Биоармирование атрофической кожи токами радиочастотного диапазона

Изобретение относится к медицине, а именно - к косметологии, хирургии, дерматологии. Способ включает имплантацию металлической нити и воздействие электрическим током. Металлическую нить вводят на глубину 3-4 мм до границы дермы с подкожно-жировой клетчаткой. После чего на нее воздействуют в течение 3-10 секунд электрическим током радиочастотного диапазона с энергией 5-7 Дж на каждый сантиметр ее длины, в течение 3-10 секунд. По окончании воздействия нить удаляют. Способ повышает эффективность омолаживания, в том числе за счет стимулирования образования собственного коллагена и эластина, и снижает послеоперационные осложнения. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к пластической (эстетической) хирургии, и может быть использовано для омолаживания кожи человека в различных участках, преимущественно кожи лица, шеи, рук и бедер.

Известен способ восстановления стареющей кожи, в котором устранение морщин на лице добиваются введением эпидермально кислоты витамина А (см. патент US 4603146, А61К 31/20, опубл. 1986). Недостатком известного способа является низкая эффективность и длительность проведения процесса омолаживания.

Известен способ расправления кожных складок и морщин на лице путем введения под кожу в специально создаваемый карман дермальных аутотрансплантантов (см. патент US 5397352, A61F 2/02, опубл. 1995). Недостатком данного способа является его травматичность и низкая эффективность, так как через небольшой промежуток времени подсаженные кожные лоскуты сокращаются и складки кожи появляются вновь.

Известен также способ омолаживания кожи, включающий подкожную имплантацию инертного материала на участке омолаживания, в качестве которого под кожу вводят жидкий силикон (Rees Т.О., Plast reconstr. Surg., 1977, v.1, p.79). Недостатком способа являются: 1) низкая эффективность, так как силикон из-за быстрой миграции в окружные ткани, уменьшения в объеме и "проседания", не обеспечивает длительность и стабильность косметического эффекта; 2) послеоперационные осложнения в виде неспецифических воспалительных процессов и аллергических реакций.

Известен способ омоложения кожи лица и шеи, рук и бедер с помощью имплантации тонких золотых нитей (диаметром менее 0,1 мм) под кожу на ее границе с подкожно-жировой клетчаткой вдоль морщин и складок (см. патент RU 2135122 C1, A61F 2/02, 1999.08.27), который выбран в качестве прототипа.

Техника имплантации золотых нитей зависит от анатомических областей. На лбу один ряд нитей вводят строго под морщинами, а второй - пересекая их под прямым углом. В других местах лица и шеи угол, под которым лежат друг к другу золотые нити, зависит от хода естественных линий натяжения кожи и толщины жировой прослойки. Нити под кожу вводят через проколы от периферии к центру. Имплантированные нити образуют каркас и в дальнейшем стимулируют образование собственного коллагена и эластина.

Недостатки метода являются: 1) Имплантация золотых нитей не устраняет уже имеющиеся признаки старения в виде избытков кожи. Поэтому оптимальный возраст для ее проведения - 36-38 лет. В более позднем возрасте имплантацию нитей применяют после хирургической подтяжки лица для ее закрепления. 2) Вторым недостатком является пожизненное наличие в биотканях инородных тел, приводящих к возможному развитию аутоиммунных процессов в коже, красного плоского лишая, формированию большого количества атипических клеток и др. 3) Имплантированные нити ограничивают сократительную функцию мимических мышц лица. 4) Имплантация нитей ограничивает возможность применения других косметических процедур, особенно связанных с электро-, фото- и радиоволновым воздействием на кожу, а также последующей хирургической подтяжкой кожи лица и шеи.

Задачей изобретения является разработка эффективного малотравмирующего способа омолаживания кожи лица и тела.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности способа омолаживания и снижение послеоперационных осложнений.

