Способ хирургического лечения дефектов периферических нервов конечностей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, нейрохирургии. Применяют двухэтапный хирургический способ реиннервации тканей. Первым этапом при дефекте нерва с использованием микрохирургической техники выполняют аутонейропластику за счет наружного кожного нерва голени. Вторым этапом выполняют торакоскопическую симпатэктомию на уровне Th3-Th4, на уровне 2-го и 4-го межреберий с помощью эндоскопической техники осуществляют доступ к симпатическому стволу, выполняют клипирование симпатического ствола двумя титановыми клипсами при помощи торакоскопического клипсапликатора. Способ позволяет улучшить результаты восстановления иннервации тканей, что достигается за счет дополнительного выполнения симпатэктомии. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, нейрохирургии.

В настоящее время при дефектах периферических нервов наиболее часто в нашей стране используют свободную аутонейропластику наружным кожным нервом голени (Григорович К.А. Медицина, 1981. 304 с.).

Данный вид лечения выполняют только в том случае, когда не представляется возможным выполнить эпиневральный шов между проксимальным и дистальным концами нервного ствола (дефект более 5 см), и имеет ряд существенных недостатков:

1) недостаточное восстановление чувствительности в зоне иннервации поврежденного нерва (снижение температурной и болевой чувствительности, отсутствие тактильной, дискриминационной чувствительности и стереогноза),

2) нарушение микроциркуляции и трофической функции,

3) крайне редко восстанавливается двигательная функция нерва (единичные случаи при пластике до 6 см).

Для улучшения регенерации периферических нервов при их дефектах известен способ васкуляризованной аутонейропластики (Kanaya F, Firrell J, Tsai TM, Breidenbach WC. Functional results of vascularized versus nonvascularized nerve grafting // Plast. Reconstr. Surg. 1992. V.89. (5). P.924-30). Однако при сравнительном анализе результатов васкуляризованной и неваскуляризованной аутонейропластики достоверных различий восстановления иннервации между этими двумя способами выявлено не было. Этот способ принят в качестве прототипа. Недостатки прототипа описаны выше.

Целью указанного способа является исключение вышеуказанных недостатков, что позволяет в условиях двухэтапного способа хирургического лечения дефектов периферических нервов существенно улучшить результаты восстановления иннервации тканей конечностей.

Для достижения медико-технического результата хирургическое лечение выполняют в два этапа: аутонейропластику с использованием микрохирургической техники и симпатэктомию (верхнегрудную Th3-Th4 - при повреждении нервов верхней конечности, поясничную L2-L3 - при повреждении нервов нижней конечности).

Первым этапом производят ревизию поврежденного нерва. Если диастаз между проксимальным и дистальным концами нерва составляет 5 и более см, выполняют аутонейропластику. Для этого с наружной поверхности голени производят забор кожного нерва (n.suralis) и в зависимости от размера дефекта формируют невральный трансплантат заданной длины. С использованием микрохирургической техники нитью 8/0 трансплантат сшивают с проксимальным и дистальным концами поврежденного нерва.

С целью улучшения регенерации нерва вторым этапом производят торакоскопическую симпатэктомию на уровне Th3-Th4. Под эндотрахеальным комбинированным наркозом, при положении больного на операционном столе на спине с приподнятым головным концом 45 градусов и отведенной пораженной конечности под 90 градусов, двупортовым доступом по средней подмышечной линии на уровне 2-го и 4-го межреберий (разрезы по 0.5 см) с помощью эндоскопической техники (торакоскопом диаметром 5 мм и углом обзора 0 градусов) осуществляют доступ к симпатическому стволу. Коллабирование легкого производят путем инсуфляции в плевральную полость CO2 при помощи операционного инсуфлятора под давлением газа 8 мм водного столба. Симпатический ствол визуализируют в проекции головки 3-го ребра. Производят рассечение париетальной плевры при помощи торакоскопического коагуляционного крючка на уровне головки 3-го ребра и выделяют симпатический ствол. Трудности выделения имеют место справа ввиду близкого расположения ветвей непарной вены. Далее выполняют клипирование симпатического ствола двумя титановыми клипсами (выше и ниже 3-го узла) при помощи торакоскопического клипсапликатора. После этого под эндоскопическим контролем производят расправление легкого (удаление углекислого газа отсосом на фоне форсированной вентиляции легких).

Десимпатазация с одной стороны улучшает кровоток в микроциркуляторном русле данного сегмента конечности (предплечье и кисть), а значит и в зоне аутонейропластики за счет вазодилятации микрососудов, и с другой стороны активирует сенсорные пептидэргические волокна, что усиливает выработку фактора роста нерва.

Заявляемый способ иллюстрируется чертежами.

