Способ хирургического лечения глаукомы

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. Выкраивают поверхностный склеральный лоскут при выполнении антиглаукоматозных операций проникающего или непроникающего типов. Дополнительно формируют зону отсепаровки склеры шириной 1 мм по периметру и на глубину поверхностного склерального лоскута. Узловые швы, накладываемые на поверхностный склеральный лоскут, проводят через зону отсепаровки. Технический результат изобретения - уменьшение деформации роговицы, минимизация индуцированных аберраций оптической системы оперированного глаза и, как следствие, сохранение зрительных функций на исходном, или дооперационном, уровне. 2 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы.

Глаукома - заболевание, характеризирующееся повышением внутриглазного давления и постепенным ухудшением зрительных функций на фоне прогрессирующей ишемической нейропатии. Поражает от 3 до 6% населения в возрасте старше 40 лет.

В настоящее время хирургическое лечение глаукомы признано наиболее эффективным (Перспективные направления в хирургическом лечении глаукомы: Сб. науч. ст. / Под ред. С.Н.Федорова. - М: МНТК «Микрохирургия глаза», 1997. - 136 с). Вместе с тем, после антиглаукоматозных операций, несмотря на компенсацию внутриглазного давления, отмечается снижение зрительных функций, которое не согласуется с объективным состоянием глаза. Такие состояния, как правило, интерпретируются прогрессированием глаукоматозного процесса (Курышева Н.И. Механизмы снижения зрительных функций при первичной открыто-угольной глаукоме и пути ее предупреждения: Автореф. дис. … д-ра мед. наук. - М., 2001. - 47 с.). В последние годы в мировой и отечественной литературе появились сообщения, посвященные изучению рефракционных нарушений при операциях по поводу глаукомы, из которых следует, что некоторое снижение остроты центрального зрения после антиглаукоматозных операций связано именно с индуцированными аберрациями оптической системы глаза (Hayashi K., Hayashi H., Oshika T., Hayashi F. Fourier analysis of irregular astigmatism after trabeculectomy. // Ophthalmic Surg. Lasers. - 2000. - Vol.31. - No.2. - P.94-99.; Филиппова O.M. Алгоритм оптимального планирования послеоперационной рефракции у больных с глаукомой и миопией высокой степени. // Глаукома. - 2004. - №2. - С.51-57). Однако пути их профилактики не предлагаются.

В связи с вышеизложенным, задачей изобретения является создание эффективного способа хирургического лечения глаукомы, позволяющего не только компенсировать внутриглазное давление, но и сохранить зрительные функции пациента на исходном (дооперационном) уровне за счет минимизации индуцированных аберраций оптической системы оперированного глаза.

Техническим результатом изобретения является уменьшение деформации роговицы, минимизация индуцированных аберраций оптической системы оперированного глаза и, как следствие, сохранение зрительных функций на исходном, или дооперационном, уровне.

Технический результат достигается тем, что в способе хирургического лечения глаукомы, включающего выкраивание поверхностного склерального лоскута при выполнении антиглаукоматозных операций проникающего (Федоров С.Н., Иоффе Д.И., Ронкина Т.И. Антиглаукоматозная операция - глубокая склерэктомия. // Вестн. офтальмол. - 1982. - №4. - С.6-10) или непроникающего (Федоров С.Н., Козлов В.И., Тимошкина Н.Т. и др. Непроникающая глубокая склерэктомия при открытоугольной глаукоме. // Офтальмохирургия. - 1989. - №3-4. - С.52-55) типов, дополнительно формируют зону отсепаровки склеры шириной 1 мм по периметру и на глубину поверхностного склерального лоскута, а узловые швы, накладываемые на поверхностный склеральный лоскут, проводят через зону отсепаровки.

Отличием способа от указанных аналогов является то, что после выкраивания поверхностного склерального лоскута, дополнительно формируют зону отсепаровки склеры шириной 1 мм по периметру и на глубину поверхностного склерального лоскута, а узловые швы, накладываемые на поверхностный склеральный лоскут, проводят через зону отсепаровки. Это позволяет создать новое биомеханическое состояние равновесия роговицы оперированного глаза за счет равномерного распределения силы натяжения поверхностного склерального лоскута, уменьшения тракционного действия узловых швов, снижения радиальной деформации участков роговицы, прилегающих к зоне операции.

Способ осуществляется следующим образом.