Заявленный способ омолаживания заключается в следующем. Проводят тщательную разметку операционного поля с помощью кожного маркера. Линии разметки наносят вдоль коллагеновых волокон дермы (фиг.1, 2) с шагом один сантиметр в соответствии с топографической анатомией (см. Г.Е.Островерхов, Ю.М.Бомаш, Д.Н.Лубоцкий. Оперативная хирургия и топографическая анатомия. М.: Медицина, 1972), где на фиг.1 показаны линии натяжения кожи лица, по которым вводят электрод-иглу, а на фиг.2 показаны линии натяжения кожи тела, по которым вводят электрод-иглу.

Затем проводят обработку операционного поля кожным антисептиком и осуществляют местную, проводниковую или общую анестезию. Для процедуры биоармирования атрофической кожи используют игольчатые электроды длиной от 0,4 до 15 сантиметров. Игольчатый электрод вводят в кожу на глубину 3-4 мм до границы дермы с подкожно-жировой клетчаткой, располагая параллельно поверхности кожи по линии разметки. Энерговыделение на единицу длины иглы составляет (5-7) Дж/см. Длина введенной части иглы от 0,4 до 15 см. Время экспозиции от 3 до 10 сек. Выбор экспозиции определяется анатомическими и физиологическими особенностями кожи по классификации Хэма (таблица 1). На участках тонкой кожи экспозиция составляет 3 сек, на участках нормальной кожи - от 3 до 10 сек.

Табл. 1
Тип кожи Анатомические области
Тонкая Волосистая часть головы, периорбитальная и периоральная область, шейная область, декольте, плечевая область, грудь, спина
Толстая Стопы
Нормальная Остальные анатомические области

После выключения высокочастотного тока электрод выводят из биоткани. Поверхность кожи обрабатывают тканевым антисептиком. Начиная с первого дня после проведения радиоволнового воздействия в течение месяца используют фиксирующую маску в области операционного поля.

В дальнейшем в коже вдоль каналов, созданных электродом-иглой, после электровоздействия в ходе естественного заживления формируется эластичный нитевидный рубец. Зона формирования рубца приводит к плотному соединению тканей и обеспечивает их поддержку в новом позиционном положении. Долговечность лифтинга обеспечивается нерассасывающимся собственным армирующим материалом - сформированным нитевидным рубцом.

Достоинства предлагаемого метода заключаются в том, что 1) биоармирование кожи токами радиочастотного диапазона приводит к эффекту подтяжки кожи вследствие термического воздействия за счет ее сокращения (лифтинга) и синтеза каркаса из собственной биологической ткани в виде гибких нитевидных рубцов, фиксирующих мягкие ткани лица в новом позиционном положении и препятствующих возрастному гравитационному птозу лица; 2) эффект лифтинга при биоармировании кожи токами радиочастотного диапазона наблюдается уже после первой проведенной процедуры; 3) биоармирование кожи токами радиочастотного диапазона стимулирует неокол-лагенез без имплантирования инородных тел; 4) расширяются возрастные границы применения метода; 5) прогнозируемый эффект лифтинга кожи гарантирован независимо от возраста, иммунного статуса организма и местных иммунологических реакций; 6) биоармирование кожи токами радиочастотного диапазона не накладывает ограничений на последующее терапевтические и хирургические способы омоложения; 7) механическая и термическая травма, вектора направления введения электродов-игл обеспечивают необходимую геометрию создания протяженных упругих нитевидных рубцовых образований, армирующих кожу.

