Патенты автора Петрова Екатерина Владимировна (RU)

Изобретение относится к способу получения алюмооксидной системы, модифицированной оксидами циркония и магния, являющейся перспективным материалом для изделий конструкционного и инструментального назначения. Способ включает анодное растворение металлического алюминия в водном растворе электролита, содержащем 0,5 моль/л хлорида натрия, 0,5 моль/л ионов циркония и 0,05-0,2 моль/л ионов магния, в коаксиальном электролизере при анодной плотности тока 80-160 А/м2. Полученный осадок затем выдерживают в растворе в течение не менее 48 часов, фильтруют, сушат и подвергают термической обработке при температуре 1100-1600°С. Обеспечивается получение модифицированной алюмооксидной системы с заданной размерной однородностью, химической чистотой и фазовым составом, стабильностью тетрагональной фазы диоксида циркония вплоть до температуры 1600°С и повышенными физико-механическими свойствами компактного керамического материала. 2 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для восстановления активных движений в плечевом и локтевом суставах у больных с артрогрипозом. Выполняют монополярную транспозицию дистальной части большой грудной мышцы. Затем одномоментно выполняют транспозицию проксимальной части большой грудной мышцы на сосудисто-нервном пучке в позицию передней порции дельтовидной мышцы с фиксацией к ключице и акромиону. Способ позволяет одномоментно восстановить активное сгибание в локтевом и плечевом суставе за счет совокупности приемов заявленного способа. 1 пр., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано для лечения сгибательной контрактуры локтевого сустава у детей старшего возраста с артрогрипозом. Выполняют корригирующую кортикотомию локтевого отростка с иссечением клина. Сопоставляют фрагменты и фиксируют спицами с нарезкой. Выполняют консолидацию локтевого отростка, этапное гипсование с вмонтированным дистракционным устройством по передней поверхности локтевого сустава до достижения функционально выгодного разгибания в локтевом суставе. Проводят отсечение широчайшей мышцы спины от грудной клетки в дистальном отделе с сохранением точки фиксации на плечевой кости. Выделяют локтевой отросток локтевой кости из дугообразного разреза по задней поверхности локтевого сустава. Переносят выделенную широчайшую мышцу спины в подкожный канал, сформированный на задней поверхности плеча, затем проводят ее чрезкостную фиксацию к локтевому отростку в положении натяжения. Способ обеспечивает достижение функционально выгодного разгибания в локтевом суставе в отдаленные сроки за счет выполнения корригирующей остеотомии. 3 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения двойной сгибательной контрактуры кистевого сустава у детей с артрогриппозом. Выполняют сухожильно-мышечную пластику на предплечье и кисти, тыльную артротомию и тыльную капсулорафию лучезапястного сустава в положении коррекции деформации. Способ позволяет улучшить функцию схвата кисти. 13 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано для одновременной коррекции разгибательной контрактуры лучезапястного сустава и сгибательных контрактур пястно-фаланговых суставов у детей с артрогрипозом. Способ включает отсечение длинного лучевого разгибателя кисти от основания второй пястной кости и удлинение сухожилия короткого лучевого разгибателя кисти. Выполняют корригирующую остеотомию 2-4 пястных костей на двух уровнях: закрытоугольную разгибательную остеотомию под головками пястных костей и открытоугольную сгибательную остеотомию у основания пястных костей. Способ обеспечивает улучшение анатомии и функции кисти за счет одновременного устранения разгибательной контрактуры лучезапястного сустава и сгибательных контрактур пястно-фаланговых суставов. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для использования при лечении сгибательной контрактуры локтевого сустава у детей с артрогрипозом. Осуществляют рассечение фасции предплечья. Осуществляют тенолиз сухожилий двуглавой мышц плеча и плечелучевой. Осуществляют невролиз срединного нерва. Проводят кожную пластику встречными треугольными лоскутами по передней поверхности локтевого сустава. После чего осуществляют дальнейшее наложение гипсовой повязки с вмонтированным дистракционным устройством с возможностью осуществления дистракции по 3-4 мм в сутки до угла разгибания в локтевом суставе 170-180 градусов устранения контрактуры. Способ, за счет устранения дисбаланса между сгибателями и разгибателями предплечья, а также фиброзного изменения мягких тканей по передней поверхности локтевого сустава, позволяет повысить эффективность лечения сгибательной контрактуры локтевого сустава у детей с артрогрипозом. 6 ил.

