Способ лечения овариальных кист у крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ включает вибромассаж яичников. Дополнительно воздействуют на яичники импульсным магнитным полем. При этом процедуру вибромассажа и воздействия импульсного магнитного поля осуществляют с помощью аппликатора устройства комплексной терапии для ветеринарии УКТВ-01 «ЕЛАТ» в области прямой кишки в зоне проекции яичников. Способ обладает высокой эффективностью, исключает рецидив возникновения кисты. 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к способам лечения овариальных кист у коров с помощью комбинированного воздействия магнитного поля и вибромассажа.

Известно, что эффективность воспроизводства крупного рогатого скота (КРС) снижается вследствие овариальных кист как наиболее распространенной патологии воспроизводительной системы у высокопродуктивных молочных коров в ранний период лактации. В (10-15)% случаях доминантный фолликул не овулирует и развивается в фолликулярную кисту (Hamilton S.A. et al. Characterization of ovarian follicular cysts and association endocrine profiles in dairy cows. Biol. Reprod. 1995, 53, pp.890-898).

Причинами образования кист являются факторы эндогенного и экзогенного происхождения.

Известен способ удаления кист мануально (Н.И.Полянцев. Практические советы по борьбе с яловостью коров. М.: Россельхозиздат, 1978, с.191). Недостатком этого способа является травмирование яичников и последующее геморрагическое воспаление, которое проявляется в овариобурсальной адгезии. На фоне травмы и попадания инфекции также часто развиваются гнойные офариты.

Известны способы лечения овариальных кист с помощью гонадотропинов и рилизинг-гормонов (D.J.Kesler et.al. Clinikaland endocrine response of dairy cows with ovarian cysts to Gn RH and/or PGF 2. J. Anim. Sci. 1978, 46, pp.719-725). Однако применение гонадотропинов может вызвать у высокопродуктивных коров обострение аллергических реакций, а эффективность использования рилизинг-гормонов не превышает 53%.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ лечения овариальных кист у крупного рогатого скота, заключающийся в наружном вибромассаже пояснично-крестцовой зоны и, как следствие, яичников. При проведении вибромассажа по одной процедуре в сутки в течение 10 мин на протяжении 7-14 суток выздоровело и было эффективно осеменено 60% коров по сравнению с 33,3% в группе коров, не подвергавшихся процедуре вибромассажа (Новые способы стимуляции функций, профилактики и лечения бесплодия и болезней животных. РАСХН Сиб. Отделение и ЭВС и ДВ, НТЦ по животноводству и ветеринарии «Велмас», НПС «Стимулвет», 1992).

Недостатком указанного способа является невысокая эффективность лечения овариальных кист.

Задача, решаемая настоящим изобретением, - повышение эффективности лечения овариальных кист у крупного рогатого скота.

Указанная задача решается тем, что в способе лечения овариальных кист у крупного рогатого скота, включающем вибромассаж яичников, дополнительно воздействуют на яичники импульсным магнитным полем, при этом процедуру вибромассажа и воздействия импульсного магнитного поля осуществляют с помощью аппликатора устройства комплексной терапии для ветеринарии УКТВ-01 «ЕЛАТ» в области прямой кишки в зоне проекции яичников.

В варианте технического решения длительность упомянутой процедуры выбирают равной (10-15) минутам в сутки на каждый яичник.

В варианте технического решения осуществляют от пяти до пятнадцати процедур вибромассажа и воздействия импульсного магнитного поля с двухсуточным перерывом после каждых пяти процедур.

Способ лечения овариальных кист у коров осуществляют следующим образом.

В прямую кишку животного в зону проекции яичников вводят аппликатор устройства комплексной терапии для ветеринарии УКТВ-01 «ЕЛАТ» и осуществляют комплексный вибромассаж яичников и воздействие на них импульсного магнитного поля. Длительность процедуры упомянутого комплексного воздействия на каждый яичник составляет 10-15 минут в сутки. Количество процедур составляет от 10 до 15, причем после каждых 5 процедур производится двухсуточный перерыв.

Комплексное воздействие на яичники коров вибромассажа и импульсного магнитного поля, который осуществляют прибором УКТВ-01 «ЕЛАТ», инициирует рефлекторный механизм, обеспечивая формирование ответной нервно-гуморальной реакции организма, вне зависимости от состояния обмена веществ животного. Под влиянием магнитного поля изменяется ангиогенез, увеличивая количество капилляров, повышает их проницаемость и расширяется просвет сосудов. Все это приводит к значительному улучшению кровоснабжения в зоне воздействия, обеспечивая активацию обмена веществ в микроокружении фолликулов, особенно усиление обмена липидов и углеводов и изменение IGF-системы в будущем доминантном фолликуле, что создает условия для роста, дифференцировки и последующей овуляции.

