Способ многодуговой сварки или наплавки в защитном газе

Изобретение относится к области сварки или наплавки и может быть использовано как способ многодуговой электросварки или наплавки в защитных газах и особенно эффективно для тонколистовых конструкций из черных и цветных металлов. Процесс сварки или наплавки ведут сочетанием плавящегося и неплавящегося электродов от источника питания переменного тока. Вначале ведут подбор источника для неплавящегося электрода, имеющего внешнюю крутопадающую характеристику с большим напряжением холостого хода, затем для плавящегося электрода, имеющего пологопадающую (жесткую) характеристику с низким напряжением холостого хода. Электрически их соединяют так, что фаза напряжения на плавящемся электроде отстает от фазы напряжения на неплавящемся электроде. Подают напряжение на электроды для возбуждения дуг, при взаимодействии которых в общем плавильном пространстве на плавящемся электроде формируются импульсы тока обратной полярности с частотой, равной половине частоты питающей сети, которые и осуществляют расплавление электродного металла и формирование сварного шва. При этом достигается автоматизация процесса, высокое качество сварных соединений и наплавленного металла, высокая производительность труда, так как процессы сварки, наплавки идут за один проход, а также снижение материальных затрат, так как нет необходимости приобретать дорогостоящее оборудование. 2 ил.

 

Изобретение относится к области сварки или наплавки и может быть использовано как способ многодуговой электросварки или наплавки в защитном газе и особенно эффективно для тонколистовых конструкций из черных и цветных металлов.

Известны способы многодуговой сварки, при которых используется сочетание дуг, горящих на плавящихся и неплавящихся электродах и образующих общую сварочную ванну - аналоги (см. Ремонт, восстановление, модернизация №9, 2004, Воропай Н.М. и др. «Двухдуговая наплавка поршней из алюминиевых сплавов», стр.14).

Недостатки способов

1. Сложность системы источников питания, вызванная необходимостью формирования специфических импульсов напряжения.

2. Высокие требования к стабилизации параметров режима сварки, например подачи электродной проволоки.

Известен также способ многодуговой сварки и наплавки, при котором процесс ведут сочетанием плавящихся и неплавящихся электродов, при этом на плавящиеся электроды подают напряжения одной и той же полярности (см. авт.свидетельство №689800, опубл. 05.10.79 г., БИ №37). Этот способ наиболее близок к заявляемому и выбран в качестве прототипа. К недостаткам этого способа можно отнести то, что он применим только при плазменной сварке и может быть реализован при сварке толстостенных конструкций в силу больших тепловложений в сварочную ванну и, как следствие, большой проплавляющей способности.

Задачей предлагаемого способа является устранение указанных недостатков и обеспечение автоматической сварки тонколистовых конструкций из черных и цветных металлов в защитном газе или наплавки в случаях, когда требуется минимальное участие основного металла в наплавленном.

При этом достигается следующий технических результат:

1. Автоматизация процесса.

2. Высокое качество сварных соединений и наплавленного металла.

3. Высокая экономичность и производительность труда, так как процесс сварки осуществляется за один проход при практическом отсутствии проплавления основного металла.

4. Снижение материальных затрат, т.к. нет необходимости приобретать дорогостоящее оборудование.

Для достижения указанного технического результата предлагается способ многодуговой сварки, наплавки в защитном газе, при котором процесс ведут сочетанием плавящегося и неплавящегося электродов от источника питания переменного тока. Вначале ведут подбор источника питания для неплавящегося электрода, имеющего внешнюю крутопадающую характеристику, а для плавящегося электрода подбирают источник питания, имеющий пологопадающую жесткую характеристику с напряжением холостого хода ниже, чем напряжение холостого хода источника питания неплавящегося электрода, электрически их соединяют так, что фаза напряжения на плавящемся электроде отстает от фазы напряжения на неплавящемся электроде, возбуждают дугу между неплавящимся электродом и изделием, затем подают напряжение на плавящийся электрод и возбуждают дугу между ним и изделием, горящую в полупериоды, когда напряжение на плавящемся электроде имеет обратную полярность относительно изделия и неплавящегося электрода, и формируют импульсы тока обратной полярности с частотой равной половине частоты питающей сети для расплавления плавящегося электрода и формирования сварного шва.

Отличительными от прототипа являются признаки: для неплавящегося электрода подбирают источник питания, имеющий внешнюю крутопадающую характеристику, а для плавящегося электрода подбирают источник питания, имеющий пологопадающую жесткую характеристику с напряжением холостого хода ниже, чем напряжение холостого хода источника питания неплавящегося электрода, электрически их соединяют так, что фаза напряжения на плавящемся электроде отстает от фазы напряжения на неплавящемся электроде, возбуждают дугу между неплавящимся электродом и изделием, затем подают напряжение на плавящийся электрод и возбуждают дугу между ним и изделием, горящую в полупериоды, когда напряжение на плавящемся электроде имеет обратную полярность относительно изделия и неплавящегося электрода, и формируют импульсы тока обратной полярности с частотой, равной половине частоты питающей сети, для расплавления плавящегося электрода и формирования сварного шва.

