Способ некорневой подкормки плодовых семечковых культур

Изобретение предназначено для использования в садоводстве, преимущественно для подкормки груши. Способ заключается в обработке 0,01-0,05% раствором борной кислоты растительного материала в период вегетации, образования розового бутона и завязи плодов. Раствор борной кислоты готовят на электрохимически активированной воде - католите с рН 8-8,5. Использование способа позволит повысить количество полезной завязи и продуктивность плодовых семечковых культур. 3 табл.

 

Изобретение предназначено для использования в области сельского хозяйства в садоводстве.

Характерной особенностью плодовых культур является то, что плодовые почки у них закладываются в год, предшествующий плодоношению. Повышенная потребность в питании проявляется в фазу цветения, в фазу завязывания и формирования плодов, а хорошая обеспеченность элементами питания в конце лета улучшает плодоношение следующего года. Некорневые подкормки оптимизируют ростовые и метаболические процессы, улучшают фотосинтез и увеличивают количество завязей. Такой подход резко сокращает расход минеральных удобрений при возделывании плодовых деревьев, способствует ресурсосбережению и охране окружающей среды от загрязнений, а также целенаправленному воздействию на тот или иной элемент растительного организма.

Для биохимических процессов цветения, оплодотворения плодовых и других растений важное значение имеет бор. Известно, что под влиянием бора у растений улучшается завязывание плодов, увеличивается содержание в них сахаров и витаминов А и С [1, 2, 4]. Однако следует отметить, что одним из основных факторов, влияющих на жизнедеятельность плодовых деревьев, является также водородный показатель рН почвенных растворов и некорневых подкормок. Из литературных данных известно, что наиболее благоприятными для яблоневых культур являются нейтральные и слабокислые почвы [2, 3]. Для плодовых культур, в том числе груши, специальных исследований по влиянию рН некорневых подкормок практически не проводилось. Выявление оптимальной величины рН водного раствора борной кислоты для семечковых культур позволит решить задачу повышения усвояемости вносимого бора и тем самым получить максимальный эффект от его применения.

Известен способ некорневой подкормки борсодержащими растворами и в частности 0,01-0,05% раствором борной кислоты [1]. Этот способ является наиболее близким к предлагаемому и принят за прототип.

Недостатком известного способа является недостаточная усвояемость бора из водного раствора борной кислоты.

Техническим решением задачи является повышение урожайности семечковых культур за счет увеличения образования и сохранения завязи их плодов.

Поставленная задача достигается тем, что в заявленном способе некорневой подкормки семечковых культур, включающем обработку 0,01-0,05% раствором борной кислоты растительного материала в период вегетации, образования розового бутона и завязи плодов, согласно изобретению раствор борной кислоты готовят на электрохимически активированной воде - католите с рН 8.

Проведенный патентный поиск показал, что электрохимически активированная вода для некорневых подкормок плодовых деревьев другими авторами не применялась.

Новизной заявленного изобретения является использование электрохимически активированной воды в качестве растворителя борной кислоты при некорневой подкормке плодовых деревьев.

Пример конкретного осуществления способа некорневой подкормки плодовых семечковых культур

Электрохимическую активацию воды проводили в диафрагменном электролизере-активаторе. Электрической частью аппарата являются электроды с диодами, которые подключаются к сети. Основу аппарата составляет двухкамерная цилиндрическая емкость. Один из электродов укрепляется во внутренней камере, боковые стенки которой изготовлены из материала, исполняющего роль полупроницаемой мембраны, разделяющей анодную (внутреннюю в данном случае) и катодную (внешнюю) области аппарата. Внутренняя и внешняя камеры заполняются водопроводной водой, подвергающейся активации. При пропускании тока мембрана не дает смешиваться продуктам электролиза. Во внутренней емкости электрохимически активированной вода получается кислая (анолит), во внешней - щелочная (католит). Электрохимически активированную воду получали с разными значениями рН (кислую во внутреннем стакане и щелочную во внешнем) в зависимости от длительности включения аппарата.

Навеску борной кислоты массой 0,5 г растворяют в небольшом количестве водопроводной воды и приливают воду до 100 мл, получается 0,5%-ный раствор борной кислоты. К приготовленной порции раствора, перед обработкой деревьев, приливают 900 мл католита с рН 8. Полученный 0,05% раствор борной кислоты, приготовленный на католите, готов к применению.

