставка датчика температуры с целью минимального времени работы теплового насоса (экономии электроэнергии) при оптимальной температуре и должном воздухообмене.

Воздухообмен в секции происходит из-за разности плотностей воздуха от температуры снаружи и в помещении по известному в физике уравнению Гей-Люссака в зависимости от пропускной способности каналов и от высоты движущего напора (расстояния по высоте между верхними краями приточного и вытяжного отверстий). Эти показатели определены в [7, с.132-138] при граничной температуре наружного воздуха +6°С. При более высокой наружной температуре открываются створки окна. Зимой холодный воздух охлаждает стенки приточного короба 24 и распределительного воздуховода 16, вызывая на их наружной поверхности конденсацию паров влаги, выделяемой животными в воздух. Этим приемом осушается воздух в секции и усиливается конвективный теплообмен. Из решеток 17 выходит воздух несколько подогретый, который при падении сверху вниз еще смешивается с внутренним воздухом, и животные холодного сквозняка не ощущают. Сбор конденсата, например, в канализацию, организуется с помощью желобков и трубок (не показаны).

В испарителе 21 теплового насоса, который устанавливается в коровнике, хладон кипит, забирая на себя часть тепла, выделяемого коровами. В конденсаторе компрессорно-конденсаторного агрегата 20, установленного в секции профилактория, например, на подоконнике, сжатый хладон переходит обратно в жидкость, выделяя при этом приобретенное ранее тепло, но на более высоком температурном уровне. Тепловые насосы выделяют теплоты до 6 раз больше, чем расходуют электроэнергии [8, с.948].

Телят привязывают на свободную по длине привязь, позволяя им активность движений, но не давая им лизать друг друга сзади перегородки 2. Вертлюг 6 не позволяет теленку скрутить привязь и задавиться.

Сосковую поилку 12 заполняют на столе 25 молозивом, молоком, водой или лечебным физраствором, закрепляют в автоматическом держателе 11 и последний в сборе с поилкой вставляют в нижний кронштейн 9. После первого приучения теленок сам забирает в рот соску поилки и наклоняет поилку в шарнире держателя соской вниз. При выпускании теленком соски поилки изо рта поилка в шарнире держателя автоматически поворачивается соской кверху за счет смещенного центра тяжести и содержимое поилки не выливается. Присутствие персонала все время выпойки не требуется.

С течением времени теленок переводится на выпойку из ведра 26, которое устанавливают в шарнирный ведродержатель 8, и приучается к поеданию сена из решетчатой кормушки 13 путем вытаскивания стеблей сена из зазоров между прутками. Кормушка 13 легко вставляется в пазы кронштейна 9 вместо уже не нужной сосковой поилки, а держатель поилки 11 переставляется в верхний кронштейн 10 на хранение до поступления следующего теленка. Кольцо ведродержателя 8 при вынимании ведра опускается за счет шарнира (типа оконного) в вертикальное положение, и теленок не может об это кольцо травмироваться.

При необходимости теленку дают минеральную подкормку в ведре в сухом или увлажненном виде.

Экскременты теленок выделяет на решетку 5 с полихлорвиниловым покрытием, обладающую свойством самоочищения, так что больших затрат труда на чистку его задней части тела не требуется. Из-под решетки экскременты удаляются по желобкам 14 водой из шланга поочередно методом направленного гидросмыва, что позволяет экономить расход воды. При отсутствии кормового прохода телят обслуживают сзади, что заставляет персонал сразу обращать внимание на отклонения в состоянии экскрементов и быстро принимать меры к лечению животных. Отсутствием кормового прохода также экономят площадь под профилакторий.

После заполнения секции телятами положение клапана 19 регулируется тягой 23 утром и на ночь с целью обеспечения должного воздухообмена и экономии электроэнергии тепловым насосом.

Изобретение позволяет содержать телят в профилакторный период с минимумом затрат труда на чистку животных и на их кормление, создать условия для укрепления здоровья телят при сравнительно низкой материалоемкости скотоместа.

Источники информации

1. Клейменов Н.И. и др. Системы выращивания крупного рогатого скота. - М., 1989.

2. Сударев Н. Подсосное выпаивание молозива и оптимальный период содержания телят с матерями. Ж. "Молочное и мясное скотоводство", 2002, №4.

3. E. Motes, H. Nau, A. Thielbeer. Verfahren der Tierprodektion. Rinder. VEB Landwirtschaftverlag Berlin, 1982.

4. Сосковая поилка для новорожденных телят. RU 96104874 A, 6 A01K 9/00, 1998.05.27.

5. Держатель сосковой поилки. №2186489, A01K 9/00, 2002.08.10.

6. Устройство для кормления теленка. №2265323, A01K 9/00, 2005.12.10.

7. Мелер А., Хейниг В. Постройки и оборудование для содержания крупного рогатого скота. - М., Колос, 1974.

8. Бараненко А.В., Тимофеевский Л.С. и др. Холодильные машины. СПб., Политехника, 1997.

1. Профилакторий для телят сменно-секционного типа, предусматривающий их привязное содержание в полубоксах, содержащих пол со сплошным мягким покрытием под передними ногами и решетчатый самоочищающийся под задними ногами, каждый полубокс имеет привязь с вертлюгом и ведродержатель, отличающийся тем, что полубоксы устроены у стенок секций, при этом каждый полубокс имеет кронштейн для установки держателя сосковой поилки или сенокормушки, причем привязь, ведродержатель и кронштейн закреплены на стене секций.

2. Профилакторий по п.1, отличающийся тем, что экскременты удаляют из-под решеток пола направленным гидросмывом.

3. Профилакторий по п.1, отличающийся тем, что он снабжен естественной теплообменной осушающей системой вентиляции секций.

4. Профилакторий по п.1, отличающийся тем, что он снабжен тепловым насосом для отопления секций профилактория за счет тепловыделений коров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания животных. .

Изобретение относится к животноводству, к технологическим процессам на животноводческих фермах и может использоваться для удаления навоза из животноводческих помещений, в частности, при содержании животных в закрытых помещениях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в свинарниках-маточниках для поросят-сосунов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экспресс-диагностики у кошек. .
Изобретение относится к средствам по уходу за животными и корректировки их поведения и касается, в частности, средства для борьбы с территориальными метками домашней кошки, целью которого является как непосредственно устранение мочевого запаха, так и корректировка поведения и снижение стресса с целью профилактики, т.е.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для содержания свиней в специализированных помещениях на стадиях воспроизводства и выращивания

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам сбора и утилизации навоза из животноводческих помещений

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к транспортерам, подающим руно шерсти на классировочный стол

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам выращивания свиней, и может быть применено в свиноводческих хозяйствах при выращивании поросят-сосунов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа приготовления компоста из смеси экскрементов животных и несъеденных остатков кормов, транспортируемых с фермы, торфа или соломы, с добавлением извести и минеральных удобрений и дозированием компонентов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к объектам для сбора навоза

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может использоваться при выращивании рыбы в заморных озерах с отлогими берегами, в озерах с заросшей водной растительностью прибрежной зоной, а также озерах, акватория которых чрезмерно зарастает водной растительностью
Наверх