Противоэрозионный комбинированный агрегат

Агрегат содержит несущую систему с рабочими органами. Рабочие органы имеют стойку, наклонные рыхлители, лапу и долото. Рабочие органы расположены на несущей системе под углом к линии движения в три ряда по четыре рабочих органа. Впереди рабочих органов на жестко связанной с несущей системой раме на пружинных стойках смонтированы дискаторы. Диски дискаторов выполнены с вырезами и гофрами. Гофры на дисках смещены от линии симметрии вырезов. Верхняя точка гофры размещена ниже уровня расположения нижней точки выреза. Позади рабочих органов установлены фронтально батареи игольчатых дисков. Агрегат имеет сницу с прицепным устройством, которая присоединена к переднему брусу рамы дискаторов с возможностью перемещения вдоль бруса. Такое конструктивное выполнение позволит улучшить экологическую ситуацию в зонах проявления водной и ветровой эрозии. 7 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности противоэрозионным комбинированным агрегатам для обработки почвы, подверженным совместному проявлению водной и ветровой эрозии.

Известен комбинированный почвообрабатывающий агрегат [1], содержащий установленные последовательно на раме стойки с дисками, рыхлительные лапы и дополнительные рабочие органы.

К недостаткам известного комбинированного агрегата следует отнести неудовлетворительную разделку задернелового слоя почвы перед стойками рабочих органов, что ведет к нарушению технологического процесса противоэрозионной обработки при многорядном расположении исполнительных органов основной обработки.

Известен комбинированный почвообрабатывающий агрегат [2], включающий последовательно установленные с дисками рабочие органы для основной обработки - плоскорезные лапы и дополнительные органы - диски.

Недостатком известного агрегата является то, что диски с вырезами сферического типа собраны на одной оси, в процессе работы забиваются влажными пожнивными остатками и почвой. Это ведет к снижению ветроустойчивости верхнего слоя обрабатываемого участка.

Известен противоэрозионный агрегат, содержащий несущую систему с рабочими органами, имеющими стойку, наклонные рыхлители, лапу и долото [3].

Недостатком известного противоэрозионного агрегата является то, что работа наклонных рыхлителей, лапы и долота без дискаторов ведет к образованию большой борозды от стойки, повреждению значительного количества стерни, пожнивных остатков, а это, в свою очередь, снижает ветро-водоустойчивость поверхности обрабатываемого поля.

Для устранения недостатков и получения агротехнических показателей, повышающих качество работы противоэрозионных комбинированных агрегатов, рабочие органы расположены на несущей системе под углом к линии движения в три ряда по четыре рабочих органа, впереди рабочих органов на жестко связанной с несущей системой раме на пружинных стойках смонтированы дискаторы, диски которых выполнены с вырезами и гофрами, причем гофры смещены от линии симметрии вырезов, а верхняя точка гофры размещена ниже уровня расположения нижней точки выреза, а позади рабочих органов установлены фронтально батареи игольчатых дисков, при этом агрегат имеет сницу с прицепным устройством, которая присоединена к переднему брусу рамы дискаторов с возможностью перемещения вдоль бруса.

Расположение на несущей системе в три ряда рыхлителей по четыре дает возможность уменьшить габаритные размеры агрегата, получить компактную схему расположения рабочих органов не снижая ширины захвата, но уменьшить размеры поворотных полос и повысить чистую производительность. Выполнение дискаторов на пружинной стойке обеспечивает устранение забиваемости пространства между дисками и валообразование перед ним, что ведет, в свою очередь, к меньшему повреждению пожнивных остатков и повышению ветро-водоустойчивости в целом после его обработки агрегатом. Конструктивное исполнение дисков дискатора с вырезами и гофрами, смещенными от линии симметрии выреза, оптимальное расположение их относительно друг друга повышает качество измельчения пожнивных остатков перед стойками основных рабочих органов, позволяет увеличить ширину взрыхленной полосы перед нами, устранить тем самым нависание растительных остатков на исполнительные элементы рыхлительных органов, а чередование гофров, то с левой боковины, то с правой, диска увеличивает ширину обрабатываемой полосы и крошение почвы. Расположение позади рыхлительных рабочих органов для основной обработки фронтально батарей игольчатых дисков дает возможность лучше формировать мульчирующий верхний слой.

Выполнение сницы с прицепным устройством с возможностью перемещения вдоль переднего бруса рамы дискаторов позволяет выбрать рациональную линию тяги в зависимости от твердости почвы и повысить устойчивость агрегата при работе.

На фиг.1 показана схема противоэрозионного комбинированного агрегата (вид сверху).

На фиг.2, а представлен дискатор (вид сзади), б - начерчен гофрированный диск с вырезами (вид сбоку справа).

На фиг.3 показан способ крепления многослойной плоской с-образной пружины к подшипнику дискатора и держателю.

На фиг.4 представлена батарея игольчатых дисков (вид спереди).

На фиг.5 представлен технологический процесс агрегата.

Агрегат имеет несущую систему 1, рабочие органы 2, стойку 3, наклонные рыхлители 4, лапу 5, долото 6, ряды 7, раму 8, пружинные стойки 9, дискаторы 10, диски 11, вырез 12, линию симметрии 13 выреза, гофру 14, верхняя точка 15 гофры, нижняя точка выреза 16, батареи 17, игольчатые диски 18, сницу 19, прицепное устройство 20, передний брус 21.

