Способ устранения косоглазия на ранее оперированных мышцах

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для устранения косоглазия на ранее оперированных мышцах. Проводят конъюнктивальный разрез. Выделяют прямую мышцу, отсепаровывают ее, освобождают от передних цилиарных артерий. Среднюю продольную часть ранее оперированной отсепарованной прямой или косой мышцы, составляющую 1/3 ширины мышцы, прошивают в 4-8 мм от места ее прикрепления и той же иглой с ниткой накладывают склеральный шов в 2-8 мм перед мышцей. Прошитый участок мышцы подтягивают за нить кпереди, формируя срединную мышечную складку. Способ обеспечивает восстановление анатомического места прикрепления ранее рецессированных мышц и их усиление, снижение послеоперационных осложнений. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для устранения косоглазия на ранее оперированных (рецессированных) мышцах.

Известен способ устранения косоглазия, заключающийся в резекции прямых глазодвигательных мышц. Эта операция усиливает действие мышцы. Для выполнения резекции выделяют мышцу, на нее накладывают лигатурный шов, отмеряют предполагаемое место резекции, в этом месте мышцу прошивают двумя нитями, сухожилие мышцы пересекают, наложенные швы проводят через сухожильную полоску и эписклеру, подтягивают мышцу за лигатуру, завязывают нити швов, а оставшуюся культю мышцы отсекают (Аветисов Э.С. Содружественное косоглазие. - М.: Медицина, 1977, с.283). Основным недостатком данного способа является его сложность из-за необходимости накладывать по два узловых шва на каждом этапе операции и, кроме того, лигатурный шов.

При рецессии прямую мышцу выделяют и отсекают после предварительного наложения швов и на нее, и на склеру (Аветисов Э.С. Содружественное косоглазие. - М.: Медицина, 1977, с.286).

Известен способ устранения косоглазия, заключающийся в образовании мышечной складки (для усиления действия мышц) и перемещении мышцы вперед к роговице, называемый «прорафия» (Аветисов Э.С. Содружественное косоглазие. - М.: Медицина, 1977, с.280).

Однако при применении этих способов встречаются такие осложнения, как расхождение швов, узловатое утолщение под конъюнктивой, сложность укрепления складки швами, а также нарушение нейро-сосудистого пучка при полном пересечении мышцы или полном ее прошивании.

Наиболее ближайшим к заявляемому способу - прототипом является способ устранения косоглазия, заключающийся в том, что среднюю, продольную часть отсепарованной прямой мышцы освобождают от передних цилиарных артерий, захватывают 1/3 ширины мышцы, прошивают в 4-7 мм от места прикрепления мышцы в зависимости от необходимого объема усиления и той же иглой с ниткой накладывают склеральный шов в 0,5-1 мм перед мышцей, за нить подтягивают прошитый участок мышцы вперед и формируют две боковые мышечные складки, нить завязывают тремя узлами и отсекают. На конъюнктивальный разрез накладывают узловые швы (патент РФ №2302843, кл. A61F 9/007, опубл. 20.07.2007).

Известный способ прост и эффективен, но он непригоден для усиления ранее оперированных мышц, т.к. важно восстановить физиологическое место их прикрепления.

Технической задачей изобретения является расширение функциональных возможностей способа и уменьшение интра- и послеоперационных осложнений при операциях на мышцах, ранее уже оперированных (рецессированных).

Техническая задача достигается предлагаемым способом, заключающимся в следующем.

Способ поясняется фиг.1-4.

После подготовки операционного поля и местной анестезии производят разрез конъюнктивы, выделяют ранее рецессированную прямую мышцу, которую планируют усилить, отсепаровывают и с помощью пинцета освобождают среднюю продольную часть мышцы от передних цилиарных артерий, захватывают ее пинцетом, прошивают в 4-8 мм от места прикрепления мышцы в зависимости от необходимого объема усиления (фиг.1) и той же иглой с ниткой накладывают склеральный шов в 2-8 мм перед мышцей (в направлении анатомического места ее прикрепления), подтягивают за нить прошитый участок мышцы вперед, формируя срединную мышечную складку (фиг.2), нить завязывают тремя узлами и отсекают. На конъюнктивальный разрез накладывают узловые швы.

Аналогичные действия производят с ранее рецессированной косой мышцей, которую планируют усилить (фиг.3-4).

Определяющими существенными отличительными признаками заявляемого способа, по сравнению с прототипом, являются:

1. Среднюю, продольную часть ранее оперированной отсепарованной прямой или косой мышцы, составляющую 1/3 ширины мышцы, прошивают в 4-8 мм от места ее прикрепления, что позволяет расширить функциональные возможности способа и снизить его травматичность, поскольку мышцу не перерезают, не прошивают на всю ширину, формируя складку.

