Диетическая композиция, содержащая вазопротекторные агенты

Изобретение относится к диетической композиции, содержащей вазопротекторные агенты и используемой для профилактики сосудистых нарушений, вызванных избытком липидов плазмы. Диетическая композиция включает один или несколько поликозанолов или их сложных эфиров в чистом виде или в виде экстрактов, токотриенол и/или ликопен, один или несколько олигомеров процианидола необязательно в виде комплекса с фосфолипидами, растительное масло, обогащенное ω-3, ω-6 ненасыщенными жирными кислотами. Использование заявленного изобретения позволяет снизить уровень содержания холестерина и триглицеридов в крови, защищая стенки сосудов от повреждений, связанных со сверхпродукцией свободных радикалов и окисленных форм холестерина, что обеспечивает укрепление стенок сосудов. 17 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к комбинациям вазопротекторных агентов, используемых для предотвращения и лечения сосудистых нарушений, вызванных избыточным количеством липидов плазмы крови.

Комбинации настоящего изобретения снижают уровни содержания холестерина и триглицеридов в крови, защищая стенки сосудов от повреждений, связанных со сверхпродукцией свободных радикалов и окисленных форм холестерина, что обеспечивает укрепление стенок сосудов.

Описание

Настоящее изобретение относится к комбинациям вазопротекторных агентов и композициям, содержащим такие комбинации.

Артериосклероз представляет собой очень сложное явление, связанное не только с состоянием липидов, в связи с чем большой терапевтический интерес вызывают синергетические действия, касающиеся защиты сосудов и уменьшения избыточной продукции свободных радикалов. Хронические дегенеративные заболевания, такие как сердечнососудистые заболевания, не имеют единственного происхождения. Высокие уровни триглицеридов и холестерина, сопровождающиеся изменением соотношений липопротеиновых фракций, а также гипертонией, несомненно индуцируют заметные поражения сосудов с неблагоприятным прогнозом. В связи с этим необходимо снижать уровни содержания холестерина и триглицеридов в крови, укрепляя и защищая при этом стенки артерий.

Авторами изобретения было обнаружено, что такая цель может быть достигнута совместным применением вазопротекторных агентов с различным механизмом действия.

Настоящее изобретение, в частности, относится к фармацевтическим, диетическим или пищевым композициям, содержащим:

- один или несколько поликозанолов или их сложных эфиров в чистом виде или в виде экстрактов;

- токотриенол и/или ликопен, предпочтительно токотриенол;

- один или несколько процианидоловых олигомеров необязательно в виде комплекса с фосфолипидами;

- растительное масло, обогащенное ω-3, ω-6 ненасыщенными жирными кислотами.

Гипохолестеринемическая или антиатеросклеротическая активность каждого из компонентов комбинации в отдельности известна, однако лишь при их совместном использовании могут быть достигнуты особенно заметные профилактические и лечебные эффекты.

Использование и получение олигомеров процианидола в виде комплексов с фосфолипидами в качестве антиатеросклеротических агентов описано в WO 99/29331.

Поликозанолы, а также ω-3, ω-6 ненасыщенные жирные кислоты в течение некоторого времени представляли собой предмет исследования в области кардиологии и сердечно-сосудистых заболеваний (Int. J. Clin. Pharm. Res. 1994; 14:27-33 и Ann. Intern. Med. 1999; 130:554-62 соответственно), тогда как токотриенол и ликопен, принадлежащие к семейству каротеноидов, широко исследовались в качестве агентов, предотвращающих липопероксиокисление и образование свободных радикалов, а также в качестве химиопревентивных агентов (Clin. Biochem. 1999; 32:309-19).

Поликозанолы, используемые в настоящем изобретении, представляют собой неразветвленные алифатические спирты с длинной цепью, обычно неразветвленные спирты, содержащие 24-30 углеродных атомов, которые получают омылением восков из растительных материалов, таких как маслины, пшено, рис, сахарный тростник и другие источники. Такие соединения могут использоваться в свободном виде или в виде сложных эфиров феруловой кислоты, или других циннаматов с различными заместителями в фенильном фрагменте, таких как p-NO2, p-OH и m-CI циннаматы.

