Способ ранней диагностики послеродовых заболеваний у свиноматок

Из влагалища свиноматки берут пробу за 4-5 дней до предполагаемого опороса. Пробы берут ватным тампоном, прикрепленным к держателю. Количество ваты подобрано таким образом, чтобы впитать 0,1 мл жидкости. Пробы помещают в стерильную пробирку с 4,9 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Пробирку несколько раз встряхивают и 0,05 мл взвеси высевают на чашку Петри с мясопептонным агаром. Чашку Петри с посевом помещают в термостат при 37°С на 24 часа. После чего производят подсчет колоний. При количестве выросших колоний 0-10 на 1 см2 - низкая концентрация, при 10-50 на 1 см2 - средняя, при 50 и более - высокая. Животные с низкой концентрацией в 95,3% случаев остаются здоровы после опороса. У животных со средней концентрацией в 50% случаев возникают послеродовые заболевания в виде эндометрита или синдрома ММА, а у животных с высокой концентрацией - в 96,3% случаев возникают эндометрит или синдром ММА. Это обеспечивает прогнозирование появления послеродовых осложнений у свиноматок в виде эндометрита или синдрома ММА до опороса на более дешевой питательной среде, упрощает исполнение способа.

 

Способ относится к ветеринарии, в частности к микробиологии и акушерству.

Известен способ диагностики синдрома метрит-мастит-агалактии (ММА) (Гридяев Е.Л., Мисайлов В.Д., Шахов А.Г. Способ ранней диагностики метрит-мастит-агалактии у свиней // Актуальные проблемы ветеринарии в борьбе с незаразными болезнями животных: Сборник научных трудов Воронежского Государственного аграрного университета, Воронеж, 1990 г., с 39-43). Через 1-2 часа после отхождения последа берут пробы из матки. Пробы берут ватно-марлевым тампоном (на длинном держателе), подобранным таким образом, чтобы он впитывал 0,5 мл секрета. Пробу помещают в пробирку с 4,5 мл мясопептонного бульона, встряхивают в течение нескольких минут и 0,2 мл взвеси высевают на кровяной агар, агар Эндо или Левина, среду Гарро и Чистовича, разлитые в чашки Петри. Посевы инкубируют при 37°С 18-20 часов.

В связи с тем, что при послеродовых заболеваниях доминирующая роль принадлежит эшерихиям, оценку концентрации бактерий в пробе проводят на чашках Петри со средой Эндо по следующим критериям: менее 50 колоний - концентрация низкая, 50-250 колоний - средняя, более 250 - высокая.

Предлагаемый способ отбора проб из матки и посев взятого материала на агар Эндо или Левина дает возможность у большинства животных через сутки после опороса диагностировать синдром ММА и эндометрит. Критерием оценки предрасположенных к заболеванию синдромом ММА и эндометритом свиноматок служит рост изолята на агаре Эндо в высокой и средней концентрации (более 50 колоний).

Недостатками данного способа является то, что диагноз ставится через сутки после опороса (то есть, когда патология уже начала развиваться), способ взятия пробы трудоемок (проба берется из матки, для чего необходимо зафиксировать свиноматку, что в свою очередь является дополнительным стресс-фактором для животного), используются дорогие питательные среды (для разбавления пробы - мясопептонный бульон, для посева пробы - агар Эндо).

Целью изобретения является прогнозирование появления послеродовых осложнений у свиноматок в виде эндометрита или синдрома ММА до опороса, применение более дешевой питательной среды, простота исполнения способа.

Поставленная цель достигается тем, что из влагалища свиноматки берут пробу за несколько дней до предполагаемого опороса (за 4-5 дней). Пробы берут ватным тампоном, прикрепленном к держателю. Количество ваты подобрано таким образом, чтобы впитать 0,1 мл жидкости. Пробы помещают в стерильную пробирку с 4,9 мл 0,9% раствора натрия хлорида (физиологический раствор). Пробирку несколько раз встряхивают и 0,05 мл взвеси высевают на чашку Петри с мясопептонным агаром. Чашку Петри с посевом помещают в термостат при 37°С на 24 часа. После чего производят подсчет колоний. При количестве выросших колоний 0-10 на 1 см2 - низкая концентрация, при 10-50 на 1 см2 - средняя, при 50 и более - высокая. Животные с низкой концентрацией в 95,3% случаев остаются здоровы после опороса. У животных со средней концентрацией в 50% случаев возникают послеродовые заболевания в виде эндометрита или синдрома ММА, а у животных с высокой концентрацией - в 96,3% случаев возникают эндометрит или синдром ММА.

Пример. Было выбрано 99 свиноматок, за которыми установили наблюдение и от каждой свиноматки за 4 дня до предполагаемого опороса брали пробу из влагалища. Пробы высевали на питательную среду и помещали в термостат на сутки, после чего вели подсчет колоний. За каждым животным продолжали наблюдать вплоть до 7 дня после опороса.

С низкой концентрацией бактерий во влагалище было выявлено 46 свиноматок, со средней концентрацией - 22, с высокой - 31.

Из 46 свиноматок с низкой концентрацией бактерий во влагалище после опороса эндометрит развился у 2 животных (4,3%), а 44 свиноматки остались здоровы (95,3%).

Из 22 свиноматок со средней концентрацией бактерий во влагалище после опороса эндометрит развился у 7 животных (31,8%), синдром ММА у 4 (18,2%), а 11 свиноматок остались здоровы (50%).

Из 31 свиноматки с высокой концентрацией бактерий во влагалище после опороса эндометрит развился у 21 животного (67,3%), синдром ММА у 9 (29%), а 1 свиноматка осталась здорова (3,2%).

Использование данного способа позволяет с большой точностью прогнозировать появление послеродовых осложнений у свиноматок в виде эндометрита или синдрома ММА до опороса, что позволяет, определив количество неблагополучных животных, спланировать схему лечения и в случае необходимости начать его на ранней стадии, что в свою очередь позволит снизить потери от падежа поросят при заболевании свиноматки синдромом ММА. Проводить отбор пробы из влагалища свиноматки проще, так как не требуется дополнительной фиксации животного, отсутствует дополнительный стресс-фактор. Для разведения пробы используется 0,9% раствор натрия хлорида, что дешевле и проще применения мясопептонного бульона. В качестве питательной среды для роста микроорганизмов используется более дешевая питательная среда - мясопептонный агар.

Способ ранней диагностики послеродовых заболеваний у свиноматок, включающий взятие пробы, разведение ее, посев на питательную среду, подсчет количества выросших колоний и постановку диагноза на основании полученных данных, отличающийся тем, что пробу берут за 4-5 дней до предполагаемого опороса из влагалища, объем пробы составляет 0,1 мл, пробу помещают в пробирку с 4,9 мл 0,9%-ного раствора натрия хлорида, взвесь высевают в объеме 0,05 мл на чашку Петри с мясопептонным агаром.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в ветеринарной хирургии, и предназначено для осуществления внешней фиксации костей домашних животных. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения острого асептического тендовагинита межкостного мускула у лошадей. .

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии

Изобретение относится к устройствам для подкожных инъекций и к иным подобным устройствам, применяемым при вакцинации, взятии и вливании крови, и может быть использовано в медицине и ветеринарии
Изобретение относится к физиолого-биохимическим исследованиям пищеварения у животных

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности ветеринарии, для диагностики и лечения мастита у коров
Изобретение относится к области биологии и может быть использовано для тестирования биологического действия излучений человека при определении физиологического состояния и силы энергетического воздействия человека на другие организмы
Изобретение относится к области птицеводства
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии
Наверх