Способ содержания почвы виноградников

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству. Способ включает исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов. В циклах ежегодно подкашивают зеленую массу при выходе растения в трубку весной, заделывают в почву междурядий летом созревшую растительную массу с колосьями зерна. Одновременно с измельчением и заделкой в почву междурядий созревшей растительной массы и зерна тритикале вносят 1% раствор агробиологического стимулятора эффективных микроорганизмов, приготовленного из микробиологического препарата «Байкал ЭМ-1» и питательной среды «ЭМ-патока», с нормой расхода 250 л/га. Способ позволяет увеличить естественное плодородие почвы, продуктивность виноградников и улучшить качество выращиваемого винограда. 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, найдет применение в растениеводстве и садоводстве, преимущественно в виноградарстве.

Известны способы междурядной обработки виноградников: по типу черного пара (Смирнов В.К., Каллечкова Т.И., Морозова Г.С. Виноградарство. - М.: Агропромиздат. - 1987. - С.252-254); задернение междурядий многолетними травами (Агроуказания по виноградарству / Под ред. Н.Качанова. - Кишинев: Картя масу. - 1989. - С.524); ежегодный посев сидератных культур (Зельцер В.Я. О совершенствовании системы ухода за почвой на виноградниках // Виноградарство и виноделие. - 1990, №2. - С.19-22); цикличный высев зернокормового тритикале (патент РФ 2239965, кл. 7 А01В 79/00, A01G 17/02, опубл. 2004 г., бюл. №32).

Наиболее близким аналогом предлагаемого способа является способ содержания почвы виноградников по патенту Российской Федерации RU 2238621 С1 (Описание изобретения от 27.10.2004, бюл. №30 - прототип).

Сущность прототипа заключается в активизации процессов выноса из почвы химических токсикантов, применяемых для защиты винограда от вредоносных объектов, повышении самоочищающей способности почвы и ее биотической структуры. Это достигается периодичностью агротехнических циклов (3-4 года) исходного однократного высева в начале каждого цикла на виноградниках через междурядье озимого тритикале последовательного сортимента селекции Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П.Лукьяненко: «АД Зеленый», «Краснодарский зернокормовой», «Конвейер», «Славянин», «Мир» и др.

Недостатком указанного способа является необеспеченность агротехнологии содержания почвы условиями гарантированно повышенного формирования и роста эффективных микроорганизмов почвенной биоты для процессов ускоренного развития их численности и повышения биологической активности, снижающая естественное плодородие почвы, продуктивность виноградников и качество выращиваемого винограда.

Цель предлагаемого изобретения - увеличение естественного плодородия почвы, продуктивности виноградников и улучшение качества выращиваемого винограда обеспечением агротехнологии содержания почвы гарантированными условиями повышенного формирования и роста эффективных микроорганизмов почвенной биоты на основе процессов ускоренного развития их численности и повышения биологической активности.

Поставленная цель достигается особой агротехнологией применения тритикале на виноградниках путем одновременного с заделкой в почву измельченной биомассы тритикале с озерненными колосьями внесения агробиологического стимулятора эффективных микроорганизмов (ЭМ).

Сущность предлагаемого изобретения заключается в увеличении естественного плодородия почвы, продуктивности виноградников и улучшении качества выращиваемого винограда обеспечением агротехнологии содержания почвы гарантированными условиями повышенного образования и роста эффективных микроорганизмов почвенной биоты на основе процессов ускоренного развития их численности и повышения биологической активности за счет одновременного с заделкой в почву измельченной биомассы и колосьев тритикале внесения агробиологического стимулятора ЭМ.

Пример конкретного выполнения. Экспериментальная работа по оценке эффективности предлагаемого способа содержания почвы виноградников проводилась в течение одного 3-годичного агротехнологического цикла на южных карбонатных черноземах центральной части Тамани. В качестве объектов экспериментов использовались участки виноградных насаждений сорта Каберне Совиньон со схемой посадки 3,0×1,5 м формировки на штамбе высотой 1,0-1,2 м по типу двуплечего горизонтального кордона на двухъярусной основе.

Контрольный вариант - способ междурядной обработки по патенту Российской Федерации RU 2238621 С1 (прототип) с использованием в 3-годичном агротехнологическом цикле начального однократного высева 2,25 млн./га всхожих зерен озимого зернокормового тритикале сорта «Гренадер» селекции КНИИСХ им. П.П.Лукьяненко в междурядья через ряд кустов винограда. В последующие годы агротехнологического цикла выполнялись подкашивание весной вышедшего в трубку растения тритикале и дискование с заделкой созревшей биомассы и его озерненных колосьев в почву летом.