Изобретение относится к способу получения высокодисперсной алюмоциркониевой оксидной системы. Способ включает анодное растворение металлического алюминия в растворе хлорида натрия с концентрацией 29±0,5 г/л в коаксиальном электролизере с отличающимися на два и более порядка площадями электродов при анодной плотности тока 20-160 А/м2 в присутствии ионов циркония в количестве, обеспечивающем содержание оксида циркония в образующемся осадке от 5 до 20 мас.%, выдерживание полученного осадка в маточном растворе в течение не менее 48 часов, фильтрацию и сушку осадка. Заявляемый способ позволяет получать высокодисперсные алюмоциркониевые оксидные системы со средним размером частиц 20-50 нм, которые могут применяться для получения керамики особого назначения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии, может найти применение при восстановлении активного сгибания предплечья у больных с тяжелой формой артрогрипоза. Способ заключается в транспозиции большой грудной мышцы вместе с малой грудной мышцей на общем сосудисто-нервном пучке в позицию двуглавой мышцы плеча. При этом осуществляют монополярную транспозицию. Кроме того, используют дистальную часть большой грудной мышцы, состоящую из грудино-реберной, реберной и абдоминальной порций. Использование данного изобретения позволяет эффективно восстановить активное сгибание в локтевом суставе, а также исключить формирование тяжелой сгибательной контрактуры в локтевом суставе. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии. Производят артролиз голеностопного, подтаранного, таранно-ладьевидного и пяточно-кубовидного суставов с удлинением сухожилий разгибателей пальцев, передней большеберцовой мышцы, сухожилия малоберцовой группы мышц, ахиллова сухожилия, в сочетании с комбинированной кожной пластикой дефекта мягких тканей по тыльной поверхности стопы и передней поверхности голени. Вначале после расширенной тенолигаментокапсулотомии и комбинированной кожной пластики производят дистракцию в аппарате для получения диастаза на уровне голеностопного и Шопарова суставов с одновременным опущением переднего отдела стопы из положения тыльной флексии в среднее положение. Вторым этапом, при демонтаже аппарата, производят открытое вправление таранной кости в вилку голеностопного сустава с фиксацией спицами повязкой. Способ предупреждает рецидив деформации. 1 пр., 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, и может найти применение при восстановлении двуглавой мышцы плеча у больных с артрогрипозом. Сущность способа заключается в монополярной транспозиции дистальной части большой грудной мышцы на сосудисто-нервном пучке. При этом также производится включение фрагмента апоневроза прямой мышцы живота. Использование данного изобретения позволяет избежать большой травматичности операции и нарушения функции плечевого сустава при заимствовании всех порций большой грудной мышцы, эффективно восстановить активное сгибание в локтевом суставе у больных, предотвратить формирование сгибательной контрактуры и обеспечить возможность самообслуживания больного. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно ортопедии

Изобретение относится к области получения гидроксида алюминия из металлического алюминия, который может быть использован в качестве модифицирующей добавки для полимерных материалов, для получения активного оксида алюминия, для изготовления особо прочных и огнеупорных керамических изделий, композиционных материалов и антипиренов

Изобретение относится к области получения высокоактивного оксида алюминия и может быть использовано для изготовления особо прочных и огнеупорных керамических изделий, композиционных материалов, в качестве катализатора и носителя катализаторов, в качестве модифицирующей добавки для полимерных материалов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении артрогрипоза

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при хирургическом лечении косолапости тяжелой степени с внутренней торсией костей голени у детей с трехлетнего возраста

Изобретение относится к способу проведения трафаретной рентгеновской литографии, начиная с этапа изготовления рентгеношаблона (маски для рентгеновской литографии, рентгенолитографической маски, рентгеновского шаблона), применяемого для проведения трафаретной рентгеновской литографии, и заканчивая этапом проведения экспонирования слоев рентгенорезиста или рентгеночувствительного материала с использованием рентгеношаблона и мощных потоков экспонирующего излучения (ЭИ)

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может быть использовано при лечении сгибательных контрактур лучезапястных суставов тяжелой степени

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения тяжелой степени эквино-кава-варусной деформации стоп при артрогрипозе у детей раннего возраста

 


Наверх