Способ оперативного лечения деформирующего артроза коленного сустава

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. Проводят артроскопию коленного сустава. В зонах патологически измененного хряща формируют прямые костные каналы. Заполняют каналы деминерализованными аллоштифтами. Рядом с каналами выполняют остеоперфорацию дефекта суставного хряща до жизнеспособной кости. Способ обеспечивает восстановление функции коленного сустава, снижение послеоперационных осложнений, сокращение времени оперативного вмешательства.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии.

Известен способ оперативного лечения деформирующего артроза коленного сустава путем артроскопической санации сустава, выполнения костных каналов перпендикулярно суставной поверхности, изготовления аутоштифтов с диаметром, равным диаметру каналов, и последующей пластики коленного сустава (см. а.св. №2146503, А61В 17/56, 2000 г.).

Однако этот способ травматичен, большие размеры аллотрансплантатов требуют продолжительной иммобилизации конечности на весь срок их перестройки. Кроме того, способ увеличивает время восстановления функции коленного сустава и опороспособности оперированной конечности.

В качестве прототипа выбран способ лечения деформирующего артроза коленного сустава, заключающийся в формировании конусовидных расширенных на глубине кости каналов, пломбировке их смесью, содержащей деминерализованный матрикс и губчатый измельченный аллотрансплантат, с внедрением в нее клиновидного аллотрансплантата из деминерализованного матрикса (см. пат. №2192801 А61В 17/56, 2002 г.).

Однако известный способ имеет ряд недостатков: во время выполнения артроскопической операции производят обильное промывание сустава физиологическим раствором, что частично вымывает деминерализованный матрикс и снижает эффективность вмешательства. Изготовление клиновидного аллотрансплантата и введение его расширенной стороной в сформированный костный канал технически сложно, что приводит к удлинению времени операции.

Задача предполагаемого изобретения - сокращение времени оперативного вмещательства.

Поставленная задача решается за счет того, что в способе, включающем артроскопию и формирование костных каналов с последующим их заполнением, в зонах патологически измененного хряща формируют прямые костные каналы, заполняют их деминерализованными аллоштифтами, причем рядом с каналами выполняют остеоперфорацию дефекта суставного хряща до жизнеспособной кости.

Способ осуществляют следующим образом. Через стандартные доступы выполняют артроскопию коленного сустава. После осмотра всех структур коленного сустава и определения границ очага остеонекроза с помощью ручного и электромеханического инструмента перфорируют мыщелок в центре и выполняют резекцию очага «изнутри» до жизнеспособной кости, что проявляется точечными кровотечениями из костной ткани. В области дна формирующегося дефекта перпендикулярно суставной поверхности с помощью сверла в субхондральном слое формируют в зависимости от размеров дефекта 1-2 прямых костных канала, длина которых в 6-8 раз превышает их диаметр. В каналы внедряют деминерализованные аллоштифты, с диаметром на 1 мм больше диаметра канала. Выступающую часть аллоштифтов обрезают на уровне суставного хряща. Рядом с каналами для деминерализованных аллоштифтов при помощи спицы Киршнера выполняют остеоперфорацию дефекта суставного хряща до жизнеспособной кости. Сустав промывают, рану ушивают. Со второго дня после операции разрешают ходьбу с помощью костылей без опоры на оперированную ногу и активные движения в коленном суставе на функциональной шине. Больному проводят курс физиолечения и лечебной физкультуры. Полную нагрузку на ногу разрешают через 4 недели после операции.

Клинический пример. Больная А., 1978 г.р., ист. б-ни №225301, поступила в отделение взрослой ортопедии ННИИТО 20.09.06 г. по поводу болезни Кенига левого коленного сустава.

26.09.06 г. больной выполнена операция атроскопия правого коленного сустава. Во время операции обнаружен участок остеонекроза в области внутреннего мыщелка бедра, выполнена резекция очага некроза. В центре образовавшегося дефекта диаметром 20 мм и глубиной 7-10 мм сформирован канал, в который внедрен один аллоштифт. Рядом с трансплантатом со стороны дефекта выполнена остеоперфорация спицей Киршнера (5 отверстий на глубину 1,2-1,5 см).

Послеоперационный период протекал без осложнений. Рана зажила первичным натяжением. Проводился курс физиолечения и лечебной физкультуры. Через 3 недели после операции достигнут полный объем движений в коленном суставе и разрешена полная нагрузка на оперированную конечность.

Через 4 месяца при контрольном осмотре отмечено значительное снижение болевого синдрома, клинические и рентгенологические признаки прогрессирования дегенеративно-дистрофического процесса отсутствовали.

Способ лечения деформирующего артроза коленного сустава сокращает время оперативного вмешательства. Формирование прямых костных каналов позволяет снизить травматичность операции и отказаться от иммобилизации в послеоперационном периоде. Введение штифтов в зоне дна дефекта и проводимая остеоперфорация спицей Киршнера пораженных участков кости оптимально сочетает в себе техническую простоту применения и эффективность в создании условий для репаративных процессов за счет образования мезенхимальных клеток как со стороны дна дефекта, так и боковых стенок и органического формирования в области дефекта гиалиново подобного хряща.

Способ оперативного лечения деформирующего артроза коленного сустава путем артроскопии и формирования костных каналов с последующим их заполнением, отличающийся тем, что в зонах патологически измененного хряща формируют прямые костные каналы, заполняют их деминерализованными аллоштифтами, причем рядом с каналами выполняют остеоперфорацию дефекта суставного хряща до жизнеспособной кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с открытыми переломами области голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для правильной установки вертлужного компонента при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении деформаций переднего отдела стоп. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и предназначено для лечения полой деформации стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дисплазии тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению воспалительных заболеваний позвоночника, и может быть использовано при реконструктивно-пластических операциях у больных туберкулезом и остеомиелитом позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с последствиями тяжелых застарелых повреждений голеностопного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Изобретение относится к сосудистой хирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения врожденного расщепления трехпалой кисти в сочетании с апикально-боковым синостозом и синдактилией первого и второго лучей кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при оперативном лечении переломовывихов в голеностопном суставе с подголовчатыми переломами малоберцовой кости

Изобретение относится к области реконструктивной хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении сколиозов поясничной локализации

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с контрактурой Дюпюитрена пальцев кисти
Наверх