Способ сравнительной оценки гемостатических свойств хирургических материалов

Изобретение относится к области медицины, а именно к оценке гемостатических свойств хирургических материалов, применяемых в качестве аппликационных средств гемостаза при операциях на паренхиматозных органах. Способ заключается в том, что для оценки гемостатических свойств хирургических материалов используется метод электрокоагулографии нативной донорской крови с фиксированными к дну кюветы фибриновым клеем хирургическими материалами. Анализ полученных данных проводится на основе сравнительной оценки процента укорочения времени конца свертывания крови (%ук Т2) по отношению к контрольному опыту (электрокоагулография нативной донорской крови в кювете без материалов). Статистически достоверно большая величина %ук T2 при сравнительном исследовании аппликационных средств гемостаза свидетельствует о более выраженных гемостатических свойствах. Изобретение обеспечивает точность оценки. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оценке гемостатических свойств хирургических материалов, применяемых в качестве аппликационных средств гемостаза при операциях на паренхиматозных органах.

Наиболее близкими к предлагаемому способу является способ определения пригодности препарата «губка гемостатическая» к применению для осуществления гемостаза (Селиванов Е.А., Дембо М.А., Шитикова А.С. Патент РФ №1564781 от 15.03.1994). Способ осуществляется путем внесения губки в стабилизированную кровь с последующей оценкой времени рекальцификации в опытной и контрольной пробах (без губки). Основными недостатками предлагаемого способа являются использование стабилизированной крови, искажающей результаты опытов, недостаточная для сравнительного изучения различных материалов точность, а также субъективность проведения исследований.

Исходя из этого, задача изобретения - предложить способ сравнительной оценки гемостатических свойств хирургических материалов, обладающий технической простотой, точностью, объективностью и возможностью использования в скрининговых исследованиях.

Поставленная задача достигается тем, что для оценки гемостатических свойств хирургических материалов используется метод электрокоагулографии.

Изобретение поясняется фигурами:

Фиг.1 - кювета электрокоагулографа Н-334 с фиксированной коллагеновой губкой;

Фиг.2 - электрокоагулограмма нативной крови донора С., 22 лет. Контрольный опыт;

Фиг.3 - электрокоагулограмма нативной крови донора С., 22 лет. Опыт с коллагеновой губкой;

Фиг.4 - электрокоагулограмма нативной крови донора С., 22 лет. Опыт с материалом «Ресорб-2».

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Для определения гемостатических свойств хирургических материалов используется нативная кровь здоровых доноров-добровольцев. Для этого с соблюдением правил асептики и антисептики пунктируется вена локтевого сгиба и подключается система для внутривенной инфузии физиологического раствора или раствора Рингера объемом 200 мл. Это позволяет получить необходимый объем нативной крови для исследований через различные промежутки времени, удалив предварительно перед постановкой опыта 2 мл.

Производится постановка контрольного опыта. Для этого донорская кровь набирается в кювету электрокоагулографа и в соответствии с инструкцией к электрокоагулографу Н-334 производится регистрация времени конца свертывания крови (Т2).

Для проведения исследования необходимо использовать заводские образцы хирургических материалов. В противном случае предварительно перед исследованием материалы необходимо промыть в дистиллированной воде, выдержать несколько часов в 96% растворе этанола и высушить, предупреждая попадание на них пыли.

Для оценки гемостатических свойств предварительно на дно кюветы фибриновым клеем фиксируется хирургический материал, применяемый для аппликационного гемостаза, объемом 2 мм3 (Фиг.1). При проведении сравнительных исследований все хирургические материалы должны иметь одинаковый объем. После постановки контрольного опыта поочередно производится регистрация времени конца свертывания нативной крови донора (Т2) в кюветах с изучаемыми материалами.

Оценка результатов производится следующим образом: вычисляется процент укорочения времени конца свертывания крови (%ук Т2), полученного при оценке хирургического материала по отношению к контрольному опыту, который используется для сравнительной оценки различных материалов. Большие показатели %ук Т2 при сравнительной оценке хирургических материалов, применяемых для аппликационного гемостаза, говорят о более выраженных гемостатических свойствах. Эксперименты проводятся с различными донорами до установления статистической достоверности различий средних величин.

