Способ подготовки щебня и гравия (варианты)

Изобретение касается подготовки крупных заполнителей - щебня и гравия для последующего использования в составах высококачественных бетонов. По способу подготовки щебня и гравия, предусматривающему его промывку с последующей сушкой, промывку осуществляют раствором следующего состава, мас.%: перекись водорода 20-30; бихромат калия 1-2; серная кислота 1-2; вода - остальное. По способу подготовки щебня и гравия, предусматривающему его промывку с последующей сушкой, после промывки водой осуществляют выдержку щебня и гравия в течение 0,5-24 ч в растворе следующего состава, мас.%: перекись водорода 20-30; бихромат калия 1-2; серная кислота 1-2; вода - остальное. Технический результат - улучшение очистки заполнителя от примесей, препятствующих нормальному твердению бетона. 2 н.п. ф-лы, 1 табл.

 

Изобретение касается подготовки крупных заполнителей - щебня и гравия для последующего использования в составах высококачественных бетонов.

Известен способ подготовки щебня и гравия, предусматривающий его промывку (водой) с последующей сушкой [1]. Подготовленный таким способом заполнитель очищен от пылевидных, илистых и глинистых частиц, но может содержать следы вредных органических примесей, препятствующих нормальному твердению бетона.

Задача изобретения состоит в улучшении очистки заполнителя от вредных органических примесей, препятствующих нормальному твердению бетона.

Технический результат достигается тем, что по способу подготовки щебня и гравия, предусматривающему его промывку с последующей сушкой, промывку осуществляют раствором следующего состава, мас.%: перекись водорода 20-30; бихромат калия 1-2; серная кислота 1-2; вода - остальное.

Результат также достигается тем, что по способу подготовки щебня и гравия, предусматривающему его промывку с последующей сушкой, после промывки водой осуществляют выдержку щебня и гравия в течение 0,5-24 ч в растворе следующего состава, мас.%: перекись водорода 20-30; бихромат калия 1-2; серная кислота 1-2; вода - остальное.

Способ поясняется следующими примерами.

1. В воду с температурой 20-25°С добавляют серную кислоту, бихромат калия и перемешивают. В полученную смесь вливают перекись водорода и еще раз перемешивают. Соотношение компонентов для приготовления раствора приведено в таблице.

Компоненты Содержание, мас.% в составах
1 2 3
Перекись водорода 20 25 30
Бихромат калия 2 1,5 1
Серная кислота 2 1,5 1
Вода остальное остальное остальное

Щебень и гравий, при необходимости предварительно фракционированный, промывают подготовленным раствором и сушат до постоянной массы.

2. Щебень и гравий промывают водой, помещают в емкость с раствором (таблица), где выдерживают в течение 0,5-24 ч. Затем щебень, гравий извлекают из раствора и сушат до постоянной массы.

Подготовленный предложенным способом заполнитель очищен не только от пылевидных, илистых и глинистых частиц, но и вредных органических примесей, жиров, растительных масел, сахаров, а также микроорганизмов и продуктов их жизнедеятельности.

Источник информации

1. Попов Л.Н. Лабораторные испытания строительных материалов и изделий. - М. - Высш. шк., 1984. - С.68-69.

1. Способ подготовки щебня и гравия, предусматривающий его промывку с последующей сушкой, отличающийся тем, что промывку осуществляют раствором следующего состава, мас.%:

перекись водорода 20-30
бихромат калия 1-2
серная кислота 1-2
вода остальное

2. Способ подготовки щебня и гравия, предусматривающий его промывку с последующей сушкой, отличающийся тем, что после промывки водой осуществляют выдержку щебня и гравия в течение 0,5-24 ч в растворе следующего состава, мас.%:

перекись водорода 20-30
бихромат калия 1-2
серная кислота 1-2
вода остальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительных и ремонтных работ, а именно к области строительства и ремонта асфальтобетонных покрытий, и может быть использовано при повторном применении асфальтобетона.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для подготовки древесного заполнителя. .

Изобретение относится к области производства заполнителей для бетонов, в частности безобжигового зольного гравия. .
Изобретение относится к строительству автомобильных дорог и может быть использовано для устройства верхних слоев дорожных одежд во всех климатических зонах. .
Изобретение относится к области производства заполнителей, в частности керамзитового гравия, и может быть использовано в строительстве, коммунальном хозяйстве, декоративно-прикладных видах искусств.
Изобретение относится к производству искусственных заполнителей для бетонов. .

Изобретение относится к активированным минеральным порошкам из глины и к способам сушки при их производстве. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамзита. .

