Способ возделывания сортов винограда с функционально-женским типом цветка

Изобретение относится к виноградарству. Способ применяется в зоне неукрывной культуры по типу высокоштамбового горизонтального кордона Ройя с короткой обрезкой побегов. В смешанных посадках двух разных сортов винограда периодически чередуют растения с функционально-женским и обоеполым типами цветков и одновременным их сроком цветения, при осуществлении естественного перекрестного опыления. При этом схема размещения кустов 3,0×1,5-2,0 м. Посадку их проводят поочередно в каждом ряду - один с функционально-женским, следующий за ним - с обоеполым цветком. Устанавливают вертикальную одноярусную шпалеру с двумя параллельными проволоками на высоте 1,3…1,5 м от поверхности почвы. После первой и второй вегетации проводят короткую обрезку на кустах. В течение третьей вегетации на каждом кусте оставляют по два сильных побега для формирования штамбов. Их крепят спиралеобразно вокруг кола. Обрезку штамбов проводят на высоте проволоки шпалеры. В начале четвертой вегетации при обломке удаляют все развившиеся побеги по высоте штамбов, оставляя по одному верхнему на каждом штамбе. По мере прироста побеги сортов с функционально-женским и обоеполым типом цветка размещают горизонтально в противоположные стороны от штамба, закрепив каждый из них на отдельной проволоке шпалеры, создавая на всю длину ряда два сплошных встречных плеча кордона в межкустном пространстве. Изобретение позволяет повысить продуктивность виноградных насаждений. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству, и будет использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры.

Известны способы получения свежего винограда в селекционной работе в насаждениях различных сортов, имеющих обоеполый и функционально-женский типы цветков, на которых проводят искусственное опыление путем нанесения свежей или слегка подсушенной пыльцы с помощью пуховок или мягкой кисточки вручную (Энциклопедия виноградарства. - Кишинев, 1986, т.1. - С.472) - аналог.

Такой способ искусственного опыления вручную с помощью пуховок или мягкой кисточки нашел широкое применение, главным образом, в селекции винограда при выведении новых сортов винограда.

Искусственное опыление винограда с помощью пуховок малопроизводительно, поэтому в производственных условиях экономически неоправдано.

Известен способ возделывания насаждений сортов винограда в зоне неукрывной культуры по типу высокоштамбового горизонтального кордона Ройя с короткой обрезкой побегов и вертикальным их размещением на 2-3x-ярусной шпалере, включающий смешанные посадки сортов с периодическим чередованием по два ряда с функционально-женским и обоеполым типами цветков и одновременным сроком цветения для осуществления перекрестного естественного опыления путем перелета пыльцы от сорта с обоеполым типом цветка с помощью ветра или создания искусственного потока воздуха машинными приспособлениями (Смирнов К.В., Малтабар Л.М. и др. Виноградарство. - М.: Издательство МСХА, 1998. - С.384-385) - прототип.

При таком способе размещения кустов и при оптимальных погодных условиях в период цветения винограда за счет обеспечения хорошего опыления увеличивается процент завязывания ягод, их формирование, получение типичных, нарядных, полновесных гроздей, повышается урожай и качество винограда.

Однако при неблагоприятных погодных условиях во время цветения винограда (низкая температура, высокая влажность воздуха) резко уменьшается интенсивность перелета пыльцы, особенно на большие расстояния, в результате снижается качество опыления и процент оплодотворенных цветков, что приводит к уменьшению степени завязывания ягод винограда и снижению урожайности насаждений.

