Устройство для наполнения клапанных мешков сыпучим материалом


B65B1/18 - Способы и устройства для упаковки и распаковки изделий или материалов (устройства для упаковки сигар в пачки A24C 1/44; держатели бумажных пакетов в качестве вспомогательных магазинных или конторских принадлежностей A47F 13/08; устройства для нанесения покрытий, например погружением B05C; устройства для стягивания и скрепления обвязочного материала поверх связываемого изделия B25B; устройства для забивания гвоздей и скрепления скобами B25C,B27F; вкладывание документов в конверты и запечатывание конвертов B43M 3/00;B43M 5/00; прикрепление этикеток B65C; обертки, тара и прочие упаковочные элементы, например, зажимы, затворы, предохранительные колпачки B65D; устройства для хранения и

Владельцы патента RU 2372260:

Бурлов Юрий Александрович (RU)

Изобретение относится к устройствам для наполнения клапанных мешков сыпучим материалом и может быть использовано в строительной, химической промышленности, агропроме и других отраслях народного хозяйства, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов. Устройство содержит бункер с дозирующим клапаном конической формы, загрузочную камеру с лопастным питателем, загрузочный патрубок с шибером-отсекателем и средством подачи сжатого воздуха. Так же устройство снабжено обратным пересыпным каналом конической формы для обеспечения эвакуации излишков сыпучего материала и самоочищения при упаковке материалов с повышенной слипаемостью и дополнительным средством подачи сжатого воздуха. Обратный пересыпной канал конической формы обращен основанием конуса к загрузочному патрубку и сообщен с корпусом шибера-отсекателя с образованием в месте пересечения с загрузочным патрубком овала, большая ось которого равна 50-100 мм, а в месте пересечения с корпусом шибера-отсекателя овала, большая ось которого равна 20-50 мм. Дополнительное средство подачи сжатого воздуха закреплено в верхней части обратного пересыпного канала конической формы под углом 45° к его оси. Технический результат направлен на повышение эксплуатационных свойств, повышение надежности работы устройства и снижение потерь на трение. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для наполнения клапанных мешков сыпучим материалом и может быть использовано в строительной, химической промышленности, агропроме и других отраслях народного хозяйства, связанных с переработкой, транспортированием и реализацией сыпучих материалов.

При работе упаковочных машин для загрузки сыпучих материалов в клапанные мешки могут возникать аварийные ситуации, когда в силу различных причин (внезапное отключение электроэнергии, попадание в узлы упаковочной машины посторонних включений, особенно металлических, и т.д.) прекращают процесс упаковки.

В случае необходимости проведения осмотра и ремонта узлов упаковочных машин со вскрытием люков для того, чтобы не происходило истечение потока сыпучего материала из бункера, следует перекрыть этот поток. Это особенно важно для одноштуцерной упаковочной машины.

Известно устройство для затаривания сыпучего материала в клапанные мешки, содержащие бункер, загрузочную камеру с лопастным питателем. Между бункером и загрузочной камерой выполнен дозирующий конус и загрузочный патрубок с отсекателем потока (см. патент DE 3922738 С2, Ventilsackfullmaschine).

В этом устройстве возможны перекосы дозирующего конуса, неплотности закрытия из-за крупного материала, осевшего на выступах внутренней стенки уплотнительного кольцевого фланца загрузочной воронки, что создает неточность дозировки сыпучего материала.

Наиболее близким аналогом является устройство для наполнения клапанных мешков сыпучим материалом. Это устройство содержит бункер, загрузочную камеру с лопастным питателем, загрузочный патрубок, между бункером и загрузочной камерой размещена предкамера с секторным шибером и отбойными элементами, перекрывающими сверху секторный шибер по его верхнему и боковым контурам (см. патент РФ №2123461 C1, кл. B65B 1/00, 03.10.1997 г.).

В этом устройстве в пространстве между шибером и стенкой шиберной камеры скапливается и спрессовывается сыпучий материал, тем самым затрудняет свободное движение шибера и материала.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения эксплуатационных свойств устройства для наполнения клапанных мешков сыпучим материалом за счет расширения технологических возможностей устройства, повышения надежности работы устройства и снижения потерь на трение при образовании слоя сыпучего материала на выступах дозирующего конуса и попадании на него посторонних включений, а также перекосы, неплотности закрытия последнего.