Изобретение относится к области промышленности строительных материалов, а конкретно к производству легкого пустотелого заполнителя, используемого в строительстве и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к производству строительных материалов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов, в том числе теплоизоляционных материалов
Изобретение относится к технологиям производства пористых заполнителей, в частности к переработке золошлаков теплоэнергетики в легкий заполнитель для бетона
Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению керамзитобетонных смесей и бетонов на их основе

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к получению гидрофобных сыпучих композиций, используемых в промышленности строительных материалов для гидроизоляции элементов зданий и сооружений, фундаментов, элементов гидротехнических устройств
Изобретение относится к составам минерального порошка и может быть использовано для получения асфальтобетонной смеси. Технический результат - повышение водостойкости, адсорбционной активности. Минеральный порошок для асфальтобетонной смеси, активированный измельчением природного сырья, в качестве природного сырья содержит магнийсиликатную породу - троктолит, а измельчение осуществляется в стержневой вибрационной установке в течение 10 мин до зернового состава, мас.%: менее 1,25 мм - 100; менее 0,315 мм - 93,6; менее 0,071 мм - 82,2. 3 табл.
Изобретение относится к составам минерального порошка и может быть использовано для получения асфальтобетонной смеси. Технический результат - повышение водостойкости. Минеральный порошок для асфальтобетонной смеси, активированный измельчением природного сырья, в качестве природного сырья содержит магнийсиликатную породу - верлит, а измельчение осуществляется в стержневой вибрационной установке в течение 13 минут до зернового состава, мас.%: менее 1,25 мм - 100; менее 0,315 мм - 94,2; менее 0,071 мм - 84,8. 3 табл.
Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к производству минерального порошка для асфальтобетонной смеси. Технический результат - повышение гидрофобности минерального порошка, снижение набухания порошка и повышение предела прочности асфальтобетона на его основе. Минеральный порошок для асфальтобетонной смеси, включающий поверхностно-активное вещество, гидрофобизатор и минеральный компонент, в качестве минерального компонента содержит муку карбонатных пород, в качестве поверхностно-активного вещества - продукт переработки соапстока кислотно-катализируемым гидролизом с кислотным числом от 100 до 140 единиц и тяжелый вакуумный гудрон в качестве гидрофобизатора при соотношении компонентов, масс.%: продукт переработки соапстока 0,7-1,8, тяжелый вакуумный гудрон 1,0-1,6, минеральный компонент - остальное. 2 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения силикатных стеновых изделий - силикатного кирпича, плиток, блоков, стеновых панелей и т.п., подвергающихся автоклавной обработке при твердении. Технический результат - снижение энергоемкости получения стеновых силикатных материалов, повышение их водостойкости. Гранулированный композиционный заполнитель для силикатных стеновых изделий размером 0,5-10,0 мм, состоящий из ядра и оболочки, где ядро получено гранулированием смеси совместно молотых до удельной поверхности 150-250 м2/кг кремнистой цеолитовой породы и гидроксида натрия, при их массовом соотношении 0,70-0,95:0,05-0,30 со связкой - водным раствором силиката натрия плотностью 1,2-1,3 г/см3 в количестве 0,1-7,0 мас.% от массы компонентов ядра, а оболочка сформирована на поверхности ядра его окатыванием сухой пылевидной смесью совместно молотых извести негашеной и натрия кремнефтористого в массовом соотношении 0,85-0,95:0,05-0,15, с последующим твердением до прочности не менее 2,1 МПа, и где при получении ядра одновременно с указанной связкой используют подогретый до 50°C алкилсульфонат в количестве 0,1-5,0 мас.% от массы компонентов ядра. Силикатное стеновое изделие, характеризующееся тем, что оно изготовлено с использованием указанного выше гранулированного композиционного заполнителя. Изобретение развито в зависимом пункте. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения силикатных стеновых изделий - силикатного кирпича, плиток, блоков, стеновых панелей и т.п., подвергающихся автоклавной обработке при твердении. Технический результат - снижение теплопроводности силикатных изделий и повышение их водостойкости. Гранулированный композиционный заполнитель для силикатных стеновых изделий размером 0,5-10,0 мм, состоящий из ядра и оболочки, где ядро получено гранулированием смеси совместно молотых до удельной поверхности 150-250 м2/кг трепела и гидроксида натрия, при их массовом соотношении 0,70-0,95:0,05-0,30 со связкой - водным раствором силиката натрия плотностью 1,2-1,3 г/см3 в количестве 0,1-7,0 мас.% от смеси, а оболочка сформирована на поверхности ядра его окатыванием сухой пылевидной смесью совместно молотых извести негашеной и натрия кремнефтористого в массовом соотношении 0,85-0,95:0,05-0,15, с последующим твердением до прочности не менее 2,1 МПа, и где после указанного окатывания осуществляют дополнительно распыление 40%-ного водного раствора глиоксаля в количестве 1,0-7,0 мас.% (на 100%-ное вещество) от массы компонентов оболочки. Силикатное стеновое изделие, характеризующееся тем, что оно содержит указанный выше гранулированный композиционный заполнитель. 2 н.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.
Наверх