Способ теномиопластической фиксации надколенника с помощью артроскопической техники

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. Способ является малоинвазивным и позволяет добиться надежной фиксации надколенника за счет восстановления функции медиальной широкой мышцы бедра - естественного стабилизатора надколенника. Доступ в коленный сустав осуществляют из стандартных вколов - кнутри и кнаружи от надколенника на уровне его нижнего полюса, вводят артроскоп. Предварительно подкожно выполняют наружную капсулотомию и теномиотомию латеральной широкой мышцы бедра. Через минипроколы кожи по внутренней поверхности сустава под контролем артроскопа иглой накладывают швы на капсулу сустава, формируя дупликатуру. Медиальная широкая мышца бедра 2 П-образными швами подшивается к надкостнице надколенника. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к способам хирургического лечения заболеваний и последствий травм опорно-двигательной системы, приводящих к нестабильности надколенника.

Известен способ комбинированной теномиопластической фиксации надколенника, заключающийся в фиксации надколенника сухожильно-мышечным комплексом, выкроенным из медиальной поверхности коленного сустава с переходом на медиальную широкую мышцу бедра (1).

Недостатками способа являются повышенная травматичность и высокая трудоемкость оперативного вмешательства.

Известен способ теномиопластической фиксации надколенника с использованием артроскопической техники. Суть данного способа состоит в формировании дупликатуры капсулы коленного сустава путем наложения 3 швов на капсулу через минипроколы кожи по внутренней поверхности сустава под контролем артроскопа (2).

Недостатком способа является низкая эффективность лечения, а именно возникновение повторных вывихов надколенника из-за перерастяжения капсулы сустава и отсутствия тонизации медиальной широкой мышцы бедра. Данный способ взят за прототип.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения пациентов с рецидивирующим вывихом надколенника путем обеспечения надежной фиксации надколенника.

Эта цель достигается тонизацией медиальной широкой мышцы бедра путем подшивания ее двумя П-образными швами к надкостнице надколенника.

Сравнение предлагаемого способа с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям изобретения.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 и фиг.2 представлены этапы выполнения операции по предлагаемому способу.

Способ выполняется следующим образом: доступ в коленный сустав осуществляется из стандартных вколов кнутри и кнаружи от надколенника(1) на уровне его нижнего полюса, вводится артроскоп, подкожно выполняются наружная капсулотомия и теномиотомия латеральной широкой мышцы 6едра(2). Через минипроколы кожи по внутренней поверхности сустава под контролем артроскопа иглой накладываются три П-образных шва на капсулу сустава(3), формируя дупликатуру(4), затем медиальная широкая мышца бедра(5) подшивается к надкостнице надколенника двумя П-образными швами(6). Швы погружаются под кожу.

Принципиальное отличие предложенного способа от способа А.Ф.Краснова заключается в малоинвазивности методики, позволяющей избежать развития выраженного спаечного процесса, а также в восстановлении функции медиальной широкой мышцы бедра - единственного активного стабилизатора надколенника.

Преимущество предложенного способа перед прототипом заключается в дополнительной тонизации медиальной широкой мышцы бедра путем подшивания ее двумя П-образными швами к надкостнице надколенника с целью восстановления ее функции - активной фиксации надколенника в правильном положении.

Клинический пример

Больная Е., 23 года, поступила в клинику травматологии и ортопедии ГОУ ВПО СамГМУ 3.09.2006 года с диагнозом: рецидивирующий наружный вывих правого надколенника. История болезни №12814/418. Из анамнеза известно, что впервые вывих надколенника произошел в 2004 году во время занятий бегом. Лечилась консервативно. Вывих рецидивировал в 2005 и 2006 годах. По поводу настоящего рецидива обратилась в клинику. 5.09.2006 года произведена операция по разработанному способу - теномиопластическая фиксация правого надколенника с использованием артроскопической техники. При осмотре 27.02.2007 года выявлено: объем движений в правом коленном суставе полный, сустав стабилен, симптом переднего выдвижного ящика отрицательный.

Технический результат. Применение дополнительной тонизации медиальной широкой мышцы бедра с целью восстановления ее функции - активной фиксации надколенника в правильном положении под контролем артроскопической техники создает оптимальные условия для проведения операции без вскрытия сустава, что снижает травматичность, уменьшает сроки иммобилизации, укорачивает койко-день в стационаре, облегчает послеоперационную реабилитацию.

Используемая литература

1. Авторское свидетельство СССР №683730, М.кл. А61В 17/00, 1978.

2. Yamamoto, R.K.: Arthroscopic Repair of the medical Retinaculum and capsule in acute patellar dislocation. Arthroscopy 2, 125-131 (1986).

Способ теномиопластической фиксации надколенника, состоящий в применении артроскопической техники, создании дупликатуры капсулы коленного сустава, отличающийся тем, что дополнительно производят тонизацию медиальной широкой мышцы бедра путем подшивания ее 2 П-образными швами к надкостнице надколенника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с последствиями тяжелых застарелых повреждений голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения больных с открытыми переломами области голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и ортопедии, и может быть использовано для правильной установки вертлужного компонента при эндопротезировании тазобедренного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении деформаций переднего отдела стоп. .

Изобретение относится к медицине, а именно к детской ортопедии, и предназначено для лечения полой деформации стопы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к сосудистой хирургии

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения врожденного расщепления трехпалой кисти в сочетании с апикально-боковым синостозом и синдактилией первого и второго лучей кисти

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при оперативном лечении переломовывихов в голеностопном суставе с подголовчатыми переломами малоберцовой кости

Изобретение относится к области реконструктивной хирургии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении сколиозов поясничной локализации

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с контрактурой Дюпюитрена пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения многооскольчатых и множественных переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх