Устройство для купки овец

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для купки овец. Устройство содержит зигзагообразный раскол для необработанных овец, входной подъемный трап, горизонтальную площадку со сплошными боковыми ограждениями и откидным спуском в купочную ванну с лечебным раствором и патрубком для слива раствора, отжимную площадку с боковыми решетчатыми ограждениями и подъемным трапом. Устройство дополнительно снабжено съемным подвижным противовесом, установленным сбоку откидного спуска, отжимателем и «зеркалом», выполненным в качестве приманки. Отжиматель установлен на входе отжимной площадки. Отжиматель выполнен из симметрично расположенных друг против друга гильз, жестко установленных на креплениях. Гильзы снабжены штеками с пружинами и валиками, закрепленными на конце штека, причем валики расположены друг от друга по ширине груди животного. «Зеркало» выполнено из отражающего материала. Использование изобретения позволит снизить трудоемкость при купке овец и исключить стресс и травматизм животных. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники, к которому относится изобретение

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для купки овец.

Уровень техники

Известно устройство для подачи овец в купочную ванну, содержащее образованный парой ограждений коридорообразный проход для овец с входом и выходом, имеющий последовательно размещенные в нем переходные платформы, рядом с которыми установлены вдоль одного из ограждений кормушки, при этом часть ограждения прохода, расположенная вдоль ближней к его входу платформе, выполнена сламывающейся вовнутрь прохода, а установленная ближе к его выходу кормушка размещена вдоль второго ограждения на краю ванны (№ 17909321, кл. A61D 11/00).

Недостаток данного технического решения - прямой коридорообразный проход, сламывающуюся часть прохода должен регулировать человек, тем самым уже подвергая стрессу животных, которые проходят этот рубеж. Овцы подходя ко второй платформе, видя падающих овец впереди себя, сбиваются в кучу и не идут к ней, поэтому их нужно подгонять принудительно, то же самое происходит и перед третей платформой.

Известно устройство для подачи овец, содержащее поворотную площадку и средство подгона овец, оно снабжено механизмом опускания овец, выполненным в виде двуплечевого рычага с установленной на одном из его плеч поворотной площадкой, а на другом его плече имеется противовес, причем двуплечий рычаг кинематически связан со средством подгона овец (№ 1358952, кл. A61D 11/00).

Недостатками данного устройства являются: сложность устройства в работе, средство подгона овец, имеющее упругие прутки, может нанести травму и вызвать стресс у животного и жесткий противовес.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и выбранная автором за прототип является установка для купки овец, которая включает подающее устройство, купочную ванну и отжимную площадку, при этом купочная ванна выполнена с тремя проплывными дорожками и правым и левым поворотом на 180° (№ 2084206, кл. A61D 11/00).

Недостатками являются прямой коридорообразный проход, откидной спуск фиксируется, не опускается без вмешательства человека и имеет жесткий противовес, отжимная площадка для выдержки обработанных животных не имеет отжимателя, поэтому на стекание лечебного раствора с животных приходится больше времени, а это сокращает время пропускной способности данного устройства, имеет три проплывных дорожки, по которым нужно направлять овец для их преодоления, а это лишние затраты.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к уменьшению трудоемкости при подаче овец в купочную ванну с одновременным повышением производительности устройства и исключению при этом стресса и травматизма животных.

Устройство для купки овец, содержащее раскол для необработанных овец, входной подъемный трап, горизонтальную площадку со сплошными боковыми ограждениями и откидным спуском в купочную ванну с лечебным раствором, причем купочная ванна снабжена патрубком для слива раствора, отжимную площадку с боковыми решетчатыми ограждениями и подъемным трапом, дополнительно снабжено съемным подвижным противовесом, установленным сбоку откидного спуска, отжимателем и зеркалом, выполненным в качестве приманки, при этом отжиматель установлен на входе отжимной площадки, причем отжиматель выполнен из симметрично расположенных друг против друга гильз, жестко установленных на креплениях, а гильзы снабжены штеками с пружинами и валиками, закрепленными на конце штека, причем валики расположены друг от друга по ширине груди животного, а раскол выполнен зигзагообразным.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 - устройство для купки, вид сбоку.

На фиг.2 - устройство для купки, вид сверху.

На фиг.3 - отжиматель.

