Способ эндоскопичесого лечения нагноившихся псевдокист поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной эндоскопии, может быть использовано для лечения нагноившихся псевдокист поджелудочной железы. Вводят эндоскоп в верхние отделы желудочно-кишечного тракта. Прожигают игольчатым папиллотомом заднюю стенку желудка или двенадцатиперстной кишки в месте наибольшего выбухания псевдокисты в просвет этих органов. После прожигания игольчатым папиллотомом задней стенки желудка или двенадцатиперстной кишки в созданное соустье заводят стент 10 или 11 Fr. Затем, отступя на 2-3 см от первого соустья, игольчатым папиллотомом формируют второе такое же соустье. Через второе соустье устанавливают в полость кисты полихлорвиниловый зонд типа «pig tail». Оставляют один конец зонда в полости нагноившейся псевдокисты. Другой конец зонда выводят через нос. Зонд типа «pig tail» удаляют после купирования воспаления. Стент 10 или 11 Fr удаляют из полости псевдокисты через 3 месяца. Способ позволяет получить возможность непосредственного подведения растворов антисептиков и антибиотиков в гнойную полость, сформировать внутреннее соустье на стенте для физиологичности отведения панкреатического сока в просвет желудочно-кишечного тракта, снизить риск кровотечения, а также обеспечить малоинвазивность вмешательства, адекватное дренирование за счет исключение склеивания разреза и закупорки стента. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной эндоскопии, и может быть использовано для лечения нагноившихся псевдокист поджелудочной железы.

Постнекротические кисты, являясь исходом острого и хронического панкреатита, составляют от 79,7 до 92,6% от всех кистозных образований поджелудочной железы. Дискуссии о методах лечения нагноившихся псевдокист поджелудочной железы свидетельствуют о диаметрально противоположных подходах к этой проблеме - от максимально консервативных до радикальных (С.В. Акуленко, В.А. Овчинников, В.А. Соловьев. Чрескожная декомпрессионная методика ускоренной подготовки стенки несформированной постнекротической кисты поджелудочной железы к открытому наложению панкреатоцистодигестивного анастомоза. Научно-медицинский вестник центрального Черноземья. №29, III квартал, 2007, с.5-7, Данилов М.В., Глабай В.П., Буриев И.М. Проблемы хирургических заболеваний поджелудочной железы. // Хирургия. - 1993. - №3. - с.55-62, Хирургия поджелудочной железы. Данилов М.В., Федоров В.Д. - М.: Медицина. - 1995. - 512 с.). Для лечения псевдокист поджелудочной железы предлагается использовать самые разнообразные малоинвазивные вмешательства, в основном направленные на наружное дренирование или пунктирование под ультразвуковым контролем (Ачкасов Е.Е. Лечение ложных кист тела и хвоста поджелудочной железы, сообщающихся с ее протоковой системой. Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. №9, 2007, с. 36-41).

Использование эндоскопических методов лечения псевдокист поджелудочной железы является альтернативой традиционному хирургическому лечению, позволяет улучшить результаты лечения и значительно сократить его сроки. Считается, что внутреннее дренирование кисты устраняет болевой синдром, сохраняет поступление панкреатического сока в желудочно-кишечный тракт, предотвращает дальнейшее снижение функции поджелудочной железы, что дает более высокий процент хороших результатов.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому способу является способ наложения эндоскопического цистогастро- или цистодуоденоанастомоза, заключающийся в введении эндоскопа в верхние отделы желудочно-кишечного тракта, прожигании игольчатым папиллотомом задней стенки желудка или двенадцатиперстной кишки в месте набольшего выбухания кисты в просвет этих органов, с последующим введением папиллотома типа «лук», которым созданное соустье расширяется до 1,5-2,0 см (Эндоскопическое вскрытие постнекротических кист поджелудочной железы. В.Д. Луценко и соавт. Хирургия, 2003, №9, с.10-13). Недостатками указанного способа (особенно при лечении нагноившихся псевдокист) являются: высокий риск кровотечения из создаваемого широкого соустья, неадекватное дренирование за счет склеивания краев разреза, невозможность санации полости антисептическими растворами, заброс содержимого желудка и двенадцатиперстной кишки в полость кисты, что способствует поддержанию воспалительного процесса.

Задача изобретения - устранение перечисленных недостатков для улучшения результатов эндоскопического лечения нагноившихся псевдокист поджелудочной железы.

