Способ переработки бревен

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к производству пиломатериалов и другой продукции. Способ включает доставку бревен, сортировку по диаметрам, окорку и оцилиндровку бревен, распиливание бревен на части и выработку щепы. Из выработанных опилок от пропилов пилы и щепы низкого качества производят гранулы деревянные топливные с предварительной сушкой опилок и щепы в барабанной сушилке до влажности 6-8%, с последующим измельчением их в мельнице до древесной пыли и гранулированием ее в прессах. Изобретение расширяет область применения отходов дреревообрабатывающих производств. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к производству пиломатериалов и другой продукции.

Известен способ распиловки бревен на пиломатериалы по системе OKAL (Копейкин A.M. Перспективы развития технологии лесопиления, М., Лесная пром-ть, 1989, с.35-37), включающий сортировку бревен по диаметру, раскрой на короткие отрезки, окорку, оцилиндровку, распиловку бревна на доски одной толщины, сушку полученных досок и их последующую обработку. Реализация данного способа имеет низкий выход пилопродукции, так как длинномерные бревна раскраивают на короткие отрезки, влечет повышенное количество отходов в виде опилок, которые имеют низкое коммерческое применение.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ переработки бревен, включающий доставку бревен, сортировку по диаметрам, окорку и оцилиндровку бревен, распиливание бревен на части и горбылей на части, выработку щепы (Патент RU №2185280. МПК В27В 1/00. Дата публикации 2002.07.20).

Обработка горбыля увеличивает низкосортную продукцию и рациональное использование древесины.

Недостатком известного решения является значительный выход опилок, стружки низкого качества, находящих низкое коммерческое применение.

Предлагаемое техническое решение позволяет устранить эти недостатки.

Сущность технического решения заключается в том, что в способе переработки бревен из выработанных опилок от пропилов пилы и щепы низкого качества производят гранулы деревянные топливные с предварительной сушкой опилок и щепы низкого качества в барабанной сушилке до влажности 6-8%, с последующим измельчением их в молотковой мельнице до древесной пыли и гранулированием ее в прессах.

Щепа предварительно проходит сортировку для использования в целлюлозной промышленности, и отходы низкого качества направляют для производства гранул деревянных топливных.

Температуру готовых гранул деревянных топливных уменьшают потоком встречного воздуха, который затем направляется для сушки опилок и щепы низкого качества.

Тарируют гранулы деревянные топливные в мягкую тару.

Пример выполнения способа.

Пиловочное сырье поступает от поставщиков лесовозами или железнодорожным транспортом на открытый буферный склад леса. На линии сортировки происходит распределение круглого леса по сортам и диаметрам. В цех лесопиления отсортированный лес доставляется погрузчиком на подающий стол - двухроторный окорочный станок Walon-Kone 550. После окорки и одновременной оцилиндровки комлевой части бревна при сильной сбежестости, лес через поперечный конвейер-накопитель поступает на фрезерно-пильный станок Hew Saw R 250 SE. Выпиленный брус распиливается в развал на обрезные доски. Горбыль одновременно подвергается дроблению в щепу.

На сите Bruks щепа подвергается сортировке на технологическую щепу для использования в целлюлозной промышленности, и отходы низкого качества совместно с опилками направляют для производства гранул деревянных топливных.

Выработанные опилки от пропилов пилы и щепа низкого качества подвергаются сушке в барабанной сушилке до влажности 6-8%, с последующим измельчением их в молотковой мельнице до древесной пыли и гранулированием ее в прессах Sprout-Matador РМ 30-3. Из пресса плотная масса выдавливается через матрицу диаметром 8 мм в охладитель. Температуру готовых гранул деревянных топливных уменьшают потоком встречного воздуха, который затем направляется для сушки опилок и щепы низкого качества. Тарируют гранулы деревянные топливные в мягкую тару.

Полученные из выработанных опилок от пропилов пилы и щепы низкого качества гранулы деревянные топливные, предназначенные как твердое минеральное топливо для энергетических целей, слоевого сжигания, коммунально-бытовых нужд и населения, имеют высокое коммерческое применение.

Источники информации

1. Копейкин A.M. Перспективы развития технологии лесопиления, М., Лесная пром-ть, 1989, с.35-37.

2. Патент RU №2185280, МПК В27В 1/00. Дата публикации 2002.07.

1. Способ переработки бревен, включающий доставку бревен, сортировку по диаметрам, окорку и оцилиндровку бревен, распиливание бревен на части и выработку щепы, отличающийся тем, что из выработанных опилок от пропилов пилы и щепы низкого качества производят гранулы, деревянные топливные, с предварительной сушкой опилок и щепы в барабанной сушилке до влажности 6-8% с последующим измельчением их в мельнице до древесной пыли и гранулированием ее в прессах.

2. Способ переработки бревен по п.1, отличающийся тем, что щепа предварительно проходит сортировку для использования в целлюлозной промышленности, и отходы низкого качества направляют для производства гранул, деревянных топливных.

3. Способ переработки бревен по п.1, отличающийся тем, что температуру готовых гранул, деревянных топливных, уменьшают потоком встречного воздуха, который затем направляют для сушки опилок и щепы низкого качества.

4. Способ переработки бревен по п.1, отличающийся тем, что тарируют гранулы, деревянные топливные, в мягкую тару.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для распиловки древесины. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к конструкциям направляющих пил ленточнопильных станков. .

Изобретение относится к портативному рабочему инструменту. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения чистообрезных деревянных изделий. .

Изобретение относится к конструкции звездочки цепной передачи и способу ее изготовления. .

Изобретение относится к производству пилопродукции. .

Изобретение относится к способам переработки неокоренного древесного сырья
Изобретение относится к производству пиломатериалов и другой продукции

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию

Изобретение относится к способам изготовления бревенчатых изделий для строительства, к конструкциям бревенчатых изделий и к способам их сушки

Изобретение относится к области строительства, в частности к лесной промышленности, и может быть использовано для изготовления строительного, декоративно-отделочного и кровельного материалов

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к способам изготовления стен деревянных зданий из деталей, выполненных из массива древесины

Изобретение относится к лесной промышленности

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков
Наверх