Способ оценки степени иммунодепрессивности организма у инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота

Изобретение относится к ветеринарной онкологии. Проводят цитологические исследования периферической крови, выводят лейкограмму, вычисляют суммарное процентное содержание юных, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофильных лейкоцитов. При показателе от 0 до 20% степень иммунодепрессивности оценивают как высокую, от 21 до 30% - сниженную, а от 31% и выше - как низкую. Способ позволяет дифференцировать инфицированных ВЛКРС животных на устойчивых и восприимчивых к развитию лейкозного процесса и переходу бессимптомной стадии лейкоза к гематологической. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарной онкологии (лейкозологии), касается способа определения степени иммунодепрессивности организма у инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС) и может быть использовано в онкогематологической практике и в селекционно-генетической профилактике лейкоза.

Лейкоз крупного рогатого скота - хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, основной признак которой - злокачественное разрастание клеток кроветворных органов с нарушением их созревания, в результате чего происходит диффузная инфильтрация органов этими клетками или появляются опухоли. Известно, что генезис опухоли зависит в первую очередь от нарушения регуляторных, гоместатических механизмов и от функцинального состояния иммунокомпетентной системы [1]. Установлено, что развитие лейкозов крупного рогатого скота сопровождается изменением иммунологического статуса, в частности отмечается иммунологический дефект с тенденцией снижения Т- и повышения В-лимфоцитов. У больного лейкозом крупного рогатого скота отмечено ослабление иммунологической реактивности особенно в терминальной стадии по сравнению с начальной стадией. Нарушение иммунологической защиты или ее дефектность могут обусловливаться различными факторами, в частности прямым иммунодепрессивным действием канцерогенных агентов на иммунную систему.

Цель изобретения - создание способа оценки иммунодепрессивности организма у инфицированных ВЛКРС животных по результатам цитологического исследования периферической крови.

Поставленная цель достигается по результатам цитологического исследования периферической крови, т.е. по суммарному процентному содержанию юных, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофильных лейкоцитов.

Способ осуществляется следующим образом.

Оценку иммунодепрессивности организма инфицированных ВЛКРС животных осуществляют по суммарному процентному содержанию юных, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофильных лейкоцитов. При показателе 0-20 ее оценивают как высокую, 21-30 - сниженную, от 31 и выше - низкую.

Зависимость между суммарным процентным содержанием юных, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофильных лейкоцитов и степенью иммунодепрессивности установлена нами в экспериментальных исследованиях на 192 инфицированных ВЛКРС животных 2-летнего возраста в условиях хозяйства, длительно неблагополучного по лейкозу крупного рогатого скота (таблица).

Таблица
Зависимость между суммарным процентным содержанием юных, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофильных лейкоцитов и степенью иммунодепрессивности
Суммарное процентное содержание юных, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофильных лейкоцитов Количество инфицированных ВЛКРС животных, гол. Количество подозрительных на лейкоз и больных лейкозом животных, гол. (%)
при первом исследовании через 12 месяцев
0 20 18 (90) 20 (100)
до 10 42 38 (90,5) 40 (95,2)
от 11 до 20 46 38 (82,6) 38 (82,6)
от 21 до 30 44 14 (31,8) 14 (31,8)
более 31 40 0 (0,0) 1 (2,5)

Из данных таблицы видно, что при отсутствии в лейкограмме нейтрофильных лейкоцитов при первом исследовании 90% коров были подозрительными на лейкоз или больными лейкозом по результатам гематологических исследований. Через 12 месяцев все животные оказались больными, что было подтверждено клиническими признаками, патанатомическими изменениями, гематологическими и гистологическими исследованиями. При суммарном процентном содержании нейтрофильных лейкоцитов до 10 процент подозрительных на лейкоз и больных лейкозом коров составил 90,5 при первом обследовании, через 12 месяцев этот показатель повысился до 95,2. При более высоком показателе суммарного процентного содержания нейтрофильных лейкоцитов (от 11 до 30) процент подозрительных на лейкоз и больных лейкозом коров при первом исследовании и через 12 месяцев оставался на одном уровне, при его дальнейшем повышении (более 30) через 12 месяцев у 2,5% животных отмечали лейкоз в гематологической стадии. По результатам проведенных исследований животные были распределены на 3 группы в зависимости от суммарного процентного содержания нейтрофильных лейкоцитов: 1 группа - от 0,0 до 20 - высокая степень иммунодепрессивности организма, что позволяет прогнозировать интенсивное развитие лейкоза; 2 группа - от 21 до 30 - средняя степень иммунодепрессивности организма, что позволяет прогнозировать сдерживание развития лейкозного процесса; 3 группа - от 31 и более - низкая степень иммунодепрессивности организма, что позволяет прогнозировать развитие лейкозного процесса у единичных особей с бессимптомной стадией лейкоза.

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1: Корова по кличке Сирень, инв. №1227, 2005 года рождения. Заражение ВЛКРС выявлено серологическим методом. Выводили лейкограмму и определяли суммарное процентное содержание юных, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофильных лейкоцитов, которое составило 8. Степень иммунодепрессивности организма оценивали как высокую. В течение последующих 12 месяцев при гематологических исследованиях с интервалом в 6 месяцев выявлены клинико-гематологические признаки, характерные для больных лейкозом (количество лейкоцитов увеличилось до 12,0 тыс. в 1 мкл крови, процент лимфоцитов повысился до 98).

