Способ комплексной профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных, передаваемых иксодовыми клещами

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Способ заключается в том, что предварительно определяют границы исследуемого агроландшафта, по которому проводят мониторинг численности популяций иксодовых клещей и их прокормителей - мышевидных грызунов, затем с учетом данных, полученных в результате мониторинга, проводят картографирование распространения доминирующих и малочисленных популяций клещей на исследуемом агроландшафте и осуществляют ежегодный анализ эпизоотии этих клещей, предотвращают доступ мелких домашних животных и синатропных птиц в места содержания скота и хранения корма, выявляют раннее заражение животных путем осмотра и осуществляют массовые весенние и осенние внутримышечные инъекции животным в стойловый и пастбищные периоды против норно-пастбищных и пастбищно-стойловых экологических групп зимующих клещей препаратами авермектинового ряда в дозе 0,1-0,2 мл на 100 кг живого веса ежемесячно, создают агро-санитарные барьеры в виде полян, обочин скотопрогонов и территорий вокруг животноводческих помещений, засеянных растениями, содержащими органические вещества. Изобретение позволяет повысить эффективность профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных, передаваемых иксодовыми клещами. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарно-санитарным методам профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных, передаваемых иксодовыми клещами.

Известен способ комплексной защиты биологических объектов от вредных микроорганизмов, например плодовых деревьев от зеленой тли (см. патент РФ №2258363, А01М 1/00, A0G 17/00, опуб. 20.08.2005, БИ №23), включающий прогнозирование степени зараженности биологических объектов вредными организмами, использование химической и агротехнической защиты от вредных организмов.

Известен способ защиты плодовых от вредных организмов, например клещей (см. патент РФ №2258362, Кл. А01М 1/00, A0G 17/00, опуб. 20.08.2005, БИ №23), включающий прогноз санитарной обстановки на эпизоотию клещей с учетом погодных условий ранневесеннего периода, определение степени зараженности территории клещами, оптимизацию санитарной обстановки посредством химической защиты путем обработки препаратами в количестве, зависящем от численности клещей и агротехнической защиты за счет подбора агроприемов в зависимости от назначения и размещения обрабатываемых биологических объектов на агроландшафте.

Недостатком известных технических решений является отсутствие возможности использования их для профилактики заболеваний животных, передаваемых вредными организмами, такими как иксодовые клещи.

Также известна защита животных от иксодовых клещей и борьба с ними, предусматривающая химическую защиту путем дезакаризации в виде опрыскивания лесополос, обочин скотопрогонов, выгульных площадок и помещений для животных 10% раствором акарицидного препарата из расчета 1 л/м2, агротехническую защиту путем вспашки, культивирования залежных земель сельскохозяйственного назначения (см. «Паразитология и инвазионные болезни животных». / Под ред. М.Ш.Акбаева, М., Колос, 1998, с.597-600).

Недостатком известного способа защиты от иксодовых клещей является то, что животных обрабатывают методом дустирования и купки с помощью препаратов, загрязняя при этом окружающую среду, недостаточная эффективность агротехнической защиты, т.к. не обеспечивается целостность схемы защиты.

Техническим решением задачи является повышение эффективности профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных, передаваемых иксодовыми клещами, и расширение технологических возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в способе комплексной профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных, передаваемых иксодовыми клещами, включающем химическую защиту путем дезакаризации в виде опрыскивания лесополос, обочин скотопрогонов, выгульных площадок и помещений для животных 10% раствором акарицидного препарата из расчета 1 л/м2, агротехническую защиту путем вспашки, культивирования залежных земель сельскохозяйственного назначения, согласно изобретению предварительно определяют границы исследуемого агроландшафта, по которому проводят мониторинг численности популяций иксодовых клещей и их прокормителей - мышевидных грызунов, затем с учетом данных, полученных в результате мониторинга, проводят картографирование распространения доминирующих и малочисленных популяций клещей на исследуемом агроландшафте и осуществляют ежегодный анализ эпизоотии этих клещей, предотвращают доступ мелких домашних животных и синатропных птиц в места содержания скота и хранения корма, выявляют раннее заражение животных и осуществляют массовые весенние и осенние внутримышечные инъекции животным в стойловый и пастбищные периоды против норно-пастбищных и пастбищно-стойловых экологических групп зимующих клещей препаратами авермективного ряда в дозе 0,1-0,2 мл на 100 кг живого веса, ежемесячно создают агро-санитарные барьеры в виде полян, обочин скотопрогонов и территорий вокруг животноводческих помещений, засеянных растениями, содержащих органические вещества - перетрины и циперметрины, проявляющие акарицидные свойства, - пижма обыкновенная, ромашка аптечная или кавказская.

