Способ профилактики осложнений пластики филатовским стеблем

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано во всех областях применения пластики филатовским стеблем. Выкраивают кожно-жировой лоскут. Формируют филатовский стебель. Перед наложением швов на края формируемого филатовского стебля через дополнительные продольные разрезы длиной 3-4 мм у оснований стебля по всей его длине устанавливают трубчатый фенестрированный дренаж. На всем протяжении дренирующей части дренажа по спирали расположены отверстия размерами 4×3 мм. В послеоперационном периоде в течение четырех-шести суток осуществляют орошение стебля антисептиками, или антибиотиками, или бактериофагами. Дренаж удаляют. Использование изобретения обеспечивает постоянный отток раневого отделяемого, что позволяет уменьшить вероятность отека и инфицирования стебля, улучшить его кровоснабжение. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано во всех областях применения пластики филатовским стеблем.

В урологии пластика филатовским стеблем применяется для реабилитации пациентов с последствиями ампутации полового члена и мошонки, а также оперативной коррекции нарушений половой дифференцировки и маскулинизирующей секстрансформации у транссексуалов.

Известными недостатками пластики филатовским стеблем могут быть накопление раневого отделяемого и отек, способствующие инфицированию стебля и трофическим расстройствам, вплоть до некроза.

Прототипом изобретения является способ пластики круглым стеблем (В.П. Филатов. Пластика на круглом стебле. - Вестник офтальмологии. - 1917. - т.34. - №4-5.).

Задачей изобретения является разработка способа, обеспечивающего предупреждение и снижение частоты осложнений при пластике филатовским стеблем.

Технический результат при использовании изобретения - создание постоянного оттока раневого отделяемого, что позволяет уменьшить вероятность отека и инфицирования стебля и в известной степени улучшить его кровоснабжение.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе кожной пластики филатовским стеблем, включающем выкраивание кожно-жирового лоскута, формирование филатовского стебля, перед наложением швов на края формируемого филатовского стебля через дополнительные продольные разрезы длиною 3-4 мм у оснований стебля по всей его длине устанавливают трубчатый фенестрированный дренаж с расположенными по спирали на всем протяжении его дренирующей части отверстиями размерами 4х3 мм, в послеоперационном периоде в течение четырех-шести суток осуществляют орошение стебля антисептиками, или антибиотиками, или бактериофагами, после чего дренаж удаляют.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом: по традиционной методике выкраивают кожно-жировой лоскут необходимой длины и ширины для формирования филатовского стебля. Перед наложением швов на края формируемого стебля через дополнительные продольные разрезы длиною 3-4 мм у оснований стебля по всей его длине устанавливают трубчатый фенестрированный дренаж, который фиксируют к коже узловыми швами из нерезорбирующегося материала. Дренаж выполняется из фрагмента полимерной магистрали стерильной системы для внутривенных инфузий путем формирования отверстий размерами 4×3 мм по спирали на всем протяжении дренирующей его части. Далее на края филатовского стебля накладывают швы. Края раны донорской зоны ушивают узловыми швами. По окончании этапа пластики каждый из концов дренажа укорачивают до длины 2,0-2,5 см от оснований филатовского стебля и погружают под стерильную спиртово-марлевую повязку. В послеоперационном периоде проводят орошение стебля по дренажу антисептиками, или антибиотиками, или бактериофагами. На четвертые- шестые сутки послеоперационного периода дренаж удаляют.

Способ технически прост, не требует использования микрохирургической техники или какой-либо аппаратуры, может быть воспроизведен в условиях практически любого хирургического стационара.

Предлагаемый способ иллюстрируется чертежом, на котором изображен филатовский стебель, сформированный в бедренной области и дренированный с использованием предлагаемого способа.

По вышеописанному способу оперировано пятеро пациентов, в том числе четверым выполнена фаллоуретропластика, одному - скротопластика филатовскими стеблями.

Примеры клинического применения предлагаемого способа:

Пример №1. Больной Ю., 23 года. Диагноз: Последствия травматической ампутации полового члена (2000 г.) Афаллия. Около трех месяцев назад ампутация полового члена в результате бытовой травмы. Соматический статус без особенностей. При осмотре мошонка развита правильно, половой член отсутствует. Пальпаторно оба яичка с придатками и семенными канатиками без изменений. Культя полового члена пальпируется под лонным сочленением длиной 30 мм. Наружное отверстие мочеиспускательного канала сужено, мочеиспускание без натуживания, не учащено. Выполнена фаллоуретропластика, предполагавшая формирование двух филатовских стеблей в бедренных областях и их дальнейшую миграцию по встречному принципу в область промежности с дальнейшим формированием фаллоса, а также неоуретры по способу Роше-Янга, при этом на этапе формирования филатовских стеблей применено дренирование их трубчатыми фенестрированными дренажами. В послеоперационном периоде в течение четырех суток осуществляли орошение стеблей по дренажу антисептиками или антибиотиками, после чего дренаж удалили. Течение послеоперационного периода без особенностей, гнойно-септических осложнений не отмечено. Существенной декомпенсации сформированного стебля как результата послеоперационной ишемии и отека не отмечено. Косметический результат хороший, пациент удовлетворен.

Пример №2. Больной Р., 26 лет. Диагноз: Ядерный транссексуализм. Больной настаивает на секстрансформационной операции. Выполнена многоэтапная секстрансформационная фаллоуретропластика, предполагавшая формирование двух филатовских стеблей в бедренных областях и их дальнейшую миграцию по встречному принципу в область промежности с дальнейшим формированием фаллоса, а также неоуретры по способу Роше-Янга, при этом на этапе формирования филатовских стеблей применено дренирование их трубчатыми фенестрированными дренажами. В послеоперационном периоде в течение пяти суток осуществляли орошение стеблей по дренажу антисептиками или антибиотиками, после чего дренаж удалили. Течение послеоперационного периода без особенностей, гнойно-септических осложнений не отмечено. Существенной декомпенсации сформированных стеблей не отмечено. Косметический результат хороший, пациент удовлетворен.

Способ кожной пластики филатовским стеблем, включающий выкраивание кожно-жирового лоскута, формирование филатовского стебля, отличающийся тем, что перед наложением швов на края формируемого филатовского стебля, через дополнительные продольные разрезы длиной 3-4 мм у оснований стебля по всей его длине устанавливают трубчатый фенестрированный дренаж с расположенными по спирали на всем протяжении его дренирующей части отверстиями размерами 4×3 мм, в послеоперационном периоде в течение четырех-шести суток осуществляют орошение стебля антисептиками или антибиотиками, или бактериофагами, после чего дренаж удаляют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для санации гнойных ран и полостей, а также для профилактики и лечения гнойно-септических осложнений после оперативных вмешательств или ранений.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано с целью профилактики образования и/или лечения спаек висцеральной и париетальной брюшины.
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении разлитого гнойного перитонита. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении закрытых раневых полостей мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к технике выполнения радикальной мастэктомии при хирургическом лечении рака молочной железы. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и предназначено для аспирации биологических жидкостей, в частности крови и мочи, из операционной раны.
Изобретение относится к медицине, а именно к гнойной и торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении гнойных плевролегочных полостей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и может быть использовано для лечения больных раком желудка с метастазами в печень. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной эндоскопии, может быть использовано для лечения нагноившихся псевдокист поджелудочной железы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии у детей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения дисплазии тазобедренного сустава. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическому лечению воспалительных заболеваний позвоночника, и может быть использовано при реконструктивно-пластических операциях у больных туберкулезом и остеомиелитом позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в комплексном лечении переломов, для стимуляции репаративного остеогенеза при замедленной консолидации кости, а также для лечения несращенного перелома или ложного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для восстановления гиалинового хряща при лечении внутрисуставных переломов.

Изобретение относится к области хирургии, травматологии, ортопедии, в частности к способам фиксации повреждений опорно-двигательной системы. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной медицине, может найти применение при моделировании коррекции на ранних стадиях угловых деформаций коленного сустава при поражении росткового хряща трубчатых костей
Наверх