Пример практического применения: пациент Я., 50 лет, и/б 1517. Поступил в отделение микрохирургии и травмы кисти ЦИТО с диагнозом: застарелое повреждение срединного и локтевого нервов на уровне средней трети правого предплечья. Из анамнеза известно, что за 4 месяца до поступления в ЦИТО получил производственную травму, ранение ладонной поверхности правого предплечья болтом из под гусеничного трактора. После заживления ран и последующего курса восстановительного лечения направлен для лечения в ЦИТО.

После ревизии дефект срединного нерва составляет 9 см (фиг.1), локтевой нерв рубцово-изменен, целостность его сохранена. Первым этапом с использованием микрохирургической техники выполняют аутонейропластику срединного нерва за счет наружного кожного нерва голени (n.surahs) (фиг.2). Через 7 месяцев после аутонейропластики выявлено недостаточное восстановление чувствительности в зоне иннервации срединного нерва (мозаичная чувствительность), отсутствие двигательной функции (мышцы, противопоставляющей 1 палец и короткой отводящей 1 палец), трофические нарушения кисти. С целью улучшения регенерации срединного нерва вторым этапом выполнена торакоскопическая симпатэктомия на уровне Th3-Th4 (фиг.3). Через 6 месяцев после симпатэктомии отмечается более полное восстановление чувствительности, наличие двигательной функции срединного нерва, восстановление трофики и терморегуляции кисти.

Клинически отмечается нормализация цвета и влажности кожных покровов, улучшение чувствительности (температурной, болевой, тактильной), а также появление двигательной функции денервированных мышц. Для объективной оценки восстановление функции срединного нерва подтверждается инструментальными методами исследования (толстых миелинизированных нервных волокон электронейромиографией, тонких немиелинизированных нервных волокон компьютерной термографией и лазерной доплеровской флоуметрией со спектральным вейвлет-анализом колебаний кровотока). При ЭНМГ - исследовании регистрируются как чувствительные, так и двигательные показатели проведения возбуждения по нерву (СРВ, S и М - ответы, латентный период). На компьютерной термографии - картина нормализации терморегуляции кисти. По данным лазерной допплеровской флоуметрии имеются признаки улучшения кровотока по микроциркуляторному руслу.

Предложенный способ хирургического лечения больших дефектов периферических нервов, осуществляемый в два этапа, позволяет существенно улучшить результаты восстановления иннервации тканей конечностей.

Улучшение регенерации поврежденного нерва в условиях аутонейропластики с последующей симпатэктомией проявляется более полным восстановлением двигательной и чувствительной функции, нормализацией регионарного кровообращения и микроциркуляции в денервированном сегменте конечности, восстановлением терморегуляции, сокращением сроков последующего консервативного лечения.

ПЕРЕЧЕНЬ ЧЕРТЕЖЕЙ К ОПИСАНИЮ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.1. Дефект срединного нерва 9 см.

Фиг.2. Аутонейропластика срединного нерва наружным кожным нервом голени (n.surahs).

Фиг.3. Торакоскопическая симпатэктомия на уровне Th3-Th4. Наложение клипсы на симпатический ствол:

1 - клипса,

2 - симпатический ствол,

3 - клипсапликатор.

Способ хирургического лечения дефектов периферических нервов конечностей, включающий аутонейропластику с использованием микрохирургической техники, отличающийся тем, что применяют двухэтапный хирургический способ реиннервации тканей, где первым этапом при дефекте нерва с использованием микрохирургической техники выполняют аутонейропластику за счет наружного кожного нерва голени, вторым этапом выполняют торакоскопическую симпатэктомию на уровне Th3-Th4, на уровне 2-го и 4-го межреберий с помощью эндоскопической техники осуществляют доступ к симпатическому стволу, выполняют клипирование симпатического ствола двумя титановыми клипсами при помощи торакоскопического клипсапликатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиохирургии, и может быть использовано в кардиохирургической практике с целью реваскуляризации левых отделов сердца для лечения ишемической болезни сердца.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения кистозных образований и опухолей длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может применяться при лечении синдактилии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения больных с кровотечением из спицевых каналов при чрескостном остеосинтезе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения стойких контрактур коленного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и предназначено для лечения постиммобилизационной контрактуры коленного сустава. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с двусторонним поражением тазобедренных суставов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, может быть использовано при пластике пищевода по поводу сочетанных послеожоговых стриктур пищевода и желудка

Изобретение относится к медицине, конкретно к онкохирургии, может быть использовано при субтотальной резекции желудка по поводу рака

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии и травматологии, в частности, для нарушения целостности кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и применяется для хирургической коррекции дефектов дистальных отделов бедренной кости
Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано в случаях ревизионного эндопротезирования в условиях комбинированного костного дефекта вертлужной впадины, увеличивающего ее размер в два раза

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с нарушением функции локтевого сустава вследствие его гетеротопической оссификации
Изобретение относится к области медицины, в частности травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения несросшихся переломов, ложных суставов и костных дефектов трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии и нейрохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения спондилолистеза

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для несвободной аутопластики надколенником внутрисуставных дефектов мыщелков большеберцовой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении переломов таранной кости
Наверх