Способ патолого-морфологической диагностики токсической гепатодистрофии эмбрионального происхождения у крупного рогатого скота и свиней

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что вскрывают трупы животных, извлекают органокомплекс, исследуют печень. Токсическую гепатодистрофию эмбрионального происхождения диагностируют путем выявления на висцеральной поверхности печени рубцов разроста фиброзной ткани в местах разрушения ее паренхимы в период развития плодов. Способ позволяет повысить точность патолого-морфологической диагностики болезни и своевременно разрабатывать и внедрять этиопатогенетечески направленные лечебно-профилактические мероприятия, вследствие чего исключить массовую гибель молодняка, повысить продуктивность и воспроизводительную способность взрослых животных. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, используется при патолого-морфологической и дифференциальной диагностике токсической гепатодистрофии эмбрионального происхождения у крупного рогатого скота и свиней.

Под названием «токсическая дистрофия печени» объединяют часто встречающиеся у домашних животных заболевания печени с различной этиологией, сопровождающиеся характерными тяжелыми дистрофическими изменениями, быстрым распадом и нарушениями ее основных функций. У крупного рогатого скота картина печени соответствует так называемой узловой гиперплазии. Печень уменьшена в размере, плотная, со значительной бугристостью на поверхности. В свиноводстве от токсической дистрофии погибают в основном поросята средней и хорошей упитанности. Ярко заметна пестрота печени - «мозаичная печень». Изменения несколько резче выражены на диафрагмальной поверхности органа [1].

Изложенный способ нельзя считать строго специфичным для токсической гепатодистрофии, ибо, как подчеркивает автор в том же источнике (стр.188), печень может быть уменьшенного или увеличенного размера, плотной консистенции, иметь бугристую поверхность из-за узловатых образований и при циррозе. Кроме того, автором рассматривается единая нозологическая единица болезни домашних животных, но характер патологических изменений у телят и поросят не идентичен, что затрудняет понятие вопросов патогенеза и разработки лечебно-профилактических мероприятий.

Наиболее близким к изобретению является способ патолого-анатомической диагностики токсической гепатодистрофии, включающий вскрытие трупов, извлечение органокомплекса, патолого-анатомическое исследование печени и обнаружение увеличения органа, если болезнь протекала остро или подостро. В хронических случаях печень нормальной величины или даже уменьшена, рисунок ее пестрый или мозаичный. Замечено, что болеют все животные, у поросят болезнь иногда принимает массовый характер [2].

В данном способе не учтена специфика развивающейся патологии во время эмбрионального развития плодов.

Целью изобретения является обнаружение признаков токсической гепатодистрофии эмбрионального происхождения у крупного рогатого скота и свиней в любом возрасте постнатального развития.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе, как и в известном, вскрывают трупы, извлекают органокомплекс, исследуют печень, обнаруживают признаки токсической гепатодистрофии в виде изменения объема, цвета и структуры органа. В отличие от предыдущего способа на висцеральной поверхности печени выявляют рубцы разроста фиброзной ткани в местах разрушения ее паренхимы в период эмбрионального развития плодов.

Специфичность признаков токсической гепатодистрофии эмбрионального происхождения у крупного рогатого скота и свиней, а именно рубцы разроста фиброзной ткани в местах разрушения паренхимы печени в период эмбрионального развития плодов, замечена во время заболеваний и падежа новорожденных телят, поросят, вскрытия их трупов при массовых отелах, опоросах взрослого поголовья. Впоследствии выявленный признак неоднократно уточнялся при вынужденном убое новорожденных телят, поросят и их матерей, влючая разные сроки эмбрионального развития плодов в условиях экспериментов и с диагностической целью.

Обнаружение патолого-морфологических признаков токсической гепатодистрофии эмбрионального происхождения у крупного рогатого скота и свиней позволяет осуществлять диагностику болезни по материалу вскрытия первых трупов, своевременно разрабатывать и внедрять этиопатогенетически направленные лечебно-профилактические мероприятия, не допуская массовой гибели молодняка, снижения продуктивности и воспроизводительной способности взрослых животных.

Для подтверждения специфичности признаков и понятия механизма развития патологии представлено три фотографии висцеральной поверхности печени: две в период неонатального и одна постнатального развития. На фотографиях стрелками показаны участки разрушения паренхимы органа с последующим разростом фиброзной ткани и формированием глубоких рубцов (см.фиг.1-3).

Пример 1. В одном из молочных комплексов крупного рогатого скота в весеннее время началось массовое заболевание и падеж новорожденных телят. При вскрытии трупов и осмотре печени на ее висцеральной поверхности обнаружены следы разроста фиброзной ткани с образованием рубцов, аналогичных представленным на фотографии 1. При вынужденном убое двух стельных коров на поверхности печени локализовались рубцы, схожие с таковыми, представленными на фотографии 1. На фотографии 2 заметно, что паренхима печени у плода разрушена и заметны рубцы разросшейся фиброзной ткани.

Пример 2. На одном из свинокомплексов начались массовые аборты у ремонтных маток. При вскрытии трупов новорожденных поросят на висцеральной поверхности печени обнаружили рубцы разроста фиброзной ткани, аналогичные представленным на фотографии 1. При вынужденном убое супоросных маток и исследовании печени на висцеральной поверхности органа выявлены рубцы разроста фиброзной ткани, у некоторых элементы цирроза, а в печени у извлеченных плодов разрушения паренхимы с рубцами разросшейся фиброзной ткани, аналогичные представленным на фотографии 3.

Литература

1. Уша Б.В. Токсическая дистрофия печени крупного рогатого скота (Dystrofia hepatis toxica). В кн.: Ветеринарная гепатология,- М.: Колос, 1979. - С.132, 140; Токсическая дистрофия печени поросят (Dystrofia hepatis toxica). Там же С.146-148).

2. Жаров А.В. Токсическая дистрофия печени. В кн.: Патологическая анатомия животных.- М.: Колос, 2006. - С.303-305 (прототип).

Способ патолого-морфологической диагностики токсической гепатодистрофии эмбрионального происхождения у крупного рогатого скота и свиней, включающий вскрытие трупов, извлечение органокомплекса, исследования печени, обнаружение признаков токсической гепатодистрофии в виде изменения объема, цвета и структуры органа, отличающийся тем, что у крупного рогатого скота и свиней на висцеральной поверхности печени выявляют рубцы разроста фиброзной ткани в местах разрушения ее паренхимы в период эмбрионального развития плодов.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в ветеринарной хирургии, и предназначено для осуществления внешней фиксации костей домашних животных. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения острого асептического тендовагинита межкостного мускула у лошадей. .

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии

Изобретение относится к устройствам для подкожных инъекций и к иным подобным устройствам, применяемым при вакцинации, взятии и вливании крови, и может быть использовано в медицине и ветеринарии
Изобретение относится к физиолого-биохимическим исследованиям пищеварения у животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, для диагностики и лечения мастита у коров
Изобретение относится к области биологии и может быть использовано для тестирования биологического действия излучений человека при определении физиологического состояния и силы энергетического воздействия человека на другие организмы
Изобретение относится к области птицеводства
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх