Автоматический регулятор зазора в пневматических тормозах транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам, регулирующим зазор между накладкой тормозной колодки и тормозным барабаном в пневматических тормозах. Автоматический регулятор зазора содержит разжимное устройство тормозных колодок с храповым механизмом, приводной рычаг, управляющее устройство, ограничитель поворота вала разжимного кулака. Ограничитель поворота вала состоит из двух втулок, коаксиально расположенных на валу разжимного устройства, и прижимной пружины. Одна из втулок является по отношению к другой наружной и имеет внутреннее конусообразное отверстие. Вторая втулка является внутренней и имеет наружную ответную конусообразность. Длина внутренней втулки превышает длину наружной втулки. Прижимная пружина расположена между торцом наружной втулки и резьбовой гайкой, установленной на части внутренней втулки. На внешней поверхности наружной втулки установлено управляющее устройство, контролирующее изменение зазора в тормозном механизме. Управляющее устройство выполнено в виде упора, жестко соединенного с внешней поверхностью наружной втулки. Верхняя часть упора находится в отверстии ограничителя хода рычага, который жестко соединен с полуосью привода тормозной системы. Достигается улучшение технических характеристик устройства и упрощение эксплуатации тормозной системы в неблагоприятных погодных условиях. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам, регулирующим зазор между накладкой тормозной колодки и тормозным барабаном в пневматических тормозах.

Известен автоматический регулятор зазора в пневматических тормозах транспортных средств, содержащий разжимное устройство тормозных колодок с храповым механизмом и подпружиненный ограничитель возврата разжимного устройства, при этом регулятор снабжен управляющим устройством, выполненным в виде пневмоцилиндра, в полости которого, сообщенной с полостью тормозной камеры, установлен шток, связанный с одной стороны с ограничителем возврата разжимного устройство, а с другой - с подпружиненной диафрагмой пневмоцилиндра (а.с. №296925, публ. 02.03.1971).

Недостатком известного устройства является неудобство эксплуатации тормозной системы, особенно в неблагоприятных погодных условиях, а также повышенная опасность движения при торможении транспортного средства. Неудобство эксплуатации обусловлено тем, что при увеличении зазора между тормозными колодками и барабаном водителю приходится вручную при помощи винтового устройства регулировать величину указанного зазора, для чего ему необходимо покинуть транспортное средство и провести регулировку зазора на каждом колесе. Повышенная опасность движения обусловлена тем, что при увеличенном зазоре увеличивается путь торможения за счет позднего срабатывания тормоза.

Указанные недостатки устраняются заявляемым изобретением, в котором автоматический регулятор зазора в пневматических тормозах транспортных средств содержит разжимное устройство тормозных колодок с храповым механизмом; приводной рычаг, соединенный со штоком тормозной камеры; управляющее устройство; ограничитель поворота вала разжимного устройства, при этом ограничитель поворота вала состоит из двух втулок, коаксиально расположенных на валу разжимного устройства, причем одна из втулок является по отношению к другой наружной и имеет внутреннее конусообразное отверстие, вторая втулка является внутренней и имеет наружную ответную конусообразность, причем длина внутренней втулки превышает длину наружной втулки расположенную между торцом наружной втулки и резьбовой гайкой, установленной на части внутренней втулки, прижимную пружину на внешней поверхности наружной втулки установлено управляющее устройство, контролирующее изменение зазора в тормозном механизме, выполненное в виде кронштейна, жестко соединенного с внешней поверхностью наружной втулки, верхняя часть кронштейна находится в отверстии ограничителя хода рычага, который жестко соединен с полуосью привода тормозной системы храповой механизм расположен на противоположном торце вала разжимного устройства, связанный со штоком тормозной камерой посредством приводного рычага.

Заявляемое устройство иллюстрируется чертежом, где изображен общий вид заявляемого автоматического регулятора зазора, номерами обозначены следующие позиции: 1 - приводной рычаг разжимного устройства; 2 - храповик; 3 - вал разжимного устройства; 5 - наружная втулка; 5 - внутренняя втулка; 6 - гайка; 7 - прижимная пружина; 8 - ограничитель хода разжимного устройства; 9 - упор; 10 - полуось тормозного привода.

