Смесь для получения искусственного песчаника

Изобретение относится к промышленности строительных материалов. Смесь для получения искусственного песчаника содержит, мас.%: песок кварцевый 57,0-60,0, глинистый материал 5,0-7,0, натриевое жидкое стекло 30,0-33,0, палыгорскит 3,0-5,0. Технический результат - сокращение продолжительности выдержки изделий в растворе хлористого кальция. 1 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов.

Известна смесь для получения искусственного песчаника, включающая песок кварцевый (200 г), глинистый материал (20 г), натриевое жидкое стекло (20-90 мл). Изделия, полученные из такой смеси, необходимо выдерживать в растворе хлористого кальция в течение 2-3 сут [1].

Задача изобретения состоит в сокращении продолжительности выдержки изделий в растворе хлористого кальция.

Технический результат достигается тем, что смесь для получения искусственного песчаника, включающая песок кварцевый, глинистый материал, натриевое жидкое стекло, дополнительно содержит палыгорскит при следующем соотношении компонентов, мас.%: песок кварцевый 57,0-60,0; глинистый материал 5,0-7,0; натриевое жидкое стекло 30,0-33,0; палыгорскит 3,0-5,0.

Для получения искусственного песчаника могут быть использованы составы, приведенные в таблице.

Таблица
Компоненты Состав, мас.%:
1 2
Песок кварцевый 57,0 60,0
Глинистый материал 7,0 5,0
Палыгорскит 3,0 5,0
Натриевое жидкое стекло 33,0 30,0

В составе смеси используют: кварцевый песок с модулем крупности не более 2; любой глинистый материал (каолин, бентонит, лесс и др.); натриевое жидкое стекло с модулем от 2,5 до 3 и плотностью 1,43-1,55 г/см3.

Ниже приведен пример получения искусственного песчаника.

Подготавливают и дозируют кварцевый песок с модулем крупности 2,0, молотые до порошкообразного состояния каолин и палыгорскит, натриевое стекло с модулем 3. Кварцевый песок смешивают с измельченными каолином и палыгорскитом. Затем добавляют жидкое натриевое стекло и все компоненты перемешивают. Из полученной смеси прессуют изделия, которые (сразу после формования, не давая подсохнуть на воздухе) помещают в раствор хлористого кальция и выдерживают в нем в течение 12-18 ч. Для приготовления раствора на 1 л воды берут 300 г хлористого кальция.

Источники информации

1. Шамраева Е.А., Спектор Ю.И., Аксенов А.В. По следам «Приготовления искусственного песчаника без обжига» // Из сб.: Литвинец Э.Н. Забытое искусство. «Коси, коса…» / Э.Н.Литвинец, Н.Н.Родионов. - М.: Знание, 1992. - 143 с. - Новое в жизни, науке и технике. Подписная научно-популярная серия «Сделай сам». - С.132-133.

Смесь для получения искусственного песчаника, включающая песок кварцевый, глинистый материал, натриевое жидкое стекло, отличающаяся тем, что дополнительно содержит палыгорскит при следующем соотношении компонентов, мас.%:

песок кварцевый 57,0-60,0
глинистый материал 5,0-7,0
натриевое жидкое стекло 30,0-33,0
палыгорскит 3,0-5,0


 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу смеси для приготовления кладочного раствора, в частности жаростойкого, предназначенного для скрепления элементов кладки тепловых, печных агрегатов с температурой эксплуатации до 1100°С.
Изобретение относится к области изготовления облицовочно-декоративных и строительных изделий, в частности, к полимерсиликатобетонной смеси для изготовления облицовочно-декоративных и строительных изделий.
Изобретение относится к составам композиций для изготовления мелких предметов: фигурок, подставок, шкатулок, елочных игрушек. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из карбид-кремниевых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из динасовых бесцементных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к огнезащитным составам для образования огнезащитных покрытий по металлу и древесине, и может быть использовано в цехах заводов и строительных площадок для нанесения покрытий на металлические и деревянные конструкции в целях повышения их огнестойкости.
Изобретение относится к составам растворов, используемых для крепления кусочков смальты. .
Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из доломитовых безобжиговых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к области строительной индустрии, в частности к способу получения строительных материалов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из корундовых жаростойких бетонов
Шпаклевка // 2400446
Шпаклевка // 2405751
Изобретение относится к области строительных материалов и касается составов шпаклевок для исправления дефектов раковин, мелких трещин на бетонных поверхностях
Изобретение относится к промышленности строительных материалов
Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для получения огнезащитного покрытия для древесины, бетона, металлов
Шпатлевка // 2416583
Изобретение относится к составам шпатлевок, применяемых для отделки бетонных и штукатурных поверхностей
Шпаклевка // 2420476
Наверх