Техническим решением задачи является создание в промышленных насаждениях благоприятных условий для опыления сортов винограда, имеющих функционально-женский тип цветка пыльцой сорта-опылителя, повышение продуктивности виноградных насаждений и качества урожая винограда.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе возделывания насаждений сортов винограда в зоне неукрывной культуры по типу высокоштамбового горизонтального кордона Ройя с короткой обрезкой побегов и вертикальным их размещением на 2-3x-яpycнoй шпалере, включающем смешанные посадки двух разных сортов винограда с периодическим чередованием по два ряда с функционально-женским и обоеполым типами цветков и одновременным их сроком цветения, осуществление естественного перекрестного опыления путем перелета пыльцы с обоеполого типа цветка, в том числе и с помощью ветра, или создания искусственного потока воздуха машинными приспособлениями, согласно изобретению при схеме размещения кустов 3,0×1,5-2,0 м посадку их проводят поочередно в каждом ряду - один с функционально-женским, следующий за ним - с обоеполым цветком, шпалеру устанавливают вертикальную одноярусную с двумя параллельными проволоками на высоте 1,3…1,5 м от поверхности почвы, после первой и второй вегетации обрезку на кустах проводят короткую, в течение третьей вегетации на каждом кусте воспитывают по два сильных побега для формирования штамбов, их крепят спиралеобразно вокруг кола, обрезку штамбов проводят на высоте проволоки шпалеры, в начале четвертой вегетации при обломке удаляют все развившиеся побеги по высоте штамбов, оставляя по одному верхнему на каждом штамбе, по мере прироста побеги размещают горизонтально в противоположные стороны от штамба, закрепив каждый из них на отдельной проволоке шпалеры, создавая на всю длину ряда два сплошных встречных плеча кордона в межкустном пространстве из сортов с функционально-женским и обоеполым типом цветка по длине всего ряда виноградника; естественное перекрестное опыление осуществляется пыльцой рядом находящихся соцветий сорта-опылителя.

Новизну авторы и заявитель усматривают в посадке в каждом ряду поочередно один куст с функционально-женским, следующий за ним - с обоеполым цветком, в создании по длине всего ряда виноградника два сплошных встречных плеча кордона из сортов с функционально-женским и обоеполым типом цветка, размещенных на разных проволоках одноярусной вертикальной шпалеры, естественное перекрестное опыление осуществляется пыльцой рядом находящихся соцветий сорта-опылителя.

Положительный эффект заключается в более качественном естественном опылении сорта винограда с функционально-женским типом цветка пыльцой рядом размещенных соцветий кустов винограда сорта-опылителя, в исключении довольно значительных затрат труда на проведение искусственного опыления, в повышении плодоносности побегов, в ежегодном получении высоких урожаев винограда хорошего качества, в снижении себестоимости и в увеличении рентабельности производства сортов винограда с функционально-женским типом цветка.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен способ возделывания сортов винограда:

1 - кусты сорта винограда Чауш, имеющие функционально-женский тип цветка;

2 - кусты винограда сорта Шасла белая, имеющие обоеполый тип цветка, которые являются сортом-опылителем для сорта Чауш.

Пример. Испытание предлагаемого способа возделывания сортов винограда с функционально-женским типом цветка осуществлялось в ОПХ «Анапа» Анапского района Краснодарского края на 50 кустах сорта Чауш и 50 кустах сорта Шасла белая. В качестве контроля испытывались те же сорта на 50 кустах каждого сорта. Схема посадки кустов по предлагаемому способу и по прототипу 3,0×2,0 м.

При предлагаемом способе посадку кустов в ряду сортов Чауш и Шасла белая проводили поочередно через куст на расстоянии 2 м. К началу третьей вегетации на участке установили вертикальную одноярусную шпалеру с двумя параллельными проволоками на высоте 1,3…1,5 м от поверхности почвы.

После первой и второй вегетации обрезку на кустах проводили короткую, с оставлением на кустах по одному-два сучка, длиной 2-3 глазка каждый.

В течение третьей вегетации на каждом кусте при обломке оставили по два сильных побега для формирования штамбов. В конце вегетации обрезку их проводили на высоте проволоки шпалеры и закрепили спиралеобразно вокруг кола.

В начале четвертой вегетации при обломке удалили все развившиеся побеги по высоте штамбов, оставив по одному верхнему на каждом штамбе. По мере прироста побеги подвязывали горизонтально в противоположные стороны от штамба, закрепив каждый из них на отдельной проволоке шпалеры на длину, равную расстоянию между соседними кустами (2 м).

Таким образом, были созданы на всю длину ряда два сплошных встречных плеча кордона из сортов с функционально-женским и обоеполым типами цветков по длине всего ряда виноградника.