Решение задачи заключается в том, что после введения эндоскопа в верхние отделы желудочно-кишечного тракта в месте наибольшего выбухания кисты игольчатым папиллотомом в созданное после прожигания задней стенки желудка или двенадцатиперстной кишки соустье заводят стент Soehendra-Tannenbaum™ (Wilson-Cook®) 10 или 11 Fr., который предназначен для эндобилиарного дренирования, а не для дренирования кисты. Рядом с ним, отступя от соустья 2-3 см, игольчатым папиллотомом формируют такое же соустье, через которое в полость кисты устанавливают полихлорвиниловый зонд типа «pig tail», один конец которого оставляют в полости нагноившейся псевдокисты для промывания растворами антисептиков, а другой выводят через нос. После купирования воспалительного процесса зонд извлекают, а стент оставляют в полости кисты на 3 месяца для формирования внутреннего соустья.

Признаками, позволяющими признать заявленное техническое решение соответствующим критериям «новизна» и «изобретательский уровень», являются следующие:

- введение в первое соустье для дренирования кисты стента Soehendra-Tannenbaum™ (Wilson-Cook®) 10 или 11 Fr., способствующего взаимосвязи кисты с вирсунговым протоком для обеспечения физиологичности отведения панкреатического сока в просвет желудочно-кишечного тракта;

- формирование второго такого же соустья игольчатым папиллотомом отступя от первого соустья на 2-3 см, через которое для промывания растворами антисептиков устанавливают в полость кисты полихлорвиниловый зонд типа «pig tail», один конец которого оставляют в полости нагноившейся псевдокисты, а другой конец выводят через нос.

Использование предлагаемого способа в лечении больных с нагноившимися псевдокистами поджелудочной железы позволяет:

- обеспечить малоивазивность вмешательства;

- обеспечить наружно-внутреннее дренирование псевдокисты за счет формирования первого и второго соустья, через которые в полость псевдокисты вводят соотвественно стент Soehendra-Tannenbaum™ и цистоназальный зонд типа «pig tail», тем самым предупредить возможную закупорку стента Soehendra-Tannenbaum™ густым гнойным содержимым благодаря возможности непосредственного подведения растворов антисептиков и антибиотиков в полость псевдокисты с первых часов выполнения оперативного вмешательства;

- снизить риск кровотечения благодаря исключению необходимости рассечения стенки желудка или ДПК на большом протяжении;

- сформировать внутреннее цистогастральное или цистодуоденальное соустье на стенте Soehendra-Tannenbaum™, что особенно важно при взаимосвязи кисты с вирсунговым протоком для обеспечения физиологичности отведения панкреатического сока в просвет желудочно-кишечного тракта.

Способ представлен на чертеже, где 1 - стент Soehendra-Tannenbaum™, 2 - цистоназальный зонд, 3 - задняя стенка желудка с выбухающей в его просвет псевдокистой поджелудочной железы.

Способ осуществляют следующим образом.

Определяют основные ориентиры места прилегания кисты к задней стенке желудка и двенадцатиперстной кишке (ДПК). Основными ориентирами места прилегания кисты к задней стенке желудка являются: сглаженность складок, ригидность, выбухание стенки, наличие на слизистой характерных эрозий и петехиальных кровоизлияний. Основными ориентирами для определения места прилегания кисты к задней стенке ДПК: деформация, сглаженность угла перехода верхне-горизонтальной ветви ДПК в нисходящую, расправленность складок, резкое сужение просвета кишки в виде щели. Эндоскопическое соустье между кистой и просветом желудка или ДПК создают путем точечного прожигания задней стенки этих органов игольчатым папиллотомом. Затем через него в полость кисты через созданное точечное отверстие устанавливают стент Soehendra-Tannenbaum™ (Wilson-Cook®) 10 или 11 Fr. Для установки стента в просвет кисты используют систему доставки стентов OASIS™ (Wilson-Cook®), последняя функционирует как «система одного действия», в которой внутренний направляющий катетер и толкатель соединены между собой в единый коаксиальный блок. После установки направляющего катетера в кисте с помощью специального устройства снимают блок, объединяющий направительный катетер и толкатель в единое целое, после чего стент обычным способом с помощью толкателя устанавливают в полость кисты. При нагноившихся псевдокистах густое гнойное содержимое приводит к закупорке стента, что нарушает его функционирование. Для предотвращения этого на стенке псевдокисты, отступя от стента 2-3 см, игольчатым папиллотомом создают еще одно точечное соустье, заводят в него полихлорвиниловый зонд типа «pig tail», который оставляют в полости нагноившейся псевдокисты. Эндоскоп извлекают, оставляя один конец зонда в полости псевдокисты, а другой выводят через нос следующим образом: в носовой ход вводят назальную трубку, захватывают зажимом и извлекают через рот, в нее вводят дренаж, и комплекс «дренаж-трубка» выводят через нос. Контрольный осмотр ротоглотки позволяет исключить петлеобразование. При этом нужно следить за тем, чтобы зонд не образовывал лишних петель и не был чрезмерно натянут. В послеоперационном периоде в дренаж вводят антисептики и антибиотики, что обеспечивает наружно-внутреннее дренирование. После купирования воспалительного процесса в псевдокисте цистоназальный зонд извлекают, а стент оставляют в кисте на 3 месяца для формирования цистогастрального или цистодуоденального соустья с последующим извлечением после выздоровления.

