Способ пластики сквозного субтотального дефекта нижнего века

Изобретение относится к медицине, преимущественно к реконструктивным операциям по поводу распространенных опухолей кожи нижнего века, прорастающих все его слои. С целью реконструкции дефекта используют свободный полнослойный трансплантат клиновидной формы из нижнего века противоположного глаза, взятый во всю толщу века. Фиксацию трансплантата к донорскому участку осуществляют тремя рядами швов: интермаргинальным, подконъюнктивальным и кожным. Операцию выполняют под эндотрахеальным наркозом. Способ обеспечивает одномоментное закрытие дефекта, воссоздание ресничного края века, улучшение функциональных и эстетических результатов реконструкции сквозных дефектов нижнего века, снижение послеоперационных осложнений, сокращение сроков лечения. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, преимущественно к реконструктивным операциям по поводу распространенных опухолей кожи нижнего века, прорастающих все его слои.

Известна методика пластики сквозных субтотальных дефектов нижнего века, описанная J. Shah в 2003 году (Shah J. Head and Neck Surgery and Oncology. Third Edition. - Mosby, New York. - 2003. - P.42-43, аналог). При данном способе пластики дефект нижнего века закрывается с помощью кожно-жирового лоскута из околоушно-височной области по Mustarde, ротированного на зону дефекта. Недостатком способа является то, что подшивание кожи лоскута производится непосредственно к конъюнктиве нижнего века, которая является очень тонкой и подвижной, следствием чего является выворот века. Кроме того, данный способ пластики не обеспечивает наличия ресниц на краю кожного лоскута, что является косметическим недостатком.

Наиболее близким по технической сущности является способ М.Л.Краснова, описанный в 1988 г. (Руководство по глазной хирургии, под ред. М.Л.Краснова, B.C.Беляева, М.: Медицина, 1988 г., с.59-60, прототип). Сущность способа заключается в комбинированной пластике сквозного дефекта нижнего века лоскутом кожи на ножке, формируемым в области верхнего века. При этом способе дефект конъюнктивы нижнего века устраняется путем простого сближения краев раны, что делает невозможным применение данного способа при пластике дефектов нижнего века, превышающих две трети его длины. Кожная часть дефекта устраняется с помощью лоскута кожи верхнего века на ножке (острым микростеблем), который подшивается к краям дефекта кожи нижнего века (первый этап). После приживления донорской части лоскута необходим второй этап операции - иссечение ножки стебля. Как и предыдущий способ, данная методика не решает проблему дефекта ресниц, восстановление которых представляет собой сложную проблему.

Задачей изобретения является улучшение функциональных и эстетических результатов реконструкции сквозных дефектов нижнего века. Данный технический результат достигается следующим образом.

Под эндотрахеальным наркозом после иссечения опухоли нижнего века (фиг.1) путем резекции большей его части во всю толщу (сохраняются только участки нижнего века по краям длиной до 5-6 мм) и гемостаза краев раны электрокоагуляцией производится сквозное иссечение клиновидного участка из центральной части нижнего века здорового глаза (фиг.2), при этом длина ресничного края свободного трансплантата составляет 1,2 см, высота трансплантата соответствует высоте дефекта после иссечения опухоли. Трансплантат помещается в область дефекта и фиксируется к краям раны с помощью швов, при этом сначала совмещаются интермаргинальные края реципиентной зоны и трансплантата с обеих сторон таким образом, чтобы точно сопоставить линии роста ресниц. Затем накладываются подслизистые (подконъюнктивальные) и кожные швы. Донорская рана ушивается путем простого сближения краев раны. Нити швов, фиксирующих ресничные края раневых поверхностей, фиксируются к коже пластырем во избежание раздражения роговицы (фиг.3). Через месяц после операции наблюдается полное приживление свободного трансплантата с частичным сохранением ресниц и хорошим косметическим эффектом (фиг.4). Преимуществами предложенного способа являются одноэтапность операции, возможность воссоздания ресничного края века. В отличие от других способов пластики дефектов нижнего века метод является более физиологичным, поскольку дефект восполняется аналогичным по анатомической структуре и цвету трансплантатом. Внешний вид и функция здорового глаза не страдают.

Перечень фигур поясняющих материалов

Фигура 1.

Иллюстрирует вид опухоли нижнего века справа перед операцией.

Фигура 2.

Иллюстрирует разметку разрезов перед операцией.

Фигура 3.

Демонстрирует вид послеоперационных швов на нижнем веке.

Фигура 4.

Внешний вид больной через месяц после операции.

Пример осуществления заявленного способа

В качестве примера приводим следующее наблюдение. Больная Л., 70 лет, поступила в отделение 24.10.2007 г., и.б. №8103, с жалобами на наличие опухоли на нижнем веке справа. При осмотре - опухоль в виде бугристого инфильтрата белесоватого цвета, занимающая среднюю часть нижнего века справа и прорастающая все его слои. Из анамнеза: больна около года. Результат цитологического исследования до операции №7145 от 08.10.07: Базальноклеточный рак. 25.10.07 выполнена операция: Иссечение опухоли нижнего века справа с пластикой свободным полнослойным лоскутом с нижнего века слева. Под эндотрахеальным наркозом иссечен клиновидный участок правого нижнего века с опухолью, отступив от края опухоли 2 мм, гемостаз. Из средней трети левого нижнего века иссечен клиновидный участок (длина интермаргинального края трансплантата 1,2 см). Свободный трансплантат уложен на дефект, фиксирован в области ресничного края с обеих сторон Проленом 6-0, наложено 3 подслизистых (подконъюнктивальных) шва Максон 5-0, швы на кожу Пролен 7-0. Донорская рана ушита путем сближения краев раны, швы Пролен 6-0. Послеоперационный период без осложнений. Через месяц после операции - полное приживление свободного трансплантата, хороший эстетический результат.

Способ пластики сквозного субтотального дефекта нижнего века с воссозданием всех его слоев, отличающийся тем, что, с целью реконструкции дефекта, используется свободный полнослойный трансплантат клиновидной формы из нижнего века противоположного глаза, взятый во всю толщу века, фиксация трансплантата к донорскому участку осуществляется тремя рядами швов: интермаргинальным, подконъюнктивальным и кожным; операция выполняется под эндотрахеальным наркозом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для лечения язвы роговицы ксеротической этиологии у детей и взрослых, в т.ч. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при внутрикапсульной имплантации ИОЛ в афакичные глаза при осложненном течении экстракции катаракты.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием активной формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием стационарной (неактивной) формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении частичной атрофии зрительного нерва различной этиологии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для герметизации склеральных тоннельных доступов при проведении бесшовной витрэктомии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения экссудативной макулопатии у больных с синдромом Коатса. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено в лечении заболеваний век, патогенетически связанных с патологией мейбомиевой железы и протоков мейбомиевой железы
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований преэкваториальной и экваториальной локализации
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности фотодинамической терапии хориоидальной неоваскуляризации вследствие возрастной макулярной дистрофии, высокой осложненной миопии и другой этиологии

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более конкретно, к устройствам, используемым для установки или ввода ИОЛ в глаз

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для репозиции интраокулярной линзы (ИОЛ) при ее смещении вместе с капсульным мешком при полной сохранности стенок капсульного мешка
Наверх