В течение пятой вегетации развившиеся побеги из зимующих глазков на плечах кордона размещались в пространстве шпалеры свободно, свисая вниз. При этом побеги двух высаженных сортов чередовались по длине ряда вместе с соцветиями, а естественное перекрестное опыление цветков сорта Чауш с функционально-женским типом осуществлялось пыльцой рядом находящихся соцветий гермафродитного сорта Шасла белая.

После пятой вегетации и в последующие годы обрезка на кустах проводилась короткая с оставлением 2-3x-глaзкoвыx сучков.

На контроле обрезка и формирование виноградных кустов осуществлялись по технологии, принятой в качестве прототипа.

После первой и второй вегетации обрезка проводилась короткая, с оставлением на кустах по одному-два сучка, длиной 2-3 глазка каждый.

К началу второй вегетации на участке была установлена вертикальная шпалера с двумя ярусами проволок соответственно на высоте 1,2 и 1,5 м от поверхности почвы.

В течение третьей вегетации на каждом кусте были выведены штамб и по два горизонтальных плеча, закрепленных на первом ярусе проволоки шпалеры в противоположные стороны от штамба.

В четвертую вегетацию после распускания почек на каждом узле однолетнего плеча кордона было оставлено по одному побегу, которые по мере роста подвязывали вертикально ко второму ярусу проволоки шпалеры.

В конце четвертой вегетации и в последующие годы на рукавах оставляли при обрезке 1-2-глазковые сучки плодоношения.

Оценку эффективности предлагаемого способа формирования и ведения виноградных кустов проводили путем сравнения показателей продуктивности кустов с прототипом (см. табл.).

Влияние способов формирования и ведения виноградных кустов
Показатели Способ по прототипу Предлагаемый
Чауш Шасла Чауш Шасла
Нагрузка на куст глазками, шт. 33 37 36 41
Нагрузка на куст побегами, шт. 28 35 31 37
Масса грозди, г 261,0 174,0 294,0 183,0
Урожай с куста, кг 8,1 6,9 9,7 7,3
Урожайность, ц/га 13,5 11,4 16,2 12,2

Данные таблицы свидетельствуют о том, что нагрузка на куст как глазками, так и побегами у изучаемых сортов винограда Чауш и Шасла белая существенно не отличалась при сравнении предлагаемого способа возделывания винограда и прототипа. Масса грозди оказалась несколько выше при предлагаемом способе возделывания, урожай винограда как в среднем с куста, так и в пересчете на гектар был выше при возделывании виноградных насаждений по предлагаемому нами способу.

Способ возделывания насаждений сортов винограда в зоне неукрывной культуры по типу высокоштамбового горизонтального кордона Ройя с короткой обрезкой побегов, включающий смешанные посадки двух разных сортов винограда с периодическим чередованием растений с функционально-женским и обоеполым типами цветков и одновременным их сроком цветения, осуществление естественного перекрестного опыления, при этом схема размещения кустов 3,0×1,5-2,0 м, посадку их проводят поочередно в каждом ряду - один с функционально-женским, следующий за ним с обоеполым цветком, устанавливают вертикальную одноярусную шпалеру с двумя параллельными проволоками на высоте 1,3…1,5 м от поверхности почвы, после первой и второй вегетаций проводят короткую обрезку на кустах, в течение третьей вегетации на каждом кусте оставляют по два сильных побега для формирования штамбов, их крепят спиралеобразно вокруг кола, обрезку штамбов проводят на высоте проволоки шпалеры, в начале четвертой вегетации при обломке удаляют все развившиеся побеги по высоте штамбов, оставляя по одному верхнему на каждом штамбе, по мере прироста побеги размещают горизонтально в противоположные стороны от штамба, закрепив каждый из них на отдельной проволоке шпалеры, создавая на всю длину ряда два сплошных встречных плеча кордона в межкустном пространстве из сортов с функционально-женским и обоеполым типом цветка по длине всего ряда виноградника, при этом естественное перекрестное опыление осуществляется пыльцой рядом находящихся соцветий сорта-опылителя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства и садоводства
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству и виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к плодоводству и виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству и плодоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Наверх