2. Накладывают склеральный шов в 2-х - 8 мм перед мышцей в направлении анатомического места прикрепления (при усилении прямой или косой мышцы), что позволяет восстановить анатомическое место прикрепления ранее рецессированных мышц и тем самым повысить эффект усиления.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими примерами конкретного выполнения

Пример 1

Пациент Б., 13 лет, поступил в ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: постоянное расходящееся косоглазие, преимущественно левого глаза, вследствие оперированного сходящегося косоглазия.

В возрасте 5 лет пациент был оперирован по поводу врожденного сходящегося косоглазия. Операция: рецессия внутренней прямой мышцы на 4 мм левого глаза и резекция наружной прямой мышцы на 6 мм левого глаза. Обратное косоглазие появилось в течение последних двух лет.

Острота зрения:

OD 1.0

OS 1.0

Характер зрения одновременный.

Угол косоглазия по Гиршбергу (-) 8-10 градусов. Косит левый глаз. Оптические среды чистые. Глазное дно без изменений.

Под внутривенным наркозом проведено оперативное лечение левого глаза заявляемым способом. После подготовки операционного поля осуществили разрез конъюнктивы, выделили внутреннюю прямую мышцу, отсепаровали ее, с помощью пинцета освободили среднюю, продольную треть мышцы от передних цилиарных артерий, захватили и прошили в 6 мм от места прикрепления мышцы и той же иглой с ниткой наложили склеральный шов в 6 мм по направлению к анатомическому месту ее прикрепления, подтянули прошитый участок мышцы вперед, формируя срединную мышечную складку и завязали тремя узлами, нить отсекли. На конъюнктиву наложили узловые швы.

Послеоперационный период протекал без осложнений. После операции угол косоглазия 0 градусов.

Пример 2

Пациент В., 5 лет, поступил в НФ ФГУ МНТК «Микрохирургия глаза» с диагнозом: парез верхней косой мышцы правого глаза. Гиперинфратропия.

У пациента выявлено бинокулярное зрение, но при этом вынужденное положение головы. Шесть месяцев назад проведена операция: рецессия нижней косой мышцы правого глаза на 8 мм с целью устранения вынужденного положения головы и закрепления бинокулярного зрения при взгляде влево.

После операции возник гиперэффект, т.е. гиподукция при приведении справа.

Острота зрения:

OD 0,8;

OS 0,8

Характер зрения бинокулярный при взгляде вправо и прямо. При взгляде влево одновременный.

Угол косоглазия по Гиршбергу с ковер-тестом в приведении правый глаз опускается книзу на 7 градусов. Оптические среды чистые. Глазное дно без изменений.

Под внутривенным наркозом проведено оперативное лечение правого глаза. После подготовки операционного поля произвели рецессирование внутренней прямой мышцы по стандартной методике. Усиление нижней косой мышцы провели заявляемым способом (срединная дубликатура с прорафией). Произвели разрез конъюнктивы, выделили нижнюю косую мышцу, отсепаровали ее, с помощью пинцета захватили и прошили в 5 мм от места прикрепления мышцы и той же иглой с ниткой наложили склеральный шов в 5 мм по направлению к анатомическому месту прикрепления, формируя срединную мышечную складку, завязали тремя узлами, нить отсекли. На конъюнктиву наложили узловые швы.

Послеоперационный период протекал без осложнений. После операции угол правого глаза в приведении 0 градусов.

Всего заявляемым способом прооперировано 36 больных с хорошим функциональным результатом. Способ прост в исполнении и позволяет снизить травматичность и улучшить косметический эффект операции за счет отсутствия узлового утолщения под мышцей.

Способ устранения косоглазия на ранее оперированных мышцах, включающий проведение конъюнктивального разреза, выделение прямой мышцы, ее отсепаровку, освобождение от передних цилиарных артерий, формирование складки и наложение швов, отличающийся тем, что среднюю, продольную часть ранее оперированной отсепарованной прямой или косой мышцы, составляющую 1/3 ширины мышцы, прошивают в 4-8 мм от места ее прикрепления и той же иглой с ниткой накладывают склеральный шов в 2-8 мм перед мышцей, прошитый участок мышцы подтягивают за нить кпереди, формируя срединную мышечную складку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении паралитического косоглазия. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению персонализированной абляции после коррекции миопии, гиперметропии и астигматизма методом ЛАЗИК.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения рефрактерной закрытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ). .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения катаракты в сочетании с роговичным астигматизмом. .
Изобретение относится к пластической хирургии и косметологии и может быть использовано для коррекции анатомического расположения бровей, удаления избыточной складки тканей верхнего века и коррекции ресничного края при прямом росте ресниц.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения роговично-конъюнктивального ксероза. .

Изобретение относится к области офтальмохирургии
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для лечения злокачественной глаукомы, развившейся после проведения антиглаукоматозной операции

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии и может использоваться при удалении инородных тел из заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении эндотелиальной кератопластики с отслаиванием Десцеметовой мембраны

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для коррекции аниридии и бескапсульной афакии методом имплантации искусственной иридохрусталиковой диафрагмы (ИХД)
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может использоваться при лечении бельм IV-V категорий
Наверх