Способ реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дисплазии тазобедренного сустава. Производят остеотомию седалищной кости выше мест прикрепления lig. sacrotuberale и lig. sacrospinale. Затем производят остеотомию перешейка подвздошной кости. Осуществляют транспозицию ацетабулярного фрагмента кнаружи-вперед-книзу. Фиксируют полученное положение костными трансплантатами и спицами. Способ обеспечивает восстановление анатомически правильных внутрисуставных соотношений между вертлужной впадиной и головкой бедренной кости, исключение послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения. 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении дисплазии тазобедренного сустава.

Известен способ реконструкции вертлужной впадины, который осуществляют путем остеотомии таза в надвертлужной области и ротационной транспозиции вниз, вперед и латерально ацетабулярного фрагмента (Salter RB. Innominate osteotomy in the treatment of congenital dislocation and subluxation of the hip. J Bone Joint Surg [Br] 43-B: 518-39, 1961. - прототип).

Однако при этом ротация ацетабулярного фрагмента возможна в пределах до 25-30 градусов. Большей ротации ацетабулярного фрагмента препятствуют две ригидные связки между крестцом и тазовой костью. Первая, lig. sacrotuberale, соединяет крестец и бугристость седалищной кости. Вторая, lig. sacrospinale, соединяет крестец и задненижнюю ость.

Задача изобретения - повышение эффективности лечения посредством увеличения угла ротации ацетабулярного компонента при восстановлении правильной пространственной ориентации вертлужной впадины.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава, заключающемся в транспозиции ацетабулярного фрагмента после остеотомии перешейка подвздошной кости, предлагается дополнительно осуществлять остеотомию седалищной кости выше мест прикрепления lig. sacrotuberale и lig. sacrospinale.

На фиг.1, фиг.2 и фиг.3 представлена схема способа реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава. Поз.1 - подвздошная кость. Поз. 2 - lig. sacrotuberale. Поз. 3 - lig. sacrospinale. Поз. 4 - линия остеотомии седалищной кости. Поз. 5 - линия остеотомии перешейка подвздошной кости. Поз. 6 - ацетабулярный фрагмент. Поз. 7 - головка бедренной кости. Поз. 8 - костные трансплантаты. Поз. 9 - спицы Киршнера.

Способ осуществляется следующим образом.

Используют один из известных доступов к тазобедренному суставу. Поднадкостнично выделяют перешеек подвздошной кости 1. За перешеек подвздошной кости 1 заводят пилу Джильи. Отводят в сторону ягодичные мышцы и поднадкостнично выделяют седалищную кость. Долотом производят остеотомию седалищной кости 3 выше места прикрепления lig. sacrotuberale 2 и lig. sacrospinale 3. Пилой Джильи производят остеотомию перешейка подвздошной кости 5. Однозубым крючком ротируют ацетабулярный фрагмент 6 кнаружи-вперед-книзу до полноценного покрытия головки бедренной кости 7. Полученное положение фиксируется костными тарансплантатами 8 и спицами Киршнера 9. Рана послойно ушивается.

Положительный эффект предлагаемого изобретения заключается в восстановлении анатомически правильных внутрисуставных соотношений, что ведет к равномерному распределению нагрузок на суставные поверхности и препятствует развитию деформирующего коксартроза, приводящего к инвалидизации пациента.

Способ реконструкции вертлужной впадины при дисплазии тазобедренного сустава, включающий остеотомию перешейка подвздошной кости, транспозицию ацетабулярного фрагмента кнаружи-вперед-книзу, фиксацию полученного положения костными трансплантатами и спицами, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют остеотомию седалищной кости выше мест прикрепления lig. sacrotuberale и lig. sacrospinale.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению воспалительных заболеваний позвоночника, и может быть использовано при реконструктивно-пластических операциях у больных туберкулезом и остеомиелитом позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в комплексном лечении переломов, для стимуляции репаративного остеогенеза при замедленной консолидации кости, а также для лечения несращенного перелома или ложного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для восстановления гиалинового хряща при лечении внутрисуставных переломов.

Изобретение относится к области хирургии, травматологии, ортопедии, в частности к способам фиксации повреждений опорно-двигательной системы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, артрологии, хирургии и травматологии, и может быть использовано при проведении пункций и инъекций коленного сустава.

Изобретение относится к медицине, в частности к ревматологии, артрологии, хирургии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности ортопедии, касается лечения тугого ложного сустава голени. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и предназначено для лечения полой деформации стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении деформаций переднего отдела стоп

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для правильной установки вертлужного компонента при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с открытыми переломами области голеностопного сустава
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с последствиями тяжелых застарелых повреждений голеностопного сустава
Наверх