Осуществление изобретения

Устройство для купки овец (фиг.1 и 2) включает подающее устройство, состоящее из раскола 1, при этом раскол выполнен зигзагообразно, для того чтобы овцы не видели впереди идущих овец, которые в свою очередь попадают на откидной спуск, при таком расколе снижается стресс у животных, входной подъемный трап 2, горизонтальную площадку 3 со сплошными боковыми ограждениями 4, «зеркало» 5 как средство приманки выполнено из отражающего материала, например блестящей стальной пластины, овцы, проходя подъемный трап, видят в «зеркале» свое отражение и без всякого стресса попадают на откидной спуск 6, который закреплен шарнирно и имеет сбоку съемный подвижный противовес 7, вес которого равен 1/3 веса овцы и который меняется в зависимости от веса животных, купочную ванну 8 для лечебного раствора 9 с патрубком 10 для слива раствора из ванны 8, проходя подъемный трап 11 на отжимную площадку 12 с боковыми решетчатыми ограждениями 13 через отжиматель (не обозначен) (фиг.3), который выполнен из симметрично расположенных друг против друга гильз, жестко установленных на креплениях, а гильзы снабжены штеками 16 с пружинами 17 и валиками 14, закрепленными на конце штека 16, причем валики 14 расположены друг от друга на расстоянии, равном ширине груди животного.

Устройство для купки овец работает следующим образом

Зигзагообразный раскол 1 позволяет ускорить прохождение овец по нему, а именно овца видит только впереди идущее животное и идет за ним, далее овцы поднимаются по входному подъемному трапу 2 на горизонтальную площадку 3 со сплошными боковыми ограждениями 4, видя свое отражение в «зеркале» 5, выполненном из блестящей стальной пластины, предназначенное как средство приманки, продвигаясь к нему, попадают на откидной спуск 6, имеющий съемный подвижный противовес 7, где под действием своего веса овца поднимает подвижный противовес 7, который движется к откидному спуску 6, тем самым смягчая погружение животного в купочную ванну 8 с лечебным раствором 9, имеющую патрубок 10, который предназначен для слива раствора из ванны 8, проплывая ванну 8, овцы выходят по подъемному трапу 11 на отжимную площадку 12 через отжиматель (фиг.3), который с помощью жестких валиков 14, установленных на расстоянии, равном ширине груди животного, облегающих тело, удаляют с шерсти овец лечебный раствор 9.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- исключение стресса и травматизма животных;

- уменьшение трудоемкости при подаче овец в купочную ванну;

- повышение производительности;

- экономия времени;

- экономия раствора, тем самым продлевается его использование.

1. Устройство для купки овец, содержащее раскол для необработанных овец, входной подъемный трап, горизонтальную площадку со сплошными боковыми ограждениями и откидным спуском в купочную ванну с лечебным раствором, причем купочная ванна снабжена патрубком для слива раствора, отжимную площадку с боковыми решетчатыми ограждениями и подъемным трапом, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено съемным подвижным противовесом, установленным с боку откидного спуска, отжимателем и «зеркалом», выполненным в качестве приманки, при этом отжиматель установлен на входе отжимной площадки, причем отжиматель выполнен из симметрично расположенных друг против друга гильз, жестко установленных на креплениях, а гильзы снабжены штеками с пружинами и валиками, закрепленными на конце штека, причем валики расположены друг от друга по ширине груди животного, а раскол выполнен зигзагообразным.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что «зеркало» выполнено из отражающего материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных. .

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию транспортных средств, например вертолета, и может быть использовано для перевозки раненых и больных, находящихся также в лежачем положении, и оказания им неотложной медицинской помощи как на стоянке вертолета, так и в полете.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для санитарной обработки животных. .

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к установкам для обработки овец с использованием ванн проплывного типа. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для санитарной обработки животных, а также для транспортировки больных животных. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для профилактики мастита у лактирующих коров орошением дезинфицирующей жидкостью сосков вымени после доения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к передвижным установкам для обработки овец на пастбищах. .

Изобретение относится к птицеводству, а именно к выращиванию ремонтного молодняка и содержанию взрослых кур. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для подачи овец на зооветеринарную обработку

Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для обработки копыт крупного рогатого скота

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке копыт молочных животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для санитарной обработки овец. Устройство включает предкупочный загон с входами и трапом, купонную ванну дезинфицирующего раствора с трапом и загон с выпускными воротами. Внутри предкупочного загона установлена перегородка, разделяющая загон на две равные половины. Вдоль перегородки установлены два толкателя, выполненные с возможностью передвижения по рельсовому пути. Предкупочный загон оборудован сламывающимся трапом, снабженным поплавковой частью, выполненной с возможностью плавного опускания в дезинфицирующий раствор купонной ванны. Повышается производительность санитарной обработки овец. 2 ил.
Наверх