Эксперименты по изучению влияния бора в виде водного раствора борной кислоты, приготовленного на католите, на образование плодов проводились на семенном подвое 2-х сортов груш: Ранняя Сергеева и Левен. Полевой опыт на груше был заложен в коллекционном саду учхоза «Кубань». Почвы - черноземы выщелоченные, малогумусные.

Исследования на данных плодовых культурах проводили, используя различные комбинации опрыскивания.

Пример 1. В качестве контрольного опыта проводили опрыскивание водопроводной водой с рН 6,8.

Пример 2. В период образования розового бутона 0,05% раствором борной кислоты, приготовленным на водопроводной воде с рН 6,8.

Пример 3. В период образования розового бутона 0,05% раствором борной кислоты, приготовленным на электроактивированной воде-католите с рН 8.

Пример 4. В период образования розового бутона 0,05% раствором борной кислоты, приготовленным на католите с рН 8 и второе опрыскивание в конце цветения 0,05% раствором борной кислоты, приготовленным на водопроводной воде с рН 6,8.

Расход рабочей жидкости 1000-1200 л на га.

Результаты экспериментов на различных сортах груши представлены в таблицах 1-3.

Таблица 1
Влияние обработки раствором борной кислоты на образование завязи плодов груши
Сорт Количество завязи плодов груши, шт.
Пример 1
1 2 3 4
Ранняя 320 342 371 329
Сергеева
Левен 149 145 181 145

Таблица 2
Влияние обработки раствором борной кислоты на сохранение завязи плодов груши
Сорт Количество оставшейся завязи плодов груши, шт.
Пример 2
1 2 3 4
Ранняя 48 61 70 68
Сергеева
Левен 30 41 55 62

Таблица 3
Продуктивность сортов груши при некорневом питании бором
Сорт Продуктивность сортов груши, кг/дерево
Пример 3
1 2 3 4
Ранняя 7,2 8,2 9,7 10,3
Сергеева
Левен 4,5 6,1 6,8 9,3

Результаты исследований, представленных в таблицах 1-3, позволяют сделать следующие выводы:

1. При однократной обработке деревьев 0,05% водным раствором борной кислоты в период розового бутона возрастает количество полезной завязи на груше сорта Ранняя Сергеева на 15,9% и на сорте Левен на 21,5%.

2. Применение в качестве растворителя борной кислоты электроактивированной воды-католита с рН 8 без изменения концентрации кислоты показало ее положительное воздействие. Данные 3-го варианта превосходили 2-й вариант по количеству образовавшейся завязи, ее сохранению, а также продуктивности. Так для сорта Ранняя Сергеева эти показатели улучшились соответственно на 8,5%; 14,7% и 18,3%. Сорт Ранняя Сергеева является более продуктивным и более чувствительным к применяемой некорневой подкормке на электроактивированной воде.

Источники информации

1. Удобрение садов: Рекомендации / СКЗНИИСиВ; Составители А.А.Чундокова, М.Г.Пестова - Краснодар, 1990, с.14.

2. Шуруба Г.А. Некорневое питание плодовых и ягодных культур микроэлементами. - Львов, 1985, с.42-47.

3. Агрохимия. / Под ред. Б.А.Ягодина. - М.: ВО Агропромиздат, 1989, с.194-201.

4. Даштемиров Р. Опыт внекорневой подкормки винограда. - Махачкала: Дагест. Кн. изд.-во. 1963.

5. Электрохимическая активация: универсальный инструмент зеленой химии. / Под ред. В.М.Бахира. - Казань, 2005. 176 с.

Способ некорневой подкормки плодовых семечковых культур, включающий обработку 0,01-0,05%-ным раствором борной кислоты растительного материала в период вегетации, образования розового бутона и завязи плодов, отличающийся тем, что 0,01-0,05%-ный раствор борной кислоты готовят на электрохимически активированной воде - католите с рН 8-8,5.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания винограда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству и виноградарству, не оказывает вредного влияния на окружающую среду. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленной технологии возделывания данной культуры. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к биотехнологии, и может быть использовано для производства посадочного материала плодовых и ягодных культур с помощью микроклонального размножения.
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к размножению винограда зелеными черенками. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обеззараживанию посадочного материала винограда. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию любых растений, способных обвиваться или цепляться за установленные шпалеры, например актинидии коломикты (кишмиш), винограда, тыквы, помидор, огурцов и другие, но описание проводится на примере винограда, как наиболее сложной и трудоемкой культуры.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству, и может быть использовано при промышленном возделывании винограда
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству
Наверх