Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного слоя

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного слоя содержит, мас.%: синтетический волокнистый наполнитель 15,0-20,0; жидкое стекло 35,0-40,0; мел 5,0-10,0; вода 10,0-20,0; гранулы пенополистирола 20,0-25,0; технический результат - снижение объемного веса теплоизоляционного слоя. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известна сырьевая смесь, содержащая, вес.ч: синтетический волокнистый наполнитель 100,0; жидкое стекло 16,0-50,0; мел 5,0-20,0; вода 30,0-70,0 [1]. Такая смесь используется в качестве теплоизоляции.

Задачей изобретения является снижение объемного веса теплоизоляционного слоя.

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного слоя, содержащая синтетический волокнистый наполнитель, жидкое стекло, мел, воду, дополнительно включает гранулы пенополистирола при следующем соотношении компонентов, мас.%: синтетический волокнистый наполнитель 15,0-20,0; жидкое стекло 35,0-40,0; мел 5,0-10,0; вода 10,0-20,0; гранулы пенополистирола 20,0-25,0.

В составе сырьевой смеси для изготовления теплоизоляционного слоя используют любой синтетический волокнистый наполнитель (капрон, нейлон, лавсан, нитрон и др.) длиной 2-10 мм; гранулы пенополистирола фракции 2-5 мм, полученные вспениванием бисерного полистирола в кипящей воде.

В таблице приведены составы сырьевой смеси для изготовления теплоизоляционного слоя.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2 3
Синтетический волокнистый наполнитель 20,0 18,0 15,0
Жидкое стекло 35,0 37,0 40,0
Мел 5,0 7,0 10,0
Вода 20,0 15,0 10,0
Гранулы пенополистирола 20,0 23,0 25,0

Компоненты дозируют в требуемых количествах. В жидкое стекло добавляют воду, мел, затем все перемешивают и при перемешивании вводят синтетический волокнистый наполнитель и гранулы пенополистирола. Полученную смесь наносят слоем толщиной 3-5 мм на теплоизолируемую поверхность (бетонную, кирпичную, гипсовую, деревянную) и оставляют до высыхания. После высыхания первого слоя операцию повторяют, наращивая слой нужной толщины.

Использование предложенной сырьевой смеси позволит снизить объемный вес теплоизоляционного слоя на 10-13%.

Источники информации

1. SU 1159912, 1985.

Сырьевая смесь для изготовления теплоизоляционного слоя, содержащая синтетический волокнистый наполнитель, жидкое стекло, мел, воду, отличающаяся тем, что дополнительно включает гранулы пенополистирола при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Синтетический волокнистый наполнитель 15,0-20,0
Жидкое стекло 35,0-40,0
Мел 5,0-10,0
Вода 10,0-20,0
Гранулы пенополистирола 20,0-25,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из доломитовых безобжиговых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из хромомагнезитовых безобжиговых жаростойких бетонов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из магнезитовых бесцементных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из шамотных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из цирконовых безобжиговых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве строительных материалов для строительства промышленных объектов, жилых домов, коттеджей, сельскохозяйственных построек и т.д., в основном, для тепловой изоляции в виде плит, а также монолитной тепловой изоляции, например, кровель.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций из жаростойких бетонов.
Изобретение относится к составам для производства легковесных строительных материалов и может быть использовано для изготовления бетонных изделий, конструкций и монолита.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций из жаростойких бетонов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из кварцитовых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов
Изобретение относится к составам растворов, используемых для крепления кусочков смальты
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к огнезащитным составам для образования огнезащитных покрытий по металлу и древесине, и может быть использовано в цехах заводов и строительных площадок для нанесения покрытий на металлические и деревянные конструкции в целях повышения их огнестойкости
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из динасовых бесцементных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из карбид-кремниевых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига
Изобретение относится к составам композиций для изготовления мелких предметов: фигурок, подставок, шкатулок, елочных игрушек
Изобретение относится к области изготовления облицовочно-декоративных и строительных изделий, в частности, к полимерсиликатобетонной смеси для изготовления облицовочно-декоративных и строительных изделий

Изобретение относится к составу смеси для приготовления кладочного раствора, в частности жаростойкого, предназначенного для скрепления элементов кладки тепловых, печных агрегатов с температурой эксплуатации до 1100°С
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к способу получения строительных материалов
Наверх