Способ репозиции интраокулярной линзы, дислоцированной или децентрированной вместе с капсульным мешком

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для репозиции интраокулярной линзы (ИОЛ) при ее смещении вместе с капсульным мешком при полной сохранности стенок капсульного мешка. После проведения роговичных парацентезов и формирования склеро-конъюнктивального лоскута вводят в переднюю камеру вискоэластик. Производят отделение капсульного мешка от передней поверхности ИОЛ. Между линзой и капсулой к экватору капсульного мешка имплантируют внутрикапсульный имплантат, выполненный из биологически инертного материала. Имплантат имеет вид незамкнутого кольца с отверстиями на концах, один из которых спиралевидно загнут внутрь. Перед введением имплантата к отверстию на внутреннем его конце фиксируют нить с изогнутой иглой. Имплантат вводят между телом линзы и капсулой к экватору капсульного мешка таким образом, чтобы спиралевидно загнутый конец имплантата проецировался на центр дефекта связочного аппарата. После предварительного натяжения нити и центрации ИОЛ производят фиксацию нити к склере в месте проекции цилиарной борозды и, соответственно, середины дефекта связочного аппарата хрусталика. Технический результат заключается в исключении необходимости замены ИОЛ и возможности дозированной центрации ИОЛ вместе с капсульным мешком, уменьшении степени травматизации тканей и снижении вероятности развития воспалительных реакций при уменьшении времени вмешательства.

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для репозиции интраокулярной линзы (ИОЛ), дислоцированной или децентрированной вместе с капсульным мешком вследствие патологии связочного аппарата хрусталика при условии сохранения целостности капсулы.

Известен способ репозиции дислоцированной ИОЛ, выполненной как монолит из эластичного материала с плоскими опорными элементами с репозиционными отверстиями на них, включающий проведение склеральных и роговичных парацентезов, субтотальной витрэктомии, введение вискоэластика в переднюю камеру, расположение ИОЛ в области зрачка под радужкой и фиксацию двух диаметрально расположенных опорных элементов нитями к склере с предварительным проведением разрезов конъюнктивы и формированием склеральных-конъюнктивальных лоскутов в четырех точках (патент РФ №2271180).

Однако фиксация дислоцированнной ИОЛ в четырех точках существенно увеличивает время хирургического вмешательства, повышает риск интраоперационных осложнений, в особенности кровотечения, приводит к значительной травматизации тканей глаза, а также увеличивает риск воспалительных реакций в послеоперационном периоде.

Задачей изобретения является создание эффективного способа репозиции ИОЛ, дислоцированной или децентрированной вместе с капсульным мешком, при сохранении его целостности.

Техническим результатом является снижение риска интраоперационных осложнений, уменьшение степени травматизации тканей, снижение вероятности развития воспалительных реакций, уменьшение времени хирургического вмешательства.

Технический результат достигается тем, что в способе репозиции ИОЛ, включающем проведение роговичных парацентезов, формирование склеро-конъюнктивального лоскута, введение в переднюю камеру вискоэластика, согласно изобретению, производят отделение капсульного мешка от передней поверхности ИОЛ, затем между линзой и капсулой к экватору капсульного мешка имплантируют внутрикапсульный имплантат, выполненный из биологически инертного материала, в виде незамкнутого кольца с отверстиями на концах, один из концов спиралевидно загнут внутрь, с предварительно фиксированной к отверстию на внутреннем конце нитью, снабженной изогнутой иглой; причем имплантат вводят между телом линзы и капсулой к экватору капсульного мешка таким образом, чтобы спиралевидно загнутый конец имплантата проецировался на центр дефекта связочного аппарата; фиксацию нити после ее предварительного натяжения и центрации ИОЛ проводят к склере в месте проекции цилиарной борозды и, соответственно, середины дефекта связочного аппарата хрусталика.

Таким образом, данный способ репозиции ИОЛ с помощью внутрикапсульного имплантата, фиксируемого к склере, позволяет избежать замены ИОЛ и дает возможность дозированно центрировать дислоцированную ИОЛ, так как конструкция имплантата в виде незамкнутого кольца с одним спиралевидно загнутым концом, к которому фиксирована нить, дает равномерное распределение вектора силы и хороший амортизирующий эффект во время натяжения нити; выполнение только роговичных парацентензов является наиболее щадящим для тканей глаза, дает возможность снизить время проведения операции, риск развития интраоперационного кровотечения и осложнений воспалительного характера в послеоперационном периоде по сравнению с другими способами репозиции и фиксации ИОЛ.

Данный способ может быть применим исключительно в случаях дислокации или децентрации ИОЛ вместе с капсульным мешком в случае патологии связочного аппарата, такой например, как разрыв, слабость или растяжение цинновой связки. Обязательным условием, обеспечивающим техническую возможность выполнения данного способа, является сохранность стенок капсульного мешка.

Способ осуществляется следующим образом.

В данном случае техника оперативного вмешательства рассматривается на случае, в котором дислокация капсульного мешка вместе с ИОЛ произошла вследствие локального разрыва связочного аппарата хрусталика на протяжении 10-2 часа. Производят анестезию путем ретробульбарного введения 2% новокаина и 2% лидокаина по 2 мл, обработку операционного поля осуществляют 0,5% раствором хлоргексидина. При недостаточном мидриазе в переднюю камеру вводят 0,3 мл 1% раствора мезатона.

