Способ направленной регенерации мышечных ветвей лицевого нерва в эксперименте

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Для тубулизации нерва используют полихлорвиниловый проводник, состоящий из двух одинаковых частей, средняя часть которого состоит из двух сопоставленных полутрубок, фиксированных двумя швами, при этом наружные части полихлорвинилового проводника имеют вид трубок. Концы нервов вводят в просвет полихлорвинилового проводника через боковые отверстия, расположенные у начала полутрубок в средней части проводника. Наружные концы полихлорвинилового проводника выводят на кожу, фиксируют и используют в качестве катетеров для введений лекарственных веществ, а после срастания концов нерва обе части проводника извлекают путем вытягивания за концы, не проводя разреза. Способ расширяет арсенал средств для осуществления направленной регенерации нерва. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и предназначено для реиннервации тканей лица при повреждениях мышечных ветвей лицевого нерва.

Повреждения и заболевания лицевого нерва занимают первое место среди поражений черепно-мозговых нервов и второе место среди патологии периферической нервной системы. Значительное место среди причин травм экстракраниального отдела лицевого нерва занимает ятрогенный фактор, это связано со сложностью топографической анатомии и другими факторами. Основными механизмами операционной травмы лицевого нерва являются: коагуляция, рассечение, повреждения при накладывании швов, сдавление гематомой или зажимом. Частой причиной послеоперационного паралича мимической мускулатуры является операция по иссечению опухоли самого лицевого нерва и окружающих образований с целью обеспечения радикальности операции. Другими причинами повреждения лицевого нерва или его ветвей могут быть открытые и закрытые травмы челюстно-лицевой области, которые имеют стойкую тенденцию к росту в связи с увеличением общего травматизма.

Актуальность методик, использующих непосредственное сшивание поврежденного нерва, теряется при возникновении диастаза между его концами, особенно на лице, где сложно прецизионно сблизить и сопоставить сшиваемые концы нерва.

Для соединения концов нерва методами тубулизации были использованы различные синтетические трубки, футляры из собственной ткани, а также отрезки сосудов (И.Ф.Матюшин «Операции на нервах, сухожилиях, мышцах», 1976, с.13; Е.И.Чумасов, Н.И.Чалисова, бюл. Экспериментальная биология, 1983, №11, с.104-107; G.Lundborg, H.A.Hansson - Surg., 1980, v.5, p.35; G.Lundborg, L.B.Dahlin, N. Danielson et al. - Exp.NeuroL., 1982, v.76, p.361.).

Существуют также методы, в которых тубулизация используется как изоляция линии шва между концами нервов сосудистым аллотрансплантатом (Г.Н.Акоев, Г.С.Кокин, Е.И.Чумасов, Л.И.Колосова и др. ж. Вопросы нейрохирургии, №6, 1988, с.32-36), сосудистым аутотрансплантатом (D.T.W.Chiu, I.Janecka, T.J.Krizek et al. - Surgery, 1982, v.91, p.226), муфтой из прополиса, полихлорвиниловой трубкой (Г.М.Патахов, М.О.Омаров, М.М.Бакуев и др. Патент на изобретение №2288651).

Однако в каждой из этих методик имеются свои недостатки: использование отрезков сосудов приводит к дополнительной травме, связанной с нарушением функции извлекаемого сосуда; сложность подбора подходящего по диаметру сосудистого трансплантата; стенки сосудов и футляры из собственной ткани не имеют достаточных прочностных свойств и могут сдавливаться окружающими тканями, что препятствует прорастанию аксонов.

Использование аллотрансплантатов нередко сопровождается реакцией тканевой несовместимости, а оставление в ране синтетических трубок часто является причиной возникновения макрофагальных и аллергических реакций на инородное тело с развитием воспалительных процессов и рубцовых деформаций нерва. Муфты из прополиса под влиянием температуры организма могут размягчаться, деформироваться и создавать препятствие регенерации нервных волокон.

Прототип

В качестве прототипа выбран способ регенерации периферических нервов в просвете имплантированных сосудов (Е.И.Чумасов, Н.И.Чалисова, бюл. Экспериментальная биология, 1983, №11, с.104-107). Данный метод заключается в том, что в начале у крысы-донора под эфирным наркозом отпрепаровывали нисходящую аорту и помещали ее в раствор Хенкса при температуре 37°С. Другим животным под наркозом нембуталом (5 мг на 100 г массы) пересекали седалищный нерв на 2 см выше коленного сустава. Проксимальный конец нерва вводили на 2-3 см в просвет отрезка имплантированной аорты длиной 1,5-2 см и фиксировали с помощью хирургического клея МК-7 со стенкой сосуда. Имплантат с нервом располагали среди денервированных мышц бедра, рану послойно зашивали.