Контрольное гистологическое исследование эндометрии у коров с кистами и сопутствующими хроническими эндометритами после применения заявляемого способа лечения показало восстановление морфофункциональной структуры слизистой оболочки матки.

Таким образом, в результате совместного воздействия на яичники коров импульсного магнитного поля и вибромассажа, осуществляемого прибором УКТВ-01 «ЕЛАТ», стимулируется усиление кровообращения и обмена веществ в яичнике, что препятствует преждевременной лютеинизации доминантного фолликула. Промежуточные концентрации прогестерона отсутствуют и наступает полная регрессия кисты с появлением нового нормального предовуляторного фолликула. Рецидивы кисты исключаются.

Пример.

В хозяйстве ОАО «МСЗ» «Фрязево» Ногинского района Московской области на полновозрастных коровах с длительным периодом нарушения воспроизводительной функции, находившихся в опытной группе, изучали комплексное воздействие импульсного магнитного поля и вибромассажа на яичники с кистами согласно заявляемому способу. Для целей сравнения у коров, находившихся в контрольной группе, после диагноза фолликулярной кисты проводили трехкратные инъекции синтетического аналога релизинг-гормона-сурфагона в дозировке 20-25 мкг с интервалом 24 часа. Через 10 дней после последней инъекции сурфагона вводили простогландины - магэстрофан с дозировкой 3 см3 с содержанием 0,75 мг действующего вещества - клопростенола. При проявлении половой охоты и наличии нормального доминантного фолликула животных осеменяли. Эффективность воздействия оценивали по состоянию яичников и результатов осеменения (Таблица).

Таблица
№ п/п Группы животных Кол-во животных Кол-во дней от отела до лечения Число безрезультатных осеменений до лечения Кол-во дней от окончания лечения до плодотворного осеменения Кол-во коров, ставших стельными после осеменения Число осеменений на стельность
1 Опытная 11 372 5,4 39 82 1,2
2 Контрольная 15 293 4,5 68 47 2,0

Результаты опытов показывают, что после окончания курса лечения через 39 дней с проявлением полноценной половой охоты животные были осеменены. Стельными стали 82% коров при индексе осеменения 1,2, при этом в опытной группе не наблюдалось рецидивов кист. В контрольной группе, несмотря на проявление половой охоты после обработки коров сурфагоном, кисты возобновились у 40% коров с последующей анафродизией. Коровы были осеменены через 68 дней в среднем после окончания лечения, при этом стельными стали только 47% коров при индексе осеменения 2,0.

Изобретение может быть применено на животноводческих фермах различных категорий хозяйств, в организациях по искусственному осеменению животных, фермерских и крестьянских хозяйствах, ветеринарных клиниках и на станциях по борьбе с бесплодием животных.

1. Способ лечения овариальных кист у крупного рогатого скота, включающий вибромассаж яичников, отличающийся тем, что дополнительно воздействуют на яичники импульсным магнитным полем, при этом процедуру вибромассажа и воздействия импульсным магнитным полем осуществляют с помощью аппликатора устройства комплексной терапии для ветеринарии УКТВ-01 «ЕЛАТ» в области прямой кишки в зоне проекции яичников.

2. Способ лечения овариальных кист по п.1, отличающийся тем, что длительность упомянутой процедуры выбирают равной 10-15 мин в сутки на каждый яичник.

3. Способ лечения овариальных кист по п.1, отличающийся тем, что осуществляют от пяти до пятнадцати процедур вибромассажа и воздействия импульсным магнитным полем с двухсуточным перерывом после каждых пяти процедур.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, урологии, физиотерапии и может быть использовано у больных хроническим пиелонефритом с сопутствующими хроническим простатитом и хроническим циститом.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения такого кожного заболевания, как розацеа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии и косметологии, и может быть использовано для лечения такого кожного заболевания, как розацеа. .

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии, кардиологии и кардиохирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к аритмологии. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, неврологии, физиотерапии и курортологии, а именно к способу лечения детей с последствиями перинатального поражения центральной нервной системы (ЦНС).

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к ревматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения неврита нижнего альвеолярного нерва, вызванного выведением пломбировочного материала в нижнечелюстной канал.

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в ветеринарной хирургии, и предназначено для осуществления внешней фиксации костей домашних животных. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для лечения острого асептического тендовагинита межкостного мускула у лошадей. .
Изобретение относится к области экспериментальной медицины. .
Наверх