Проводят два роговичных парацентеза шириной 1 мм на 3-х часах и на 9-ти часах; в переднюю камеру вводят вискоэластик; через парацентез на 9-ти часах вводят пинцет (калибра 25G), которым захватывается ИОЛ, при этом с помощью шпателя, введенного через парацентез на 3-х часах, производят бережное отделение капсульного мешка от передней поверхности ИОЛ и разделяют передний и задний листки капсулы; после чего с помощью инжектора, введенного через парацентез на 9-ти часах, вводят внутрикапсульный имплантат, выполненный из биологически инертного материала, в виде незамкнутого кольца с отверстиями на концах, один из которых спиралевидно загнут внутрь (например, производства ЭТП «Микрохирургия глаза» модели 7.1), с предварительно фиксированной к внутреннему отверстию нитью пролен 10/0, снабженной изогнутой иглой; имплантат вводится между телом линзы и капсулой к экватору капсульного мешка таким образом, чтобы спиралевидно загнутый конец имплантата проецировался на центр дефекта связочного аппарата, то есть на 12 часов; после имплантации один из его концов, к которому фиксирована нить, выводят из капсульного мешка с помощью микрокрючка, введенного через парацентез на 3-х часах, и устанавливают на переднюю поверхность капсулы в проекции 12 часов; далее через парацентез, через который вводился имплантат, в переднюю камеру с помощью иглодержателя вводят иглу и проводят через зрачок под радужку в направлении цилиарной борозды, производят прокол склеры и иглу выводят на переднюю поверхность склеры на 12-ти часах в 2,0 мм от лимба в месте предварительно отсепарованного склеро-конъюнктивального лоскута размерами 2,5 на 2,0 мм; путем подтягивания конца проленовой нити добиваются центрации ИОЛ; далее проводят крепление нитей к склере; концы нити перерезают ножницами; склеральный лоскут укладывают на место, на конъюнктивальный разрез накладывают швы. Вискоэластик вымывают из передней камеры физиологическим раствором. Производят инфильтрацию зон парацентезов. Операцию заканчивают введением под конъюнктиву раствора дексазона и антибиотика 1 мл.

Пример

Пациент П., 52 года, госпитализирован в отделение с DS:OD-дислокация ИОЛ. Жалобы на снижение зрения, которое связывает с травмой (удар), произошедшей 1 месяц назад. Из анамнеза - операция по удалению катаракты и имплантации ИОЛ (ПУМА) проведена 9 лет назад, зрение после операции - 0.8.

При поступлениии Vusus=0.06.

Биомикроскопия: роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, радужная оболочка субатрофична, смещение блока ИОЛ-капсульный мешок книзу и кнутри, деструкция стекловидного тела, диск зрительного нерва бледно-розовый, макулярная зона без изменений. Интраоперационно обнаружен разрыв цинновых связок с 9-ти до 2-х часов. Была проведена репозиция ИОЛ по предложенной методике.

На 1-е сутки после операции Visus=0.8-0.9, ВГД в норме, ИОЛ занимает правильное положение.

Через 2 мес. после операции Visus=0.9, ВГД в норме, ИОЛ в правильном положении.

Способ репозиции интраокулярной линзы (ИОЛ), включающий проведение роговичных парацентезов, формирование склероконъюнктивального лоскута, введение в переднюю камеру вискоэластика, отличающийся тем, что производят отделение капсульного мешка от передней поверхности ИОЛ, затем между линзой и капсулой к экватору капсульного мешка имплантируют внутрикапсульный имплантат, выполненный из биологически инертного материала, в виде незамкнутого кольца с отверстиями на концах, один из которых спиралевидно загнут внутрь, с предварительно фиксированной к отверстию на внутреннем конце нитью, снабженной изогнутой иглой; причем имплантат вводят между телом линзы и капсулой к экватору капсульного мешка таким образом, чтобы спиралевидно загнутый конец имплантата проецировался на центр дефекта связочного аппарата, а фиксацию нити после ее предварительного натяжения и центрации ИОЛ проводят к склере в месте проекции цилиарной борозды и, соответственно, середины дефекта связочного аппарата хрусталика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. .

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более конкретно, к устройствам, используемым для установки или ввода ИОЛ в глаз. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности фотодинамической терапии хориоидальной неоваскуляризации вследствие возрастной макулярной дистрофии, высокой осложненной миопии и другой этиологии.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований преэкваториальной и экваториальной локализации.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено в лечении заболеваний век, патогенетически связанных с патологией мейбомиевой железы и протоков мейбомиевой железы.

Изобретение относится к медицине, преимущественно к реконструктивным операциям по поводу распространенных опухолей кожи нижнего века, прорастающих все его слои. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для герметизации глазного яблока при проведении витреоретинальных вмешательств
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в хирургии хрусталика при восстановлении прозрачности оптической системы глаза или при его замене на искусственную оптику с рефракционной целью
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в ходе хирургического вмешательства на хрусталике с целью его замены на искусственный с большей оптической целью
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения катаракты с имплантацией интраокулярной линзы методом факоэмульсификации
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении факоэмульсификации катаракты у пациентов, у которых наблюдается подвывих хрусталика вследствие выраженной слабости цинновых связок или их локального дефекта, осложнений, связанных с повышенной подвижностью капсульного мешка, предусматривает снижение вероятности развития воспалительных реакций и кровотечения, а также уменьшение степени травматизации тканей глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при необходимости коагуляции сосудов конъюнктивы и склеры в ходе хирургического вмешательства
Наверх