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В качестве материалов для исследования были использованы коллагеновая губка и материал «Ресорб-2». Оценку гемостатических свойств этих материалов проводили с использованием нативной крови 8-ми здоровых доноров-добровольцев.

Всем донорам с соблюдением правил асептики и антисептики производили пункцию вены локтевого сгиба, подключали систему для внутривенной инфузии раствора Рингера объемом 200 мл. Предварительно готовили кюветы с изучаемыми материалами. Для контрольного опыта использовалась пустая кювета. Для оценки гемостатических свойств коллагеновая губка и «Рессорб-2» объемом 2 мм3 фиксировались к дну кюветы фибриновым клеем. Во всех случаях перед забором крови для исследования из вены удалялось 2 мл крови. Оценку гемокоагуляционных свойств проводили с использованием электрокоагулографа Н-334, определяя время конца свертывания крови (Т2). Для сопоставления результатов, полученных у различных доноров при опытах с кровью каждого донора, вычисляли относительные единицы - процент укорочения времени конца свертывания крови при использовании хирургического материала от контрольного опыта с пустой кюветой (%ук Т2).

Следовательно, с кровью каждого донора производилось по 3 опыта: контрольный, с коллагеновой губкой и с материалом «Ресорб-2».

Установлено, что наибольший показатель%ук Т2 отмечается при оценке материала «Ресорб-2» (78,4±6,06), меньший - коллагеновой губки (65,8±6,29). На основании этого нами был сделан вывод, что материал «Ресорб-2» обладает более выраженными гемостатическими свойствами. Указанные различия были статистически достоверны (р<0,05).

Результаты исследования представлены в таблице и наглядно демонстрируются примерами электрокоагулограмм на фиг.2, 3 и 4.

Материал % укор Т2 р между сравниваемыми материалами
«Ресорб-2» 8 78,4±6,06 <0,05
Коллагеновая гемостатическая губка 8 65,8±6,29

Таким образом разработан способ сравнительной оценки гемостатических свойств хирургических материалов, обладающий технической простотой, точностью, объективностью и возможностью использования в скрининговых исследованиях при разработке хирургических материалов с гемостатическими свойствами.

1. Способ сравнительной оценки гемостатических свойств хирургических материалов, отличающийся тем, что используют метод электрокоагулографии, при этом хирургические материалы фиксируют к дну кюветы фибриновым клеем, затем регистрируют время конца свертывания нативной донорской крови, после этого вычисляют процент укорочения времени конца свертывания крови по отношению к опыту с кюветой без материалов, большие показатели которого при сравнительной оценке свидетельствуют о более выраженных гемостатических свойствах.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве хирургического материала может быть коллагеновая гемостатическая губка.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии и лучевой терапии, и может быть использовано для экспресс-прогнозирования исходов лечения местно-распространенных злокачественных опухолей головы и шеи.

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии и физиологии, и может быть использовано для оценки дизадаптивных процессов у человека при различных патологических состояниях.
Изобретение относится к медицине, точнее к диагностике, и может быть использовано для определения устойчивости мембран эритроцитов периферической крови беременных при обострении герпес-вирусной инфекции.

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской диагностике. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экспресс-диагностики у кошек. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, и касается способа прогнозирования развития кожной патологии у женщин с синдромом склерополикистозных яичников (СПКЯ).
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки повреждающего действия герпес-вирусной инфекции на устойчивость мембран эритроцитов. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к фтизиатрии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии и реаниматологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к лабораторным исследованиям

Изобретение относится к медицине, точнее к биохимии, и может быть использовано для оценки состояния эритроцитов при лечении больных соматическими заболеваниями

Изобретение относится к медицине, в частности к лабораторному методу исследования
Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству и гинекологии
Наверх