Пример 2: Корова по кличке Мачта, инв. №1405, 2005 года рождения. Заражение ВЛКРС выявлено серологическим методом. Выводили лейкограмму и определяли суммарное процентное содержание нейтрофильных лейкоцитов, которое составило 25. Степень иммунодепрессивности организма оценивали как среднюю. В течение последующих 12 месяцев при гематологических исследованиях с интервалом в 6 месяцев не выявлялись клинико-гематологические признаки, характерные для больных лейкозом (количество лейкоцитов - 6,9 тыс. в 1 мкл крови, процент лимфоцитов - 65). В течение следующих 6 месяцев установлены изменения в крови, характерные для гематологической стадии лейкоза (количество лейкоцитов составляло 15,2 тыс. в 1 мкл крови, процент лимфоцитов - 91).

Пример 3: Корова по кличке Медная, инв. №586, 2005 года рождения. Заражение ВЛКРС выявлено серологическим методом. Выводили лейкограмму и определяли суммарное процентное содержание нейтрофильных лейкоцитов, которое составило 30. Степень иммунодепрессивности организма оценивали как среднюю. В течение последующих 18 месяцев при гематологических исследованиях с интервалом в 6 месяцев не выявлены клинико-гематологические признаки, характерные для больных лейкозом (количество лейкоцитов составляло 6,9 тыс.в 1 мкл крови, процент лимфоцитов - 65).

Пример 4: Корова по кличке Весна, инв. №730, 2003 года рождения. Заражение ВЛКРС выявлено серологическим методом. Выводили лейкограмму и определяли суммарное процентное содержание нейтрофильных лейкоцитов, которое составило 35. Степень иммунодепрессивности организма оценивали как низкую. В течение последующих 12 месяцев при гематологических исследованиях с интервалом в 6 месяцев не выявлены клинико-гематологические признаки, характерные для больных лейкозом (количество лейкоцитов составляло 8,9 тыс. в 1 мкл крови, процент лимфоцитов - 65).

Пример 5: Корова по кличке Волна, инв. №2420, 2004 года рождения. Заражение ВЛКРС выявлено серологическим методом. Выводили лейкограмму и определяли суммарное процентное содержание нейтрофильных лейкоцитов, которое составило 40. Степень иммунодепрессивности организма оценивали как низкую. В течение последующих 12 месяцев при гематологических исследованиях с интервалом в 6 месяцев не выявлялись клинико-гематологические признаки, характерные для больных лейкозом (количество лейкоцитов - 9,9 тыс. в 1 мкл крови, процент лимфоцитов - 65).

Проведенные исследования подтвердили, что заявляемый способ позволяет по показателю суммарного процентного содержания юных, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофильных лейкоцитов дифференцировать инфицированных ВЛКРС животных на устойчивых и восприимчивых к развитию лейкозного процесса и переходу бессимптомной стадии лейкоза к гематологической. Выявление инфицированных ВЛКРС животных со сниженной иммунореактивностью (высокая степень иммунодепрессивности организма) обеспечит эффективное проведение противолейкозных мероприятий, а животных, сравнительно предрасположенных и устойчивых к развитию лейкозного процесса (сниженная и низкая степень иммунодепрессивности организма), - повышение эффективности селекционно-генетической профилактики лейкозов. Выявленная зависимость открывает возможности модуляции степени чувствительности инфицированных ВЛКРС животных к иммунодепрессивному действию ВЛКРС с применением неспецифических иммуномодуляторов и противовирусных вакцин.

Источники информации

1. Лейкозы и злокачественные опухоли животных. Под ред. В.П.Шишкова, Л.Г.Бурбы. М., Колос, 1977. С.104

Способ оценки степени иммунодепрессивности организма у инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота, отличающийся тем, что проводят цитологические исследования периферической крови, выводят лейкограмму, вычисляют суммарное процентное содержание юных, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофильных лейкоцитов, и при его значении от 0 до 20% степень иммунодепрессивности оценивают как высокую, от 21 до 30% - сниженную, а от 31% и выше - как низкую.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оценке гемостатических свойств хирургических материалов, применяемых в качестве аппликационных средств гемостаза при операциях на паренхиматозных органах.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для экспресс-прогнозирования исходов лечения местно-распространенных злокачественных опухолей головы и шеи.

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии и физиологии, и может быть использовано для оценки дизадаптивных процессов у человека при различных патологических состояниях.
Изобретение относится к медицине, точнее к диагностике, и может быть использовано для определения устойчивости мембран эритроцитов периферической крови беременных при обострении герпес-вирусной инфекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экспресс-диагностики у кошек. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, и касается способа прогнозирования развития кожной патологии у женщин с синдромом склерополикистозных яичников (СПКЯ).
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и реаниматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным исследованиям

Изобретение относится к медицине, точнее к биохимии, и может быть использовано для оценки состояния эритроцитов при лечении больных соматическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования затяжного течения вирусного гепатита А (ВГА у детей с пищевой аллергией (ПА) в острый период заболевания
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лабораторных исследованиях для определения показаний к проведению глюкокортикоидной терапии
Наверх