Разжимное устройство состоит из разжимного кулака (не показан), расположенного на валу 3 разжимного устройства, на противоположном конце вала расположен храповик 2, соединенный со штоком тормозной камеры (не показаны) приводным рычагом 1. На валу 3 установлен ограничитель поворота вала, состоящий из коаксиально расположенных на валу двух втулок 4 и 5. Причем втулка 5 является по отношению к втулке 4 внутренней и имеет конусообразную наружную поверхность. Втулка 4 является наружной и имеет ответную конусообразную внутреннюю поверхность. Длина втулки 5 превышает длину наружной втулки. Управляющее устройство выполнено в виде упора, жестко соединенного с наружной поверхностью втулки 5, верхняя часть указанного упора расположена в отверстии ограничителя хода 8 разжимного устройства 2, при этом длина отверстия равна величине зазора, между накладкой тормозной колодки тормозным барабаном. Ограничитель хода жестко соединен с полуосью 10 приводного вала.

Устройство работает следующим образом. При торможении транспортного средства приводной рычаг поворачивается по часовой стрелке, и храповой механизм поворачивает вал разжимного устройства, чем осуществляется затормаживание. Сжатый воздух, поступающий в тормозную камеру, выталкивает шток, который воздействует на приводной рычаг, поворачивая его до упора в стенку В отверстия ограничителя хода рычага.

Поскольку расстояние между стенками А и В отверстия, в котором перемещается упор ограничителя хода, соответствует величине оптимального зазора между накладкой и тормозной колодкой, то наступает торможение транспортного средства с оптимальным путем торможения.

В процессе оттормаживания приводной рычаг поворачивается против часовой стрелки и возвращается в первоначальное положение. В момент снижения давления в тормозной камере шток совершает движение в первоначальное положение совместно с приводным рычагом и конусообразными втулками, перемещая втулки с ограничителем хода касания до упора со стенкой А. Расстояние между стенками А и В выбрано такое, чтобы обеспечивался необходимый оптимальный зазор между накладкой тормозной колодки и тормозным барабаном. В случае износа накладки этот зазор не изменится, а храповик повернется вместе с разжимным устройством и конусообразными втулками на величину, соответствующую величине износа накладки. Выступы храпового колеса переместятся на другие впадины храповика.

Автоматический регулятор зазора в пневматических тормозах транспортных средств, содержащий разжимное устройство тормозных колодок с храповым механизмом, приводной рычаг, соединенный со штоком тормозной камеры, управляющее устройство, ограничитель поворота вала разжимного кулака, отличающийся тем, что ограничитель поворота вала состоит из двух втулок, коаксиально расположенных на валу разжимного устройства, при этом одна из втулок является по отношению к другой наружной и имеет внутреннее конусообразное отверстие, вторая втулка является внутренней и имеет наружную ответную конусообразность, причем длина внутренней втулки превышает длину наружной втулки, а также расположенную между торцом наружной втулки и резьбовой гайкой, установленной на части внутренней втулки, прижимную пружину, на внешней поверхности наружной втулки установлено управляющее устройство, контролирующее изменение зазора в тормозном механизме, выполненное в виде упора, жестко соединенного с внешней поверхностью наружной втулки, верхняя часть упора находится в отверстии ограничителя хода рычага, который жестко соединен с полуосью привода тормозной системы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к дисковым тормозам. .

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к барабанным тормозам. .

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к приводам тормозов с компенсатором износа в дисковых тормозах авиационных колес. .

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к регуляторам тормоза, и может быть использовано в тормозных устройствах транспортных средств с пневматическим приводом.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для использования в дисковых тормозах как наземного транспорта, так и летательных аппаратов.

Изобретение относится к транспортному машиностроению и предназначено для использования в атомобильных тормозных системах, преимущественно в грузовых автомобилях и их прицепах.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к приводам тормозов с компенсатором износа, и может найти применение в дисковых тормозах колес самолетов и автомобилей.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к приводам тормозов с компенсатором износа, и может найти применение в дисковых тормозах колес самолетов и автомобилей.

Изобретение относится к конструкции барабанных тормозов транспортных средств с устройством автоматической регулировки рабочей и стояночной тормозных систем. .