Пример: Пациентка М. Возраст 42 года. Обратилась с жалобами на атрофию кожи, сеть мелких морщин и провисание тканей в области лица и шеи. Из anamnesis vitae: практически здорова, аллергоанамнез не отягощен. Из anamnesis morbi: физиологическое старение отмечает после 30 лет, перенесла блефаропластику за пять лет до радиоволнового армирования, использовала гели на основе гиалуроновой кислоты, ботулотоксин за полтора года до радиоволнового армирования. Status specialis: кожные покровы в области лица и шеи сухие, атрофичные, в лобных областях, в периорбитальных областях отмечаются множественные морщины с единичными заломами кожи, не сглаживаются, соответствуют мимическим и эластическим линиям. В области межбровья и носощечных складок имеются глубокие борозды, сохраняющиеся постоянно. В орбитально-пальпебральной областях имеются незначительные грыжевые мешки. Отмечается незначительная деформация овала лица за счет провисания мягких тканей до 0,5 сантиметров от края нижней челюсти. Диагноз: старческая атрофия кожи, инвалюционные изменения кожи второй степени К1, М1, Ж0, П1. Лечение: Биоармирование атрофической кожи токами радиочастотного диапазона, которое заключалось в следующем. Перед биоармированием атрофической кожи токами радиочастотного диапазона провели разметку введения игл вдоль хода коллагеновых волокон в лобной, периорбитальной, щечной, периоральной и подбородочной областях. Применили комбинированное обезболивание: местное (5% крем «Эмла») и проводниковое в точках выхода тройничного нерва (Sol. U1-tracoini 10 мл.). В асептических условиях после обработки операционного поля тканевым антисептиком осуществляли введение электрода в виде иглы длиной от 2 до 10 см. диаметром 0,3 мм параллельно поверхности кожи на глубине 3-4 мм вдоль намеченных линий. В лобной и периорбитальной областях электрод-иглу вводили на длину 2 см. На остальных участках электрод вводили на длину до 10 см в соответствии с анатомическими особенностями лицевого отдела черепа. После введения электрода-иглы в кожу включали ВЧ-ток на время 3-8 секунд с дозой 7 Дж на один сантиметр длины электрода-иглы. После процедуры кожу обрабатывали раствором хлоргекси-дина. С первого дня было назначено ношение фиксирующей маски в течение одного месяца. Результаты лечения представлены на фиг.3-5 (пациент до процедуры биоармирования, введение пациенту электрода-иглы в кожу и пациент через 23 минуты после процедуры, соответственно).

1. Способ омоложения атрофической кожи, включающий имплантацию металлической нити и воздействие электрическим током посредством нити, отличающийся тем, что нить вводят на глубину 3-4 мм до границы дермы с подкожно-жировой клетчаткой с последующим воздействием на нее в течение 3-10 с электрическим током радиочастотного диапазона с энергией 5-7 Дж на каждый сантиметр ее длины и удаляют нить по окончании воздействия.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что нить представляет собой металлический электрод-иглу толщиной 0,1-0,3 мм и длиной 0,4-15 см.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что металлический электрод-иглу вводят в кожу по линиям натяжения кожи, параллельным пучкам коллагеновых волокон дермы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для локальной гипертермии злокачественных опухолей. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в хирургии, для рассечения и коагуляции мягких тканей организма. .
Изобретение относится к области медицины, а конкретнее к области онкологии. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для электроимпульсной фрагментации конкремента в живом организме. .

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники, а именно к онкологии и торакальной хирургии, и предназначено для хирургического лечения плевральной экссудации, вызванной вторичным злокачественным поражением костальной и висцеральной плевры, за счет искусственного сращения висцеральной и париетальной плевры в области злокачественного выпота путем проведения электрокоагуляционного механического плевродеза.
Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии. .
Изобретение относится к медицине, а конкретнее к онкологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к высокочастотным электрохирургическим аппаратам, предназначенным для рассечения и коагуляции мягких тканей организма.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам и способам сварки мягких биологических тканей. .

Изобретение относится к медицине и предназначено для физиотерапевтического воздействия на организм при различных сосудистых заболеваниях

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для достижения трансмуральности повреждения миокарда предсердий при лечении наджелудочковых аритмий
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенного и неоперабельного рака пищевода

Изобретение относится к области радиохирургии, в частности к медицинскому высокочастотному комбинированному кабелю, предназначенному для передачи высокочастотной энергии на электрохирургический инструмент в процессе радиохирургии и передачи в процессе операции информации об изменении величины электрических характеристик ткани непосредственно в зоне электрохирургического воздействия

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может найти применение при лечении ринофимы

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения операции трансуретральной резекции простаты

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для лечения хронической анальной трещины

Изобретение относится к области медицины, онкологии и может быть использовано для лечения первичных и метастатических опухолей печени путем радиочастотного воздействия на опухоль с помощью охлаждаемых электродов

Изобретение относится к медицине, а именно к колоректальной хирургии, и может быть использовано для лечения послеоперационных ран перианальной и крестцово-копчиковой области
Наверх