Новизна заявляемого предложения усматривается в том, что повышение эффективности профилактики заболеваний с.х. животных, передаваемых иксодовыми клещами, осуществляется за счет экономных средств диагностики, специфической профилактики и борьбы с паразитарными заболеваниями.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружена совокупность признаков, аналогичная заявляемой и позволяющая решать поставленную задачу, что соответствует критерию охраноспособности «изобретательский уровень».

Поскольку заявляемое техническое решение воспроизводимо и эффективно используется в агропромышленных комплексах, то можно утверждать, что оно соответствует критерию охраноспособности «промышленная применимость».

Способ комплексной профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных, передаваемых иксодовыми клещами, осуществляется следующим образом.

Предварительно определяют границы исследуемого агроландшафта, прогнозируют санитарную обстановку на эпизоотию клещей с учетом погодных условий ранневесеннего периода и проводят мониторинг численности популяций иксодовых клещей и их прокормителей или носителей - мышевидных грызунов. По результатам мониторинга проводят картографирование распространения доминирующих и малочисленных популяций клещей на исследуемом агроландшафте, по которому осуществляют ежегодный анализ эпизоотии этих клещей. С целью оптимизации ветеринарно-санитарной обстановки проводят дератизацию трупов мышевидных грызунов и предотвращают доступ мелких домашних животных и синатропных птиц в места содержания скота и хранения корма. Осуществляют осмотр животных для выявления раннего заражения их паразитарными заболеваниями. Затем проводят массовые весенние и осенние внутримышечные инъекции животным в стойловый и пастбищные периоды против норно-пастбищных и пастбищно-стойловых экологических групп зимующих клещей препаратами авермективного ряда, например энтомазан-С, циперил, аверсект-2 ВК в дозе 0,1-0,2 мл на 100 кг живого веса, ежемесячно при низких температурах. Предложенная доза препарата для внутримышечной инъекции определена экспериментально. При введении дозы меньше 0,1 мл не достигается акарицидный эффект, он достигается при оптимальной дозе, равной 0,2 мл. Если брать дозу больше 0,25 мл, то эффект достигается тот же, поэтому нет необходимости увеличивать ее. Далее проводят химическую защиту путем дезакаризации в виде опрыскивания лесополос, обочин скотопрогонов, выгульных площадок и помещений для животных 10% раствором акарицидного препарата, например Бутокс-50 или Циперил 5% из расчета не более 1 л/м2, при этом для обеспечения агротехнической защиты проводят вспашку, культивирование залежных земель сельскохозяйственного назначения и создают агро-санитарные барьеры в виде засеянных растениями, содержащих органические вещества - перетрины и циперметрины, проявляющие акарицидные свойства, например пижма обыкновенная, ромашка аптечная или кавказская полян, обочин скотопрогонов и территорий вокруг животноводческих помещений.

Пример конкретного осуществления способа комплексной профилактики заболеваний с.х. животных, передаваемых иксодовыми клещами.

Способ осуществлялся на примере Краснодарского края в период 2003-2007 гг.

Предварительно для исследования были отобраны ландшафтно-климатические зоны края: Северо-восточная равнинно-степная; Западная равнинно-степная; Предгорная; Причерноморская; Приазовская (гидроморфная).

После прогнозирования ветеринарно-санитарной обстановки на эпизоотию, проводят мониторинг численности популяций иксодовых клещей и их прокормителей - мышевидных грызунов. Для чего осуществляют первые сборы иксодовых клещей, начиная с января в местах появления (Предгорной, Причерноморской и Приазовской агроклиматических зонах).

По результатам мониторинга проводили картографирование исследуемой территории и районирования на предмет распространения доминирующих и малочисленных видов.

В результате было определено, что широкое распространение имеют доминирующие виды Boophilus annulatus, Ixodes ricinus, Dermacentor marginatus, Dermacentor reticulatus, Hyalomma scupense.

По результатам мониторинга численности мышевидных грызунов определяли превышение эпизоотически значимого порога численности мышевидных грызунов (не более 0,5 особи на 1000 кв.м.), был организован контроль систематических дератизационных мероприятий на эпизоотически значимых объектах животноводства и птицеводства в 11-ти районах края. Проводили дератизацию трупов мышевидных грызунов и предотвращали доступ мелких домашних животных и синатропных птиц в места содержания скота и хранения корма. В целях недопущения паразитоносительства и профилактики инфекционных заболеваний, в связи с неустойчивыми погодными условиями в зимний период и наступлением тепла уже в первой декаде февраля, плановые весенние противопаразитарные мероприятия были начаты до наступления календарной весны, т.е. осуществляли осмотр животных для выявления раннего заражения их паразитарными заболеваниями. На весь период «активности клещей» был организован осмотр выпасаемого скота на предмет инфестаций и проводился комплекс систематических акарицидных обработок скота, а также животноводческих объектов. Ежегодно ветеринарной службой края проводится более 400 тысяч акарицидных головообработок скота. За 9 месяцев 2007 года акарицидным обработкам в хозяйствах и населенных пунктах края с регистрацией иксодовых клещей проведено более 300 тысяч головообработок общего стада, в т.ч. 250 тысяч головообработок крупного рогатого скота (см.таблицу).

Массовые весенние и осенние внутримышечные инъекции животным проводили в стойловый и пастбищные периоды против норно-пастбищных и пастбищно-стойловых экологических групп зимующих клещей препаратами авермективного ряда, например энтомозан-С, циперил, аверсект-2 ВК в дозе 0,1-0,2 мл на 100 кг живого веса, ежемесячно при низких температурах. Предложенная доза препарата для внутримышечной инъекции определена экспериментально. При введении дозы меньше 0,1 мл не достигается акарицидный эффект, он достигается при оптимальной дозе, равной 0,2 мл. Если брать дозу больше 0,2 мл, то эффект достигается тот же, поэтому нет необходимости увеличивать ее.

2003 год 2004 год 2005 год 2006 год 2007 (9 мес)
Инсектоакарицидные обработки 502701 464784 459233 531299 320719
Поголовье 695949 635504 662800 660100 649157
Охват поголовья 72% 73% 69,3% 80,5% 49,5%

В последние десятилетия ведутся разработки опосредованного пути воздействия акарицида на эндо- и эктопаразитов, с использованием системных препаратов. Их применяют внутрь или в виде инъекций (внутримышечно, подкожно и внутрикожно) для уничтожения клещей. Вся сложность применения препаратов, действующих одновременно на экто- и эндопаразитов, заключается в том, что для каждого района (хозяйства) надо иметь технологическую карту регистрации одновременного паразитирования их на животных. Основными критериями выбора того или иного препарата служат персистентное действие и возможность применения на дойном стаде.

Учитывая широкое использование заявляемого способа комплексной профилактики заболеваний с.х. животных, передаваемых иксодовыми клещами, инсектоакарицидные препараты (энтомозан-С, циперил, бутокс-50, пурофен, аверсект-2 ВК) с показаниями к применению против арахно-энтомозов предварительно испытывались на группах животных в различных районах Краснодарского края. Результаты испытаний определили актуальность дальнейшего использования акарицидов. Так, инсектоакарицидом для проведения обработок животных в период сезонной активности клещей, наиболее полно отвечающим всем современным условиям ведения животноводства, является препарат Энтомозан-Супер.

С целью химической защиты проводили дезакаризацию в виде опрыскивания лесополос, обочин скотопрогонов, выгульных площадок и помещений для животных 10% раствором акарицидного препарата, например Бутокс-50 или Циперил 5% из расчета не более 1 л/м2. В целях общего регулирования численности иксодовых клещей, помимо акарицидных обработок, проводят агротехническую защиту путем вспашки, культивирования залежных земель (выпасов) сельскохозяйственного назначения и создания агро-санитарных барьеров в виде засеянных растениями, содержащих органические вещества - перетрины и циперметрины, проявляющие акарицидные свойства, например пижма обыкновенная, ромашка аптечная или кавказская полян, обочин скотопрогонов и территорий вокруг животноводческих помещений.

В природной среде семейство иксодид практически не имеет естественных врагов, поэтому только человеческий фактор является основным регулятором численности этой группы членистоногих; при этом, вся антропогенная деятельность, направленная на изменение ландшафтов, и экологические сдвиги, являющиеся, как правило, следствием этой деятельности, приводят к приспособленческому росту как насекомых, так и членистоногих.