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к приводам тормозов с компенсатором износа, и может быть использовано для торможения и растормаживания колес с дисковыми тормозами, например, летательных аппаратов.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к приводам тормозов с компенсатором износа

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к регуляторам тормоза, и может быть использовано в тормозных устройствах транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к регуляторам тормоза, и может быть использовано в тормозных устройствах транспортных средств с пневматическим приводом и кулачковым разжимом колодок

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к регуляторам тормоза, и может быть использовано в тормозных устройствах транспортных средств с пневматическим приводом и кулачковым разжимом колодок

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к регуляторам тормоза, и может быть использовано в тормозных устройствах транспортных средств с пневматическим приводом и кулачковым разжимом колодок

Изобретение относится к машиностроению, а именно к приводам тормозов с компенсатором износа, и может найти применение в дисковых тормозах колес самолетов и автомобилей

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к регуляторам тормоза

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к регуляторам тормозных устройств транспортных средств с пневматическим приводом и кулачковым разжимом колодок. Регулятор тормоза транспортного средства содержит корпус, в соответствующих полостях которого расположены червячная передача, винтовая передача, зубчатое колесо и зубчатая передача. Червячная передача включает червячное колесо и червяк. Винтовая передача содержит зубчатое колесо, установленное соосно червяку червячной передачи и кинематически связанное с ним. Зубчатая передача содержит ведущую шестерню, установленную соосно червячному колесу червячной передачи, а ведомая шестерня расположена соосно винту винтовой передачи и кинематически связана с ним посредством роликовой муфты свободного хода. Винт винтовой передачи снабжен цапфой, на которой смонтированы муфта свободного хода, и ее ролики введены в непосредственный контакт с цапфой, и ведомая шестерня зубчатой передачи. На муфту свободного хода напрессована обойма, посредством которой ведомая шестерня зубчатой передачи связана с муфтой свободного хода. Соединение ведомой шестерни с обоймой выполнено с тангенциальным зазором, соответствующим нормальному ходу штока тормозной камеры. Достигается упрощение конструкции регулятора тормоза, снижение трудоемкости его изготовления и обеспечение требуемых параметров темпа регулирования тормоза. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к области транспорта, а именно к тормозам с автоматическим механизмом регулировки зазора. Автоматический механизм регулировки зазора содержит корпус, червячное колесо, привод механизма и одностороннюю муфту в сборе. Корпус выполнен с возможностью вращения вокруг оси вращения червячного колеса посредством приложения к плечу тормозного привода усилия торможения в направлении торможения. Управляющая шестерня расположена в области корпуса, находящейся с задней стороны относительно направления торможения от места в корпусе, где пересекаются вал червяка и червячная шестерня. Тормоз транспортного средства содержит тормозной привод, тормоз и автоматический механизм регулировки зазора. Автоматический механизм регулировки зазора установлен между толкателем тормозного привода и тормозным кулачковым валом для передачи движения толкателя для вращения тормозного кулачкового вала и прикладывания усилия торможения в направлении торможения к автоматическому механизму регулировки зазора. Транспортное средство содержит тормоз, содержащий автоматический механизм регулировки зазора. Автоматический механизм регулировки зазора содержит корпус, средство для регулировки положение корпуса относительно тормозного кулачкового вала и средство для приведения в движение средства для регулировки положения. Средство приведения в движение расположено в области корпуса, которая находится с задней части относительно направления торможения от средства регулировки положения. Достигается увеличение срока службы механизма и повышение несущей способности механизма. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к регуляторам тормозных устройств транспортных средств с пневматическим приводом и кулачковым разжимом колодок. Регулятор тормоза транспортного средства содержит корпус и расположенные внутри него червячную передачу, винтовую передачу, механизм регулирования тормоза, ведущая шестерня которого установлена соосно червячному колесу червячной передачи, и рычаг для связи ведущей шестерни механизма регулирования с неподвижной деталью транспортного средства. Ведущая шестерня и рычаг соединены посредством торцовых выступов ведущей шестерни и соответствующих им радиальных пазов рычага. Рычаг зафиксирован на ведущей шестерне развальцовкой торцовых выступов ведущей шестерни. Достигается обеспечение высокой надежности соединения ведущей шестерни с рычагом при сохранении простоты конструкции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх