Способ получения сухого сока

Сухой сок получают путем выпаривания сока прямого отжима при давлении 10-1 Па и температуре не более 50°С до получения концентрированного сока. Полученный концентрированный сок сушат при атмосферном давлении и температуре не более 50°С в течение 5 дней. После чего осуществляют экструзию с получением гранулированного сока, который затем сушат до массовой доли влаги не более 12%. Это обеспечивает уменьшение диапазона изменения температуры сока прямого отжима при обезвоживании до 11-кратного и сохранение до 87% удаляемой из сока природной воды. 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству соков, и может быть использовано при разработке функциональных продуктов для детского, диетического и специального питания, получении восстановленного сока и производстве вина.

Известен способ получения жидких пищевых продуктов путем выпаривания при давлении 10-1 Па и температурах не более 50°С [1]. Однако по окончании выпаривания получают концентрированный сок высокой влажности, не являющийся сухим продуктом.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является способ производства сухого сока путем замораживания и сублимации сока прямого отжима при давлении 65-200 Па и температурах от минус 38°С до 60°C с последующим размельчением в порошок [2].

Однако замораживание и последующая сублимация сока прямого отжима достигаются за счет изменения температуры сока на 156°С. При реализации способа сок сначала замораживают, снижая температуру на 58°С от комнатной до минус 38°С, а затем сублимируют, повышая температуру на 98°С от минус 38°С до 60°С. Весь диапазон изменения температуры сока составляет 156°С. Затраты энергии на обезвоживание сока прямо пропорциональны диапазону изменения его температуры. Кроме того, в результате осуществления способа природная вода, массовая доля которой в исходном сырье составляет 80-90%, теряется при возгонке или утилизируется, не находя практического применения.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в уменьшении диапазона изменения температуры сока прямого отжима при его обезвоживании и сохранении природной воды, удаляемой из сока.

Это достигается тем, что в известном способе получения сухого сока путем выпаривания сока прямого отжима при давлении 10-1 Па и температуре не более 50°С до получения концентрированного сока, последний сушат при атмосферном давлении и температуре не более 50°С в течение 5 дней, затем осуществляют экструзию с получением гранулированного сока, который затем сушат до массовой доли влаги не более 12%.

Выпаривание сока прямого отжима осуществляют в вакууме, повышая его температуру на величину не более 30°С от комнатной до t≤50°C. Выпаривание при t=50°С обеспечивается изменением температуры продукта на Δt=30°С, что в пять раз меньше диапазона изменения его температуры Δt=156°С по известному способу. Ограничение температуры кипения t≤50°С минимизирует потери биологической ценности сока прямого отжима в процессе выпаривания. При выпаривании влага в виде пара удаляется из испарителя, поступает в конденсатор и конденсируется на его стенках, а затем в виде конденсата поступает и накапливается в сборнике. Выпаривание сока продолжают до прекращения конденсации, т.е. до прекращения поступления конденсата в сборник. Накопленная в сборнике влага является натуральной природной водой, выпаренной из сока прямого отжима, содержит ароматические и биологически активные вещества исходного сырья и может быть использована при производстве функциональных напитков. По окончании выпаривания в испарителе остается концентрированный сок, представляющий собой пастообразную массу влажностью 60-70%.

Сушку концентрированного сока осуществляют при атмосферном давлении и температуре не более 50°С в течение 5 дней. По отношению к вакуумной сушке, сушка при атмосферном давлении позволяет с меньшими затратами подготовить концентрированный сок к гранулированию. Использование температур t≤50°C минимизирует потери биологической ценности концентрированного сока в процессе сушки.

По окончании сушки при атмосферном давлении осуществляют экструзию концентрированного сока с получением гранулированного сока. Пропускание подсушенного сока через экструдер ускоряет сушку за счет перемешивания и нагрева в результате пластической деформации и формирует гранулы. Однако влажность гранулированного сока остается достаточно высокой.

Гранулированный сок сушат до массовой доли влаги не более 12%. Сушку гранулированного сока осуществляют при t≤50°C. Конечная влажность не более 12% обеспечивает минимальные потери биологической ценности сухого сока в процессе длительного хранения в обычных условиях при комнатной температуре. Сок оставляют на хранение в гранулированном виде. Гранулы, имея малую площадь соприкосновения с кислородом воздуха, позволяют длительное время сохранять неизменность свойств сухого сока. При необходимости гранулированный сок размельчают. Размельчение осуществляют непосредственно перед использованием, что минимизирует продолжительность взаимодействия сока с кислородом воздуха при большей на порядки величины площади соприкосновения и уменьшает потери биологической ценности сока.

Способ осуществлен на соках прямого отжима черной смородины и мякоти тыквы. Соки выпаривались с помощью вакуумного выпарного устройства [2] при температуре t≤50°С и давлении 6 Па.

Пример 1. Сок черной смородины в количестве 8 л с массовыми долями органических кислот, приведенных к яблочной, и витамина С, соответственно, 11% и 24 мг/100 г выпаривали до прекращения поступления конденсата в сборник. Выпаривание продолжалось 2 часа при температуре t≤50°С. В установившемся режиме кипение сока происходило при t=34°С, что соответствовало повышению его температуры относительно начальной t=20°С на Δt=14°С. Повышение температуры на Δt=14°С в 11 раз меньше диапазона ее изменения Δt=156°С по известному способу, что соответствует 11-кратному уменьшению энергозатрат на удаление влаги. В результате вакуумного выпаривания получено 3,4 кг концентрированного сока влажностью 61% и 4,6 л конденсата, представлявшего собой натуральную питьевую воду с ароматом черной смородины. В результате вакуумного выпаривания сохранено 57,5% природной воды, содержавшейся в соке прямого отжима. Концентрированный сок сушили при атмосферном давлении и температуре t≤50°C в течение 5 дней. По окончании сушки сок был пропущен через экструдер с получением гранул. Гранулированный сок сушили при атмосферном давлении и температуре t≤50°C с получением 1,5 кг гранулированного сока влажностью 12%.

Лабораторные исследования сухого сока черной смородины показали, что, по отношению к соку прямого отжима, массовые доли органических кислот, приведенных к яблочной, и витамина С в результате выпаривания и сушки при t≤50°С возросли с кратностью k=6,2 и k=12,4 до значений 68% и 298 мг/100 г, соответственно.

Часть гранулированного сока была размельчена. Размельченный сок после сушки при атмосферном давлении и температурах t≤50°C и последующего дополнительного размельчения доведен до однородного состояния с размером частиц ~ 0,3 мм при влажности 9,7%. Гранулированный и размельченный соки оставлены на хранение. На чертеже приведены кривые изменения массовой доли витамина С в гранулированном (кривая 1) и порошкообразном (кривая 2) соках в процессе хранения в обычных условиях при комнатной температуре. Из кривых следует, что в результате шестимесячного хранения содержание витамина С в гранулированном соке уменьшилось на 4%, составив 286 мг/100 г, тогда как в порошкообразном соке за четыре с половиной месяца хранения его содержание уменьшилось на порядок величины до 34 мг/100 г.

Пример 2. Сок прямого отжима мякоти тыквы в количестве 19 л с массовыми долями органических кислот, приведенных к яблочной кислоте, и витамина С, соответственно, 0,1% и 8 мг/100 г выпаривали до прекращения поступления конденсата в сборник. Выпаривание продолжалось 3,5 часа при температуре установившегося режима 40°С, что соответствовало увеличению температуры сока на Δt=20°С. При этом диапазон изменения температуры сока оказался в 7,8 раза меньше диапазона ее изменения Δt=156°С по известному способу. В результате выпаривания сока получено 3,5 кг концентрированного сока влажностью 70% и 16,5 л конденсата, представляющего собой натуральную питьевую воду с ароматом тыквы. Вакуумное выпаривание позволило сохранить 87% природной воды, содержавшейся в соке прямого отжима мякоти тыквы. Концентрированный сок сушили при атмосферном давлении и температуре t≤50°С. По окончании сушки сок был пропущен через экструдер с получением гранул. Гранулированный сок сушили при t≤50°C в течение 5 дней с получением 1,2 кг гранулированного сока влажностью 12%.