Процианидоловые олигомеры, используемые в настоящем изобретении, могут быть получены из Vitis vinifera, Camellia sinensis, Aesculus hippocastanum, Olea europea.

Предпочтительное растительное масло выбирают из масел Enothera biennis, Ribes nigrum или Portulaca oleraceа, более предпочтительное масло представляет собой масло Enothera biennis. ω-3, ω-6 ненасыщенные жирные кислоты, присутствующие в указанных маслах, могут быть необязательно трансформированы в соответствующие сложные алкиловые эфиры, в частности в соответствующие этиловые эфиры, в результате проведения трансэтерификации, например, при обработке масла этанолом и H2SO4 в присутствии бензола для азеотропного удаления воды.

Композиции настоящего изобретения могут дополнительно содержать лютеолин в чистом виде или в виде 7,3',4'-гидроксиэтильных производных.

Препаративные формы настоящего изобретения могут содержать 5-30 мг, предпочтительно 15 мг поликозанолов; 1-50 мг, предпочтительно 8 мг токотриенола или ликопена; 30-200 мг проантоцианидинов или 100-320 мг проантоцианилиновых комплексов с фосфолипидами, а также 150-300 мг растительных масел, в расчете на стандартную лекарственную форму.

20 пациентов, страдающих эссенциальной гиперлипедимией с каротидными бляшками, лечили препаративной формой настоящего соединения, имеющей следующий состав:

Поликозанолы риса (70% поликозанолов) 15 мг
Токотриенол 14 мг
Процианидоловые олигомеры/фосфолипиды 320 мг
Масло Enothera biennis, до 500 мг

Через два месяца лечения приемом двух капсул в день у пациентов при исследовании методом Eco Doppler наблюдалась нормализация липидных параметров и улучшенное состояние бляшек.

Следующие примеры более подробно иллюстрируют настоящее изобретение.

Пример I

Поликозанолы из рисового или оливкого масла 15 мг
Токотриенол 14 мг
Процианидоловые олигомеры/фосфолипиды 320 мг
Масло Enothers biennis, до 500 мг

Пример II

Поликозанолы из оливкого масла, этерифицированного феруловой кислотой 30 мг
Токотриенол 14 мг
Процианидоловые олигомеры/фосфолипиды 250 мг
Масло Enothers biennis, до 500 мг

Пример III

Ферулат октакозанила 12 мг
Токотриенол 12 мг
Эпигаллокатехина галлат/фосфатидилхолин 1:1 250 мг
Этилэйкозапентаноат, до 500 мг

Пример IV

Поликозанолы из рисового или оливкого масла, этерифицированного феруловой кислотой 15 мг
Токотриенол 14 мг
Процианидоловые олигомеры/фосфолипиды 250 мг
Масло Enothers biennis, до 500 мг

Пример V

Поликозанолы из рисового или оливкого масла 15 мг
Токотриенол 14 мг
Процианидоловые олигомеры/фосфолипиды 150 мг
Масло Enothers biennis, до 500 мг

1. Диетическая композиция, включающая
один или несколько поликозанолов или их сложных эфиров в чистом виде или в виде экстрактов;
токотриенол и/или ликопен, предпочтительно токотриенол;
один или несколько олигомеров процианидола необязательно в виде комплекса с фосфолипидами;
растительное масло, обогащенное ω-3-, ω-6-ненасыщенными жирными кислотами.

2. Композиция по п.1, в которой растительное масло выбирают из масел Enothera biennis, Ribes nigrum или Portulaca oleracea.

3. Композиция по п. 2, в которой растительное масло представляет собой масло Enothera biennis.

4. Композиция по любому из пп.1-3, дополнительно содержащая лютеолин в чистом виде или в виде 7,3',4'-гидроксиэтильных производных.

5. Композиция по любому из пп.1-3, в которой поликозанолы этерифицируют феруловой кислотой или другими циннаматами с различными заместителями.

6. Композиция по п.4, в которой поликозанолы этерифицируют феруловой кислотой или другими циннаматами с различными заместителями.