В заявленном способе содержания почвы виноградников поставленная цель достигается тем, что проводят исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов, ежегодно в циклах подкашивают зеленую массу при выходе растения в трубку весной и заделывают в почву междурядий летом созревшую растительную массу с колосьями зерна, одновременно с измельчением и заделкой в почву междурядий созревшей растительной массы и зерна тритикале в ежегодном цикле выполняют внесение 1% раствора агробиологического стимулятора эффективных микроорганизмов, приготовленного из микробиологического препарата «Байкал ЭМ-1» и питательной среды «ЭМ-патока», с нормой расхода 250 л/га.

Рабочий раствор агробиологического стимулятора ЭМ готовили следующим образом. Вначале готовили 1% раствор препарата агробиологического стимулятора эффективных микроорганизмов (ЭМ).

Для этого в 4 литрах нехлорированной фильтрованной воды без посторонних запахов при температуре +20…+25°С растворяли 40 мл микробиологического удобрения «Байкал ЭМ-1» и добавляли 100 мл питательной среды («ЭМ-патока») для жизнедеятельности ЭМ, все тщательно перемешивали.

Далее готовили рабочий раствор агробиологического стимулятора ЭМ путем смешивания 4 литров приготовленного накануне его 1% раствора с 1000 литрами нехлорированной фильтрованной воды и добавления 4 литров питательной среды («ЭМ-патока»).

В очередной раз все тщательно перемешивали. Приготовленный таким образом рабочий раствор агробиологического стимулятора ЭМ с нормой расхода 250 л/га вносили в междурядье кустов винограда одновременно с измельчением и заделкой биомассы тритикале в почву каждый год летом в 3-годичном цикле.

В обоих вариантах сев тритикале выполнялся переоборудованной сеялкой СЗН-3,6 шириной захвата 2,2 м.

Семена не протравливались, поскольку использовавшийся сорт тритикале «Гренадер» не поражается вредоносными объектами.

Измельчение и заделка в почву биомассы и озерненных колосьев тритикале по предлагаемому способу выполнялись дисковой бороной ВДН-3 в комплексе с приспособлением для внесения рабочего раствора агробиологического стимулятора. Результаты экспериментальной работы приведены в таблице.

Данные таблицы показывают, что содержание почвы междурядий виноградников по предлагаемому способу с высевом в 3-годичном агротехнологическом цикле выращивания винограда тритикале сорта «Гренадер» через междурядье и одновременное с измельчением и заделкой в почву биомассы тритикале внесение агробиологического стимулятора, приготовленного из микробиологического препарата «Байкал ЭМ-1» и специальной питательной среды «ЭМ-патока», увеличивает урожай винограда по сравнению с известным способом (прототип) в среднем на 8,8 ц/га. Наряду с уменьшением остатков пестицидов в почве за счет биодеятельности ускоренно развивающихся почвенных микроорганизмов и, таким образом, повышения качества винограда, экономическая эффективность отраслевого производства возрастает на 31,5%.

Способ содержания почвы виноградников, включающий исходно-однократный высев через ряд кустов винограда по 3-годичным агротехнологическим циклам в незасеянное в предыдущем цикле междурядье озимого тритикале чередующихся в циклах сортов, ежегодное в циклах подкашивание зеленой массы при выходе растения в трубку весной и заделку в почву междурядий летом созревшей растительной массы с колосьями зерна, отличающийся тем, что одновременно с измельчением и заделкой в почву междурядий созревшей растительной массы и зерна тритикале в ежегодном цикле выполняют внесение 1%-ного раствора агробиологического стимулятора эффективных микроорганизмов, приготовленного из микробиологического препарата «Байкал ЭМ-1» и питательной среды «ЭМ-патока», с нормой расхода 250 л/га.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области растениеводства, в частности к размножению винограда зелеными черенками. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к питомниководству и семеноводству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано при возделывании винограда во всех районах виноградарства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. .

Изобретение относится к области виноградарства, в частности к способам прогнозирования и оценки качества вина. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к виноградарству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к способом возделывания сельскохозяйственных культур, в частности многолетних мятликовых трав на семена и корм.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, рекультивации и мелиорации почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса, и может быть использовано при возделывании риса. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Наверх