Лабораторные исследования сухого сока мякоти тыквы показали, что массовые доли органических кислот, приведенных к яблочной, и витамина С в результате реализации способа при t≤50°С выросли до 1,7% и 31 мг/100 г, соответственно. По отношению к соку прямого отжима, кратность превышения содержания составила: органические кислоты - k=17; витамин С-k=3,9. Часть гранулированного сока была размельчена. Размельченный сок после сушки при атмосферном давлении и температуре t≤50°С и последующего дополнительного размельчения доведен до однородного состояния с размером частиц ~ 0,3 мм при влажности 10,1%. Гранулированный и размельченный соки оставлены на хранение. В результате шестимесячного хранения содержание витамина С в гранулированном соке уменьшилось на 3,2%, составив 30 мг/100 г, тогда как в порошкообразном соке за четыре с половиной месяца хранения содержание витамина С уменьшилось в 3,7 раза до 8,4 мг/100 г.

Получены результаты по витаминному и минеральному составу природной воды из сока прямого отжима мякоти тыквы, мг/100 г: β-каротин 3,3; тиамин (B1) 0,09; рибофлавин (В2) 0,03; пиридоксин (В6) 0,02; ниацин (PP) 1,42; витамин C 0,35; калий (K) 53,2; натрий (Na) 1,1; кальций (Ca) 38,3; магний (Mg) 8,5; фосфор (P) 1,17; сера (S) 14,1; железо (Fe) 0,13; кобальт (Co) 0,016; медь (Cu) 1,22; никель (Ni) 0,012; хром (Cr) 0,04; цинк (Zn) 1,31. Из приведенных данных следует, что сохраненная природная вода, выпаренная из сока прямого отжима мякоти тыквы, богата витаминами и минеральными веществами и может быть использована в качестве напитка функционального назначения.

Технический результат способа заключается в уменьшении диапазона изменения температуры сока прямого отжима при обезвоживании до 11-кратного и сохранении до 87% удаляемой из сока природной воды.

Таблица
Диапазон изменения температуры сока при обезвоживании и количество сохраняемой природной влаги
Наименование Заявляемый способ Ближайший аналог
1 Диапазон изменения температуры:
- черная смородина 14°С 156°С
- тыква 20°С 156°С
2 Сохраняемая природная влага:
- черная смородина 57,5% -
- тыква 87% -

Источники информации

1. Патент RU №2276314 C1, опубл. 10.05.2006.

2. Патент RU №2136182 C1, опубл. 10.09.1999.

Способ получения сухого сока путем выпаривания сока прямого отжима при давлении 10-1 Па и температуре не более 50°С до получения концентрированного сока, при этом последний сушат при атмосферном давлении и температуре не более 50°С в течение 5 дней, затем осуществляют экструзию с получением гранулированного сока, который затем сушат до массовой доли влаги не более 12%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству и получению концентрированных и восстановленных соков. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при концентрировании жидкостей путем вымораживания и получения льда. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству концентрированных соков, и может быть использовано в качестве красителя в молочном и мясном производстве, для производства овощных и овоще - фруктовых соков.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству концентрированных соков, и может быть использовано в молочном и мясном производстве для производства овощных и овощефруктовых соков.

Изобретение относится к способам и устройствам концентрирования жидкостей, например соков. .

Изобретение относится к биотехнологии и касается ферментного препарата разложения рамногалактуронана II (RG-II) с активностью эндо--L-рамнопиранозил -(1-->3')-D- апиофуранозил-гидролазы и эндо--L-фукопиранозил -(1-->4)-L-рамнопиранозил-гидролазы, получаемого из штамма Penicillium daleae CNCN 1-1578 (LAV 2) и штамма Penicillium simplicis-simum CNCN 1-1577 (IPVI).
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству плодоовощных консервов. .

Изобретение относится к консервированию пищевых продуктов. .

Изобретение относится к технологии получения пищевых порошков из соков, экстрактов, сиропов и пюре. .

