Бокс родильный для коров

Бокс содержит переднюю стенку, кормушку, автопоилку или вакуумпровод для доильного аппарата и полубокс для содержания новорожденного теленка. Ограждения бокса низкие и разборные, бокс снабжен шарнирными боковыми ограничителями стойла и полубокса. В полубоксе установлен кронштейн для съемного автоматического держателя сосковой поилки. Снижаются затраты труда, и повышается продуктивность животных 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания животных.

Известен бокс родильный (денник) для коров, включающий боковые высокие сплошные ограждения, пол, кормушку, автопоилку и вакуумпровод [1, с.134-135]. Известен также бокс для содержания коровы с теленком, отличающийся решетчатыми ограждениями [2]. Недостатком данных устройств является невозможность нормированного (дозированного) сосания молозива теленком, возможность травмирования теленка коровой, хаотичное загрязнение пола бокса экскрементами и большие затраты труда на чистку бокса, а также возможность заглатывания теленком стеблей подстилки и экскрементов, что чревато диспепсией со смертельным исходом.

Известны также бокс родильный со сплошными высокими стенками, внутри которого установлена складывающаяся пристенная клетка для теленка, состоящая из двух боковин и дна, шарнирно присоединенных к стенкам бокса [3], и бокс для содержания коров и новорожденных телят со сплошными высокими стенками, в котором сделана клетка для телят с боковыми ограждениями, выполненными в виде многократного параллелограмма или створок, и передней стенкой с калиткой [4]. Целью этих модификаций родильных боксов является проведение дозированного сосания молозива теленком у матери и ограждение теленка от травм.

Недостатками перечисленных модификаций родильных боксов является то, что коровы в боксе содержатся без привязи весь период содержания, хаотично загрязняют пол, а потом и себя, экскрементами, что требует больших затрат труда на чистку пола и животных. По причине больших затрат труда на чистку родильные боксы редко где и сохранились, растелы коров проводятся прямо в стойлах, на привязи. Возможность заболевания теленка диспепсией не исключена из-за загрязнения пола клетки экскрементами. Устройство клеток для телят со складными стенками и полом или с шарнирными или створчатыми стенками с калиткой довольно затратно. Ограждения денников надо оборудовать так, чтобы находящаяся в нем корова не обнаруживала существенной перемены обстановки и зрительно контактировала с животными предродовой секции [5, с.78]. При наличии высоких и особенно сплошных стенок боксов родовспоможение корове осуществлять довольно затруднительно.

Технический результат изобретения - снижение затрат труда и повышение продуктивности животных.

Технический результат достигается тем, что бокс родильный для коров содержит переднюю стенку, кормушку, автопоилку или вакуумпровод для доильного аппарата и полубокс для содержания новорожденного теленка, при этом ограждения бокса низкие и разборные, бокс снабжен шарнирными боковыми ограничителями стойла и полубокса, причем в полубоксе установлен кронштейн для съемного автоматического держателя сосковой поилки, а также имеются затылочный ограничитель у кормушки, скобы и привязи с вертлюгами для коровы и теленка и навозоприемники с решетками под их ногами.

Бокс включает в себя низкие разборные боковые и заднее ограждения 1, дощатую переднюю стенку 2, кормушку 3 с затылочным ограничителем 4 и скобой 5 для привязи, автопоилку 6, розетку 7 или вакуумпровод 8 для доильного аппарата, шарнирный боковой ограничитель стойла 9, навозоприемник с решеткой 10 и полубокс 11, для содержания новорожденного теленка на регулируемой по длине привязи 12 с карабином 13 и вертлюгом 14. Бокс также включает шарнирный боковой ограничитель 15, сплошной пол 16 под передними и решетчатый 17 под задними ногами и кронштейн 18 с пазами, под «ласточкин хвост» автоматического держателя 19 сосковой поилки 20. Ограждения 1, выполненные, например, из жердей, вставляются в скобы 21 угловых столбиков 22, выполненных, например, из квадратной трубы.

Для захода персонала и коровы в бокс жерди ограждения 1 вынимаются из скоб 21, с удобной стороны. До отела корова содержится в боксе без привязи, при повернутых к передней стенке 2 боковых ограничителях 9 и 15. При необходимости и для облегчения родовспоможения ограждение бокса 1 разбирается. После отела корова сама облизывает теленка, под наблюдением и при некоторой помощи персонала. Затем послед убирается, пол бокса чистится, боковые ограничители 9 и 15 поворачиваются и фиксируются в шарнирах 23 и 24 в штатном положении, и корова, и теленок привязываются на свои места, чем обеспечиваются минимальные затраты труда на уборку экскрементов животных.

Теленка привязывают на регулируемую по длине привязь 12 с карабином 13 и вертлюгом 14 к скобе 25, закрепленной внизу передней стенки 2, позволяя ему или сосать молозиво из вымени коровы дозированно, или отдыхать на короткой привязи без опасности травм от матери, с возможностью питья лечебных отваров или растворов из сосковой поилки 20 самому, например, при поносе, в промежутках между сосанием молозива. Возможно выпаивание теленку молозива матери из автоматической сосковой поилки 20 вместо подсоса, например, при заболевании какой-либо доли вымени матери. При выпускании теленком соски 26 поилки 20 изо рта поилка 20 сама автоматически поворачивается соской 26 кверху, и содержимое поилки не выливается. Сосковая поилка 20 вставляется в съемный автоматический держатель 19, а держатель с поилкой в сборе своим «ласточкиным хвостом» - в пазы кронштейна 18, закрепленного на передней стенке 2, и присутствие персонала все время выпойки не требуется. Для защиты нежной кожи на суставах теленка передняя часть 16 пола полубокса выполняется из мягкого материала, например из резины, а решетка 17 в задней части полубокса выполняется, например, с полихлорвиниловым покрытием. Экскременты теленка удаляются гидросмывом по трубе 27. Боковой ограничитель стойла коровы 9 расположен достаточно высоко и не мешает теленку подходить к вымени коровы. Теленок может лизать переднюю стенку 2 и сплошной пол 16 полубокса 11, но они предварительно должны быть вычищены, продезинфицированы и не могут быть источником инфекции. Совместное содержание телят с коровами целесообразно не менее четырех дней, это положительно сказывается на здоровье и продуктивности обоих животных [6].

Корова привязывается к скобе 5 кормушки обычной трехконцевой цепью, заходить в кормушку 3 передними ногами ей мешает затылочный ограничитель 4, задними ногами она стоит на решетке 10 навозоприемника, протаптывая ногами свои экскременты под решетку, и тем самым остается чистой, когда ложится отдыхать. Один раз в день персонал вытаскивает легкую сваренную из профиля решетку 10 с места установки и ручным скребком удаляет навоз из-под решетки, например, в кормонавозный проход 28. Во дворе на 200 коров рекомендуется иметь 4 родильных бокса, поэтому их целесообразно сдваивать, имея одну кормушку 3 и автопоилку 6, на чертеже показано. Небольшая высота ограждений 1, на уровне груди коров, например 1 м, позволяет уменьшить габариты родильного бокса до 2,2×2,4 м (размеры двух боксов в сухостойной группе). Сразу после дозированного подсоса теленком корову поддаивают доильным аппаратом в ведро. При беспривязном содержании коров уводят из родильного бокса через 7-10 дней после отела, пока не спадет отек и придет в норму вымя, когда ее можно будет кормить как всех коров раздойной группы [7, с 225-226].

Изобретение позволяет организовывать растелы коров и подсосное содержание новорожденных телят в родильных боксах с минимумом затрат труда, с обеспечением здоровья и будущей продуктивности обоих животных.

Источники информации

1. Клейменов Н.И. и др. Системы выращивания крупного рогатого скота. М., 1989.

2. Бондарев Г. и др. О выращивании телят в молозивный период. Ж. «Молочное и мясное скотоводство», 1979, №9.

3. В.С.Шипилов, В.Г.Зароза, В.П.Карев. Родильное отделение и профилакторий на молочной ферме. Ж. «Животноводство», 1986, №8.

4 Бокс для содержания коров и новорожденных телят (его варианты). RU 2129778 С1, 6 А01К 1/00, 05.10.1999.

5. С.В.Ботвиник и др. Реконструкция ферм крупного рогатого скота. М., 1987.

6. Н.Сударев. Подсосное выпаивание молозива и оптимальный период содержания телят с матерями. Ж. «Молочное и мясное скотоводство», 2002, №4.

7. Г.А.Богданов. Кормление сельскохозяйственных животных. М., 1990.

1. Бокс родильный для коров, содержащий переднюю стенку, кормушку, автопоилку розетку или вакуумпровод для доильного аппарата, и полубокс для содержания новорожденного теленка, отличающийся тем, что ограждения бокса низкие и разборные, бокс снабжен шарнирными боковыми ограничителями стойла и полубокса, причем в полубоксе установлен кронштейн для съемного автоматического держателя сосковой поилки.

2. Бокс по п.1, отличающийся тем, что имеются затылочный ограничитель у кормушки, скобы и привязи с вертлюгами для коровы и теленка, и навозоприемники с решетками под их ногами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству, к технологическим процессам на животноводческих фермах и может использоваться для удаления навоза из животноводческих помещений, в частности, при содержании животных в закрытых помещениях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в свинарниках-маточниках для поросят-сосунов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экспресс-диагностики у кошек. .
Изобретение относится к средствам по уходу за животными и корректировки их поведения и касается, в частности, средства для борьбы с территориальными метками домашней кошки, целью которого является как непосредственно устранение мочевого запаха, так и корректировка поведения и снижение стресса с целью профилактики, т.е.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству. .

Изобретение относится к звероводству, в частности к вольерному способу содержания кабарги на фермах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для содержания свиней в специализированных помещениях на стадиях воспроизводства и выращивания

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам сбора и утилизации навоза из животноводческих помещений

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к транспортерам, подающим руно шерсти на классировочный стол

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам выращивания свиней, и может быть применено в свиноводческих хозяйствах при выращивании поросят-сосунов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа приготовления компоста из смеси экскрементов животных и несъеденных остатков кормов, транспортируемых с фермы, торфа или соломы, с добавлением извести и минеральных удобрений и дозированием компонентов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к объектам для сбора навоза
Наверх