Способ обработки почвы под пропашные культуры в условиях орошения

Способ предусматривает основную обработку почвы путем глубокого рыхления один раз в три года и минимальную обработку весной и осенью. Основную обработку почвы проводят на глубину 35…40 см чизельным орудием, преимущественно с наклонными стойками, расположенными под углом 45°. При основной обработке почвы дно борозды формируют гребнистым с чередованием прямоугольных углублений и возвышений треугольной формы. Весеннюю обработку проводят на глубину 10 см, а осеннюю - на глубину 14 см. В качестве пропашных культур используют кукурузу или сою. Такая технология позволит исключить переуплотнение почвы, исключить поднятие грунтовых вод и засоление почвы, а также обеспечить качественную борьбу с сорняками. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а в частности к приемам основной и предпосевной обработок почвы под возделывание различных сельскохозяйственных культур.

Известен способ проведения осенью обработки почвы агромашиной с дисковыми рабочими органами, вспашку или глубокое безотвальное рыхление [RU 2191495 С1, МПК7 A01B 79/00, 10.27.2002].

Недостатком известного способа является отсутствие приемов накопления почвенной влаги после глубокой обработки почвы, борьбы с водной эрозией, нерациональность многократной разноглубинной послойной обработки почвы в весенне-летний период, что ведет к значительной потере влаги, а соответственно и урожая сельскохозяйственных культур на 10…15%, а также к увеличению энергоемкости операции.

Известен способ рыхления почвы один раз в два или три года на глубину 30 см, ежегодное послойное рыхление почвы на глубину 6, 8, 10 и 12 см культиваторами-плоскорезами или культиваторами со стрельчатыми лапами или лапами-бритвами, а также обработка почвы в летний и предзимний периоды игольчатыми дисками [RU 2185713 С1, МПК7 A01B 79/00, 07.27.2002].

Недостатком известного способа является многократное послойное рыхление, обработка в летний и предзимний периоды, что повышает энергозатраты на обработку почвы. Основная обработка почвы на глубину 30 см не только не способствует разрушению плужной подошвы, но и может создать вторую, что приведет к внутрипочвенным перетокам воды, а соответственно создаст возможность развития водной эрозии.

Известен способ обработки почвы чизельными плугами на глубину до 40 см с формированием дна борозды гребнистым с чередованием прямоугольных углублений и возвышений треугольной формы [Особенности конструкции и тенденции развития чизельных орудий, обзорная информация, серия «Сельскохозяйственные машины, агрегаты и узлы», Москва, ЦНИИТЭИ тракторосельхозмаш, 1977, с.5-6, рис.1].

Недостатком способа является отсутствие борьбы с сорняками и соответственно снижение урожайности сельхозкультур.

Технический результат: восстановление и повышение плодородия почвы, повышение урожайности сельскохозяйственных культур, предотвращение водной эрозии, снижение энергозатрат на почвообработку за счет проведения основной обработки 1 раз в 3 года.

Технический результат достигается тем, что в известном способе, предусматривающем основную обработку почвы чизельным рабочим органом на глубину до 40 см с формированием дна борозды гребнистым с чередованием прямоугольных углублений и возвышений треугольной формы, согласно изобретению способ дополнительно предусматривает минимальную обработку почвы, которую проводят ежегодно весной и осенью (на глубину 10 см весной и 14 см осенью), а основную обработку почвы проводят один раз в три года, при этом чизельный рабочий орган снабжен стойками под углом 45°.

При проходе такого орудия на глубине 35…40 см посредством долота стоек формируют прямоугольные углубления шириной, равной ширине долота. Долото вспарывает почву в блокированном режиме - без выноса почвенной стружки на дневную поверхность. Вследствие этого на плоскости долота скапливаются комья сжатой почвы, которые, не имея схода, разлетаются во все стороны, но не вниз. Это вызывает разуплотнение почвы под углом ≈45° впереди и по бокам каждой стойки. Переднее обрушение почвы запахивается ходом орудия (при незначительном тяговом сопротивлении), а боковые обрушения формируют возвышения треугольной формы (в сечении). Стойки наклонены под углом 45°, поэтому одна из сторон треугольного возвышения соприкасается с наклонной частью стойки. Расстояние между осями углублений, т.е. долотами стоек, 40…70 см (эту величину называют междуследием).

При уклоне поля вспашку производят поперек уклона, чтобы влага задерживалась возвышениями, тем самым предотвращая водную эрозию.

Благодаря глубокой чизельной обработке почвы происходит разрушение плужной подошвы, предотвращение водной эрозии, накопление почвенной влаги в углублениях треугольной формы от осадков и таяния снегов, создаются условия для благоприятного развития корневой системы растений. Тяговое сопротивление такого орудия меньше на 35…40% по сравнению с лемешными орудиями обработки почвы.