Выполняют ретробульбарную анестезию 4 мл 2% раствора новокаина. Накладывают блефаростат. Делают разрез конъюнктивы на меридиане 12 ч протяженностью 7-8 мм, отступя от лимба на 6-7 мм и параллельно ему. Производят мобилизацию конъюнктивы и ее отсепаровку в сторону лимба. Гемостаз кровоточащих склеральных сосудов производят с помощью диатермокоагулятора. Дозированным микрохирургическим ножом с алмазным лезвием делают трапециевидный надрез склеры основанием трапеции к лимбу, размерами 6,0×4,0×7,0 мм и на глубину 400-500 мкм. Алмазным расслаивателем производят отсепаровку намеченного поверхностного склерального лоскута трапециевидной формы по направлению к лимбу. Тем же расслаивателем по периметру сформированной трапеции выполняют отсепаровку склеры шириной около 1 мм, как это схематически показано на фиг.1. Далее микрохирургическим ножом с алмазным лезвием на обнажившейся поверхности глубоких слоев склеры намечают лоскут треугольной формы основанием к лимбу. Производят его иссечение вплоть до захвата фрагмента шлеммова канала или трабекулы (при операциях проникающего типа), десцеметовой мембраны (при операциях непроникающего типа). При антиглаукоматозной операции проникающего типа также делают базальную иридэктомию по меридиану 12 ч. Укладывают поверхностный склеральный лоскут на прежнее место. Фиксируют его к склере путем наложения четырех узловых швов (вирджинский шелк 8/0). При этом швы проводят именно через зону отсепаровки склеры (фиг.2). При необходимости увеличивают объем передней камеры глаза путем введения физиологического раствора через сформированную фистулу (при операциях проникающего типа). Конъюнктиву ушивают непрерывным швом (вирджинский шелк 8/0 или нейлон 9/0). Под конъюнктиву делают инъекцию 0,3 мл дексаметазона вместе с 0,2 мл гентамицина. После снятия блефаростата и промывания конъюнктивальной полости антисептиками на глаз накладывают асептическую повязку.

Предложенный нами способ хирургического лечения глаукомы отличается простотой и легкостью исполнения. Основными его преимуществами являются:

- минимальная степень индуцированного роговичного астигматизма,

- сохранные высокие зрительные функции после операции.

Клинический пример.

Пациент А., 62 года. Диагноз: первичная открытоугольная глаукома III b стадии левого глаза. Данные исследований до операции: внутриглазное давление (ВГД)=34 мм рт.ст. Острота зрения = 0,6 с коррекцией sph. -0,5=0,9. Авторефрактометрия: sph. 0, cyl. -0,75, ах. 81°. Кератометрия: 41,50D - 7°, 42,25 - 83°. Произведена операция: глубокая склерэктомия по предложенной модифицированной технологии. Через 1 неделю после операции: ВГД=18 мм рт.ст. Острота зрения = 0,6, не корригирует. Авторефрактометрия: sph. +0,5, cyl. -1,25, ах. 173°. Кератометрия: 41,25D - 3°, 42,75 - 177°. Данные исследований через 3 и 12 месяцев практически не менялись между собой: ВГД=19 мм рт.ст. Острота зрения = 0,7 с коррекцией sph. -0,5=0,9. Авторефрактометрия: sph. 0, cyl. -0,5, ах. 80°. Кератометрия: 41,25D - 10°, 41,75 - 80°.

Таким образом, предложенный способ хирургического лечения глаукомы позволяет, помимо гипотензивного эффекта, достичь сохранности зрительных функций и снизить возможность ухудшения остроты зрения по сравнению с дооперационным уровнем.

Способ хирургического лечения глаукомы, включающий выкраивание поверхностного склерального лоскута при выполнении антиглаукоматозных операций проникающего или непроникающего типов, отличающийся тем, что дополнительно формируют зону отсепаровки склеры шириной 1 мм по периметру и на глубину поверхностного склерального лоскута, а узловые швы, накладываемые на поверхностный склеральный лоскут, проводят через зону отсепаровки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более конкретно, к устройствам, используемым для установки или ввода ИОЛ в глаз. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности фотодинамической терапии хориоидальной неоваскуляризации вследствие возрастной макулярной дистрофии, высокой осложненной миопии и другой этиологии.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований преэкваториальной и экваториальной локализации.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено в лечении заболеваний век, патогенетически связанных с патологией мейбомиевой железы и протоков мейбомиевой железы.

Изобретение относится к медицине, преимущественно к реконструктивным операциям по поводу распространенных опухолей кожи нижнего века, прорастающих все его слои. .

Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для репозиции интраокулярной линзы (ИОЛ) при ее смещении вместе с капсульным мешком при полной сохранности стенок капсульного мешка
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для герметизации глазного яблока при проведении витреоретинальных вмешательств
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в хирургии хрусталика при восстановлении прозрачности оптической системы глаза или при его замене на искусственную оптику с рефракционной целью
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в ходе хирургического вмешательства на хрусталике с целью его замены на искусственный с большей оптической целью
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения катаракты с имплантацией интраокулярной линзы методом факоэмульсификации
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении факоэмульсификации катаракты у пациентов, у которых наблюдается подвывих хрусталика вследствие выраженной слабости цинновых связок или их локального дефекта, осложнений, связанных с повышенной подвижностью капсульного мешка, предусматривает снижение вероятности развития воспалительных реакций и кровотечения, а также уменьшение степени травматизации тканей глаза
Наверх