7. Композиция по любому из пп.1-3, в которой олигомеры процианидола получены из Vitis vinifera, Camellia sinensis, Aeculus hippocastanum, Olea europea.

8. Композиция по п.4, в которой олигомеры процианидола получены из Vitis vinifera, Camellia sinensis, Aeculus hippocastanum, Olea europea.

9. Композиция по п.5, в которой олигомеры процианидола получены из Vitis vinifera, Camellia sinensis, Aeculus hippocastanum, Olea europea.

10. Композиция по п.6, в которой олигомеры процианидола получены из Vitis vinifera, Camellia sinensis, Aeculus hippocastanum, Olea europea.

11. Композиция по любому из пп.1-3, содержащая 5-30 мг поликозанолов, 1-50 мг токотриенола или ликопена, 100-320 мг комплексов проантоцианидинов с фосфолипидами, 150-300 мг растительных масел в расчете на стандартную дозу.

12. Композиция по п.4, содержащая 5-30 мг поликозанолов, 1-50 мг токотриенола или ликопена, 100-320 мг комплексов проантоцианидинов с фосфолипидами, 150-300 мг растительных масел в расчете на стандартную дозу.

13. Композиция по п.5, содержащая 5-30 мг поликозанолов, 1-50 мг токотриенола или ликопена, 100-320 мг комплексов проантоцианидинов с фосфолипидами, 150-300 мг растительных масел в расчете на стандартную дозу.

14. Композиция по п.6, содержащая 5-30 мг поликозанолов, 1-50 мг токотриенола или ликопена, 100-320 мг комплексов проантоцианидинов с фосфолипидами, 150-300 мг растительных масел в расчете на стандартную дозу.

15. Композиции по п.7, содержащие 5-30 мг поликозанолов, 1-50 мг токотриенола или ликопена, 100-320 мг комплексов проантоцианидинов с фосфолипидами, 150-300 мг растительных масел в расчете на стандартную дозу.

16. Композиция по п.8, содержащая 5-30 мг поликозанолов, 1-50 мг токотриенола или ликопена, 100-320 мг комплексов проантоцианидинов с фосфолипидами, 150-300 мг растительных масел в расчете на стандартную дозу.

17. Композиции по п.9, содержащие 5-30 мг поликозанолов, 1-50 мг токотриенола или ликопена, 100-320 мг комплексов проантоцианидинов с фосфолипидами, 150-300 мг растительных масел в расчете на стандартную дозу.

18. Композиция по п.10, содержащие 5-30 мг поликозанолов, 1-50 мг токотриенола или ликопена, 100-320 мг комплексов проантоцианидинов с фосфолипидами, 150-300 мг растительных масел в расчете на стандартную дозу.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активной добавке (БАД) к пище на основе природного растительного сырья. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активной добавке (БАД) к пище на основе природного растительного сырья. .
Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средств растительного происхождения для лечения заболеваний печени и желчевыводящих путей, осложненные заболеваниями поджелудочной железы.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении раневых поверхностей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно - материалам для возмещения дефектов плоских и трубчатых костей сложной конфигурации или в виде полостей - замкнутых или имеющих выход относительного малого диаметра (свищ, канал корня зуба и т.п.).
Изобретение относится к медицине и касается способа получения биологически активного вещества - полисахарида из отходов (шрот после экстрагирования эфирных масел и удаления экстрагента) эфиромасличного производства ромашки лекарственной (Matricaria chamomilla L., сем.Asteraceae), обладающего противоязвенной активностью.
Изобретение относится к производству биологически активных добавок (БАД) из хрящевых рыб. .
Изобретение относится к производству биологически активных добавок (БАД) из хрящевых рыб. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активной добавке (БАД) к пище на основе природного растительного сырья. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к биологически активной добавке (БАД) к пище на основе природного растительного сырья. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД), применяемой для непосредственного употребления в пищу в качестве профилактики или для создания функциональных пищевых продуктов.
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для получения высококачественной биологически активной добавки (БАД) к пище. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности, а именно к биологически активной композиции для оздоровительного и профилактического питания при заболеваниях печени различной этиологии и степени хронизации
Наверх