Способ защиты от обледенения водоприемных воронок для слива воды с бесчердачных и чердачных плоских крыш

Изобретение относится к области строительства, в частности к способу защиты от обледенения водоприемных воронок для слива воды с бесчердачных и чердачных плоских крыш. Технический результат заявленного изобретения заключается в обеспечении эффективной работы водоприемных воронок. Технический результат достигается тем, что защитный колпак водоприемных воронок изготавливают из неметаллического материала с низкой теплопроводностью, например из дерева, при установлении снежного покрова защитные колпаки накрывают слоем снега толщиной, достаточной для установления плюсовой температуры внутри воронки и защитного колпака с возможностью стока воды. 1 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, предназначено для слива воды с плоских крыш, и может использоваться при строительстве домов с бесчердачными и чердачными плоскими крышами.

В настоящее время для отвода воды с плоских крыш-террас, покрытых мягкой кровлей, применяются чугунные воронки внутреннего водостока.

Известны конструкции внутренних водостоков (водоводов) для плоских крыш, покрытых мягкой кровлей (например, рубероидом) (см. рис.216 [1]) и устройство водоприемной воронки (см. рис.238 [1]).

Современные плоские крыши выполнены в виде больших водосборников корытообразных конструкций, выполненных из железобетона. В нижней части водосборника установлены чугунные воронки. Наиболее близким техническим решением (прототипом) является устройство водоприемной воронки (рис.238 [1]).

Водоприемные воронки внутренних водостоков обычно изготовляют из чугуна и устанавливают в заниженной части плоской крыши 4, а чтобы в воронку не попадали посторонние предметы и птицы - сверху воронку накрывают защитным колпаком, снабженным для стока воды отверстиями [1].

Все указанные выше конструкции обладают существенным недостатком - в переходное время года при оттепелях и резком понижении температуры чугунные воронки и колпаки замерзают. При следующей оттепели корыто заполняется водой, образуя «озеро» вокруг чугунной воронки, которое при понижении температуры превращается в сплошной лед, т.е. известные конструкции не работают при минусовой температуре воздуха, так как водосточные приемные воронки, выполненные из чугуна, замерзают.

Технический результат заключается в обеспечении эффективной работы водоприемных воронок.

Технический результат достигается тем, что защитный колпак водоприемных воронок изготавливают из неметаллического материала с низкой теплопроводностью, например из дерева, при установлении снежного покрова защитные колпаки накрывают слоем снега толщиной, достаточной для установления плюсовой температуры внутри воронки и защитного колпака с возможностью стока воды.

Способ иллюстрируется чертежом, на котором изображено устройство водоприемной воронки, не замерзающей в зимнее время, где 1 - патрубок сливного трубопровода, 2 - чугунная воронка, соединенная с патрубком 1 и закрытая сверху защитным колпаком 3, выполненным из неметаллического материала с низкой теплопроводностью, например из дерева, с возможностью спуска талой воды посредством вырезов в нижней части защитного колпака 3, при этом вся конструкция закрыта слоем снега.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример. Для того чтобы вышеописанная конструкция работала в зимнее время, защитный колпак изготавливают из дерева, например, в виде бочки с перевернутым кверху дном, а при установлении снежного покрова защитный колпак закрывают слоем снега с толщиной, достаточной для обеспечения внутри колпака и чугунной воронки плюсовой температуры.

Через толстый слой снега вода свободно проходит в воронку, не образуя льда.

Способ позволяет значительно улучшить эффективность водостока, в зимних условиях и препятствуют обледенению водоприемных воронок и водостоков при минусовой температуре воздуха.

Литература

1. Сербинович П.П. Архитектурные конструкции зданий. Москва: Гос. издательство литературы по строительству и архитектуре, 1952.

Способ защиты от обледенения водоприемных воронок для слива воды с бесчердачных и чердачных плоских крыш, заключающийся в том, что водоприемную воронку для слива воды закрывают защитным колпаком, отличающийся тем, что защитный колпак изготавливают из неметаллического материала с низкой теплопроводностью, например из дерева, затем защитные колпаки закрывают слоем снега толщиной, достаточной для установления плюсовой температуры внутри колпака и воронки с возможностью стока воды.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления сосулек со свесов крыш, и предназначено для автоматизации процесса удаления сосулек, размер которых не превышает 80-100 мм.

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям водостоков крыш зданий и сооружений, и может быть использовано для удаления льда или снега из трубчатых водостоков.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации зданий и сооружений и может быть использовано для предотвращения образования на кромках крыши наледи и сосулек, представляющих угрозу здоровью людей, а также засорения водостоков.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для удаления сосулек с кровли здания. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования наледей на краях крыш. .

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений. .
Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с кровли здания. .

Изобретение относится к области обеспечения безопасной эксплуатации инженерных сооружений в условиях их обледенения. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий или сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к индикатору образования наледи для устройства освобождения от нее крыш и водостоков. .

Изобретение относится к области строительства, в частности к антиобледенительной системе для карнизов крыш и водосточных труб, и предназначена для предотвращения образования сосулек на крышах и для сохранения водосточных труб от разрушения при падении крупных кусков льда в полости труб

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования крупных сосулек на выступающих деталях крыш и фасадов зданий и сооружений и падения с этих деталей наледи и снега

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для удаления снега и льда с карнизного свеса крыши, и может быть использовано самостоятельно или в составе антиобледенительных кабельных систем для кровель крыши

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям водостоков крыш зданий и сооружений, и может быть использовано для удаления льда или снега из трубчатых водостоков

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для предотвращения образования сосулек на выступающих деталях крыш и фасадов зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления сосулек с карниза крыши здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления сосулек по периметру кровли здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для удаления сосулек с карниза крыши здания

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройству для удаления сосулек по периметру крыши зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к сосулелому карнизному
Наверх