Способ коррекции астигматизма в процессе выполнения факоэмульсификации катаракты с имплантацией эластичной интраокулярной линзы

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения катаракты в сочетании с роговичным астигматизмом. Астигматический компонент устраняют путем проведения непроникающего разреза роговицы (насечки) концентрично лимбу так, чтобы линия, проведенная через середину насечки и центр роговицы, совпадала с сильной осью астигматизма. После этого выполняют роговичный тоннельный самогерметизирующийся разрез от середины насечки к центру роговицы вдоль сильной оси астигматизма. Через тоннельный разрез производят факоэмульсификацию катаракты и имплантацию эластичной ИОЛ без его расширения. Технический результат - уменьшение роговичного астигматизма на величину от 2,0 до 4,5 дптр за счет более равномерного уплощения роговицы одномоментно с факоэмульсификацией катаракты и имплантацией эластичной ИОЛ. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения катаракты в сочетании с роговичным астигматизмом.

Известен способ хирургической коррекции астигматизма в процессе факоэмульсификации катаракты с имплантацией эластичной интраокулярной линзы (ИОЛ), выполняемой через роговичный тоннельный разрез, проводимый по сильной оси астигматизма, в сочетании с нанесением непроникающего разреза роговицы (насечки роговицы) в этом же меридиане с противоположной стороны (патент РФ №2165248).

Однако дополнительный непроникающий разрез роговицы, выполненный в виде прямой линии, может вызвать неравномерное уплощение роговицы и усиливает операционную травму.

Задачей изобретения является разработка простой, дозируемой методики коррекции исходного роговичного астигматизма, не расширяющей объем хирургического вмешательства при факоэмульсификации катаракты.

Техническим результатом является уменьшение роговичного астигматизма на величину от 2,0 до 4,5 дптр за счет более равномерного уплощения роговицы одномоментно с факоэмульсификацией катаракты и имплантацией эластичной ИОЛ.

Технический результат достигается тем, что астигматический компонент устраняют путем проведения непроникающего разреза роговицы (насечки) концентрично лимбу, при этом линия, проведенная через середину насечки и центр роговицы, совпадает с сильной осью астигматизма, затем выполняют роговичный тоннельный самогерметизирующийся разрез от середины насечки к центру роговицы вдоль сильной оси астигматизма и через этот разрез проводят факоэмульсификацию катаракты и имплантируют эластичную ИОЛ.

Проведение тоннельного разреза через середину насечки, концентричной лимбу, позволяет уменьшить травматичность операции и добиться высокого рефракционного результата за счет коррекции астигматического компонента.

Способ осуществляется следующим образом.

Операцию выполняют с использованием сочетания проводниковой и капельной анестезии. Маркировка сильной оси роговичного астигматизма производится на операционном столе нанесением окрашенной метки (водный раствор бриллиантового зеленого) в лимбальной области. В семимиллиметровой зоне роговицы концентрично лимбу проводят тангенциальную насечку на 2/3 толщины роговицы, при этом касательная, проведенная через центр насечки, перпендикулярна сильной оси астигматизма, то есть сильная ось астигматизма является осью симметрии насечки. Размер выполняемого тангенциального надреза соответствует правилам расчета передней дозированной тангенциальной кератотомии и колеблется от 45 до 90 градусов. После этого копьевидным ножом через середину насечки вдоль сильной оси астигматизма формируется тоннель шириной 2,75 мм и глубиной 2,0 мм, через который и проводится коаксиальная факоэмульсификация катаракты. Парацентезы выполняются в лимбальной области вне сильной и слабой осей роговичного астигматизма. В остальном методика проведения факоэмульсификации катаракты остается традиционной. Для фрагментации ядра используется методика «phaco-chop». Имплантируется эластичная ИОЛ без расширения операционного доступа. Предоперационный расчет ИОЛ производится с учетом показателей слабой оси астигматизма. Операция завершается введением субконъюнктивального раствора антибиотика.

Изобретение иллюстрируется чертежом (фиг.1), где показаны сильная ось астигматизма 1, тангенциальная насечка 2, роговичный тоннельный разрез 3.

Пример. Пациентка С., 48 лет. Диагноз: осложненная катаракта, миопия высокой степени, амблиопия легкой степени правого глаза. Данные обследования до операции.

Острота зрения правого глаза 0,01 со сферой - 16,0 дптр и цилиндром - 1,5 дптр, ось 17 градусов 0,3.

Офтальмометрия правый глаз: 22 градусов - 39,75 дптр, 112 градусов - 43,0 дптр.

Роговичный астигматизм 3,25 дптр.

Переднезадняя ось глаза 31,51 мм.

Операция выполнена по предложенной методике. Тангенциальная насечка роговицы произведена в секторе от 80 до 140 градусов. Тоннель копьевидным ножом сформирован в оси 112 градусов на расстоянии 2,0 мм от лимба. Расчет ИОЛ выполнялся на остаточную миопию в 2,0 дптр по слабой оси астигматизма.

Через 3 месяца после операции

Острота зрения правого глаза 0,05 со сферой - 2,5 дптр. 0,8.

Офтальмометрия правого глаза: 10 градусов - 40,75 дптр, 110 градусов - 41,25 дптр.

Роговичный астигматизм 0,5 дптр.

Острота зрения правого глаза вблизи без коррекции = 0,6.

Произошло уменьшение астигматизма на 2,75 дптр.

Представленный способ использовали у 7 пациентов (8 глаз). Во всех случаях получены высокие рефракционные результаты, коррекция астигматизма была достаточной, что свидетельствует об эффективности способа.

Использование предлагаемого изобретения позволяет проводить одновременную коррекцию роговичного астигматизма высокой степени при факоэмульсификации катаракты без затрат дополнительных средств, без усложнения выполнения факоэмульсификации катаракты с сохранением возможности повторного рефракционного вмешательства любого вида в случае неполной коррекции роговичного астигматизма.

Способ коррекции астигматизма в ходе факоэмульсификации катаракты с имплантацией эластичной интраокулярной линзы (ИОЛ), включающий устранение астигматизма путем проведения насечки роговицы, факоэмульсификацию катаракты через роговичный тоннельный разрез, имплантацию ИОЛ, отличающийся тем, что насечку производят концентрично лимбу, при этом линия, проведенная через середину насечки и центр роговицы, совпадает с сильной осью астигматизма, затем выполняют роговичный тоннельный самогерметизирующийся разрез от середины насечки к центру роговицы вдоль сильной оси астигматизма, через который производят факоэмульсификацию катаракты и имплантацию ИОЛ.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пластической хирургии и косметологии и может быть использовано для коррекции анатомического расположения бровей, удаления избыточной складки тканей верхнего века и коррекции ресничного края при прямом росте ресниц.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения роговично-конъюнктивального ксероза. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении открытоугольной глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для устранения аниридии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения постконтузионной отслойки цилиарного тела. .

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к пластической офтальмохирургии, и предназначено для хирургического лечения птоза верхнего века. .

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения отслойки сетчатки с одиночным разрывом. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ)

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения рефрактерной закрытоугольной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению персонализированной абляции после коррекции миопии, гиперметропии и астигматизма методом ЛАЗИК

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении паралитического косоглазия

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для устранения косоглазия на ранее оперированных мышцах

Изобретение относится к области офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для лечения злокачественной глаукомы, развившейся после проведения антиглаукоматозной операции

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии
Наверх