На основе анализа проведенной работы авторами разработаны "Рекомендации по защите крупного рогатого скота от паразитозов в Краснодарском крае" (рассмотрены и одобрены на заседании секции "Инвазионые болезни животных" РАСХН от 8 декабря 2006 года). В текущем году основные положения данных рекомендаций успешно внедрены в практику животноводческой отрасли края. Выполнение комплекса представленных мероприятий дало возможность осуществления регуляции и контроля численности членистоногих, а также обеспечило благополучие буферных территорий Краснодарского края от возникновения и распространения трансмиссивов, зарегистрированных в субъектах ЮФО, о чем свидетельствуют показатели снижения численности экологической группы однохозяинных видов иксодовых клещей в сравнении с периодом 2003-2006 гг., а также заболеваемости выпасаемого скота гемоспоридиозами.

Опыт борьбы с клещами в условиях Краснодарского края показал, что систематическая обработка животных и животноводческих помещений позволяет значительно сократить численность клещей и предотвратить возникновение трансмиссивных заболеваний. В перспективе борьба с иксодовыми клещами должна проводиться до полного уничтожения отдельных видов и, в первую очередь, однохозяинных, за счет дальнейшего совершенствования методов и средств, изучения экологии клещей и предотвращения их заноса из сопредельных территорий.

Способ комплексной профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных, передаваемых иксодовыми клещами, включающий химическую защиту путем дезакаризации в виде опрыскивания лесополос, обочин скотопрогонов, выгульных площадок и помещений для животных 10%-ным раствором акарицидного препарата из расчета 1 л/м2, агротехническую защиту путем вспашки, культивирования залежных земель сельскохозяйственного назначения, отличающийся тем, что предварительно определяют границы исследуемого агроландшафта, по которому проводят мониторинг численности популяций иксодовых клещей и их прокормителей - мышевидных грызунов, затем с учетом данных, полученных в результате мониторинга, проводят картографирование распространения доминирующих и малочисленных популяций клещей на исследуемом агроландшафте и осуществляют ежегодный анализ эпизоотии этих клещей, предотвращают доступ мелких домашних животных и синатропных птиц в места содержания скота и хранения корма, выявляют раннее заражение животных путем осмотра и осуществляют массовые весенние и осенние внутримышечные инъекции животным в стойловый и пастбищные периоды против норно-пастбищных и пастбищно-стойловых экологических групп зимующих клещей препаратами авермектинового ряда в дозе 0,1-0,2 мл на 100 кг живого веса ежемесячно, создают агросанитарные барьеры в виде полян, обочин скотопрогонов и территорий вокруг животноводческих помещений, засеянных растениями, содержащими органические вещества - перетрины и циперметрины, проявляющими акарицидные свойства - пижма обыкновенная, ромашка аптечная или кавказская.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к средствам по уходу за животными и корректировки их поведения и касается, в частности, средства для борьбы с территориальными метками домашней кошки, целью которого является как непосредственно устранение мочевого запаха, так и корректировка поведения и снижение стресса с целью профилактики, т.е.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству. .

Изобретение относится к звероводству, в частности к вольерному способу содержания кабарги на фермах. .

Изобретение относится к области жизнеобеспечения животных, к средствам ухода и содержания, а более точно к конструкции обуви для них. .

Изобретение относится к обувному производству и производству обуви для животных, а именно к конструированию аксессуаров для животных. .

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано как в промышленных кролиководческих комплексах, так и на частных фермах. .

Изобретение относится к области зоологии и касается условий содержания в клетках мелких животных, преимущественно птиц и мышей, в окружении хищников. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для проведения моциона животных, преимущественно поросят. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для проведения моциона животных, преимущественно поросят. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормушкам для кормления сельскохозяйственных животных, преимущественно крупного рогатого скота. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экспресс-диагностики у кошек

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к птицеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в свинарниках-маточниках для поросят-сосунов

Изобретение относится к животноводству, к технологическим процессам на животноводческих фермах и может использоваться для удаления навоза из животноводческих помещений, в частности, при содержании животных в закрытых помещениях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для содержания свиней в специализированных помещениях на стадиях воспроизводства и выращивания

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам сбора и утилизации навоза из животноводческих помещений
Наверх