Недостатками прототипа являются: 1) проблема донорского материала заключается в том, что аорта является крупным жизненно важным сосудом; 2) использование аллотрансплантатов нередко вызывает реакцию тканевой несовместимости и развитие воспалительных процессов с последующими рубцовыми деформациями соединенных нервов; 3) относительно низкая плотность стенки сосуда может стать причиной прорастания в нее отдельных элементов нервных волокон; 4) крупный диаметр аорты не дает возможность использовать ее для тубулизации более мелких нервов, в частности двигательных ветвей лицевого нерва.

Целью изобретения является оптимизация существующих способов направленной регенерации нерва.

СУЩНОСТЬ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем: с помощью микрохирургической техники выделяются из окружающих тканей концы поврежденной мышечной ветви лицевого нерва. Используя микрохирургическую технику под увеличением бинокулярной лупы или операционного микроскопа, производится иссечение поврежденных концов. Для тубулизации нерва применяют полихлорвиниловый проводник, состоящий из двух одинаковых частей, подобранных по диаметру нерва (Фиг.1, поз.I). От средней трети трубчатого проводника начинается продольный срез до внутреннего его конца, так что наружная часть при этом имеет вид трубки, а внутренняя часть, начиная со средней трети, имеет вид полутрубки (Фиг.1, поз.II).

Сопоставляют внутренние полутрубчатые поверхности обеих частей проводника, так чтобы их срезы и просвет находились друг напротив друга, и фиксируют их снаружи двумя тонкими кетгутовыми узловыми швами (Фиг.1, поз.III).

Далее выделенные концы нервов вводят между сопоставленными внутренними полутрубчатыми частями проводника через боковые отверстия, расположенные в средней трети проводника у начала срезов (Фиг.1, поз.IV).

Наружные концы обеих частей проводника, имеющие вид трубок, выводятся на кожу и фиксируются к ней узловыми швами (Фиг.1, поз.V). Они используются в качестве катетеров для периневральных введений лекарственных веществ, а также за них после срастания концов нерва обе части проводника извлекаются.

ПРИМЕР: белая беспородистая крыса

Произведен левосторонний разрез длиной 2 см, проецирующийся от уха к углу рта, выделили мышечную ветвь лицевого нерва. Иссекли участок нерва длиной 1 см. Под увеличением бинокулярной лупы с помощью микрохирургической техники поместили концы нервов в предлагаемую трубку, концы которой вывели на кожу по краям разреза и фиксировали их швами. Рану послойно ушили. Через две недели концы трубок были освобождены и вытянуты в разные стороны.

По данному способу выполнено 50 операций на беспородистых белых крысах. Через две недели наблюдалось прорастание аксонов центрального отрезка в дистальный по полихлорвиниловой трубке, без образования рубцовых невром с постепенным восстановлением двигательной функции. Через 3-4 месяца, как показали визуальные наблюдения (восстановление подвижности боковой области, верхней губы и усов соответствующей стороны) и исследование рефлекса при электродиагностике, проводимость оперируемой ветви лицевого нерва восстановлена.

Способ направленной регенерации нерва, включающий тубулизацию, отличающийся тем, что для тубулизации нерва используют полихлорвиниловый проводник, состоящий из двух одинаковых частей, средняя часть которого состоит из двух сопоставленных полутрубок, фиксированных двумя швами, при этом наружные части полихлорвинилового проводника имеют вид трубок, концы нервов вводят в просвет полихлорвинилового проводника через боковые отверстия, расположенные у начала полутрубок в средней части проводника, наружные концы полихлорвинилового проводника выводят на кожу, фиксируют и используют в качестве катетеров для введений лекарственных веществ, а после срастания концов нерва обе части проводника извлекают путем вытягивания за концы, не проводя разреза.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для моделирования перитонита у крыс. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в экспериментальной офтальмологии для моделирования неоваскуляризации диска зрительного нерва с целью оценки эффективности антиангиогенных, противовоспалительных препаратов.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной онкологии, и может быть использовано для получения злокачественной опухоли, растущей в ткани легкого.

Изобретение относится к области медицины, в частности к оценке эффективности озонотерпии в эксперименте. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии. .
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования хронического мембранозного гломерулонефрита.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования экспериментального амилоидоза у животных.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к экспериментальной нефрологии, и может быть использовано для моделирования острого постстрептококкового гломерулонефрита.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и может быть использовано при лечении внутрисуставных переломов мыщелков большеберцовой кости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения замедленно срастающихся переломов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления активной функции кисти при повреждении сухожилий сгибателей пальцев на протяжении II и III зон костно-фиброзных каналов.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для аутогенной тендопластики поврежденных сгибателей пальцев кисти. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть использовано для лечения переломов межмыщелкового возвышения большеберцовой кости. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии, и используется для восстановления опороспособности тазобедренного сустава при его тотальном или ревизионном эндопротезировании.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в эндоскопической хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено при хирургическом лечении опухолей малого таза. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии
Наверх