Способ лечения врожденного расщепления трехпалой кисти, сочетающегося с апикально-боковым синостозом и синдактилией первого и второго лучей кисти

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения врожденного расщепления трехпалой кисти в сочетании с апикально-боковым синостозом и синдактилией первого и второго лучей кисти. Резецируют продольно апикально-боковой синостоз ногтевой фаланги первого пальца с дополнительным фрагментом основной фаланги второго пальца до нормальной анатомической ширины ногтевой фаланги и ногтевой пластины первого пальца. Разделяют первый и второй лучи, сохраняя рудимент поперечной мышцы у их основания, приводящей первую пястную кость. Укрывают смежные поверхности разделенных лучей методом комбинированной кожной пластики. Способ позволяет восстановить приводящую функцию первого пальца, нормализовать ширину ногтевой фаланги и ногтевой пластины. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, в частности к хирургии кисти.

Лечение врожденных расщеплений кисти, сочетающихся с различными вариантами синдактилии как мягкоткаными, так и костными, представляет до настоящего времени актуальную проблему в плане восстановления функции и улучшения внешнего вида кисти.

Существует «Способ лечения синдактилии первого и второго пальцев кисти» [1], при котором выкраивают два треугольных лоскута на питающих ножках, которыми укрывают раневые поверхности 1 и 2 пальцев после их разделения, а трапециевидным лоскутом укрывают межпальцевую складку. Однако данный способ применим лишь при мягкотканых синдактилиях и не может быть применен при синдактилиях, сочетающихся с апикальными костными синостозами, при которых возникает значительный дефицит кожи для укрытия дефектов.

«Способ лечения костной концевой синдактилии» [2], при котором на ногтевой фаланге выкраивают мостовидный кожный лоскут и перемещают его на место дефекта кожи с формированием кожного околоногтевого валика. Данный способ не может быть применен при полных синдактилиях между пальцами, сочетающихся с апикально-боковым синостозом между 1 и 2 пальцами кисти.

Наиболее близким по своему техническому решению заявляемому способу является «Способ лечения врожденного расщепления кисти в сочетании с синдактилией 1, 2 пальцев и наличием рудимента третьей пястной кости» [3], при котором одновременно разделяют сращение 1-2 пальцев, выделяют второй луч на сосудисто-нервной ножке, поперечно пересекают вторую пястную кость, второй палец перемещают на место третьего и формируют межпальцевой промежуток. Этот способ не может быть применен при трехфаланговых кистях в сочетании с синдактилией 1-2 лучей и апикально-боковым синостозом, когда основная фаланга 2 пальца имеет двухфрагментарное строение и опирается в пястно-фаланговом сочленении на головки 2-3 пястных костей.

Сущность изобретения заключается в совокупности отличительных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, состоящего в нормализации ширины ногтевой фаланги 1 пальца и восстановлении активной приводящей функции 1 пальца.

Сущность изобретения состоит в том, что способ лечения врожденного расщепления трехпалой кисти в сочетании с апикально-боковым синостозом и синдактилией первого и второго лучей кисти включает разделение пальцев и кожную пластику. Продольно резецируют апикально-боковой синостоз ногтевой фаланги первого пальца с дополнительным фрагментом основной фаланги второго пальца до нормальной анатомической ширины ногтевой фаланги и ногтевой пластины первого пальца. Разделяют первый и второй лучи, сохраняя рудимент поперечной мышцы у их основания, приводящей первую пястную кость. Смежные поверхности разделенных лучей укрывают методом комбинированной кожной пластики.

Формирование ногтевой фаланги и ногтевой пластины 1 пальца нормальной анатомической ширины позволяет улучшить внешний вид кисти.

Сохранение рудиментарно развитой поперечной приводящей мышцы у основания 1 и 2 лучей первого пальца способствует ее развитию и восстановлению активной приводящей функции первого луча после разделения пальцев и активного их функционирования.

Использование метода комбинированной кожной пластики, без натяжения краев кожной ткани, обеспечивает достижение полного объема разведения разделенных 1 и 2 лучей кисти.

Способ поясняется фотографиями: на фиг.1 показан вид кисти до операции, на фиг.2 - рентгенограмма до операции, на фиг.3 - вид кисти после операции, на фиг.4 - рентгенограмма кисти через 2 месяца после операции.