Заявленная совокупность признаков способа является новой по сравнению с признаками прототипа и аналогов, следовательно, изобретение соответствует критерию «новизна».

При рассмотрении технических решений в данной области техники - сварке, признаки, отличающие предлагаемое техническое решение, не выявлены, следовательно, оно соответствует критерию «изобретательский уровень». Новая совокупность признаков обусловила возможность автоматизации процесса сварки, наплавки в среде защитного газа тонколистовых конструкций из черных и цветных металлов с минимальным тепловложением, что особенно эффективно при наплавке, когда требуется минимальное участие основного металла в наплавленном. Улучшается качество сварных соединений. Используются обычные источники переменного тока и не требуется дополнительного специализированного оборудования.

Предлагаемый способ поясняется фиг.1 и осциллограммой фиг.2, где однофазный источник питания переменного тока 1 подсоединяется к неплавящемуся электроду 2 концом 3. Трансформатор 4 концом 5 подсоединяется к плавящемуся электроду 6. Конец 7 источника питания 1 и конец 8 трансформатора 4 соединяются между собой и подсоединяются к изделию 9. Со стороны первичного напряжения вывод 10 источника 1 подключается к фазе А, а вывод 11 трансформатора 4 подключается к фазе Б. Выводы 12 и 13 соединяются между собой и подключаются к фазе С, то есть в «открытый треугольник». Неплавящийся 2 и плавящийся 6 электроды электрически изолированы, и опытным путем установлено, что расстояние между ними в пределах 0,5-1,5 диаметра неплавящегося электрода в районе горения дуги наиболее оптимально для осуществления технологических возможностей процесса: форма шва и глубина проплавления.

Способ осуществляется следующим образом: подбираются источники питания для электродов: для неплавящегося - с крутопадающей характеристикой с большим напряжением холостого хода; для плавящегося - с пологопадающей жесткой характеристикой с более низким напряжением холостого хода по сравнению с источником питания неплавящегося электрода, электрически их соединяют, при этом фаза напряжения на плавящемся электроде отстает от фазы напряжения на неплавящемся электроде.

Процесс сварки начинается с возбуждения дуги, горящей между неплавящимся электродом и изделием, затем подается напряжение на плавящийся электрод, при подаче которого между ним и изделием возникает дуга, горящая только в полупериоды, когда напряжение на плавящемся электроде имеет «обратную» полярность относительно изделия и неплавящегося электрода. Это иллюстрируют осциллограммы на фиг.2. Частота импульсов тока обратной полярности равна половине частоты питающей сети. При этом и осуществляется расплавление электродного металла и формирование сварного шва.

Варьируя соотношениями токов в электродах, можно получать широкий спектр технологических возможностей от процессов, аналогичных аргонодуговой сварке неплавящимся электродом и импульсно-дуговой сварке плавящимся электродом до гибридных типа Mig-плазмы.

Промышленную применимость заявляемого способа доказывает его успешное осуществление на производстве.

Пример 1

Сварка низкоуглеродистой стали Вст3пс осуществляется двумя последовательно расположенными дугами, горящими на плавящемся и неплавящемся электродах. Материал плавящегося электрода - проволока св 08Г2С диаметром 1,4 мм, материал неплавящегося электрода - лантанированный вольфрам диаметром 4 мм.

Защитный газ - аргон, расход 900 л/час, Icp на плавящемся электроде 45А, Icp.кв на неплавящемся электроде 150А, Iср.кв в изделии 140А. При толщине металла 3 мм сварка стыкового соединения без применения подкладных устройств («на весу») составляет 38 м/час.

Пример 2

Сварка сплава АМГ6 толщиной 2 мм, соединение нахлесточное, без подкладных устройств. Материал плавящегося электрода - проволока марки св. АМГ6 диаметром 2 мм, материал неплавящегося электрода - лантанированный вольфрам диаметром 3 мм. Icp на плавящемся электроде 45А, Iср.кв на неплавящемся электроде 120А, Iср.кв в изделии 110А, защитный газ аргон, расход 900 л/час. Скорость сварки 45 м/час.

Пример 3

Наплавка антифрикционного слоя на деталь из стали 30ХГСА. Материал плавящегося электрода - проволока БрАМц диаметром 2 мм, материал неплавящегося электрода - лантанированный вольфрам диаметром 4 мм. Защитный газ - аргон, Icp на плавящемся электроде 70А, Iср.кв на неплавящемся электроде 120А, Iср.кв в изделии 115А. Скорость наплавки 10 м/час. Высота наплавленного слоя 3÷4 мм. Химический состав наплавленного металла соответствует сплаву БрАМц.

Таким образом, заявленное изобретение экономично, удобно в применении, обеспечивает стабильность процессов сварки, наплавки и высокое качество.

Способ многодуговой сварки или наплавки в защитном газе, при котором процесс ведут сочетанием плавящегося и неплавящегося электродов от источников питания переменного тока, отличающийся тем, что для неплавящегося электрода подбирают источник питания, имеющий внешнюю крутопадающую характеристику, а для плавящегося электрода подбирают источник питания, имеющий пологопадающую жесткую характеристику с напряжением холостого хода ниже, чем напряжение холостого хода источника питания неплавящегося электрода, электрически их соединяют так, что фаза напряжения на плавящемся электроде отстает от фазы напряжения на неплавящемся электроде, возбуждают дугу между неплавящимся электродом и изделием, затем подают напряжение на плавящийся электрод и возбуждают дугу между ним и изделием, горящую в полупериоды, когда напряжение на плавящемся электроде имеет обратную полярность относительно изделия и неплавящегося электрода, и формируют импульсы тока обратной полярности с частотой, равной половине частоты питающей сети для расплавления плавящегося электрода и формирования сварного шва.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горелке для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитных газов и может найти применение в машиностроении при изготовлении сварных конструкций.

Изобретение относится к области сварочного производства, в частности к малогабаритной горелке для дуговой сварки неплавящимся электродом в среде защитного газа, и может найти использование при работе в затесненных условиях при изготовлении сварных конструкций.

Изобретение относится к технологии получения неразъемных соединений, в частности к способу дуговой сварки в инертных газах стыковых соединений разнородных алюминиевых сплавов, и может быть использовано в авиастроении, ракетостроении, судостроении и других отраслях машиностроения для получения соединений панельных конструкций из алюминиевых сплавов.
Изобретение относится к сварке, в частности к способу легирования сварного шва при дуговой сварке плавлением в среде углекислого газа, и может найти применение в сельхозмашиностроении для изготовления стрельчатых лап почвообрабатывающих орудий.

Изобретение относится к способам восстановления изношенных поверхностей деталей машин цилиндрической формы. .

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано в машиностроении, судостроении и других отраслях промышленности при изготовлении и монтаже различных узлов и конструкций, включающих детали и изделия из меди или ее сплавов и стали.

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к установке для подводной полуавтоматической сварки, и может быть использовано при проведении подводных сварочных работ на глубине до 60 м при ремонте гидротехнических сооружений, морских стационарных платформ, корпусов судов, сварке или заварке дефектов подводных магистральных нефтегазопроводов.

Изобретение относится к области электродуговой сварки, а именно к способу автоматической аргонно-дуговой сварки нахлесточных соединений стальных труб неплавящимся электродом.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам изготовления сильфонов с улучшенными метрологическими характеристиками при одновременном обеспечении технологичности изготовления сильфонных узлов при уменьшении процента брака.

Изобретение относится к области электродуговой сварки, в частности,к способу контроля процесса тандемной сварки, способу тандемной сварки и системе тандемной сварки.
Изобретение относится к области сварки, в частности к способу дуговой сварки покрытым электродом, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения. .

Изобретение относится к способу и устройству механизированной дуговой сварки в активных газах, характеризующемуся периодическим чередованием этапов дугового разряда и короткого замыкания, и может использоваться при выполнении швов в любых пространственных положениях, например, при сварке стыков трубопроводов.

Изобретение относится к области сварки, в частности к способу сварки металлического изделия и сварочному аппарату, и может найти применение, в частности, для сварки трубопроводов.

Изобретение относится к области сварки, в частности к системе сварки короткой дугой между перемещающимся проволочным электродом и заготовкой, способу управления импульсом тока и электроду с сердечником для флюса, и может найти применение в машиностроении.

Изобретение относится к электродуговой сварке плавящимся и неплавящимся электродом, в частности к устройствам формирования импульсов тока, обеспечивающих горение дуги в динамическом режиме, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к технологическому оборудованию, используемому для ручной дуговой сварки покрытыми электродами, в частности к малогабаритным источникам питания инверторного типа.

Изобретение относится к способу ручной электродуговой сварки плавящимся электродом модулированным током корневого шва и может быть использовано для изготовления сварных изделий небольшой толщины в различных пространственных положениях.

Изобретение относится к электродуговой сварке, в частности к способу дуговой сварки электродом с порошковым сердечником (варианты) и электродуговому сварочному аппарату для осуществления этого способа.

Изобретение относится к инверторному источнику питания для электросварки и может быть использовано в строительстве, производстве и быту в качестве источника питания, предназначенного для дуговой и контактной электросварки постоянным током различных изделий
Наверх