Способ лечения атипичной формы контрактуры дюпюитрена пальцев кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с контрактурой Дюпюитрена пальцев кисти. Иссекают патологически измененные тяжи ладонного апоневроза на больном пальце. Из дополнительного разреза в поперечном направлении в области дистальной ладонной складки иссекают неизмененные тяжи I порядка на ладони, идущие к пальцам. Способ предупреждает прогрессирование заболевания. 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с контрактурой Дюпюитрена пальцев кисти.

Лечение контрактуры Дюпюитрена сводится к устранению сгибательной контрактуры пальцев и восстановлению функции кисти.

В клиническом течении контрактуры Дюпюитрена различают типичные и атипичные формы. При типичной форме происходит перерождение тяжей апоневроза I порядка на ладони и возникает контрактура пальцев в первую очередь в пястнофаланговых суставах. Как известно, тяжи I порядка переходят с ладони на палец и делятся на тяжи II порядка, которые идут по лучевому, локтевому краям пальца и по середине пальца. При перерождении на пальцах только тяжей II порядка у больных возникает атипичная форма контрактуры Дюпюитрена. При этом контрактура на пальцах развивается в первую очередь в проксимальных межфаланговых суставах. Всегда следует помнить о том, что у этих больных после иссечения перерожденного тяжа на пальцах развивается (или может развиться) патологический процесс на тяжах I порядка на ладони с последующим развитием контрактуры Дюпюитрена и развитием контрактуры в пястнофаланговых суставах.

Большинство авторов отдают предпочтение оперативному методу лечения контрактуры Дюпюитрена - иссечению ладонного апоневроза [1].

Сущность изобретения состоит в совокупности признаков, достаточной для достижения искомого технического результата, и заключается в предотвращении распространения заболевания на тяжи апоневроза I порядка на ладони.

Сущность изобретения состоит в том, что способ лечения атипичной формы контрактуры Дюпюитрена пальцев кисти включает иссечение патологически измененного тяжа ладонного апоневроза на больном пальце, местную кожную пластику, иссечение из дополнительного разреза неизмененных тяжей I порядка к пальцам на ладони.

Применение предложенного способа позволяет устранить атипичную форму контрактуры Дюпюитрена на пальце (сгибательная контрактура), что возможно только при иссечении перерожденного тяжа II порядка с выделением нервно-сосудистого пучка на всем протяжении перерожденного тяжа.

После иссечения перерожденного тяжа II порядка на пальце всегда возникает необходимость выполнения местной кожной пластики, так как стойкая сгибательная контрактура пальца при этой форме бывает смешанной, т.е. десмо-дерматогенной, и только местная кожная пластика позволяет устранить дерматогенный компонент смешанной контрактуры.

Применение предложенного способа позволяет предотвратить возможность развития и распространения заболевания на ладони на тяжи I порядка, так как при этом удаляется анатомический субстрат контрактуры Дюпюитрена - продольные тяжи ладонного апоневроза, на которых начинается и развивается патологический процесс.

Способ поясняется иллюстрациями: на фиг.1 показан больной палец кисти до операции; на фиг.2 - вид сбоку, атипичная форма контрактуры Дюпюитрена 5 пальца; на фиг.3 - вид кисти на сроке 7 дней после операции; на фиг.4 - состояние рубцов на сроке 1 месяц; на фиг.5, 6 - функция пальца на сроке 1 месяц после операции.

Способ осуществляется следующим образом (см. рисунки). После соответствующей обработки кожи кисти под местной внутривенной анестезией 2% раствором новокаина «Z»-образным разрезом на 5 пальце с выкраиванием треугольных лоскутов по Лимбергу выделяют и иссекают перерожденный тяж апоневроза II порядка, выделяют сосудисто-нервный пучок, гемостаз по ходу операции, швы на кожу с местной кожной пластикой по Лимбергу. В целях профилактики развития контрактуры на ладони поперечным разрезом в области дистальной ладонной складки выделяют и иссекают тяжи апоневроза I порядка к 3-4-5 пальцам (фиг.3, 4, 5). Гемостаз по ходу опeрации, швы на рану на ладони. Резиновые выпускники, асептическая повязка, ладонная гипсовая лонгета.

Клинический пример. Больной За., 1985 г.р., история болезни №4726, студент, поступил в отделение кисти 28.09.06 г. с диагнозом: контрактура Дюпюитрена 5 пальца левой кисти II степени, атипичная форма. Операция 02.10.06 г. После соответствующей обработки кожи кисти под местной внутривенной анестезией 2% растворам новокаина выкроены треугольные лоскуты по Лимбергу «Z»-образным разрезом на 5 пальце. Выделен и иссечен перерожденный тяж апоневроза II порядка с выделением сосудисто-нервного пучка, гемостаз по ходу операции, швы на кожу с местной кожной пластикой по Лимбергу. Поперечным разрезом в области дистальной ладонной складки выделены и иссечены тяжи апоневроза I порядка к 3-4-5 пальцам. Гемостаз по ходу операции, швы на рану на ладони. Резиновые выпускники, асептическая повязка, ладонная гипсовая лонгета.

Источники информации

1. Микусев И.Е. Контрактура Дюпюитрена. / Вопросы этиологии, патогенеза и оперативного лечения. Казань, 2001, с. 76.

Способ лечения атипичной формы контрактуры Дюпюитрена пальцев кисти, включающий иссечение патологически измененного тяжа ладонного апоневроза на больном пальце, местную кожную пластику, иссечение из дополнительного разреза в поперечном направлении в области дистальной ладонной складки неизмененных тяжей I порядка на ладони, идущих к пальцам.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии-ортопедии, и может быть использовано при оперативном лечении сколиозов поясничной локализации. .

Изобретение относится к области реконструктивной хирургии и травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при оперативном лечении переломовывихов в голеностопном суставе с подголовчатыми переломами малоберцовой кости.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения врожденного расщепления трехпалой кисти в сочетании с апикально-боковым синостозом и синдактилией первого и второго лучей кисти.
Изобретение относится к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с последствиями тяжелых застарелых повреждений голеностопного сустава.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения многооскольчатых и множественных переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в случае реконструкции частично поврежденной передней крестообразной связки (ПКС)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для профилактики иррадиирующих болей в коленный сустав после операции эндопротезирования тазобедренного сустава

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, и может быть использовано при эндопротезировании тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для хирургического лечения переломов шейки плеча
Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения переломов шейки бедренной кости
Наверх