Прицепной комбинированный почвообрабатывающий агрегат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к прицепным комбинированным почвообрабатывающим агрегатам для мелкой обработки почвы. Агрегат включает раму, сницу, опорные колеса, подпружиненные лапы, рабочие органы, вращающиеся от почвы. Перед лапами расположены два ряда одиночных дискаторов. Первый ряд дискаторов снабжен волнистыми дисками, а второй - зазубренными дисками с величиной зубцов l=d:8, где, l - высота зубца, мм; d - диаметр зазубренного диска, мм; 8 - технологический коэффициент, зависящий от режима работы и физико-механических свойств почвы. Дискаторы выполнены с устройством для регулирования дисков. Повышаются агротехнические показатели обработки и измельчения пожнивных остатков. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим агрегатам прицепного типа для мелкой обработки почвы до 16 см.

Известен прицепной культиватор [1] для мелкой обработки до 12 см, включающий раму со сницей, ходовые колеса с механизмом подъема, лапы с двух-трехрядным расположением на пружинных стойках.

К недостаткам почвообрабатывающих агрегатов, созданных на базе культиваторов для сплошной обработки, применяемых для мелкой обработки, следует отнести то, что при работе неудовлетворительно производят крошение почвы на уплотненных пересушенных землях, неудовлетворительно подрезают корневую систему растений, не измельчают пожнивные остатки, тем более длинностебельные пожнивные остатки таких культур, как кукуруза, подсолнечник, клещевина и др.

Известен комбинированный агрегат [2], включающий диски, раму, лапы, каток, гидроцилиндр, механизм подъема.

К недостаткам известного комбинированного агрегата относится то, что при работе катков создается неравномерная плотность по высоте взрыхленного слоя и по ширине захвата катков, после прохода которых на возвышениях плотность составляет от 1,1 до 1,2 г/см3, на понижениях она ниже указанного показателя. Этот недостаток появляется из-за ряда конструктивно технологических характеристик комбинированного агрегата. К этому следует отнести некачественное измельчение пожнивных остатков и корневой системы сорняков и предшественника, а также забиваемость пространства между дисками кольчато-шпорового катка.

Для устранения недостатков известных комбинированных почвообрабатывающих агрегатов и достижения положительных технико-технологических показателей перед лапами расположены два ряда одиночных дискаторов, первый ряд которых снабжен волнистыми дисками, а второй - зазубренными дисками с величиной зубцов l=d:8, где l - высота зубца, мм; d - диаметр зазубренного диска, мм; 8 - технологический коэффициент, зависящий от режима и физико-механических свойств почвы, а дискаторы выполнены с устройством для регулирования дисков, кроме того стойки трехрядно расположенных лап присоединены к поперечным брусьям рамы шарниров и подпружинены устройством в виде наклонных штанг и пружин, к тому же, позади третьего ряда лап расположены спаренные рабочие органы, вращающиеся от почвы, секции которых соединены горизонтально расположенными вертикального давления пружинами, закрепленными одним концом на поводках рамки и другим на их стойках.

Расположение двух рядов одиночных дискаторов перед лапами улучшает технологические процессы работы при рыхлении почвы и подрезании сорной растительности, устранении нависания пожнивных остатков и сорной растительности на вертикальные стойки лап. Использование в первом ряду дискаторов с волнистыми дисками, а во втором - с зазубренными, дает возможность не только качественно взрыхлить верхние горизонты почвы, но и измельчать пожнивные остатки и стебли сорной растительности на мелкие фракции. Постановка дисков, высота зубца которых определяется выражением l=d:8, где l - высота зубца, мм; d - диаметр диска, мм; 8 - технологический коэффициент, зависящий от режима работы и физико-механических свойств почвы, повышает качество перемешивания пожнивных остатков с верхним горизонтом почвы.

Наличие устройства для регулирования дисков повышает агротехнические показатели обработки и измельчения пожнивных остатков.

Присоединение стоек трехрядно расположенных лап к каждому поперечному брусу рамы шарнирно и подпружинено устройством в виде наклонных штанг и пружин, что в сочетании с работой ранее указанных технических особенностей агрегата позволяет улучшить работу агрегата при выполнении мелкой обработки на глубину до 16 см. Установка позади третьего ряда лап спаренных вращающихся рабочих органов от почвы повышает качество мульчирования, уплотнения и выравнивания верхнего слоя почвы. Выполнение секций этих рабочих органов, оси которых снабжены горизонтально расположенными вертикального давления пружинами, закрепленными одним концом на поводке рамы и другим на их стойках, улучшает приспособляемость каждой секции к неровным поверхностям, улучшает качественные результаты работы агрегата.

На фиг.1 показана конструктивная схема прицепного комбинированного почвообрабатывающего агрегата, вид сверху.

На фиг.2 изображена технологическая схема агрегата с последовательным расположением рабочих органов на его несущей системе.

На фиг.3 и 4 представлены дискаторы с двухрядным расположением, соответственно вид сбоку и вид сверху.

На фиг.5 показан вариант одиночного дискатора с волнистой кромкой диска.

На фиг.6 показан вариант одиночного дискатора с зазубренной кромкой диска.

На фиг.7 изображена секция вращающихся рабочих органов от почвы, вид сверху.

Фиг.8 - соединительный узел поводка рамы с наклонными стойками секции через горизонтальную пружину вертикального действия.

Прицепной комбинированный почвообрабатывающий агрегат состоит из рамы 1, сницы 2, дискаторов 3, волнистого диска 4, зазубренного диска 5, зубца 6 (l - высота зубца), лапы 7, вертикальной стойки 8, шарнира 9, наклонной пружины 10, секции 11, поводка 12, наклонной стойки 13, оси 14, горизонтальной пружины 15, гидроцилиндра 16, механизма подъема 17, механизма регулирования 18, опорных колес 19.

Рама 1 плоская с продольными поперечными брусьями: к переднему брусу присоединяется сница 2 и снизу рабочие органы, два ряда дискаторов 3 и три ряда лап 7, над ними расположены наклонные пружины 10 и штанги, соединенные с вертикальной стойкой 8 через шарнир 9, к заднему брусу крепится поводок 12 секции вращающихся рабочих органов от почвы, кроме того, над рамой 1 расположен гидроцилиндр 16, связанный с механизмом подъема 17 опорных колес 19. Дискаторы 3 выполнены в двух вариантах: первый снабжен волнистыми дисками, а второй - зазубренными дисками. Конструктивная особенность агрегата заключается в том, что к поводкам 12 рамы 1 присоединяется ось 14 секции вращающихся рабочих органов с горизонтальной пружиной 15 вертикального действия. Она одним концом присоединена к поводкам 12 рамы 1, а другим - к наклонным стойкам 13. Для регулирования положения дисков 4 и 5 в пространстве и относительно линии движения и плоскости подреза каждый дискатор 3 снабжен механизмом 18 регулирования.

Работа прицепного комбинированного почвообрабатывающего агрегата осуществляется в следующей последовательности: диски 4, 5 дискаторов 3 крошат верхний слой, измельчают пожнивные остатки и стебли сорной растительности, лапы 7 подрезают корневую систему, рыхлят нижние слои почвы на установленной глубине, секции 11 с элементами рабочих органов выравнивают поверхность почвы, уплотняют ее средние горизонты, мульчируют верхний слой толщиной 5 см. Агрегат с данным сочетанием операции допускается использовать на почвах, подверженных водной и ветровой эрозии, на небольших склоновых полях, расположенных на склонах до 5 градусов.

Таким образом, использование прицепного комбинированного почвообрабатывающего агрегата с предлагаемым набором рабочих органов не нарушает экологического равновесия, созданного природой в зонах возделывания сельскохозяйственных культур.

Источники информации

1. Иванов И.С. и др. Сельскохозяйственные машины. М.: Издательство «Машиностроение». - 1997. - С.92-95.

2. Щербина А.П. и др. К обоснованию и разработке универсального почвообрабатывающего агрегата. // Труды Всесоюзного ордена Трудового Красного знамени научно-исследовательского института механизации сельского хозяйства (ВИМ). Т.71. М. - 1976. - С.76-80.

1. Прицепной комбинированный почвообрабатывающий агрегат, включающий раму, сницу, опорные колеса, подпружиненные лапы, рабочие органы, вращающиеся от почвы, отличающийся тем, что перед лапами расположены два ряда одиночных дискаторов, первый ряд которых снабжен волнистыми дисками, а второй - зазубренными дисками с величиной зубцов l=d:8, где l - высота зубца, мм; d - диаметр зазубренного диска, мм; 8 - технологический коэффициент, зависящий от режима работы и физико-механических свойств почвы, а дискаторы выполнены с устройством для регулирования дисков.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что стойки трехрядно расположенных лап присоединены к поперечным брусьям рамы шарнирно и подпружинены устройством в виде наклонных штанг и пружин.

3. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что позади третьего ряда лап расположены спаренные рабочие органы, вращающиеся от почвы, секции которых соединены горизонтально расположенными вертикального давления пружинами, закрепленными одним концом на поводках рамы и другим на их стойках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для рыхления пласта без оборота. .

Изобретение относится к способам агроэкологически безопасной обработки почвы, управления, машинам и технологиям ее использования. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам основной обработки почвы и устройствам для его осуществления Известен способ основной обработки почвы, включающий последовательные операции резания, оборачивания почвы и крошения пласта почвы вращающимися с постоянной частотой дисковыми рабочими органами (Ротор почвообрабатывающий навесной РПН-1,8.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для противоэрозионной обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям, предназначенным для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в почвоведении и земледелии для улучшения водно-физических свойств легких по гранулометрическому составу почв.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности противоэрозионным комбинированным агрегатам для обработки почвы, подверженным совместному проявлению водной и ветровой эрозии.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим каткам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для ротационной нарезки в почве щелей для поглощения воды с ротационным рыхлением и перемешиванием (фрезерованием) внутренних слоев почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, предназначенной для рыхления почвы одним человеком с помощью механизированных устройств, приводимых в действие автономным бензоприводом или электроприводом.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям для работы в садах. .

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, предназначенным для обработки почвы. .

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, предназначенным для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в качестве движителя для мотоблоков. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства - техническим средствам для реализации технологий выращивания сельскохозяйственных культур, в частности возделывания и уборки картофеля на грядах.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для уничтожения сорной растительности, в том числе и при междурядной обработке почвы
Наверх