Способ формирования и ведения виноградных кустов

Способ включает формирование виноградных кустов по типу высокоштамбового двухстороннего горизонтального кордона на одноплоскостной вертикальной двухъярусной шпалере, рядовую посадку кустов по схеме 3,0×2,5 м, формирование на них двух вертикальных штамбов, создание в верхней части каждого штамба по одному плечу, крепление их в противоположные стороны в створе ряда к первому ярусу проволоки шпалеры, размещенной на высоте штамбов. Рожки с плодовыми звеньями формируют на плечах кордона через 20-25 см друг от друга. После первой и второй вегетации проводят короткую обрезку на кустах, а в течение третьей вегетации на каждом кусте выбирают по три наиболее развитых побега, удалив остальные. Оставшиеся побеги крепят строго вертикально к колу. При достижении у среднего из трех побегов высоты будущего штамба его прищипывают. В течение четвертой и пятой вегетации в верхней части каждого плеча кордона формируют плодовые звенья, причем первый - на расстоянии 35 см от вертикального штамба. На среднем штамбе из верхних двух развившихся побегов формируют двуплечий Гюйо, разместив в горизонтальном положении плодовые стрелки в свободном пространстве между крайними внутренними плодовыми звеньями плеч двухстороннего горизонтального кордона с последующим свободным свисанием вегетирующих побегов вниз. Изобретение позволяет обеспечить использование листьями физиологически активной радиации, повысить продуктивность виноградных насаждений и качество получаемой продукции. 1 табл., 6 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда.

Известен способ формирования виноградных кустов по типу высокоштамбового двухстороннего горизонтального кордона, включающий рядовую посадку кустов, создание прямого вертикального штамба, формирование двух горизонтальных плеч кордона на высоте штамба, направленных в створе ряда в противоположные стороны от штамба, крепление их к первому ярусу проволоки одноплоскостной вертикальной шпалеры, формирование рожков с плодовыми звеньями на плечах кордона через 20…25 см друг от друга, причем первый - на расстоянии не менее 15 см от изгиба, размещение развившихся зеленых побегов на сучках замещения и плодовых стрелках между параллельными проволоками второго яруса шпалеры, расположенного на расстоянии 20-30 см выше первого, с последующим их свободным свисанием вниз (К.В.Смирнов, Л.М.Малтабар и др. Виноградарство. - М.: - Изд-во МСХА. - 1998. - С.361-365) - аналог.

Данный способ формирования является наиболее распространенным в зоне неукрывного виноградарства. Он позволяет максимально механизировать наиболее трудоемкие агротехнические работы на винограднике, сократить некоторые ручные работы по уходу за кустом, получать достаточно высокие урожаи винограда хорошего качества.

Однако в результате проявления продольной полярности наблюдается неравномерность развития побегов по длине плеча кордона. Более сильные побеги развиваются на максимальном удалении от изгиба, что приводит к оголению горизонтального плеча кордона у его основания, а следовательно, и к недобору урожая винограда.

Известен способ формирования виноградных кустов по типу высокоштамбового двухстороннего горизонтального кордона на одноплоскостной вертикальной шпалере, включающий рядовую посадку кустов, создание в течение второй и третьей вегетации двух сильных побегов, формирование из них двух прямых вертикальных штамбов, а из продолжения штамба - по одному горизонтальному плечу кордона путем плавного их изгиба и подвязки в противоположные стороны в створе ряда к первому ярусу проволоки шпалеры, формирование рожков с плодовыми звеньями на плечах кордона через 20…25 см друг от друга, причем первый - на расстоянии не менее 15 см от изгиба плеча, а развившиеся зеленые побеги размещают между двумя параллельными проволоками второго яруса шпалеры, расположенного на расстоянии 25-30 см выше первого, с последующим их свободным свисанием вниз (Михайлюк и др. Высокоштамбовая культура винограда. - Кишинев. - 1978. - С.74-76) - прототип.

При данном способе формирования виноградных кустов появляется возможность создания более равноценных горизонтальных плеч кордона по силе их развития. У сильнорослых сортов винограда, на хорошо обеспеченных питательными веществами почвах, в условиях достаточного увлажнения, можно в течение одной вегетации сформировать штамб и плечо кордона на требуемую длину, равную половинному расстоянию между соседними кустами в ряду.

Однако при данном способе формирования и ведения виноградных кустов при создании длинных плеч кордона, вследствие проявления продольной полярности, будут сильнее развиваться побеги на некотором удалении от изгиба плеч, что приведет к оголению их у основания. В результате часть плоскости шпалеры у основания плеч будет мало продуктивной для получения полноценного урожая винограда.

Техническим решением задачи является рациональное расположение однолетнего прироста побегов в пространстве плоскости шпалеры в целях обеспечения наиболее полного использования листьями физиологически активной радиации, повышения продуктивности виноградных насаждений и качества получаемой продукции.

Задача достигается тем, что в способе формирования и ведения виноградных кустов по типу высокоштамбового двухстороннего горизонтального кордона на одноплоскостной вертикальной двухъярусной шпалере, включающем рядовую посадку кустов, формирование на них двух вертикальных штамбов, создание в верхней части каждого штамба по одному плечу, крепление их в противоположные стороны в створе ряда к первому ярусу проволоки шпалеры, размещенной на высоте штамбов, формирование рожков с плодовыми звеньями на плечах кордона через 20…25 см друг от друга, согласно изобретению предварительно осуществляют схему размещения кустов 3,0×2,5 м, затем после первой и второй вегетации проводят короткую обрезку на кустах, а в течение третьей вегетации на каждом кусте выбирают по три наиболее развитых побега, удалив остальные, крепят их строго вертикально к колу, при достижении у среднего из трех побегов высоты будущего штамба его прищипывают, усилив рост остальных двух побегов, при этом, когда последние перерастут высоту будущих штамбов на 45-50 см, их плавно изгибают и подвязывают горизонтально к проволоке шпалеры, создавая таким образом плечи кордона и в течение четвертой и пятой вегетации в верхней части каждого плеча кордона формируют плодовые звенья, причем первый - на расстоянии 35 см от вертикального штамба, а на среднем штамбе из верхних двух развившихся побегов формируют двуплечий Гюйо, разместив в горизонтальном положении плодовые стрелки в свободном пространстве между крайними внутренними плодовыми звеньями плеч двухстороннего горизонтального кордона с последующим свободным свисанием вегетирующих побегов вниз.

Новизну авторы и заявитель усматривают в создании трехштамбовой комбинированной более рациональной формы куста для зоны неукрывной культуры винограда, включающей в себя двуплечий горизонтальный кордон с двумя вертикальными штамбами и плодовыми звеньями в верхней части каждого плеча и двуплечий Гюйо на высоком штамбе, у которого каждая плодовая стрелка закреплена в горизонтальном положении в противоположную сторону от своего плеча, заняв свободное пространство между крайними внутренними плодовыми звеньями двухстороннего горизонтального кордона.

Положительный эффект заключается в эффективном способе подавления продольной полярности виноградных кустов благодаря заполнению непродуктивной нижней зоны плеч кордона двуплечим Гюйо. В результате чего более эффективно используется предоставленная кустам плоскость шпалеры, значительно повышаются продуктивность и рентабельность виноградных насаждений. При увеличении расстояния между кустами в ряду до 2,5 м уменьшается потребность в посадочном материале на единицу площади виноградника, что приводит к снижению капитальных затрат на закладку виноградника. Выведение надземных частей куста в течение третьей вегетации, после образования мощной корневой системы, позволяет создать в один год три полноценных штамба, плечи кордона и основания плодовых звеньев.

Сущность изобретения поясняется чертежами. Фиг.1 - одноплоскостная двухъярусная вертикальная шпалера; Фиг.2 - куст после обрезки в конце второго года вегетации; Фиг.3 - куст в период прохождения третьей вегетации; Фиг.4 - куст после обрезки и подвязки в конце третьей вегетации; Фиг.5 - четвертая вегетация; Фиг.6 - куст к концу пятой вегетации.

Пример. Испытание предлагаемого способа формирования и ведения виноградных кустов осуществлялось в ЗАО «Приморское» Темрюкского района Краснодарского края на 500 кустах сорта Первенец Магарача. В качестве контроля испытывался способ формирования и ведения виноградных кустов по прототипу на 500 кустах этого же сорта. Схема посадки кустов по предлагаемому способу и по прототипу 3,0×2,5 м.

При предлагаемом способе ведения виноградных кустов к началу второй вегетации на участке была установлена одноплоскостная двухъярусная вертикальная шпалера (Фиг.1). В первом ярусе проволока 2 была навешена на высоте штамба - 120 см от поверхности почвы. Во втором ярусе - две параллельные проволоки 3 были навешаны с двух сторон столба на высоте 20-25 см от первого яруса. Столбы 1 были установлены у каждого куста 4.

После второй вегетации при обрезке на каждом кусте было оставлено по два сучка 5 с двумя-тремя хорошо сформированными глазками (Фиг.2). Весной, в начале третьей вегетации, после распускания почек была проведена обломка лишних побегов. На каждом кусте было оставлено по три хорошо развитых побега - будущие штамбы, остальные были удалены (Фиг.3). Два крайних штамба 6 и 8 предназначены для формирования двуплечего горизонтального кордона, третий (средний) штамб 7 - для формирования на нем двуплечего Гюйо. Оставленные побеги по мере роста были подвязаны вертикально к колу в трех-четырех местах через 30-40 см. На основных побегах-штамбах во время подвязок были удалены пасынки.