Способ осуществляют следующим образом.

Обезболивание. Из фигурных разрезов по ладонной и тыльной поверхностям сращенных 1 и 2 лучей раскраивают кожные лоскуты. Продольно резецируют излишки костной ткани и ногтевой пластины 1 пальца так, чтобы осталась ногтевая фаланга с ногтевой пластиной нормальной анатомической ширины. Продольно резецируют синостозированный дополнительный фрагмент основной фаланги 2 пальца так, чтобы после резекции кости можно было свободно укрыть рану без натяжения краев кожи. Разделяют первый и второй лучи, сохраняя поперечную приводящую 1 пястную кость мышцу у основания этих лучей. Смежные стороны разделенных лучей укрывают методом комбинированной кожной пластики. Свободный трансплантат взят с предплечья той же руки. Кожные швы. Спиртовая повязка. Гипс.

Клинический пример.

Больная Л-на, 12 лет. История болезни №959.

21.02.2007 г. поступила в отделение кисти НИЦТ «ВТО» с диагнозом: Врожденное расщепление трехпалой правой кисти в сочетании с апикально-боковым синостозом и синдактилией первого и второго лучей, парциальный гигантизм 3 луча. (фиг.1, фиг.2.) Операция 01.03.2007 г.: наркоз, из фигурных разрезов по ладонной и тыльной поверхности сращенных первого и второго лучей правой кисти раскроили кожные лоскуты. Продольно резецировали излишки костной ткани и ногтевой пластины 1 пальца - оставили ногтевую фалангу и ногтевую пластину нормальной анатомической ширины. Резецировали в продольном направлении дополнительный фрагмент основной фаланги второго пальца так, чтобы можно было без натяжения кожи закрыть рану 2 пальца. Разделили первый и второй лучи, сохраняя поперечную, приводящую 1 пястную кость мышцу у основания лучей. Смежные стороны разделенных лучей укрыли методом комбинированной кожной пластики. Кожные швы. Спиртовая повязка. Гипс. Заживление первичным натяжением. Кожные швы и гипс сняты через 2 недели (фиг.3). Через 2 мес. функция 1 и 2 лучей правой кисти восстановлена (фиг.4).

Таким образом, применение предложенного «Способа лечения врожденного расщепления трехпалой кисти, сочетающегося с апикально-боковым синостозом и синдактилией первого и второго лучей кисти» способствует нормализации ширины ногтевой фаланги и ногтевой пластины первого пальца, восстановлению активной приводящей функции 1 пальца, сохранению достаточного пластического костного материала для последующих реконструктивных операций на 2 пальце кисти при указанной врожденной патологии.

Источники информации

1. Автор. свидет. СССР №1091913, A61B 17/00, БИ, 1984 г., №18, стр.12.

2. Автор. свидет. СССР №1662530, A61B 17/56, БИ, 1991 г., №26, стр.28.

3. Автор. свидет. СССР №1833721, A61B 17/56, БИ, 1993 г., №30, стр.4.

Способ лечения врожденного расщепления трехпалой кисти в сочетании с апикально-боковым синостозом и синдактилией первого и второго лучей кисти, включающий разделение пальцев и кожную пластику, отличающийся тем, что продольно резецируют апикально-боковой синостоз ногтевой фаланги первого пальца с дополнительным фрагментом основной фаланги второго пальца до нормальной анатомической ширины ногтевой фаланги и ногтевой пластины первого пальца, разделяют первый и второй лучи, сохраняя рудимент поперечной мышцы у их основания, приводящей первую пястную кость, смежные поверхности разделенных лучей укрывают методом комбинированной кожной пластики.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с последствиями тяжелых застарелых повреждений голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с открытыми переломами области голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для правильной установки вертлужного компонента при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении деформаций переднего отдела стоп. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при оперативном лечении переломовывихов в голеностопном суставе с подголовчатыми переломами малоберцовой кости

Изобретение относится к области реконструктивной хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении сколиозов поясничной локализации

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с контрактурой Дюпюитрена пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения многооскольчатых и множественных переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в случае реконструкции частично поврежденной передней крестообразной связки (ПКС)
Наверх