Изобретение относится к средствам механизации переработки сельскохозяйственного сырья, в частности, к устройствам для концентрирования плодовых и овощных смесей и соков, и может быть использовано в основном в производствах малой мощности.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу комплексной переработки плодово-ягодного сырья

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологическим процессам получения природной воды и концентрированных соков из плодово-ягодного сырья, и может быть использовано при разработке функциональных продуктов и напитков для детского, диетического и специального питания, получении восстановленного сока и производстве вина
Изобретение относится к производству ягодных концентратов

Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности для разделения компонент в идеальных растворах
Изобретение относится к консервной и овощесушильной промышленности и может быть применено при получении диетического купажированного сока из белокочанной капусты, столовой свеклы и моркови. Способ заключается в том, что капусту, свеклу и морковь после сортировки, инспекции, мойки, очистки, резки и дробления прессуют. Затем полученные соки купажируют в соотношении 40:20:40%, после чего купажированный сок перед замораживанием криоконцентрируют до содержания сухих веществ 14% и сушат сублимацией до остаточной влажности 4,0%. Способ позволяет уменьшить продолжительность сушки купажированного сока на 120 минут и получить диетический сухой продукт высокого качества. 1 табл.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу комплексной переработки плодового сырья с использованием ферментных препаратов. Способ предусматривает мойку, измельчение сырья, мацерацию измельченной смеси в присутствии ферментного препарата. При этом в качестве плодового сырья используют плоды винограда. Мацерацию проводят в две стадии, на первой стадии в присутствии фермента Фруктоцим П6-Л, на второй в присутствии комплекса ферментных препаратов Фруктоцим П6-Л и ЦеллоЛюкс-А. После чего проводят тепловую обработку, пастеризацию сока-полуфабриката и диффузионного сока, оставшиеся выжимки высушивают и измельчают. Изобретение позволяет более эффективно и рационально использовать плодовое сырье, повысить выход сока-полуфабриката из плодового сырья, а также повысить содержание антиоксидантных веществ в полуфабрикатах.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства фитоконцентрата (ФК) из сушеных листьев плодовых культур и трав. ФК может быть использован при производстве пищевых продуктов ежедневного функционального питания: морсов, напитков, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, по специально смоделированной рецептуре с учетом антиоксидантной активности ФК. Способ предусматривает сортировку свежих плодовых листьев и трав, мойку, подсушку воздухом и сушку в ИФК сушилке до остаточной влажности 5-7%, измельчение до размера частиц 2-3 мм и экстрагирование. Затем полученный экстракт сливают, фильтруют и вакуумируют для получения ФК. При этом в качестве растительного сырья экстракта используют: листья садового паслена, рябины, калины, облепихи, смородины, малины, яблони, винограда, земляники, ежевики, вишни, березы, крапивы, мяты. Изобретение обеспечивает получение ФК с высокими антиоксидантными свойствами, содержащего биологически активные вещества (БАВ) - антиоксиданты по дигидрокверцетину 900-1000 мг/100 г, витамин С более 100 мг %. Кроме того, ФК является функциональным ингредиентом для обогащения антиоксидантами продуктов питания. 1 табл.

Изобретение относится к устройству для дистилляции, очистки или деминерализации жидкостей. Устройство содержит колонну, состоящую из установленных друг на друга верхнего, промежуточного и нижнего элементов. Верхний элемент представляет собой испарительную камеру 56, предназначенную для работы под вакуумом, промежуточный элемент 60 представляет собой нагревательную камеру, а нижний элемент представляет собой седиментационную камеру 64. При этом испарительная камера от нагревательной камеры 60 частично отделена посредством стенки 68. Устройство также содержит как минимум одно нагревательное устройство 158, как минимум один затвор 152,154 в нижней части промежуточного элемента 60, расположенный над седиментационной камерой 64 для обеспечения выпуска осадка в седиментационную камеру, промежуточную накопительную емкость 122 для хранения жидкости при давлении, уравновешиваемом атмосферным давлением, впускной патрубок 62 для заполнения промежуточного элемента путем нагнетания жидкости насосом и выпускной патрубок 58 для выпуска обработанной жидкости из верхней испарительной камеры во внешнюю емкость. Устройство обеспечивает возможность обогащения как минимум одного компонента в исходной жидкости, содержащей как минимум два смешанных компонента. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу получения арбузного меда - нардека. Способ предусматривает упаривание сока спелых арбузов в вакуумно-выпарном аппарате при рабочем давлении пара 0,4 МПа, рабочем разрежении в корпусе 0,03 МПа и температуре 70°С в течение 2,5-3,0 часов до содержания сухого вещества 70-75%. Это обеспечивает получение нардека с максимальным сохранением нативных характеристик исходного сырья при одновременном сокращении затрат времени и электроэнергии. 1 табл., 2 пр.
Наверх