Способ реконструкции садов загущенного типа

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к реконструкции садов загущенного типа. Технический результат заключается в увеличении периода высокопродуктивного плодоношения садов с высококачественными плодами. Когда загущенность посадок плодовых деревьев становится причиной резкого увеличения объема затрат труда на обрезку сферических или округлых крон, через ряд ограничивают крону со стороны одного междурядия срезом скелетных и полускелетных ветвей на расстоянии 0,5-1 м от ствола через один-два года после обновления плодовой древесины этой половины кроны. Далее ограничивают другую половину кроны аналогично первой до толщины зеленой стены в пределах 1,5-2 м. Сферическую крону первого, третьего, то есть нечетных рядов деревьев, обрезают без изменения габитуса.

 

На современном этапе сложилась тенденция к загущенным посадкам плодовых насаждений, в частности яблони на слабо- и среднерослых вегетативных подвоях на больших площадях, а в частном секторе - издавна в целях ускорения отдачи с единицы площади.

Однако в таких насаждениях еще до возрастного периода полного плодоношения наблюдается снижение товарных и вкусовых качеств плодов, а также периодичность плодоношения из-за загущенности по существу молодых деревьев. В силу этого возникает необходимость в значительном ограничении объема кроны деревьев. Но на больших площадях практически исключена возможность в ежегодной обрезке плодовых деревьев. Очередная обрезка на том или ином квартале проводится через один-два года. За этот период плодовые деревья, естественно, приходят в состояние запущенности. Загущение скелетных и обрастающих ветвей приводит к оголению плодовой древесины внутри сферической или округлой кроны и к перемещению зоны плодоношения на периферию. При очередной обрезке таких плодовых насаждений теряется значительная часть плодовой древесины поскольку она на периферии. В связи с этим нарушается корреляция между корневой системой и надземной частью деревьев, что вызывает пробуждение массы спящих почек, борьба с которыми требует больших затрат ручного труда. Практикуемая в большинстве подобных случаев раскорчевка через ряд или через дерево в ряду в возрастной период начала полного плодоношения приводит к недоиспользованию в полной мере земельной площади сохранившимися плодовыми деревьями.

С целью устранения отмеченных недостатков сферическую (округлую) крону реконструируют через ряд в вертикально-уплощенную или пальметту в зависимости от плотности схем размещения плодовых деревьев, притом постепенно. Сначала ограничивают крону со стороны одного междурядья срезом скелетных и полускелетных ветвей на расстоянии 0,5-1 м от ствола, через один-два года после обновления плодовой древесины этой половины кроны ограничивают другую половину кроны аналогично первой.

Толщина зеленой стены данного ряда деревьев поддерживается постоянно в пределах 1,5-2 м.

Сферическая (округлая) крона первого, третьего, то есть нечетных рядов деревьев подвергается формированию и обрезке как обычно без изменения габитуса.

Способ обеспечивает увеличение продолжительности продуктивного периода жизни деревьев без каких-либо их сокращений; улучшение светового коридора, значит, повышение товарных и вкусовых качеств плодов благодаря уплощению кроны в половине насаждений вплоть до пальметты.

Будучи весьма простым в применении, данный способ существенно сокращает затраты труда на обрезку деревьев в садах уплотненного типа.

Способ реконструкции садов загущенного типа, отличающийся тем, что сферическую крону реконструируют в вертикально-уплощенную или в пальметту в зависимости от плотности размещения деревьев через ряд ограничением кроны со стороны одного междурядия срезом скелетных и полускелетных ветвей на расстоянии 0,5-1 м от ствола через один-два года после обновления плодовой древесины этой половины кроны, ограничивают другую половину кроны аналогично первой до толщины зеленой стены в пределах 1,5-2 м, при этом сферическую крону первого, третьего, то есть нечетных рядов деревьев обрезают без изменения габитуса.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к садоводству и может использоваться при выращивании рассады земляники. .
Изобретение относится к области селекции и первичного семеноводства, в частности к способам размножения посадочного материала. .
Изобретение относится к растениеводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .
Изобретение относится к способу сохранения экологии планеты за счет удаления антропогенных газов атмосферы Земли. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания в закрытом грунте машинопригодной рассады для возделывания овощных культур в открытом грунте.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к питомниководству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к возделыванию картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к табаководству

Изобретение относится к огородничеству, в частности к выращиванию овощей с применением защитных укрытий, и может быть использовано на дачных или приусадебных участках, в частности, на круглых грядках

Изобретение относится к сельскому хозяйству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к питомниководству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к питомниководству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к овощеводству
Наверх