Пример. Больная Б., ист. болезни №529, поступила в хирургическое отделение №1 Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа 04.02.08 с жалобами на постоянные ноющие боли в левом подреберье и эпигастрии, усиливающиеся после еды и иррадиирующие в поясницу, чувство тяжести, тошноту, многократную рвоту, общую слабость, потерю массы тела за 3 мес.на 10 кг. В ходе проведенного обследования (УЗИ) диагностировано обострение хронического панкреатита, псевдокиста поджелудочной железы (10 см×6,5 см). 05.02.08 выполнен эндоскопический цистогастроанастомоз на стенте с цистоназальным дренированием. Послеоперационный период протекал без осложнений - тошнота, рвота прекратились, восстановился аппетит. Больная выписана в удовлетворительном состоянии под наблюдение гастроэнтеролога по месту жительства.

Способ эндоскопического лечения нагноившихся псевдокист поджелудочной железы, включающий введение эндоскопа в верхние отделы желудочно-кишечного тракта, прожигание игольчатым папиллотомом задней стенки желудка или двенадцатиперстной кишки в месте наибольшего выбухания псевдокисты в просвет этих органов, отличающийся тем, что после прожигания игольчатым папиллотомом задней стенки желудка или двенадцатиперстной кишки в месте наибольшего выбухания псевдокисты в созданное соустье заводят стент 10 или 11 Fr, затем, отступя на 2-3 см от первого соустья, игольчатым папиллотомом формируют второе такое же соустье, через которое устанавливают в полость кисты полихлорвиниловый зонд типа «pig tail», оставляя один конец в полости нагноившейся псевдокисты, а другой конец выводят через нос, зонд типа «pig tail» удаляют после купирования воспаления, а стент 10 или 11 Fr удаляют из полости псевдокисты через 3 мес.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии желудка и двенадцатиперстной кишки, и касается способов формирования инвагинационных арефлюксных гастродуоденоанатомозов.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной экспериментальной хирургии, может быть использовано для профилактики несостоятельности швов кишечного анастомоза, особенно при значительном нарушении кровоснабжения кишечника.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения плоскоклеточного рака кожи без метастазов в регионарные лимфатические узлы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей органов головы и шеи с метастазами в паратрахеальные и загрудинные лимфоузлы.
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, абдоминальной хирургии, может быть использовано при видеолапароскопической спленосохранной гастрэктомии с расширенной лимфаденэктомией при раке проксимального отдела и средней трети желудка, при видеолапароскопической дистальной резекции желудка с расширенной лимфаденэктомией.
Изобретение относится к медицине, в частности к колопроктологии, и может быть использовано при операциях по поводу рака сигмовидной кишки. .
Изобретение относится к медицине, а именно к лицевой хирургии, и может применяться при хирургическом лечении ганглионита крылонебного узла. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано для лечения больных раком желудка с метастазами в печень

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано во всех областях применения пластики филатовским стеблем

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, может найти применение при моделировании коррекции на ранних стадиях угловых деформаций коленного сустава при поражении росткового хряща трубчатых костей
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может найти применение в оперативном лечении пациентов с грыжами, эвентрациями, опухолями, прорастающими переднюю брюшную стенку, то есть при всех ситуациях, требующих закрытия отверстия в передней брюшной стенке
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к герниопластике
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано при выполнении различных оперативных вмешательств, включающих наложение холецистоеюноанастомоза
Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных со вторичным рецидивирующим транссудативным плевритом
Наверх