Решение этой задачи достигается тем, что устройство для наполнения клапанных мешков сыпучим материалом содержит бункер с дозирующим клапаном конической формы, загрузочную камеру с лопастным питателем, загрузочный патрубок с шибером-отсекателем и средством подачи сжатого воздуха, отличающееся тем, что оно снабжено обратным пересыпным каналом конической формы для обеспечения эвакуации излишков сыпучего материала и самоочищения при упаковке материалов с повышенной слипаемостью и дополнительным средством подачи сжатого воздуха, при этом обратный пересыпной канал конической формы обращен основанием конуса к загрузочному патрубку и сообщен с корпусом шибера-отсекателя с образованием в месте пересечения с загрузочным патрубком овала, большая ось которого равна 50-100 мм, а в месте пересечения с корпусом шибера-отсекателя овала, большая ось которого равна 20-50 мм, а дополнительное средство подачи сжатого воздуха закреплено в верхней части обратного пересыпного канала конической формы под углом 45° к его оси.

Устройство для наполнения клапанных мешков сыпучим материалом включает (см. чертеж) бункер 1, вертикальный рычаг 2, горизонтальный рычаг 3, пневматический привод 4, дозирующий клапан конической формы 5, перемещающийся в вертикальном направлении "вверх-вниз", т.е. дозирующий клапан конической формы 5 направляется до упора вниз, достигает положения "открыто" с образованием кольцевого зазора 7 размером - 5-50 мм от уплотнительного кольца 6 (соответственно дозирующий клапан конической формы 5 направляется до упора вверх, достигает положения "закрыто"), обеспечивая истечение сыпучего материала через кольцевой рабочий зазор 7 в загрузочную камеру 8 с лопастным питателем 15, штуцер для подачи сжатого воздуха 9, корпус шибера-отсекателя 10 с вертикальным шибером-отсекателем 11, с рычагом и пневмоприводом, пересыпной обратный канал конической формы 12 для обеспечения эвакуации излишков сыпучего материала и самоочищения при упаковке трудносыпучих материалов или материалов с повышенной влажностью. Пересыпной обратный канал 12 выполнен в виде конуса, снабжен штуцером 13 подачи дополнительного сжатого воздуха, позволяющим предотвратить вероятность запрессовки пространства в корпусе шибера-отсекателя 10 сыпучим материалом, загрузочный патрубок 14 для наполнения клапанных мешков сыпучим материалом.

Работа устройства для наполнения клапанных мешков сыпучим материалом осуществляется следующим образом.

Сыпучий материал во время процесса загрузки, подлежащий затариванию, из бункера 1 проходит через кольцевой рабочий зазор 7 истечения сыпучих материалов размером 5-50 мм, образованный выходным отверстием бункера 1 и дозирующим клапаном конической формы 5 к загрузочной камере 8 с лопастным питателем 15. При насаживании клапанного мешка на загрузочный патрубок 14 фотодатчик дает команду исполнительному приводу шибера-отсекателя овала 11 по направлению вверх. Срабатывает система подачи сжатого воздуха 9. Затем перемещается в вертикальном направлении дозирующий клапан конической формы 5 до упора вниз с помощью пневмопривода 4 посредством горизонтального рычага 3 и вертикального рычага 2. Дозирующий клапан конической формы 5 достигает положения "открыто" с образованием кольцевого рабочего зазора 7 размером 5-50 мм от уплотнительного кольца 6. Открываясь вниз, дозирующий клапан 5, тем самым исключая возможные перекосы, неплотности закрытия с помощью уплотнительного кольца 6, выполненного в виде резинового кольца, закрепленного к бункеру 1 фланцем. Сыпучий материал ссыпается сквозь рабочий зазор 7 и поступает в камеру 8 и посредством лопастного питателя 15 подается в загрузочный патрубок 14, куда вмонтирован штуцер 9 подачи сжатого воздуха для наполнения клапанных мешков сыпучим материалом.