После того как средний из трех оставленных на кустах побегов 7 достиг высоты будущего штамба (120 см), на нем сделали прищипку и удалили все пасынки, кроме двух верхних 9, в целях формирования двух коротких плеч 10. Когда два крайних побега переросли высоту будущих штамбов (уровень первого яруса проволок шпалеры) ориентировочно на 40-50 см, их, плавно изгибая, подвязывали горизонтально к проволоке первого яруса шпалеры в противоположные стороны для формирования плеч кордона 11. На штамбах и на изгибах плеч были удалены появившиеся пасынки (Фиг.4).

В течение четвертой и пятой вегетации (Фиг.5 и 6) продолжалась работа по завершению формирования рожков 12 с плодовыми звеньями 13 на каждом плече - кордона и созданию двуплечего Гюйо 14 на среднем штамбе 7.

Прирост зеленых побегов 15 был закреплен к проволоке второго яруса шпалеры с последующим их свободным свисанием вниз.

На контроле формирование и ведение виноградных кустов осуществлялось по технологии, принятой в качестве прототипа.

К началу второй вегетации на участке была установлена одноплоскостная вертикальная шпалера, включающая в себя два яруса проволок на высоте от поверхности почвы 120 и 145 см у каждого куста был установлен кол.

Формирование штамбов и плеч кордона начинали на второй и третий год вегетации. С этой целью при весенней обрезке на кусте оставляли 1-2 сучка длиной два-три глазка. В дальнейшем на каждом кусте при обломке и подвязке оставляли по два хорошо развившихся побега для формирования штамбов и третий - резервный. На основных побегах-штамбах, с целью лучшего их развития, во время подвязки удаляли пасынки. На резервных побегах при второй обломке и подвязке провели прищипку верхушек с целью лучшего развития основных побегов.

Когда основные побеги переросли высоту будущего штамба (уровень первого яруса проволок шпалеры) ориентировочно на 40-50 см, их, плавно изгибая, подвязали горизонтально к первой проволоке шпалеры. После этого резервные побеги были удалены. Обрезку и подвязку молодого кордона осуществляли с таким расчетом, чтобы из концевых глазков развились побеги для его удлинения и смыкания с соседним кустом. Длинные плечи формировали в два приема.

В течение четвертой и пятой вегетации продолжалась работа по завершению формирования рожков с плодовыми звеньями на каждом плече - кордона. Прирост зеленых побегов был закреплен к проволоке второго яруса шпалеры с последующим их свободным свисанием вниз.

Оценку эффективности предлагаемого способа формирования и ведения виноградных кустов проводили путем сравнивания показателей продуктивности кустов. Результаты приведены в таблице.

Таблица
Урожайность сорта Первенец Магарача по годам, ц/га
Способ формирования и ведения кустов Годы после посадки виноградника
5-й год 6-й год 7-й год Всего за три года
Предлагаемый 82 115 126 323
По прототипу 75 94 102 271

Таким образом, возделывание винограда по предлагаемому способу формирования и ведения кустов позволило уже на молодых виноградных насаждениях за три последних года получить дополнительно 52 ц/га винограда в сравнении с контролем.

Способ формирования и ведения виноградных кустов по типу высокоштамбового двухстороннего горизонтального кордона на одноплоскостной вертикальной двухъярусной шпалере, включающий рядовую посадку кустов, формирование на них двух вертикальных штамбов, создание в верхней части каждого штамба по одному плечу, крепление их в противоположные стороны в створе ряда к первому ярусу проволоки шпалеры, размещенной на высоте штамбов, формирование рожков с плодовыми звеньями на плечах кордона через 20…25 см друг от друга, отличающийся тем, что предварительно осуществляют схему размещения кустов 3,0×2,5 м, затем после первой и второй вегетации проводят короткую обрезку на кустах, а в течение третьей вегетации на каждом кусте выбирают по три наиболее развитых побега, удалив остальные, крепят их строго вертикально к колу, при достижении у среднего из трех побегов высоты будущего штамба его прищипывают, усилив рост остальных двух побегов, при этом, когда последние перерастут высоту будущих штамбов на 45-50 см их плавно изгибают и подвязывают горизонтально к проволоке шпалеры, создавая таким образом плечи кордона и в течение четвертой и пятой вегетации в верхней части каждого плеча кордона формируют плодовые звенья, причем первый на расстоянии 35 см от вертикального штамба, а на среднем штамбе из верхних двух развившихся побегов формируют двуплечий Гюйо, разместив в горизонтальном положении плодовые стрелки в свободном пространстве между крайними внутренними плодовыми звеньями плеч двухстороннего горизонтального кордона с последующим свободным свисанием вегетирующих побегов вниз.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания винограда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству и виноградарству, не оказывает вредного влияния на окружающую среду. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и садоводства
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Наверх