Способ кильчевания черенков винограда

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. Способ включает размещение нижних концов черенков во влагоудерживающем материале, воздействие на базальные концы черенков повышенной, а на апикальные концы черенков пониженной температурой. Во время кильчевания черенков проводят их сортировку. При этом отбирают черенки с каллусом и зачатками корешков. Их базальные концы обрабатывают антисептиком и помещают в полиэтиленовый чехлик, затем черенки отправляют на хранение, а кильчевание прекращают, когда у всех черенков образуется каллус и зачатки корешков.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. Не оказывает вредного влияния на окружающую среду.

Известен способ кильчевания черенков винограда в неотапливаемом помещении, когда на пол насыпают влажные опилки слоем 8-10 см, укладывают на них электронагревательный коврик, поверх которого насыпают еще влажные опилки слоем 5-6 см, куда устанавливают пучки черенков базальными концами вниз. Основание черенков также засыпают влажными опилками. После этого на базальные концы черенков воздействуют повышенной, а на апикальные концы черенков пониженной температурой. Кильчевание завершают, когда у большинства черенков (не менее 70 %) образуются корневые бугорки (Смирнов К.В. и др. Виноградарство. М.; МСХА. - 1998, с.250).

Существенный недостаток известного способа состоит в том, что при его осуществлении кильчевание завершают, когда у части черенков еще не образуются зачатки корешков и наплывы каллуса. Посадка таких черенков в школку приводит к низкой их приживаемости, слабому росту и развитию саженцев. В результате снижается выход виноградных саженцев из школки и ухудшается их качество.

Цель изобретения - защита зачатков корешков от повреждений, повышение приживаемости черенков и улучшение качества саженцев.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе во время кильчевания проводят сортировку черенков, отбирают черенки с каллусом и зачатками корешков, их базальные концы обрабатывают антисептиком и помещают в полиэтиленовый чехлик, затем черенки отправляют на хранение, а кильчевание прекращают, когда у всех черенков образуется каллус и зачатки корешков.

Способ осуществляется следующим образом

Во время кильчевания, когда на нижних концах черенков появляются зачатки корешков и наплывы каллуса, проводят их сортировку. При этом черенки, у которых не появились наплывы каллуса и зачатки корешков оставляют для дальнейшего кильчевания, а у черенков с зачатками корешков и наплывами каллуса базальные концы обрабатывают антисептиком и помещают в полиэтиленовый чехлик. После этого черенки направляют на хранение, где поддерживают температуру не выше 5-7°С. Кильчевание завершают, когда у всех черенков образуется каллус и зачатки корешков.

Таким образом, предложенный способ кильчевания позволяет своевременно отобрать черенки с каллусом и зачатками корешков и снять их с дальнейшего кильчевания. В результате исключается развитие у этих черенков длинных корешков, которые обламываются и погибают при транспортировке и посадке. Обработка антисептиком нижних концов черенков перед укладкой их на хранение защищает зачатки корней и наплывы каллуса от повреждения микроорганизмами, а размещение их в полиэтиленовом чехлике защищает зачатки корешков от механических повреждений во время хранения. Пониженная температура во время хранения черенков препятствует активному росту корешков, и они остаются в зачаточном состоянии. В то же время, продолжая кильчевание оставшихся после сортировки черенков, мы обеспечиваем развитие у них на базальных концах каллуса и зачатков корешков. В связи с этим к моменту посадки черенков в школку на их базальных концах имеются зачатки корней. Это позволяет повысить приживаемость черенков и увеличить выход высококачественных виноградных саженцев из школки в результате быстрого формирования у высаженных черенков мощной корневой системы.

Способ кильчевания черенков винограда, включающий размещение нижних концов черенков во влагоудерживающем материале, воздействие на базальные концы черенков повышенной, а на апикальные концы черенков пониженной температурой, отличающийся тем, что во время кильчевания проводят сортировку черенков, отбирают черенки с каллусом и зачатками корешков, базальные концы которых обрабатывают антисептиком и помещают в полиэтиленовый чехлик, затем черенки отправляют на хранение, а кильчевание прекращают когда у всех черенков образуется каллус и зачатки корешков.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания винограда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству и виноградарству, не оказывает вредного влияния на окружающую среду. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биотехнологии, и может быть использовано для производства посадочного материала плодовых и ягодных культур с помощью микроклонального размножения.
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к размножению винограда зелеными черенками. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обеззараживанию посадочного материала винограда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию любых растений, способных обвиваться или цепляться за установленные шпалеры, например актинидии коломикты (кишмиш), винограда, тыквы, помидор, огурцов и другие, но описание проводится на примере винограда, как наиболее сложной и трудоемкой культуры.

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Наверх