Ежегодное осеннее рыхление почвы выполняется дисковыми боронами или культиватором-плоскорезом на глубину 14 см.

Такая технология обработки почвы позволяет уничтожить сорную растительность путем ее разрезания на отрезки различной длины, прикопать в почву личинок и куколок вредителей.

В весенний предпосевной период осуществляют подрезание и вычесывание поросших сорняков и корней сорных растений на глубине 10 см культиватором вибрационного типа, снабженного катками. Подрезанные и вынесенные на поверхность поля сорняки прикатываются катками, подвергаются высушиванию в весенне-летний период и вымораживанию в предзимний и зимний периоды.

Стерневые остатки сельскохозяйственных культур и прикатанные сорняки образуют мульчирующий слой, защищая поле от ветровой эрозии, и создают условия для активного развития микроорганизмов. Испарение влаги в теплое время года ограничивается ее глубоким залеганием и наличием защитного верхнего слоя, насыщенного органикой, - мульчи.

В течение пяти лет на опытных полях, где применялись различные способы обработки почвы, проводились исследования по их влиянию на содержание гумуса и урожайность сельскохозяйственных культур.

Содержание гумуса за исследуемый период, %
Способ обработки Содержание гумуса, % Увеличение, уменьшение содержание гумуса, ±
2002 2007
Предлагаемая 3,30 3,75 +0,45
Общепринятая 3,30 3,21 -0,09
1 раз в три года на глубину 30 см + ежегодное послойное рыхление почвы на глубину 6, 8, 10 и 12 см 3,30 3,42 +0,12

Предлагаемая технология: осенью раз в три года глубокое рыхление ПЧВ-5-40 на глубину 35…40 см, ежегодное осеннее рыхление БДН-3,0 или КПШ Т-5 на глубину 14 см, весеннее боронование БДН-3,0 и культивация КПК-8А на глубину 10 см.

Общепринятая технология: осенью отвальная вспашка ПН-4-35 на глубину 25…27 см, весеннее боронование и культивация 10 см.

Обработка почвы осенью раз в три года глубокое рыхление стойками СибИМЭ на глубину 30 см, ежегодное послойное рыхление почвы на глубину 6, 8, 10 и 12 см культиваторами-плоскорезами.

Средняя урожайность сельскохозяйственных культур на зерно на орошении за период с 2003 по 2007 года, т/га
Способ обработки Озимая пшеница (Зерноградка 11) Соя (Ланцетная) Кукуруза (МВ-ТЦ-213)
Предлагаемая 6,1 2,7 11,2
Общепринятая 4,8 1,7 9,7
1 раз в три года на глубину 30 см + ежегодное послойное рыхление почвы на глубину 6, 8, 10 и 12 см 5,2 2,2 10,1

Реализация предложенного способа обработки почвы позволяет повысить на 10…15% урожайность сельскохозяйственных культур при снижении трудоэнергозатрат на 30…45% по сравнению с прототипом, восстановить и повысить плодородие почвы, предотвратить водную и ветровую эрозию почвы, вести активную борьбу с сорными растениями и вредителями. Способ является универсальным и может использоваться на почвах как с уклоном, так и без него.

1. Способ обработки почвы под пропашные культуры в условиях орошения, предусматривающий основную обработку почвы путем глубокого рыхления один раз в три года, минимальную обработку весной и осенью, отличающийся тем, что основную обработку почвы проводят на глубину 35-40 см, дно борозды формируют гребнистым с чередованием прямоугольных углублений и возвышений треугольной формы чизельным орудием, преимущественно с наклонными стойками, расположенными под углом 45°, весеннюю обработку проводят на глубину 10 см, а осеннюю - на глубину 14 см.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве пропашных культур используют кукурузу или сою.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а более конкретно к способом возделывания сельскохозяйственных культур, в частности многолетних мятликовых трав на семена и корм.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, рекультивации и мелиорации почв. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания риса, и может быть использовано при возделывании риса. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к орошаемому земледелию и растениеводству, и может быть использовано при совместном возделывании кормовых культур.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при прогнозировании содержания обменного калия в почве для установления доз калийных удобрений и получения запланированного урожая сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при прогнозировании содержания подвижного фосфора в почве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к виноградарству

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к глубокому рыхлению почвы в зоне распространения корневой системы картофеля

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поверхностному улучшению природных и выродившихся сеяных кормовых угодий путем полосного фрезерования почвы и подсева многолетних бобово-злаковых трав с локальным внесением минеральных удобрений и гербицидов

Изобретение относится к устройствам в области сельскохозяйственного машиностроения, предназначенным для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству
Наверх