В загрузочный патрубок 14 вмонтирован корпус шибера 10 с пересыпным обратным каналом 12. При работе шибера-отсекателя 11 сыпучий материал стремится в корпус шибера 10 и забивает механизм. Оснащение устройства пересыпным обратным каналом 12 обеспечивает эвакуацию излишков сыпучего материала и самоочищение при упаковке трудносыпучих материалов с повышенной слипаемостью. Размещение дополнительного штуцера 13 для подачи сжатого воздуха по обратному пересыпному каналу 12 по направлению движения сыпучего материала, что позволяет предотвратить вероятность запрессовки пространства в корпусе шибера 10 сыпучим материалом.

При достижении необходимого веса клапанных мешков сыпучим материалом срабатывает весоизмерительное устройство, дозирующий клапан-конус 5 перемещается в вертикальном направлении до упора вверх в положение "закрыто" с помощью пневмопривода посредством рычагов горизонтального 3 и вертикального 2, турбина лопастного питателя 15 продолжает вращаться до выхода остатков продукта, затем прекращают подачу сжатого воздуха в штуцер 9 и включается подача сжатого воздуха в штуцер 13 для продувки обратного пересыпного канала 12 и загрузочного патрубка 14. Мешок снимается с загрузочного патрубка 14, и цикл работы устройства повторяется.

Устройство для наполнения клапанных мешков сыпучим материалом, содержащее бункер с дозирующим клапаном конической формы, загрузочную камеру с лопастным питателем, загрузочный патрубок с шибером-отсекателем и средством для подачи сжатого воздуха, отличающееся тем, что оно снабжено обратным пересыпным каналом конической формы для обеспечения эвакуации излишков сыпучего материала и самоочищения при упаковке материалов с повышенной слипаемостью и дополнительным средством для подачи сжатого воздуха, при этом обратный пересыпной канал конической формы обращен основанием конуса к загрузочному патрубку и сообщен с корпусом шибера-отсекателя с образованием в месте пересечения с загрузочным патрубком овала, большая ось которого равна 50-100 мм, а в месте пересечения с корпусом шибера-отсекателя овала, большая ось которого равна 20-50 мм, а дополнительное средство для подачи сжатого воздуха закреплено в верхней части обратного пересыпного канала конической формы под углом 45° к его оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрэлементу, предназначенному для приложения давления к первой части упаковочного материала совместно с нагреванием упаковочного материала для того, чтобы запечатать первую часть упаковочного материала со второй частью упаковочного материала.

Изобретение относится к устройствам для комбинационного весового дозирования. .

Изобретение относится к способу наполнения контейнера, имеющего открытый конец, порошком, способу одновременного наполнения множества таких контейнеров и устройству для осуществления способов.

Изобретение относится к способу наполнения контейнера, имеющего открытый конец, порошком, способу одновременного наполнения множества таких контейнеров и устройству для осуществления способов.

Изобретение относится к способам и устройствам для наполнения пакетов из пленки пищевыми продуктами, содержащим устройство для транспортировки пакетов из пленки, устройство для дозированного наполнения пакетов твердыми пищевыми продуктами и устройство для закрывания пакетов.

Изобретение относится к области разработки конструкции технологического аппарата для современных топливных композиций на активном полиэфируретановом связующем, содержащих высокодисперсные и мелкодисперсные трудносыпучие порошкообразные окислители и ВВ.

Изобретение относится к устройствам для многокомпонентного дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве при производстве комбикормов, пищевой, фармацевтической, химической, строительной промышленностях

Изобретение относится к устройствам для беспыльной погрузки-разгрузки сыпучих материалов

Изобретение относится к дозирующему устройству для сыпучих пищевых или расходуемых веществ, например измельченного табака, молотого кофе или чая, с емкостью для пищевого или расходуемого вещества и дозирующим устройством

Изобретение относится к установке и способу производства устойчивого мешка для брикетов прессованного сыпучего материала

Изобретение относится к таре, в частности к способу укупоривания горловинным затвором бутылок на ликероводочных заводах, конструкция горловинных затворов которых выполнена с функцией не только надежного укупоривания, но и демонстрации целостности затвора

Изобретение относится к промышленному способу безопасного заполнения сосуда углеродными нанотрубками (УНТ) из другого сосуда
Наверх