К несущей системе 1 агрегата присоединена стойка 3 основного рабочего органа 2 с рыхлителем 4, лапой 5 и долотом 6. С несущей системой жестко связана рама 8 дискаторов 10, снабженных пружинными стойками 9, дисками 11 с вырезами 12, выполненными в виде прямоугольного треугольника. Гипотенуза этого треугольника является шириной выреза. Выступы диска 11 снабжены затычками. Гофры 14 дисков 11 смещены от линии 13 симметрии выреза 12. Их верхняя точка 15 гофры 14 находится ниже уровня расположения нижней точки 16 выреза 12. Позади рабочих органов 2 установлены фронтально батареи 17 игольчатых дисков 18, поводки 10 батарей шарнирно присоединяются к поперечному заднему брусу несущей системы 1. Поводки 10 связаны с брусом кронштейнами, планками и подпружинены (как показано на фиг.5). К переднему брусу 2 рамы 8 крепится сница 19 с прицепным устройством 20 с возможностью перемещения их вдоль бруса 21. Конструктивной особенностью агрегата является то, что каждая пара вырезных гофрированных дисков 11 имеет подшипниковое устройство, которое через многослойную пружину - С-образную стойку 9 - связано с рамой 8, а наклонные рыхлители снабжены лапами 5 и долотом 6.

Работа противоэрозионного комбинированного агрегата осуществляется следующим образом. После начала движения и заглубления рабочих органов 2 диски 11 внедряются в почву режущими кромками выступов, измельчают пожнивные остатки, разрезают задернелый слой почвы и гофрами 15 при вращении дисков 11 производится рыхление, увеличение ширины полосы перед рабочими органами 2. Стойки 3 этих рабочих органов 2 нарезают вертикальную щель, рабочие элементы наклонных рыхлителей 4 формируют наклонные щели, над которыми лапа 5 рыхлит верхний слой, а долото 6 под ним образует влагонакопительную емкость. После выполнения указанных агротехнических приемов батареи 17 игольчатыми дисками 18 мульчируют верхний слой обрабатываемого участка.

Устойчивость хода агрегата по ширине захвата при работе в полевых условиях достигает путь перемещения сницы 19 с прицепным устройством 20 вдоль бруса 21.

Управление технологическим процессом агрегата осуществляется гидроцилиндром, расположенным над несущей системой 1 и связанным рычагом с рамкой опорных колес.

Применение предлагаемого противоэрозионного комбинированного агрегата позволит улучшить экологическую ситуацию в зерносеющих агрофонах, так как при его работе формируется не только ветроустойчивость обрабатываемых полей, но и образуются влагонакопительные щели и емкости, устраняющие поверхностный сток.

Источники информации

1. RU 2146860 C1, A01B 49/02. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат /Рыков В.Б., Бертов А.А./ заявлено 28.12.1998, опубликовано 27.03.2000. Бюл. №9.

2. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат. Пат. РФ №202533615, A01B 49/02, 1996 г.

3. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат. Пат. РФ №2270543, A01B 49/02, 2006 г.

Противоэрозионный комбинированный агрегат, содержащий несущую систему с рабочими органами, имеющими стойку, наклонные рыхлители, лапу и долото, отличающийся тем, что рабочие органы расположены на несущей системе под углом к линии движения в три ряда по четыре рабочих органа, впереди рабочих органов на жестко связанной с несущей системой раме на пружинных стойках смонтированы дискаторы, диски которых выполнены с вырезами и гофрами, причем гофры смещены от линии симметрии вырезов, а верхняя точка гофры размещена ниже уровня расположения нижней точки выреза, а позади рабочих органов установлены фронтально батареи игольчатых дисков, при этом агрегат имеет сницу с прицепным устройством, которая присоединена к переднему брусу рамы дискаторов с возможностью перемещения вдоль бруса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным орудиям для основной обработки почвы со сменными рабочим органами. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам, имеющим рабочие органы для обработки почвы, и может быть использовано для основной и предпосевной обработок почвы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в технологиях поверхностной и предпосевной обработок почвы. .

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства в растениеводстве, конкретно к технологическим способам почвозащитной противоэрозионной и минимальной обработки почвы на склонах и равнине под посадку однолетних культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к способам и устройствам для обработки почвы с подрезанием верхнего слоя без оборота пласта с одновременным измельчением верхнего обработанного слоя почвы.

Изобретение относится к области сельхозмашиностроения, в частности к устройствам для безотвальной обработки почвы,Известно «Орудие для безотвальной обработки почвы» (см.

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям обработки вспаханной почвы, и может быть использовано для разделки пластов почвы во время вспашки и после вспашки.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к агрегатам, предназначенным для сплошной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в почвоведении и земледелии для улучшения водно-физических свойств легких по гранулометрическому составу почв

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям, предназначенным для основной безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для противоэрозионной обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам основной обработки почвы и устройствам для его осуществления Известен способ основной обработки почвы, включающий последовательные операции резания, оборачивания почвы и крошения пласта почвы вращающимися с постоянной частотой дисковыми рабочими органами (Ротор почвообрабатывающий навесной РПН-1,8

Изобретение относится к способам агроэкологически безопасной обработки почвы, управления, машинам и технологиям ее использования

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для рыхления пласта без оборота

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прицепным комбинированным почвообрабатывающим агрегатам для мелкой обработки почвы

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, предназначенным для обработки почвы
Наверх