Способ борьбы с гельминтозами лошадей

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что пастбище разбивают на две равные части с последующим возвращением на них животных через 8 дней. На 7 день после перегона проводят обработку дезинфицирующей ларвоцидной средой фекальных кучек и мест концентрации личинок не более 6 см по периметру фекальных кучек. Способ позволяет осуществлять профилактику стронгилид путем воздействия на защитную кутикулу инвазионных личинок третьей стадии и уничтожать их в местах концентрации.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности коневодству, а именно к ветеринарной гельминтологии.

Изобретение направлено на решение проблемы профилактики и борьбы с кишечными гельминтозами однокопытных животных.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является профилактика повсеместно распространенных гельминтозов лошадей семейства стронгилид, вызывающих заболевания - стронгилез, альфортиоз, деляфондиоз путем воздействия на защитную кутикулу (чехлик) инвазионных личинок третьей стадии и уничтожение последних в местах концентрации.

Способ прост в освоении любым практическим работником.

Известно, что заражение лошадей происходит путем заглатывания личинок третьей стадии (инвазионных), мигрирующих на пастбище (траву) из фекальных кучек. Кутикула (чехлик) личинок длительное время, около года, сохраняет их инвазионные свойства (К.И.Скрябин, А.М.Петров. "Основы ветеринарной нематодологии", - М.: Колос, 1964. - С.144-157. Ф.М.Орлов. Инфекционные и инвазионные болезни лошадей", - М.: Колос, 1976. - С.337-352. М.Ш.Акбаев и др. "Паразитология и инвазионные болезни животных". Учебн. для высш. заведений. - М.: Колос, 2000. - С.233-242).

Предлагаются специальные и общие способы борьбы и профилактики стронгилятозов лошадей. Тем не менее специальные способы борьбы сводятся к даче животным каждые 6 недель (42 дня) антигельминтиков нематоцидного ряда.

Общие способы борьбы и профилактики основываются: 1) на разбивке пастбищ на 5-8 загонов: с начала выпасного периода до 1 июня используют один загон, на июнь и июль отводят по два загона с пребыванием лошадей на каждом из них в течение 15 дней, с 1 августа допускают повторное использование майского, июньского и июльского загонов с пребыванием животных на них в течение 15 дней, с 1 сентября и до конца выпасного сезона выделяют отдельный пастбищный участок и используют его без ограничений (инструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтозами // М.: Инфорагротех, 1999. - 72 с.); 2) регулярном сборе фекальных кучек на пастбище (Herd.R.P.Epidemiologie approaches to eguine parasite control. Proceedigs. 1986. 243-251); 3) запрете водопоя из мелких стоячих водоемов и выпасов животных на сырых участках (Л.П.Дьяконов, Н.Е.Косменков и др. "Ветеринарная паразитология". Учебн. для высш. заведений. - М.: Мир дому твоему, 1999. - С.337-348).

Недостатками этих способов являются: 1 - частое применение антигельминтиков (независимо от применяемых антигельминтиков) приводит к возникновению устойчивости к ним паразитов; 2 - хозяйственно-территориальные условия не позволяют менять выпасные участки каждые 15 дней в течение вегетационного периода; 3 - учитывая, что каждая лошадь совершает 5-7 актов дефекации (25-30 кг), регулярный сбор фекальных кучек на пастбище практически не осуществим; 4 - рельеф местности любого пастбища характеризуется наличием низменных заболоченных участков, где могут концентрироваться инвазионные личинки стронгилид.

С целью исключения этих недостатков предлагается способ борьбы с инвазионными личинками стронгилид, основанный на установленных биологических фактах - из выделенных с фекалиями яиц инвазионные личинки начинают мигрировать на пастбище на 6-8 день, в среднем за 7 дней; - функционирование фекальной кучки как источника инвазионных личинок, мигрирующих на пастбище, с мая по август составляет не менее 2,5 мес, с сентября - 1,5 мес, т.е. весь вегетационный период; - основным местом концентрации инвазионных личинок стронгилид являются пазухи злаковых на высоте до 12 см; - радиус миграции личинок из фекальных кучек на пастбище не превышает 6 см. Способ включает воздействие на личинок искусственной дезинфицирующей (ларвоцидной) средой как на растениях по периметру фекальной кучки, так и в ней самой, в результате чего происходит отслоение защитной кутикулы (чехлика) и гибель личинок в течение 10-15 с.

Возможность практического осуществления заявляемого изобретения подтверждается следующими примерами: 1) имеющееся пастбище разбивают на две равные части, на которые животные будут возвращаться через 8 дней; за период (7 дней) на оставшемся последнем участке в фекальных кучках закончится полное формирование инвазионных личинок; 2) готовят дезинфицирующую среду, ларвоцидные растворы: а) раствор "Жавелион" из расчета 1 таблетка на 1 литр воды или б) 2% раствор формальдегида; 3) заправляют приготовленным раствором емкости опрыскивателей (распылителей); 4) на 7 день опрыскивают на пастбище растения на расстоянии не более 6 см по периметру фекальной кучки и верхний, средний и нижние слои кучки, на обработку одной кучки расходуется 60-80 мл раствора; 5) контроль эффективности обработок осуществляют через 1-1,5 мин по наличию личинок с отслоившейся кутикулой.

Способ борьбы с гельминтозами лошадей семейства стронгилид, включающий разбивку пастбища на части и приготовление дезинфицирующей среды, отличающийся тем, что пастбище разбивают на две равные части с последующим возвращением на них животных через 8 дней, на 7 день после перегона проводят обработку дезинфицирующей ларвоцидной средой фекальных кучек и мест концентрации личинок не более 6 см по периметру фекальных кучек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в ветеринарной хирургии, и предназначено для осуществления внешней фиксации костей домашних животных. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения острого асептического тендовагинита межкостного мускула у лошадей. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для количественного определения степени развития жирового тела медоносных пчел. .
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии

Изобретение относится к устройствам для подкожных инъекций и к иным подобным устройствам, применяемым при вакцинации, взятии и вливании крови, и может быть использовано в медицине и ветеринарии
Изобретение относится к физиолого-биохимическим исследованиям пищеварения у животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, для диагностики и лечения мастита у коров
Изобретение относится к области биологии и может быть использовано для тестирования биологического действия излучений человека при определении физиологического состояния и силы энергетического воздействия человека на другие организмы
Изобретение относится к области птицеводства
Наверх